ГлавнаяПрозаЭссе и статьиИстория и политика → 445-й истребительный авиационный полк.

445-й истребительный авиационный полк.

24 января 2017 - Владимир Савончик
article372600.jpg
445-й истребительный авиационный полк «имени Ленинского Комсомола».
 
(вч пп 06984)
 
(краткая историческая справка)
 
25 сентября 1941 года на аэродроме Кашира 9-й «А» истребительный авиационный полк переименован в 445-й истребительный авиационный полк.
 
Нахождение в строю:
 
С 25 сентября 1941 года по 25 октября 1993 года.
 
В составе Видов Вооружённых Сил:
 
С 25 сентября 1941 года по 22 января 1942 года – в составе Военно-Воздушных Сил.
С 22 января 1942 года по 25 октября 1993 года – в составе Войск ПВО Территории Страны.
 
В составе действующей армии:
 
С 25 сентября 1941 года по 1 октября 1943 года. Перечень №11.
С 1 сентября 1944 года по 31 декабря 1944 года. Перечень №11.
 
В составе объединений:
 
С 25 сентября 1941 года по 6 апреля 1942 года – в составе Московской Зоны ПВО.
С 6 апреля 1942 года по 9 июня 1943 года по 10 июля 1943 года – в составе Московского Фронта ПВО.
С 10 июля 1943 года по 20 апреля 1944 года – в составе Западного Фронта ПВО.
С 21 апреля 1944 года по 30 августа 1944 года – в составе Северного Фронта ПВО.
С 1 сентября 1944 года по 24 декабря 1944 года – в оперативном подчинении 2-го Корпуса ПВО (2-го формирования) Северного Фронта ПВО.
С 24 декабря 1944 года до окончания войны  - в оперативном подчинении 2-го Корпуса ПВО (2-го формирования) Западного Фронта ПВО (2-го формирования).
С ? по ? – в составе Московского Округа ПВО.
С 1 июня 1988 года по ? – в составе 10-й Отдельной Армии ПВО.
 
В составе корпусов:
 
С 25 сентября 1941 года по 9 июня 1943 года – в составе 6-го Истребительного Авиационного Корпуса ПВО.
С ? по ? – в составе 88-го Истребительного Авиационного Корпуса ПВО.
С сентября 1961 года по 11 ноября 1967 года – в составе 2-го Корпуса ПВО.
С 11 ноября 1967 года по 1 июня 1988 года – в составе 3-го Корпуса ПВО.
 
В составе дивизий:
 
С 9 июня 1943 года по 30 августа 1944 года – в составе 319-й истребительной авиационной дивизии.
С 1 сентября 1944 года по 19 февраля 1946 года – в составе 106-й истребительной авиационной дивизии.
С 19 февраля 1946 года по 28 октября 1950 года – в составе 144-й истребительной авиационной дивизии.
С 28 октября 1950 года по ? – в составе 17-й истребительной авиационной дивизии.
С 1 июня 1988 года по ? – в составе 23-й дивизии ПВО.
 
Командир полка:
 
Капитан (майор) Круглов Владимир Петрович – с 25 сентября 1941 года по ноябрь 1942 года.
Старший батальонный комиссар Онищенко Михаил Васильевич – с ноября 1942 года по февраль 1943 года.
 Майор (подполковник) Иванов Владимир Алексеевич – с февраля 1943 года до окончания войны.
Санин Александр Ефтидьевич
Анисимов Олег Владимирович
Соболев Александр Семёнович
 
Заместитель командира полка по политической части:
 
Майор Басович Яков Израилевич
 
Начальник штаба полка.
 
Капитан Комаров Фёдор Иванович – с февраля 1944 года по
 
Участие в операциях и битвах:
 
ПВО Москвы – с 25 сентября 1943 года по 30 августа 1944 года.
ПВО Латвии – с 3 октября 1944 года по февраль 1946 года.
 
Итоги боевой деятельности полка в Великой Отечественной Войне:
   Боевых вылетов – 4664
   Сбито самолётов противника – 56
   Бомбардировщиков – 36
   Истребителей – 18
   Разведчиков – 2
   Свои боевые потери:
               Лётчиков – 6
               Самолётов – 9 (МиГ-3 – 7 Як-1 – 2)
 
Правительственная командировка в Китай – с 28 октября 1950 года по 22 октября 1951 года.
ПВО Москвы – с ноября 1951 года по ?
 
УТОЧНЯЕТСЯ
 
Герои Советского Союза:
 
14 февраля 1943 года. Митрофанов Фёдор Васильевич. Старший лейтенант. Командир эскадрильи 445-го истребительного авиационного полка удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №792.
 
Почётные наименования:
 
17 октября 1968 года в честь 50-летней годовщины со дня образования первых комсомольских организаций в стране, 445-му истребительному авиационному полку присвоено почетное наименование «имени Ленинского Комсомола».
 
Потери:
 
