ГлавнаяПрозаЭссе и статьиИстория и политика → 481-й истребительный авиационный полк.

481-й истребительный авиационный полк.

17 октября 2016 - Владимир Савончик
article358890.jpg
481-й истребительный авиационный полк.
 
(краткая историческая справка)
 
481-й истребительный авиационный полк сформирован в сентябре 1941 года по штату 015/134(34 самолёта)
 
Нахождение в строю:
 
С сентября 1941 года по 28 сентября 1960 года.
 
В составе действующей армии:
 
С 14 августа 1942 года по 12 октября 1942 года (60 дней). Перечень №11.
 
В составе объединений:
 
С сентября 1941 года по 30 декабря 1941 года – в составе Военно-Воздушных Сил Закавказского Фронта.
С 30 декабря 1941 года по 28 января 1942 года – в составе Военно-Воздушных Сил Кавказского Фронта.
С 28 января 1942 года по 25 мая 1942 года – в составе Закавказского Военного Округа.
С 15 мая 1942 года по июль 1943 года – в составе Бакинской Армии ПВО.
С июля 1943 года по декабрь 1943 года – в составе Бакинской Армии ПВО Закавказской зоны ПВО.
С декабря 1943 года по апрель 1944 года – в составе Бакинской Армии ПВО Закавказской зоны ПВО Восточного Фронта ПВО.
С апреля 1944 года по апрель 1945 года – в составе Бакинской Армии ПВО Закавказского Фронта ПВО.
С апреля 1945 года по 1946 – в составе Бакинской Армии ПВО.
С 1946 года по 1947 год – в составе Юго-Западного Округа ПВО.
С 1947 года по 1948 года – в составе Бакинской Армии ПВО.
С 1948 года по 1954 год – в составе Бакинского района ПВО.
С 1954 года по 18 сентября 1960 года – в составе Бакинского Округа ПВО.
 
УТОЧНЯЕТСЯ
 
В составе корпусов:
 
С сентября 1941 года по 20 февраля 1949 года – в составе 8-го Истребительного Авмационного Корпуса ПВО.
 
УТОЧНЯЕТСЯ
 
Командир полка:
 
Майор Журавлёв Николай Иванович – с сентября 1941 года по апрель 1942 года.
Майор (подполковник) Евдокименко Фёдор Давидович – с мая 1942 года по ноябрь 1945 года.
 
Начальник штаба полка:
 
Майор Дутиков Николай Павлович – с июня 1943 года
 
Участие в операциях и битвах:
 
ПВО Баку – с сентября 1941 года по 28 сентября 1960 года.
Сопровождение самолёта Верховного Главокомандующего направлявшегося в Тегеран – 16 ноября 1943 года.
 
Итоги боевой деятельности полка в Великой Отечественной Войне:
   Сбито самолётов противника - 2
 
Потери:
 
СПИСОК УТОЧНЯЕТСЯ.
 
Воздушные победы:
 
29 сентября 1942 года. Махарадзе Давид Илларионович и Корнеев. На истребителях P-40 Kittyhawk сбили Ju.88 северо-восточнее Махачкала.
 
СПИСОК УТОЧНЯЕТСЯ
 
Награждены орденами СССР:
 
Приказ Командующего Бакинской Армией ПВО №05/н от 6 ноября 1943 года.
 
Кирилов Владимир Петрович. Младший лейтенант. Старший лётчик. Орден Красной Звезды.
 
Приказ Командующего Восточным Фронтом ПВО №09/н от 8 декабря 1943 года.
 
Беспалов Алексей Егорович. Младший лейтенант. Лётчик. Орден Красной Звезды.
Махарадзе Давид Илларионович. Младший лейтенант. Заместитель командира эскадрильи. Орден Красной Звезды.
Черенков Иван Фёдорович. Младший лейтенант. Лётчик. Орден Красной Звезды.
 
Указ Президиума Верховного Совета СССР от 24 января 1944 года.
 
Исаев Константин Макарович. Младший лейтенант. Старший лётчик. Орден Красной Звезды.
 
Указ Президиума Верховного Совета СССР от 23 марта 1944 года.
 
Писаревский Георгий Павлович. Младший лейтенант. Старший лётчик. Орден Красной Звезды.
 
Приказ Командующего Артиллерией Красной Армии №09/н от 23 сентября 1944 года.
 
Дутиков Николай Павлович. Майор. Начальник штаба полка. Орден Красной Звезды.
Евдокименко Фёдор Давидович. Майор. Командир полка. Орден Красной Звезды.
 
Указ Президиума Верховного Совета СССР от 24 августа 1945 года.
 
Галицкий Сергей Филиппович. Капитан. Заместитель начальника штаба полка по оперативно-разведывательной части. Орден Красной Звезды.
 
СПИСОК УТОЧНЯЕТСЯ
 
Вооружение:
 
И-16 – с сентября 1941 года по 1942 год
P-40 Kittyhawk – с 1942 года по ?
 
Дислокация:
 
УТОЧНЯЕТСЯ
 
28 сентября 1960 года 481-й истребительный авиационный полк преобразован в 1246-й зенитно-ракетный полк.
 
Источники информации:
 

Боевой состав Советской Армии.
«Все истребительные авиаполки Сталина». Владимир Анохин. Михаил Быков. Яуза-пресс. 2014.
«Командармы». Кучково поле. 2006.
«Комкоры» (том 2). Кучково поле. 2006.
«Комдивы» (том 2). Кучково поле. 2014.
 
О замеченных ошибках и неточностях прошу сообщать на адрес major_v@mail.ru
 
Версия от 17 октября 2016 года.
 

