ГлавнаяПрозаЭссе и статьиИстория и политика → 38-я отдельная разведывательная авиационная эскадрилья.

38-я отдельная разведывательная авиационная эскадрилья.

article392187.jpg
38-я отдельная разведывательная авиационная эскадрилья.
 
(краткая историческая справка)
 
38-я отдельная разведывательная авиационная эскадрилья сформирована в период с 27 июля 1941 года по 1 августа 1941 года на аэродроме Монино на базе 430-го штурмового авиационного полка Особого Назначения и 2-го запасного авиационного полка.
 
Нахождение в строю:
 
С 1 августа 1941 года по 13 января 1942 года.
 
В составе действующей армии:
 
С 15 августа 1941 года по 13 января 1942 года (152 дня). Перечень №24.
 
В составе Видов Вооружённых Сил:
 
С 1 августа 1941 года по 13 января 1942 года – в составе Военно-Воздушных Сил.
 
В составе объединений:
 
С 1 августа 1941 года по 15 августа 1941 года – в составе Военно-Воздушных Сил Московского Военного Округа.
С 15 августа 1941 года по 13 января 1942 года – в составе Военно-Воздушных Сил Западного Фронта.
 
Командир эскадрильи:
 
Капитан Жигарьков Василий Иванович – с 27 июля 1941 года по 6 августа 1941 года.
Подполковник Малышев Николай Иосифович – с 6 августа 1941 года по 13 января 1942 года. Назначен на должность командира 3-го отдельного разведывательного авиационного полка.
 
Военный комиссар эскадрильи:
 
Батальонный комиссар Пяткин
 
Участие в операциях и битвах:
 
Формирование – с 27 июля 1941 года по 1 августа 1941 года.
Разведывательные вылеты в интересах командования Западного Фронта – с 15 августа 1941 года по 13 января 1942 года.
Вяземская операция – с 2 октября 1941 года по 13 октября 1941 года.
Калининская операция – с 10 октября 1941 года по 17 октября 1941 года.
Тульская операция – с 24 октября 1941 года по 16 декабря 1941 года.
Клинско-Солнечногорская операция – с 15 ноября 1941 года по 25 декабря 1941 года.
Наро-Фоминская операция – с 1 декабря 1941 года по 5 декабря 1941 года.
Калужская операция – с 17 декабря 1941 года по 5 января 1942 года.
Ржевско-Вяземская операция – с 8 января 1942 года по 13 января 1942 года.
 
Потери:
 
24 сентября 1941 года. Мирошкин Евгений Николаевич. Младший лейтенант. Лётчик 38-й отдельной разведывательной авиационной эскадрильи. Погиб. Посмертно награждён орденом Красной Звезды.
3 октября 1941 года. Лещук Самуил Ануфриевич. Лейтенант. Командир звена 38-й отдельной разведывательной авиационной эскадрильи. Погиб. Посмертно награждён орденом Красного Знамени.
5 октября 1941 года. Федоренко Виктор Афанасьевич. Младший лейтенант. Командир звена 38-й отдельной разведывательной авиационной эскадрильи. Не вернулся из боевого вылета на самолёте Як-4. Посмертно награждён орденом Красной Звезды.
29 октября 1941 года. Аксенов Павел Павлович. Капитан. Начальник химической службы эскадрильи. Пропал без вести. Посмертно награждён орденом Красной Звезды.
28 ноября 1941 года. Колесников Александр Карпович. Капитан. Штурман эскадрильи 38-й отдельной разведывательной авиационной эскадрильи (кавалер орденов Ленина, Красного Знамени и Красной Звезды). Погиб.
7 декабря 1941 года. Ковтун Анатолий Иванович. Младший лейтенант. Штурман звена 38-й отдельной разведывательной авиационной эскадрильи (кавалер ордена Красного Знамени). Погиб в боевом вылете. Посмертно награждён вторым орденом Красного Знамени.
1 апреля 1942 года. Козуля Виктор Дмитриевич. Капитан. Командир отряда 38-й отдельной разведывательной авиационной эскадрильи (кавалер орденов Ленина и Красной Звезды). Не вернулся из боевого вылета. Попал в плен. Возвратился из плена по репатриации 22 ноября 1945 года. Дата пленения требует проверки.
 