18 октября 1941 года. Филимошин Пётр Александрович. Младший лейтенант. Командир звена 445-го истребительного авиационного полка. Погиб в боевом вылете. Похоронен в селе Среднее Каширского района.
26 октября 1941 года. Пасашков Артем Андреевич. Сержант. Лётчик 445-го истребительного авиационного полка. Погиб в воздушном бою. Похоронен в деревне Якушино Сверского района.
27 октября 1941 года. Калдин Виктор Максимович. Младший лейтенант. Лётчик 445-го истребительного авиационного полка. Погиб в авиационной катастрофе на самолёте УТИ-4. Похоронен в селе Среднее Каширского района.
27 октября 1941 года. Камнев Пётр Давыдович. Младший лейтенант. Лётчик 445-го истребительного авиационного полка. Погиб в авиационной катастрофе на самолёте УТИ-4. Похоронен в селе Среднее Каширского района.
4 ноября 1941 года. Жидков Пётр Егорович. Старший лейтенант. Заместитель командира эскадрильи 445-го истребительного авиационного полка. Погиб в воздушном бою. Похоронен в деревне Турово Серпуховского района.
12 ноября 1941 года. Голдобин Алексей Михайлович. Младший лейтенант. Лётчик 445-го истребительного авиационного полка. Погиб в воздушном бою. Похоронен в деревне Исконь Серпуховского района.
15 ноября 1941 года. Евдокимов Пётр Евдокимович. Сержант. Лётчик 445-го истребительного авиационного полка. Не вернулся из боевого вылета после воздушного боя в районе Серпухов.
15 ноября 1941 года. Травкин Алексей Иванович. Старший лейтенант. Командир звена 445-го истребительного авиационного полка. Не вернулся из боевого вылета после воздушного боя в районе Серпухов.
28 ноября 1941 года. Бычков Владимир Сергеевич. Сержант. Лётчик 445-го истребительного авиационного полка. Погиб в воздушном бою. Похоронен в селе Среднее Каширского района.
28 ноября 1941 года. Ермаков Сергей Павлович. Сержант. Авиационный механик 445-го истребительного авиационного полка. Погиб при бомбардировке противником аэродрома Кашира. Похоронен в селе Среднее Каширского района.
28 ноября 1941 года. Катунин Михаил Максимович. Лейтенант. Лётчик 445-го истребительного авиационного полка. Не вернулся из боевого вылета после воздушного боя в районе Кашира.
17 января 1942 года. Бондаренко Михаил Данилович. Лейтенант. Лётчик 445-го истребительного авиационного полка. Не вернулся из боевого вылета.
7 марта 1942 года. Устинов Иван Иванович. Младший командир. Мастер авиационного вооружения 445-го истребительного авиационного полка. Смертельно ранен выстрелом из пулемёта при обслуживании вооружения самолёта. Похоронен в селе Среднее Каширского района.
24 июня 1942 года. Кузовкин Георгий Алексеевич. Сержант. Лётчик 445-го истребительного авиационного полка. Погиб в авиационной катастрофе. Похоронен в селе Среднее Каширского района.
23 сентября 1942 года. Петров Виктор Александрович. Младший лейтенант. Командир эскадрильи 445-го истребительного авиационного полка. Сбит в воздушном бою. Похоронен на кладбище села Ильинское Зарайского района.
26 января 1943 года. Басков Николай Павлович. Майор. Штурман 445-го истребительного авиационного полка. Погиб в авиационной катастрофе на самолёте УТИ-4. Похоронен в селе Среднее Каширского района.
26 января 1943 года. Меркушкин Дмитрий Андреевич. Старший лейтенант. Заместитель командира эскадрильи по политической части 445-го истребительного авиационного полка. Погиб в авиационной катастрофе на самолёте УТИ-4. Похоронен в селе Среднее Каширского района.
11 апреля 1943 года. Ручкин Виктор Семёнович. Старший лейтенант. Заместитель командира эскадрильи 445-го истребительного авиационного полка. Погиб в авиационной катастрофе. Похоронен в селе Среднее Каширского района.
11 октября 1943 года. Кириллов Николай Дмитриевич. Младший лейтенант. Лётчик 445-го истребительного авиационного полка. Погиб в авиационной катастрофе. Похоронен в селе Среднее Каширского района.
11 марта 1944 года. Ишанин Анатолий Гаврилович. Старший сержант. Механик авиационного вооружения 445-го истребительного авиационного полка. Убит при пристрелке вооружения самолёта Як-1. Похоронен в селе Среднее Каширского района.
 
СПИСОК ПОТЕРЬ УТОЧНЯЕТСЯ.
 
Воздушные победы:
 
18 октября 1941 года. Круглов Владимир Петрович. На истребителе МиГ-3 тараном сбил разведчик противника южнее Кашира.
4 ноября 1941 года. Жидков Пётр Егорович. Сбил Ju.88
5 ноября 1941 года. Благодаренко Николай Моисеевич. Сбил Bf.109.
6 ноября 1941 года. Митрофанов Фёдор Васильевич. На истребителе МиГ-3 сбил Ju.88 в районе Воронино.
12 ноября 1941 года. Митрофанов Фёдор Васильевич. На истребителе МиГ-3 сбил Ju.88 северо-западнее Серпухов.
14 ноября 1941 года. Митрофанов Фёдор Васильевич. На истребителе МиГ-3 сбил Ju.88 юго-западнее Высокиничи.
18 ноября 1941 года. Благодаренко Николай Моисеевич. Сбил в группе Ju.88.
18 ноября 1941 года. Благодаренко Николай Моисеевич. Сбил в группе He.111.
28 ноября 1941 года. Благодаренко Николай Моисеевич. Сбил Bf.109.
28 ноября 1941 года. Благодаренко Николай Моисеевич. Сбил в группе He.111.
28 ноября 1941 года. Митрофанов Фёдор Васильевич. На истребителе МиГ-3 сбил в паре He.111 в районе Ситня – Щелкановка.
28 ноября 1941 года. Митрофанов Фёдор Васильевич. На истребителе МиГ-3 сбил в паре Bf.109 юго-восточнее Стародуб.
4 декабря 1941 года. Митрофанов Фёдор Васильевич. На истребителе МиГ-3 сбил в группе He.111 восточнее Алабино.
18 декабря 1941 года. Круглов Владимир Петрович. На истребителе МиГ-3 тараном сбил бомбардировщик противника в районе города Венев.
3 января 1942 года. Митрофанов Фёдор Васильевич. На истребителе МиГ-3 сбил He.111 в районе Доманово.
4 января 1942 года. Митрофанов Фёдор Васильевич. На истребителе МиГ-3 сбил He.111 в районе Калиновка.
3 февраля 1942 года. Митрофанов Фёдор Васильевич. На истребителе МиГ-3 сбил Bf.110 южнее Калуга.
4 февраля 1942 года. Митрофанов Фёдор Васильевич. На истребителе МиГ-3 сбил Bf.109 южнее аэродрома Грабцево.
4 марта 1942 года. Кузин Александр Яковлевич. Сбил Bf.109 в районе аэродрома Грабцево.
30 августа 1942 года. Митрофанов Фёдор Васильевич. На истребителе МиГ-3 сбил FW.189 в районе Угрюмово.
12 сентября 1942 года. Митрофанов Фёдор Васильевич. На истребителе МиГ-3 сбил Ju.88 в районе Калуга.
22 ноября 1942 года. Благодаренко Николай Моисеевич. Сбил в группе Ju.88.
6 февраля 1943 года. Благодаренко Николай Моисеевич. Сбил тараном He.111 в районе Михаилов – Холовка.
 