© Copyright: Владимир Савончик, 2016

Регистрационный номер №0358890

от 17 октября 2016

[Скрыть] Регистрационный номер 0358890 выдан для произведения: 481-й истребительный авиационный полк.
 
(краткая историческая справка)
 
481-й истребительный авиационный полк сформирован в сентябре 1941 года по штату 015/134(34 самолёта)
 
Нахождение в строю:
 
С сентября 1941 года по 28 сентября 1960 года.
 
В составе действующей армии:
 
С 14 августа 1942 года по 12 октября 1942 года (60 дней). Перечень №11.
 
В составе объединений:
 
С сентября 1941 года по 30 декабря 1941 года – в составе Военно-Воздушных Сил Закавказского Фронта.
С 30 декабря 1941 года по 28 января 1942 года – в составе Военно-Воздушных Сил Кавказского Фронта.
С 28 января 1942 года по 25 мая 1942 года – в составе Закавказского Военного Округа.
С 15 мая 1942 года по июль 1943 года – в составе Бакинской Армии ПВО.
С июля 1943 года по декабрь 1943 года – в составе Бакинской Армии ПВО Закавказской зоны ПВО.
С декабря 1943 года по апрель 1944 года – в составе Бакинской Армии ПВО Закавказской зоны ПВО Восточного Фронта ПВО.
С апреля 1944 года по апрель 1945 года – в составе Бакинской Армии ПВО Закавказского Фронта ПВО.
С апреля 1945 года по 1946 – в составе Бакинской Армии ПВО.
С 1946 года по 1947 год – в составе Юго-Западного Округа ПВО.
С 1947 года по 1948 года – в составе Бакинской Армии ПВО.
С 1948 года по 1954 год – в составе Бакинского района ПВО.
С 1954 года по 18 сентября 1960 года – в составе Бакинского Округа ПВО.
 
УТОЧНЯЕТСЯ
 
В составе корпусов:
 
С сентября 1941 года по 20 февраля 1949 года – в составе 8-го Истребительного Авмационного Корпуса ПВО.
 
УТОЧНЯЕТСЯ
 
Командир полка:
 
Майор Журавлёв Николай Иванович – с сентября 1941 года по апрель 1942 года.
Майор (подполковник) Евдокименко Фёдор Давидович – с мая 1942 года по ноябрь 1945 года.
 
Начальник штаба полка:
 
Майор Дутиков Николай Павлович – с июня 1943 года
 
Участие в операциях и битвах:
 
ПВО Баку – с сентября 1941 года по 28 сентября 1960 года.
Сопровождение самолёта Верховного Главокомандующего направлявшегося в Тегеран – 16 ноября 1943 года.
 
Итоги боевой деятельности полка в Великой Отечественной Войне:
   Сбито самолётов противника - 2
 
Потери:
 
СПИСОК УТОЧНЯЕТСЯ.
 
Воздушные победы:
 
29 сентября 1942 года. Махарадзе Давид Илларионович и Корнеев. На истребителях P-40 Kittyhawk сбили Ju.88 северо-восточнее Махачкала.
 
СПИСОК УТОЧНЯЕТСЯ
 
Награждены орденами СССР:
 
Приказ Командующего Восточным Фронтом ПВО №09/н от 8 декабря 1943 года.
 
Беспалов Алексей Егорович. Младший лейтенант. Лётчик. Орден Красной Звезды.
Махарадзе Давид Илларионович. Младший лейтенант. Заместитель командира эскадрильи. Орден Красной Звезды.
Черенков Иван Фёдорович. Младший лейтенант. Лётчик. Орден Красной Звезды.
 
Указ Президиума Верховного Совета СССР от 24 января 1944 года.
 
Исаев Константин Макарович. Младший лейтенант. Старший лётчик. Орден Красной Звезды.
 
Указ Президиума Верховного Совета СССР от 23 марта 1944 года.
 
Писаревский Георгий Павлович. Младший лейтенант. Старший лётчик. Орден Красной Звезды.
 
Приказ Командующего Артиллерией Красной Армии №09/н от 23 сентября 1944 года.
 
Дутиков Николай Павлович. Майор. Начальник штаба полка. Орден Красной Звезды.
Евдокименко Фёдор Давидович. Майор. Командир полка. Орден Красной Звезды.
 
Указ Президиума Верховного Совета СССР от 24 августа 1945 года.
 
Галицкий Сергей Филиппович. Капитан. Заместитель начальника штаба полка по оперативно-разведывательной части. Орден Красной Звезды.
 
СПИСОК УТОЧНЯЕТСЯ
 
Вооружение:
 
И-16 – с сентября 1941 года по 1942 год
P-40 Kittyhawk – с 1942 года по ?
 
Дислокация:
 
УТОЧНЯЕТСЯ
 
28 сентября 1960 года 481-й истребительный авиационный полк преобразован в 1246-й зенитно-ракетный полк.
 
Источники информации:
 
http://www.allaces.ru
http://www.warheroes.ru
http://soviet-aces-1936-53.ru
Боевой состав Советской Армии.
«Все истребительные авиаполки Сталина». Владимир Анохин. Михаил Быков. Яуза-пресс. 2014.
«Командармы». Кучково поле. 2006.
«Комкоры» (том 2). Кучково поле. 2006.
«Комдивы» (том 2). Кучково поле. 2014.
 
О замеченных ошибках и неточностях прошу сообщать на адрес major_v@mail.ru
 
Версия от 17 октября 2016 года.
 
Рейтинг: +1 987 просмотров
Комментарии (2)
Полина Стрёмная # 18 октября 2016 в 18:41 +1
lenta9m2
Владимир Савончик # 18 октября 2016 в 23:28 0