СПИСОК ПОТЕРЬ УТОЧНЯЕТСЯ.
 
Награждены орденами СССР:
 
Приказ Командующего Западным Фронтом №0283/н от 6 ноября 1941 года.
 
Колесников Александр Карпович. Капитан. Штурман эскадрильи. Орден Ленина.
Крутиков Николай Васильевич. Капитан. Командир отряда. Орден Ленина.
Степанов Николай Алексеевич. Лейтенант. Командир звена. Орден Ленина.
Андреев Александр Яковлевич. Младший лейтенант. Лётчик. Орден Красного Знамени.
Живописцев Алексей Алексеевич. Капитан. Лётчик. Орден Красного Знамени(1)
Лещук Самуил Ануфриевич. Лейтенант. Командир звена. Орден Красного Знамени. Посмертно.
Аксенов Павел Павлович. Лейтенант. Начальник аэрофотослужбы эскадрильи. Орден Красной Звезды.
Громыко Алексей Афанасьевич. Капитан. Начальник химической службы эскадрильи. Орден Красной Звезды. Посмертно.
Грудинкин Александр Петрович. Старший сержант. Воздушный стрелок-радист. Орден Красной Звезды.
Кириленко Василий Иванович. Младший лейтенант. Командир звена. Орден Красной Звезды.
Козуля Виктор Дмитриевич. Капитан. Командир отряда. Орден Красной Звезды.
Мирошкин Евгений Николаевич. Младший лейтенант. Лётчик. Орден Красной Звезды. Посмертно.
Петушков Пётр Фомич. Лейтенант. Штурман звена. Орден Красной Звезды.
Савин Александр Георгиевич. Военный техник 1-го ранга. Старший техник отряда по эксплуатации. Орден Красной Звезды.
Тарантов Ерминегальд Степанович. Лейтенант. Командир отряда. Орден Красной Звезды.
Федоренко Виктор Афанасьевич. Младший лейтенант. Командир звена. Орден Красной Звезды. Посмертно.
 
Приказ Командующего Западным Фронтом №0182/н от 16 февраля 1942 года.
 
Живописцев Алексей Алексеевич. Капитан. Заместитель командира эскадрильи. Орден Красного Знамени(2)
Кириленко Василий Иванович. Младший лейтенант. Лётчик. Орден Красного Знамени(1)
Ковтун Анатолий Иванович. Младший лейтенант. Штурман звена. Орден Красного Знамени(2) Посмертно.
Крутиков Николай Васильевич. Капитан. Командир отряда. Орден Красного Знамени(2)
Пешехонов Сергей Васильевич. Лейтенант. Штурман звена. Орден Красного Знамени.
Степанов Николай Алексеевич. Лейтенант. Командир звена. Орден Красного Знамени.
Бабуцкий Дмитрий Яковлевич. Старший сержант. Воздушный стрелок-радист. Орден Красной Звезды.
 
СПИСОК НАГРАЖДЁННЫХ УТОЧНЯЕТСЯ.
 
Вооружение:
 
Пе-2 – с августа 1941 года
МиГ-3 – с августа 1941 года
Як-4 – с сентября 1941 года
 
Дислокация:
 
Монино – с 27 июля 1941 года по 3 августа 1941 года.
Новое Село
Внуково
Монино – с ? по 13 января 1942 года.
 
МЕСТА ДИСЛОКАЦИИ УТОЧНЯЮТСЯ
 
13 января 1942 года на аэродроме Монино 38-я отдельная разведывательная авиационная эскадрилья обращена на формирование 3-го отдельного разведывательного авиационного полка.
 
Дополнительная информация:
 
Герои Советского Союза проходившие службу в эскадрилье.
 
Кириленко Василий Иванович – с сентября 1941 года по январь 1942 года.
 