СПИСОК ПОБЕД УТОЧНЯЕТСЯ.
 
Награждены орденами СССР:
 
Указ Президиума Верховного Совета СССР от 4 марта 1942 года.
 
Благодаренко Николай Моисеевич. Орден Красного Знамени.
Жидков Пётр Егорович. Орден Красного Знамени.
Митрофанов Фёдор Васильевич. Орден Красного Знамени.
 
Указ Президиума Верховного Совета СССР от 14 февраля 1943 года.
 
Митрофанов Фёдор Васильевич. Старший лейтенант. Командир эскадрильи. Орден Ленина.
Кузин Александр Яковлевич. Лейтенант. Лётчик. Орден Красного Знамени.
 
Указ Президиума Верховного Совета СССР от 28 апреля 1943 года.
 
Благодаренко Николай Моисеевич. Капитан. Командир эскадрильи. Орден Ленина. Представлялся к присвоению звания Герой Советского Союза.
 
Приказ Командующего Особой Московской Армии ПВО №076/н от 5 ноября 1943 года.
 
Басович Яков Израилевич. Майор. Заместитель командира полка по политической части. Орден Красной Звезды.
 
Приказ командира 319-й истребительной авиационной дивизии №02/н от 27 июня 1944 года.
 
Корнеев Владимир Иванович. Младший лейтенант. Старший лётчик. Орден Красной Звезды.
Панов Иван Антонович. Младший лейтенант. Старший лётчик. Орден Красной Звезды.
Поляков Николай Дмитриевич. Лейтенант. Командир звена. Орден Красной Звезды(1)
 
Приказ Командующего 1-й Воздушной Истребительной Армии ПВО №07/н от 6 июля 1944 года.
 
Трубицин Иван Тимофеевич. Гвардии капитан. Помощник командира полка по Воздушно-Стрелковой Службе. Орден Отечественной Войны I степени.
Кухаренко Никита Петрович. Лейтенант. Командир звена. Орден Отечественной Войны II степени.
 
Приказ Командующего Северным Фронтом ПВО №018/н от 31 августа 1944 года.
 
Иванов Владимир Алексеевич. Майор. Командир полка. Орден Отечественной Войны I степени.
Комаров Фёдор Иванович. Капитан. Начальник штаба полка. Орден Отечественной Войны I степени.
Басович Яков Израилевич. Майор. Заместитель командира полка по политической части. Орден Отечественной Войны II степени.
 
Приказ Командующего Западным Фронтом ПВО №02/н от 22 февраля 1945 года.
 
Басович Яков Израилевич. Майор. Заместитель командира полка по политической части. Орден Отечественной Войны I степени.
Кузин Александр Яковлевич. Старший лейтенант. Командир эскадрильи. Орден Отечественной Войны I степени.
 
СПИСОК НАГРАЖДЁННЫХ УТОЧНЯЕТСЯ.
 
Вооружение:
 
И-16 – с сентября 1941 года по май 1943 года.
МиГ-3 – с сентября 1941 года по ?
Як-1 – с мая 1943 года по август 1944 года.
Як-9 – с августа 1944 года по ?
МиГ-15
МиГ-17
Як-25
Ту-128
МиГ-25
МиГ-31
 
Дислокация:
 
Кашира – с 25 сентября 1941 года по ?
Ржев – с ноября 1951 года по сентябрь 1961 года.
Хотилово – с сентября 1961 года по 11 ноября 1967 года.
Савватия – с 11 ноября 1967 года по 25 октября 1993 года.
 
МЕСТА ДИСЛОКАЦИИ УТОЧНЯЮТСЯ
 
25 октября 1993 года 445-й истребительный авиационный полк «имени Ленинского Комсомола» на аэродроме Савватия слит с 72-м Гвардейским истребительным авиационным «Полоцким» ордена Суворова III степени полком и переименован в 458-й Гвардейский истребительный авиационный «Полоцкий» ордена Суворова III степени полк.
 
Дополнительная информация:
 
Герои Советского Союза проходившие службу в полку.
 
Митрофанов Фёдор Васильевич – с сентября 1941 года по ноябрь 1942 года.
 
Лётчики-ассы проходившие службу в полку:
 
Митрофанов Фёдор Васильевич – с сентября 1941 года по ноябрь 1942 года.
 
Личный состав полка:
 
Анисимов Олег Владимирович
Бадьев Владимир Михайлович
Басков Николай Павлович
Басович Яков Израилевич
Благодаренко Николай Моисеевич
Бондаренко Михаил Данилович
Бочков Борис Викторович
Бычков Владимир Сергеевич
Гой Степан Антонович
Голдобин Алексей Михайлович
Гультяев Григорий Капитонович
Евдокимов Пётр Евдокимович
Ермаков Сергей Павлович
Жидков Пётр Егорович
Житков Михаил Федорович
Иванов Владимир Алексеевич
Ишанин Анатолий Гаврилович
Калдин Виктор Максимович
Камнев Пётр Давыдович
Катунин Михаил Максимович
Кириллов Николай Дмитриевич
Комаров Фёдор Иванович
Корнеев Владимир Иванович
Круглов Владимир Петрович
Кузин Александр Яковлевич
Кузовкин Георгий Алексеевич
Кухаренко Никита Петрович
Меркушкин Дмитрий Андреевич
Митрофанов Фёдор Васильевич
Найдёнов Николай Алексеевич
Нестеров Игорь Константинович
Онищенко Михаил Васильевич
Панов Иван Антонович
Пасашков Артем Андреевич
Петров Виктор Александрович
Плаксин Максим Григорьевич
Поляков Николай Дмитриевич
Ручкин Виктор Семёнович
Санин Александр Ефтидьевич
Сидоров Андрей Ефимович
Травкин Алексей Иванович
Устинов Иван Иванович
Филимошин Пётр Александрович
 
СПИСОК УТОЧНЯЕТСЯ
 
Боевой состав Советской Армии.
«Все истребительные авиаполки Сталина». Владимир Анохин. Михаил Быков. Яуза-пресс. 2014.
«Командармы». Кучково поле. 2006.
«Комкоры» (том 2). Кучково поле. 2006.
«Комдивы» (том 2). Кучково поле. 2014.
 
О замеченных ошибках и неточностях прошу сообщать на адрес major_v@mail.ru
 
Версия от  25 ЯНВАРЯ 2017 ГОДА.
 
Митрофанов Фёдор Васильевич
 
Фёдор Митрофанов родился 8 Августа 1916 года в селе Пожня, ныне Великописаревского района Сумской области  ( Украина ), в семье крестьянина. Рано осиротел. Окончил 7 классов неполной средней школы и 1 курс Харьковского машиностроительного техникума. С 1936 года в рядах Красной Армии. В 1939 году окончил Чугуевское военное авиационное училище и получил назначение в одну из авиационных частей Дальневосточного военного округа.
С Июня 1941 года Лейтенант Ф. В. Митрофанов в действующей армии. По Сентябрь 1941 года служил в составе 32-го ИАП; по 1942 год - в 445-м ИАП; по Октябрь 1943 года - в 562-м ИАП; по Апрель 1944 года - в 484-м ИАП; по Февраль 1945 года - в 813-м ИАП. Сражался на Западном, 2-м Белорусском и других фронтах.
Первый массированный налет на Москву немецкая авиация предприняла в ночь на 22 Июля 1941 года. К городу устремилось свыше 250 бомбардировщиков.
На подступах к столице самолёты противника организованно встретили части и соединения Московской зоны ПВО. В воздушных боях было сбито 12 фашистских бомбардировщиков. К городу прорвались немногие немецкие самолёты. Малоэффективными оказались и другие воздушные налёты. Так, с 22 Июля по 1 Октября из 4212 немецких самолётов, участвовавших в 36 налётах на Москву, в город проникло лишь 120.
Большой вклад в оборону Москвы внесли лётчики 6-го истребительного авиационного корпуса ПВО, которые, защищая небо столицы, уничтожили 1305 самолётов врага. В этих боях мужественно сражались и пилоты эскадрильи 445-го истребительного авиационного полка под командованием Ф. В. Митрофанова. Они сбили до 20 бомбардировщиков противника на подступах к Москве.
Фёдор Митрофанов был храбрым лётчиком - истребителем, а со временем, зарекомендовал себя способным и инициативным командиром.
К Ноябрю 1942 года командир эскадрильи 445-го истребительного авиационного полка  ( 6-й истребительный авиационный корпус, Войска ПВО страны )  Старший лейтенант Ф. В. Митрофанов совершил 250 боевых вылетов, в 18 воздушных боях сбил 10 самолётов лично и 3 - в группе.
За образцовое выполнение боевых заданий командования, мужество, отвагу и геройство, проявленные в борьбе с немецко - фашистскими захватчиками, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 Февраля 1943 года Старший лейтенант Митрофанов Фёдор Васильевич удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда"  ( № 792 ).
Удостоенный высшего воинского отличия, Капитан Ф. В. Митрофанов продолжал наносить уничтожающие удары по врагу. Он образцово выполнял задания по разведке важных объектов противника, неоднократно штурмовал фашистские войска, беспощадно громил врагов на земле и в воздухе. Свой боевой опыт и мастерство умело передавал молодым лётчикам.
Вместе со своими боевыми товарищами он осуществлял смелые операции по перехвату фашистских самолётов над территорией, временно оккупированной врагом. Немецкие лётчики, возвращаясь на базу, подвергались неожиданным нападениям советских асов. Эта тактика принесла нашим истребителям большой успех. В 1943 году фронтовая газета посвятила отважному лётчику статью, в которой писалось:
"Капитан - орденоносец Ф. В. Митрофанов является носителем богатейшего боевого опыта. На его счету 12 уничтоженных вражеских самолётов. Капитану Митрофанову приходилось выполнять сложные боевые операции. Свой боевой опыт он обобщил в написанной им работе "О тактике советских истребителей".
В Апреле 1944 года Майора Ф. В. Митрофанова назначили командиром эскадрильи 813-го Краснознамённого истребительного авиационного полка. Советские лётчики под его командованием были грозой для врага.
16 Января 1945 года, как только улучшились погодные условия, 4-я Воздушная армия начала активные боевые действия, поддерживая наступление войск 2-го Белорусского фронта, которые вторые сутки вели тяжёлые бои в Восточной Пруссии на Млавском направлении. К утру 19 Января наши части и соединения прорвали вражескую оборону и на Млавско - Эльбинском направлении продвинулись на десятки километров вперёд. В ходе боёв был взят Млавский укреплённый район. Все дни наступления эскадрилья Митрофанова надёжно прикрывала наземные войска и бомбардировочную авиацию. И в последующих боях лётчики эскадрильи действовали умело и мужественно. Им приходилось по нескольку раз в день совершать боевые вылеты, часто вести воздушные бои.
4 Февраля 1945 года командир эскадрильи 813-го истребительного авиационного полка  ( 215-я истребительная авиационная дивизия, 8-я Воздушная армия )  Кайор Ф. В. Митрофанов погиб при выполнении очередного боевого задания в районе города Эльбинг  ( Эльблонг, Польша ).
К тому времени на его счету числилось около 500 боевых вылетов. В воздушных боях сбил 20 самолётов противника лично и 3 - в составе группы.
Награждён орденами: Ленина, Красного Знамени  ( дважды ), Александра Невского; медалями. Именем Героя названа школа в селе Пожня.
 