Личный состав эскадрильи:
 
Аксенов Павел Павлович
Андреев Александр Яковлевич
Ахмистов Илья Прокофьевич
Бабуцкий Дмитрий Яковлевич
Громыко Алексей Афанасьевич
Грудинкин Александр Петрович
Живописцев Алексей Алексеевич
Жигарьков Василий Иванович
Кириленко Василий Иванович
Ковтун Анатолий Иванович
Козуля Виктор Дмитриевич
Колесников Александр Карпович
Крутиков Николай Васильевич
Лещук Самуил Ануфриевич
Мазовко Николай Евсеевич
Малышев Николай Иосифович
Мирошкин Евгений Николаевич
Петушков Пётр Фомич
Пешехонов Сергей Васильевич
Савин Александр Георгиевич
Степанов Николай Алексеевич
Тарантов Ерминегальд Степанович
Федоренко Виктор Афанасьевич
 
СПИСОК ЛИЧНОГО СОСТАВА УТОЧНЯЕТСЯ.
 

Боевой состав Советской Армии.
«Все истребительные авиаполки Сталина». Владимир Анохин. Михаил Быков. Яуза-пресс. 2014.
«Командармы». Кучково поле. 2006.
«Комкоры» (том 2). Кучково поле. 2006.
«Комдивы» (том 2). Кучково поле. 2014.
 
О замеченных ошибках и неточностях прошу сообщать на адрес major_v@mail.ru
 
Версия от 1 августа 2017 года.
 
Кириленко Василий Иванович
 
Родился 14 октября 1919 года в посёлке Дружковка, ныне город Донецкой области Украины, в семье рабочего. Украинец.
Окончил Дружковский машиностроительный техникум.
В Красной Армии с 1938 года. В 1939 году окончил Ворошиловградскую военно-авиационную школу пилотов.
Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Член ВКП(б)/КПСС с 1944 года.
Воевал в составе Западного, Центрального, 1-го Украинского фронтов. Совершил 267 боевых вылетов. Участвовал в обороне Москвы, освобождал Прагу, брал Берлин.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм гвардии старшему лейтенанту Василию Ивановичу Кириленко присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 4517).
Награждён также тремя орденами Красного Знамени, орденами Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды, медалями.
Умер 20 августа 1970 года.

© Copyright: Владимир Савончик, 2017

Регистрационный номер №0392187

от 31 июля 2017

[Скрыть] Регистрационный номер 0392187 выдан для произведения: 38-я отдельная разведывательная авиационная эскадрилья.
 
(краткая историческая справка)
 
38-я отдельная разведывательная авиационная эскадрилья сформирована в период с 27 июля 1941 года по 1 августа 1941 года на аэродроме Монино на базе 430-го штурмового авиационного полка Особого Назначения и 2-го запасного авиационного полка.
 
Нахождение в строю:
 
С 1 августа 1941 года по 13 января 1942 года.
 
В составе действующей армии:
 
С 15 августа 1941 года по 13 января 1942 года (152 дня). Перечень №24.
 
В составе Видов Вооружённых Сил:
 
С 1 августа 1941 года по 13 января 1942 года – в составе Военно-Воздушных Сил.
 
В составе объединений:
 
С 1 августа 1941 года по 15 августа 1941 года – в составе Военно-Воздушных Сил Московского Военного Округа.
С 15 августа 1941 года по 13 января 1942 года – в составе Военно-Воздушных Сил Западного Фронта.
 
Командир эскадрильи:
 
Капитан Жигарьков Василий Иванович – с 27 июля 1941 года по 6 августа 1941 года.
Подполковник Малышев Николай Иосифович – с 6 августа 1941 года по 13 января 1942 года. Назначен на должность командира 3-го отдельного разведывательного авиационного полка.
 