*     *     *  

© Copyright: Владимир Савончик, 2017

Регистрационный номер №0372600

от 24 января 2017

[Скрыть] Регистрационный номер 0372600 выдан для произведения: 445-й истребительный авиационный полк «имени Ленинского Комсомола».
 
(вч пп 06984)
 
(краткая историческая справка)
 
25 сентября 1941 года на аэродроме Кашира 9-й «А» истребительный авиационный полк переименован в 445-й истребительный авиационный полк.
 
Нахождение в строю:
 
С 25 сентября 1941 года по 25 октября 1993 года.
 
В составе Видов Вооружённых Сил:
 
С 25 сентября 1941 года по 22 января 1942 года – в составе Военно-Воздушных Сил.
С 22 января 1942 года по 25 октября 1993 года – в составе Войск ПВО Территории Страны.
 
В составе действующей армии:
 
С 25 сентября 1941 года по 1 октября 1943 года. Перечень №11.
С 1 сентября 1944 года по 31 декабря 1944 года. Перечень №11.
 
В составе объединений:
 
С 25 сентября 1941 года по 6 апреля 1942 года – в составе Московской Зоны ПВО.
С 6 апреля 1942 года по 9 июня 1943 года по 10 июля 1943 года – в составе Московского Фронта ПВО.
С 10 июля 1943 года по 20 апреля 1944 года – в составе Западного Фронта ПВО.
С 21 апреля 1944 года по 30 августа 1944 года – в составе Северного Фронта ПВО.
С 1 сентября 1944 года по 24 декабря 1944 года – в оперативном подчинении 2-го Корпуса ПВО (2-го формирования) Северного Фронта ПВО.
С 24 декабря 1944 года до окончания войны  - в оперативном подчинении 2-го Корпуса ПВО (2-го формирования) Западного Фронта ПВО (2-го формирования).
С ? по ? – в составе Московского Округа ПВО.
С 1 июня 1988 года по ? – в составе 10-й Отдельной Армии ПВО.
 
В составе корпусов:
 
С 25 сентября 1941 года по 9 июня 1943 года – в составе 6-го Истребительного Авиационного Корпуса ПВО.
С ? по ? – в составе 88-го Истребительного Авиационного Корпуса ПВО.
С сентября 1961 года по 11 ноября 1967 года – в составе 2-го Корпуса ПВО.
С 11 ноября 1967 года по 1 июня 1988 года – в составе 3-го Корпуса ПВО.
 
В составе дивизий:
 
С 9 июня 1943 года по 30 августа 1944 года – в составе 319-й истребительной авиационной дивизии.
С 1 сентября 1944 года по 19 февраля 1946 года – в составе 106-й истребительной авиационной дивизии.
С 19 февраля 1946 года по 28 октября 1950 года – в составе 144-й истребительной авиационной дивизии.
С 28 октября 1950 года по ? – в составе 17-й истребительной авиационной дивизии.
С 1 июня 1988 года по ? – в составе 23-й дивизии ПВО.
 
Командир полка:
 
Капитан (майор) Круглов Владимир Петрович – с 25 сентября 1941 года по ноябрь 1942 года.
Старший батальонный комиссар Онищенко Михаил Васильевич – с ноября 1942 года по февраль 1943 года.
 Майор (подполковник) Иванов Владимир Алексеевич – с февраля 1943 года до окончания войны.
Санин Александр Ефтидьевич
Анисимов Олег Владимирович
Соболев Александр Семёнович
 
Заместитель командира полка по политической части:
 
Майор Басович Яков Израилевич
 
Начальник штаба полка.
 
Капитан Комаров Фёдор Иванович – с февраля 1944 года по
 
Участие в операциях и битвах:
 
ПВО Москвы – с 25 сентября 1943 года по 30 августа 1944 года.
ПВО Латвии – с 3 октября 1944 года по февраль 1946 года.
 
Итоги боевой деятельности полка в Великой Отечественной Войне:
   Боевых вылетов – 4664
   Сбито самолётов противника – 56
   Бомбардировщиков – 36
   Истребителей – 18
   Разведчиков – 2
   Свои боевые потери:
               Лётчиков – 6
               Самолётов – 9 (МиГ-3 – 7 Як-1 – 2)
 
Правительственная командировка в Китай – с 28 октября 1950 года по 22 октября 1951 года.
ПВО Москвы – с ноября 1951 года по ?
 
УТОЧНЯЕТСЯ
 
Герои Советского Союза:
 
14 февраля 1943 года. Митрофанов Фёдор Васильевич. Старший лейтенант. Командир эскадрильи 445-го истребительного авиационного полка удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №792.
 
Почётные наименования:
 
17 октября 1968 года в честь 50-летней годовщины со дня образования первых комсомольских организаций в стране, 445-му истребительному авиационному полку присвоено почетное наименование «имени Ленинского Комсомола».
 
Потери:
 
18 октября 1941 года. Филимошин Пётр Александрович. Младший лейтенант. Командир звена 445-го истребительного авиационного полка. Погиб в боевом вылете. Похоронен в селе Среднее Каширского района.
26 октября 1941 года. Пасашков Артем Андреевич. Сержант. Лётчик 445-го истребительного авиационного полка. Погиб в воздушном бою. Похоронен в деревне Якушино Сверского района.
27 октября 1941 года. Калдин Виктор Максимович. Младший лейтенант. Лётчик 445-го истребительного авиационного полка. Погиб в авиационной катастрофе на самолёте УТИ-4. Похоронен в селе Среднее Каширского района.
27 октября 1941 года. Камнев Пётр Давыдович. Младший лейтенант. Лётчик 445-го истребительного авиационного полка. Погиб в авиационной катастрофе на самолёте УТИ-4. Похоронен в селе Среднее Каширского района.
4 ноября 1941 года. Жидков Пётр Егорович. Старший лейтенант. Заместитель командира эскадрильи 445-го истребительного авиационного полка. Погиб в воздушном бою. Похоронен в деревне Турово Серпуховского района.
12 ноября 1941 года. Голдобин Алексей Михайлович. Младший лейтенант. Лётчик 445-го истребительного авиационного полка. Погиб в воздушном бою. Похоронен в деревне Исконь Серпуховского района.
15 ноября 1941 года. Евдокимов Пётр Евдокимович. Сержант. Лётчик 445-го истребительного авиационного полка. Не вернулся из боевого вылета после воздушного боя в районе Серпухов.
15 ноября 1941 года. Травкин Алексей Иванович. Старший лейтенант. Командир звена 445-го истребительного авиационного полка. Не вернулся из боевого вылета после воздушного боя в районе Серпухов.
28 ноября 1941 года. Бычков Владимир Сергеевич. Сержант. Лётчик 445-го истребительного авиационного полка. Погиб в воздушном бою. Похоронен в селе Среднее Каширского района.
28 ноября 1941 года. Ермаков Сергей Павлович. Сержант. Авиационный механик 445-го истребительного авиационного полка. Погиб при бомбардировке противником аэродрома Кашира. Похоронен в селе Среднее Каширского района.
28 ноября 1941 года. Катунин Михаил Максимович. Лейтенант. Лётчик 445-го истребительного авиационного полка. Не вернулся из боевого вылета после воздушного боя в районе Кашира.
17 января 1942 года. Бондаренко Михаил Данилович. Лейтенант. Лётчик 445-го истребительного авиационного полка. Не вернулся из боевого вылета.
7 марта 1942 года. Устинов Иван Иванович. Младший командир. Мастер авиационного вооружения 445-го истребительного авиационного полка. Смертельно ранен выстрелом из пулемёта при обслуживании вооружения самолёта. Похоронен в селе Среднее Каширского района.
24 июня 1942 года. Кузовкин Георгий Алексеевич. Сержант. Лётчик 445-го истребительного авиационного полка. Погиб в авиационной катастрофе. Похоронен в селе Среднее Каширского района.
23 сентября 1942 года. Петров Виктор Александрович. Младший лейтенант. Командир эскадрильи 445-го истребительного авиационного полка. Сбит в воздушном бою. Похоронен на кладбище села Ильинское Зарайского района.
26 января 1943 года. Басков Николай Павлович. Майор. Штурман 445-го истребительного авиационного полка. Погиб в авиационной катастрофе на самолёте УТИ-4. Похоронен в селе Среднее Каширского района.
26 января 1943 года. Меркушкин Дмитрий Андреевич. Старший лейтенант. Заместитель командира эскадрильи по политической части 445-го истребительного авиационного полка. Погиб в авиационной катастрофе на самолёте УТИ-4. Похоронен в селе Среднее Каширского района.
11 апреля 1943 года. Ручкин Виктор Семёнович. Старший лейтенант. Заместитель командира эскадрильи 445-го истребительного авиационного полка. Погиб в авиационной катастрофе. Похоронен в селе Среднее Каширского района.
11 октября 1943 года. Кириллов Николай Дмитриевич. Младший лейтенант. Лётчик 445-го истребительного авиационного полка. Погиб в авиационной катастрофе. Похоронен в селе Среднее Каширского района.
11 марта 1944 года. Ишанин Анатолий Гаврилович. Старший сержант. Механик авиационного вооружения 445-го истребительного авиационного полка. Убит при пристрелке вооружения самолёта Як-1. Похоронен в селе Среднее Каширского района.
 
СПИСОК ПОТЕРЬ УТОЧНЯЕТСЯ.
 
Воздушные победы:
 
18 октября 1941 года. Круглов Владимир Петрович. На истребителе МиГ-3 тараном сбил разведчик противника южнее Кашира.
4 ноября 1941 года. Жидков Пётр Егорович. Сбил Ju.88
5 ноября 1941 года. Благодаренко Николай Моисеевич. Сбил Bf.109.
18 ноября 1941 года. Благодаренко Николай Моисеевич. Сбил в группе Ju.88.
18 ноября 1941 года. Благодаренко Николай Моисеевич. Сбил в группе He.111.
28 ноября 1941 года. Благодаренко Николай Моисеевич. Сбил Bf.109.
28 ноября 1941 года. Благодаренко Николай Моисеевич. Сбил в группе He.111.
18 декабря 1941 года. Круглов Владимир Петрович. На истребителе МиГ-3 тараном сбил бомбардировщик противника в районе города Венев.
4 марта 1942 года. Кузин Александр Яковлевич. Сбил Bf.109 в районе аэродрома Грабцево.
22 ноября 1942 года. Благодаренко Николай Моисеевич. Сбил в группе Ju.88.
6 февраля 1943 года. Благодаренко Николай Моисеевич. Сбил тараном He.111 в районе Михаилов – Холовка.
 
СПИСОК ПОБЕД УТОЧНЯЕТСЯ.
 
Награждены орденами СССР:
 
Указ Президиума Верховного Совета СССР от 4 марта 1942 года.
 
Благодаренко Николай Моисеевич. Орден Красного Знамени.
Жидков Пётр Егорович. Орден Красного Знамени.
Митрофанов Фёдор Васильевич. Орден Красного Знамени.
 
Указ Президиума Верховного Совета СССР от 14 февраля 1943 года.
 