Военный комиссар эскадрильи:
 
Батальонный комиссар Пяткин
 
Участие в операциях и битвах:
 
Формирование – с 27 июля 1941 года по 1 августа 1941 года.
Разведывательные вылеты в интересах командования Западного Фронта – с 15 августа 1941 года по 13 января 1942 года.
Вяземская операция – с 2 октября 1941 года по 13 октября 1941 года.
Калининская операция – с 10 октября 1941 года по 17 октября 1941 года.
Тульская операция – с 24 октября 1941 года по 16 декабря 1941 года.
Клинско-Солнечногорская операция – с 15 ноября 1941 года по 25 декабря 1941 года.
Наро-Фоминская операция – с 1 декабря 1941 года по 5 декабря 1941 года.
Калужская операция – с 17 декабря 1941 года по 5 января 1942 года.
Ржевско-Вяземская операция – с 8 января 1942 года по 13 января 1942 года.
 
Потери:
 
3 октября 1941 года. Лещук Самуил Ануфриевич. Лейтенант. Командир звена 38-й отдельной разведывательной авиационной эскадрильи. Погиб. Посмертно награждён орденом Красного Знамени.
29 октября 1941 года. Аксенов Павел Павлович. Капитан. Начальник химической службы эскадрильи. Пропал без вести. Посмертно награждён орденом Красной Звезды.
28 ноября 1941 года. Колесников Александр Карпович. Капитан. Штурман эскадрильи 38-й отдельной разведывательной авиационной эскадрильи (кавалер орденов Ленина, Красного Знамени и Красной Звезды). Погиб.
7 декабря 1941 года. Ковтун Анатолий Иванович. Младший лейтенант. Штурман звена 38-й отдельной разведывательной авиационной эскадрильи (кавалер ордена Красного Знамени). Погиб в боевом вылете. Посмертно награждён вторым орденом Красного Знамени.
1 апреля 1942 года. Козуля Виктор Дмитриевич. Капитан. Командир отряда 38-й отдельной разведывательной авиационной эскадрильи (кавалер орденов Ленина и Красной Звезды). Не вернулся из боевого вылета. Попал в плен. Возвратился из плена по репатриации 22 ноября 1945 года. Дата пленения требует проверки.
 
СПИСОК ПОТЕРЬ УТОЧНЯЕТСЯ.
 
Награждены орденами СССР:
 
Приказ Командующего Западным Фронтом №0283/н от 6 ноября 1941 года.
 
Колесников Александр Карпович. Капитан. Штурман эскадрильи. Орден Ленина.
Крутиков Николай Васильевич. Капитан. Командир отряда. Орден Ленина.
Степанов Николай Алексеевич. Лейтенант. Командир звена. Орден Ленина.
Андреев Александр Яковлевич. Младший лейтенант. Лётчик. Орден Красного Знамени.
Живописцев Алексей Алексеевич. Капитан. Лётчик. Орден Красного Знамени(1)
Лещук Самуил Ануфриевич. Лейтенант. Командир звена. Орден Красного Знамени. Посмертно.
Аксенов Павел Павлович. Лейтенант. Начальник аэрофотослужбы эскадрильи. Орден Красной Звезды.
Громыко Алексей Афанасьевич. Капитан. Начальник химической службы эскадрильи. Орден Красной Звезды. Посмертно.
Грудинкин Александр Петрович. Старший сержант. Воздушный стрелок-радист. Орден Красной Звезды.
Козуля Виктор Дмитриевич. Капитан. Командир отряда. Орден Красной Звезды.
 
Приказ Командующего Западным Фронтом №0182/н от 16 февраля 1942 года.
 
Живописцев Алексей Алексеевич. Капитан. Заместитель командира эскадрильи. Орден Красного Знамени(2)
Кириленко Василий Иванович. Младший лейтенант. Лётчик. Орден Красного Знамени(1)
Ковтун Анатолий Иванович. Младший лейтенант. Штурман звена. Орден Красного Знамени(2) Посмертно.
Крутиков Николай Васильевич. Капитан. Командир отряда. Орден Красного Знамени(2)
Пешехонов Сергей Васильевич. Лейтенант. Штурман звена. Орден Красного Знамени.
Степанов Николай Алексеевич. Лейтенант. Командир звена. Орден Красного Знамени.
Бабуцкий Дмитрий Яковлевич. Старший сержант. Воздушный стрелок-радист. Орден Красной Звезды.
 