Митрофанов Фёдор Васильевич. Старший лейтенант. Командир эскадрильи. Орден Ленина.
Кузин Александр Яковлевич. Лейтенант. Лётчик. Орден Красного Знамени.
 
Указ Президиума Верховного Совета СССР от 28 апреля 1943 года.
 
Благодаренко Николай Моисеевич. Капитан. Командир эскадрильи. Орден Ленина. Представлялся к присвоению звания Герой Советского Союза.
 
Приказ Командующего Особой Московской Армии ПВО №076/н от 5 ноября 1943 года.
 
Басович Яков Израилевич. Майор. Заместитель командира полка по политической части. Орден Красной Звезды.
 
Приказ командира 319-й истребительной авиационной дивизии №02/н от 27 июня 1944 года.
 
Корнеев Владимир Иванович. Младший лейтенант. Старший лётчик. Орден Красной Звезды.
Панов Иван Антонович. Младший лейтенант. Старший лётчик. Орден Красной Звезды.
Поляков Николай Дмитриевич. Лейтенант. Командир звена. Орден Красной Звезды(1)
 
Приказ Командующего 1-й Воздушной Истребительной Армии ПВО №07/н от 6 июля 1944 года.
 
Трубицин Иван Тимофеевич. Гвардии капитан. Помощник командира полка по Воздушно-Стрелковой Службе. Орден Отечественной Войны I степени.
Кухаренко Никита Петрович. Лейтенант. Командир звена. Орден Отечественной Войны II степени.
 
Приказ Командующего Северным Фронтом ПВО №018/н от 31 августа 1944 года.
 
Иванов Владимир Алексеевич. Майор. Командир полка. Орден Отечественной Войны I степени.
Комаров Фёдор Иванович. Капитан. Начальник штаба полка. Орден Отечественной Войны I степени.
Басович Яков Израилевич. Майор. Заместитель командира полка по политической части. Орден Отечественной Войны II степени.
 
Приказ Командующего Западным Фронтом ПВО №02/н от 22 февраля 1945 года.
 
Басович Яков Израилевич. Майор. Заместитель командира полка по политической части. Орден Отечественной Войны I степени.
Кузин Александр Яковлевич. Старший лейтенант. Командир эскадрильи. Орден Отечественной Войны I степени.
 
СПИСОК НАГРАЖДЁННЫХ УТОЧНЯЕТСЯ.
 
Вооружение:
 
И-16 – с сентября 1941 года по май 1943 года.
МиГ-3 – с сентября 1941 года по ?
Як-1 – с мая 1943 года по август 1944 года.
Як-9 – с августа 1944 года по ?
МиГ-15
МиГ-17
Як-25
Ту-128
МиГ-25
МиГ-31
 
Дислокация:
 
Кашира – с 25 сентября 1941 года по ?
Ржев – с ноября 1951 года по сентябрь 1961 года.
Хотилово – с сентября 1961 года по 11 ноября 1967 года.
Савватия – с 11 ноября 1967 года по 25 октября 1993 года.
 
МЕСТА ДИСЛОКАЦИИ УТОЧНЯЮТСЯ
 
25 октября 1993 года 445-й истребительный авиационный полк «имени Ленинского Комсомола» на аэродроме Савватия слит с 72-м Гвардейским истребительным авиационным «Полоцким» ордена Суворова III степени полком и переименован в 458-й Гвардейский истребительный авиационный «Полоцкий» ордена Суворова III степени полк.
 
Дополнительная информация:
 
Герои Советского Союза проходившие службу в полку.
 
Митрофанов Фёдор Васильевич – с сентября 1941 года по ноябрь 1942 года.
 
Лётчики-ассы проходившие службу в полку:
 
Митрофанов Фёдор Васильевич – с сентября 1941 года по ноябрь 1942 года.
 
Личный состав полка:
 
Анисимов Олег Владимирович
Бадьев Владимир Михайлович
Басков Николай Павлович
Басович Яков Израилевич
Благодаренко Николай Моисеевич
Бондаренко Михаил Данилович
Бочков Борис Викторович
Бычков Владимир Сергеевич
Гой Степан Антонович
Голдобин Алексей Михайлович
Гультяев Григорий Капитонович
Евдокимов Пётр Евдокимович
Ермаков Сергей Павлович
Жидков Пётр Егорович
Житков Михаил Федорович
Иванов Владимир Алексеевич
Ишанин Анатолий Гаврилович
Калдин Виктор Максимович
Камнев Пётр Давыдович
Катунин Михаил Максимович
Кириллов Николай Дмитриевич
Комаров Фёдор Иванович
Корнеев Владимир Иванович
Круглов Владимир Петрович
Кузин Александр Яковлевич
Кузовкин Георгий Алексеевич
Кухаренко Никита Петрович
Меркушкин Дмитрий Андреевич
Митрофанов Фёдор Васильевич
Найдёнов Николай Алексеевич
Нестеров Игорь Константинович
Онищенко Михаил Васильевич
Панов Иван Антонович
Пасашков Артем Андреевич
Петров Виктор Александрович
Плаксин Максим Григорьевич
Поляков Николай Дмитриевич
Ручкин Виктор Семёнович
Санин Александр Ефтидьевич
Сидоров Андрей Ефимович
Травкин Алексей Иванович
Устинов Иван Иванович
Филимошин Пётр Александрович
 
СПИСОК УТОЧНЯЕТСЯ
 
http://www.allaces.ru
http://www.warheroes.ru
Боевой состав Советской Армии.
«Все истребительные авиаполки Сталина». Владимир Анохин. Михаил Быков. Яуза-пресс. 2014.
«Командармы». Кучково поле. 2006.
«Комкоры» (том 2). Кучково поле. 2006.
«Комдивы» (том 2). Кучково поле. 2014.
 
О замеченных ошибках и неточностях прошу сообщать на адрес major_v@mail.ru
 
Версия от  24 ЯНВАРЯ 2017 ГОДА.
 
Митрофанов Фёдор Васильевич
 
Фёдор Митрофанов родился 8 Августа 1916 года в селе Пожня, ныне Великописаревского района Сумской области  ( Украина ), в семье крестьянина. Рано осиротел. Окончил 7 классов неполной средней школы и 1 курс Харьковского машиностроительного техникума. С 1936 года в рядах Красной Армии. В 1939 году окончил Чугуевское военное авиационное училище и получил назначение в одну из авиационных частей Дальневосточного военного округа.
С Июня 1941 года Лейтенант Ф. В. Митрофанов в действующей армии. По Сентябрь 1941 года служил в составе 32-го ИАП; по 1942 год - в 445-м ИАП; по Октябрь 1943 года - в 562-м ИАП; по Апрель 1944 года - в 484-м ИАП; по Февраль 1945 года - в 813-м ИАП. Сражался на Западном, 2-м Белорусском и других фронтах.
Первый массированный налет на Москву немецкая авиация предприняла в ночь на 22 Июля 1941 года. К городу устремилось свыше 250 бомбардировщиков.
На подступах к столице самолёты противника организованно встретили части и соединения Московской зоны ПВО. В воздушных боях было сбито 12 фашистских бомбардировщиков. К городу прорвались немногие немецкие самолёты. Малоэффективными оказались и другие воздушные налёты. Так, с 22 Июля по 1 Октября из 4212 немецких самолётов, участвовавших в 36 налётах на Москву, в город проникло лишь 120.
Большой вклад в оборону Москвы внесли лётчики 6-го истребительного авиационного корпуса ПВО, которые, защищая небо столицы, уничтожили 1305 самолётов врага. В этих боях мужественно сражались и пилоты эскадрильи 445-го истребительного авиационного полка под командованием Ф. В. Митрофанова. Они сбили до 20 бомбардировщиков противника на подступах к Москве.
Фёдор Митрофанов был храбрым лётчиком - истребителем, а со временем, зарекомендовал себя способным и инициативным командиром.
К Ноябрю 1942 года командир эскадрильи 445-го истребительного авиационного полка  ( 6-й истребительный авиационный корпус, Войска ПВО страны )  Старший лейтенант Ф. В. Митрофанов совершил 250 боевых вылетов, в 18 воздушных боях сбил 10 самолётов лично и 3 - в группе.
За образцовое выполнение боевых заданий командования, мужество, отвагу и геройство, проявленные в борьбе с немецко - фашистскими захватчиками, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 Февраля 1943 года Старший лейтенант Митрофанов Фёдор Васильевич удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда"  ( № 792 ).
Удостоенный высшего воинского отличия, Капитан Ф. В. Митрофанов продолжал наносить уничтожающие удары по врагу. Он образцово выполнял задания по разведке важных объектов противника, неоднократно штурмовал фашистские войска, беспощадно громил врагов на земле и в воздухе. Свой боевой опыт и мастерство умело передавал молодым лётчикам.
Вместе со своими боевыми товарищами он осуществлял смелые операции по перехвату фашистских самолётов над территорией, временно оккупированной врагом. Немецкие лётчики, возвращаясь на базу, подвергались неожиданным нападениям советских асов. Эта тактика принесла нашим истребителям большой успех. В 1943 году фронтовая газета посвятила отважному лётчику статью, в которой писалось:
"Капитан - орденоносец Ф. В. Митрофанов является носителем богатейшего боевого опыта. На его счету 12 уничтоженных вражеских самолётов. Капитану Митрофанову приходилось выполнять сложные боевые операции. Свой боевой опыт он обобщил в написанной им работе "О тактике советских истребителей".
В Апреле 1944 года Майора Ф. В. Митрофанова назначили командиром эскадрильи 813-го Краснознамённого истребительного авиационного полка. Советские лётчики под его командованием были грозой для врага.
16 Января 1945 года, как только улучшились погодные условия, 4-я Воздушная армия начала активные боевые действия, поддерживая наступление войск 2-го Белорусского фронта, которые вторые сутки вели тяжёлые бои в Восточной Пруссии на Млавском направлении. К утру 19 Января наши части и соединения прорвали вражескую оборону и на Млавско - Эльбинском направлении продвинулись на десятки километров вперёд. В ходе боёв был взят Млавский укреплённый район. Все дни наступления эскадрилья Митрофанова надёжно прикрывала наземные войска и бомбардировочную авиацию. И в последующих боях лётчики эскадрильи действовали умело и мужественно. Им приходилось по нескольку раз в день совершать боевые вылеты, часто вести воздушные бои.
4 Февраля 1945 года командир эскадрильи 813-го истребительного авиационного полка  ( 215-я истребительная авиационная дивизия, 8-я Воздушная армия )  Кайор Ф. В. Митрофанов погиб при выполнении очередного боевого задания в районе города Эльбинг  ( Эльблонг, Польша ).
К тому времени на его счету числилось около 500 боевых вылетов. В воздушных боях сбил 20 самолётов противника лично и 3 - в составе группы.
Награждён орденами: Ленина, Красного Знамени  ( дважды ), Александра Невского; медалями. Именем Героя названа школа в селе Пожня.
Рейтинг: +1 1421 просмотр
Комментарии (1)
Владимир Савончик # 24 января 2017 в 00:19 0

Митрофанов Федор Васильевич.
Популярная проза за месяц
157
Милая осень 16 октября 2018 (Сергей Гридин)
115
109
Осень-чародейка 29 октября 2018 (Анна Гирик)
103
99
96
89
Я не верю 26 октября 2018 (Сергей Гридин)
86
82
82
82
76
76
75
71
67
66
66
65
62
61
60
60
58
57
55
А ЗНАЕШЬ... 26 октября 2018 (Рената Юрьева)
54
54
44
42