СПИСОК НАГРАЖДЁННЫХ УТОЧНЯЕТСЯ.
 
Вооружение:
 
Пе-2 – с августа 1941 года
МиГ-3 – с августа 1941 года
Як-4 – с сентября 1941 года
 
Дислокация:
 
Монино – с 27 июля 1941 года по 3 августа 1941 года.
Новое Село
Внуково
Монино – с ? по 13 января 1942 года.
 
МЕСТА ДИСЛОКАЦИИ УТОЧНЯЮТСЯ
 
13 января 1942 года на аэродроме Монино 38-я отдельная разведывательная авиационная эскадрилья обращена на формирование 3-го отдельного разведывательного авиационного полка.
 
Дополнительная информация:
 
Герои Советского Союза проходившие службу в эскадрилье.
 
Кириленко Василий Иванович – с сентября 1941 года по январь 1942 года.
 
Личный состав эскадрильи:
 
Аксенов Павел Павлович
Андреев Александр Яковлевич
Ахмистов Илья Прокофьевич
Бабуцкий Дмитрий Яковлевич
Громыко Алексей Афанасьевич
Грудинкин Александр Петрович
Живописцев Алексей Алексеевич
Жигарьков Василий Иванович
Кириленко Василий Иванович
Ковтун Анатолий Иванович
Козуля Виктор Дмитриевич
Колесников Александр Карпович
Крутиков Николай Васильевич
Лещук Самуил Ануфриевич
Мазовко Николай Евсеевич
Малышев Николай Иосифович
Пешехонов Сергей Васильевич
Степанов Николай Алексеевич
 
СПИСОК ЛИЧНОГО СОСТАВА УТОЧНЯЕТСЯ.
 
Источники информации:
 
http://www.allaces.ru
http://www.warheroes.ru
http://airaces.narod.ru
Боевой состав Советской Армии.
«Все истребительные авиаполки Сталина». Владимир Анохин. Михаил Быков. Яуза-пресс. 2014.
«Командармы». Кучково поле. 2006.
«Комкоры» (том 2). Кучково поле. 2006.
«Комдивы» (том 2). Кучково поле. 2014.
 
О замеченных ошибках и неточностях прошу сообщать на адрес major_v@mail.ru
 
Версия от 31 июля 2017 года.
 
Кириленко Василий Иванович
 
Родился 14 октября 1919 года в посёлке Дружковка, ныне город Донецкой области Украины, в семье рабочего. Украинец.
Окончил Дружковский машиностроительный техникум.
В Красной Армии с 1938 года. В 1939 году окончил Ворошиловградскую военно-авиационную школу пилотов.
Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Член ВКП(б)/КПСС с 1944 года.
Воевал в составе Западного, Центрального, 1-го Украинского фронтов. Совершил 267 боевых вылетов. Участвовал в обороне Москвы, освобождал Прагу, брал Берлин.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм гвардии старшему лейтенанту Василию Ивановичу Кириленко присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 4517).
Награждён также тремя орденами Красного Знамени, орденами Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды, медалями.
Умер 20 августа 1970 года.
 
Рейтинг: 0 948 просмотров
Комментарии (1)
Владимир Савончик # 31 июля 2017 в 11:20 0

Кириленко Василий Иванович

Родился 14 октября 1919 года в посёлке Дружковка, ныне город Донецкой области Украины, в семье рабочего. Украинец.
Окончил Дружковский машиностроительный техникум.
В Красной Армии с 1938 года. В 1939 году окончил Ворошиловградскую военно-авиационную школу пилотов.
Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Член ВКП(б)/КПСС с 1944 года.
Воевал в составе Западного, Центрального, 1-го Украинского фронтов. Совершил 267 боевых вылетов. Участвовал в обороне Москвы, освобождал Прагу, брал Берлин.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм гвардии старшему лейтенанту Василию Ивановичу Кириленко присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 4517).
Награждён также тремя орденами Красного Знамени, орденами Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды, медалями.
Умер 20 августа 1970 года.