ГлавнаяПрозаЭссе и статьиИстория и политика → 322-я истребительная авиационная дивизия.

322-я истребительная авиационная дивизия.

article222081.jpg
322-я истребительная авиационная «Минская» Краснознаменная ордена Суворова II степени дивизия.
 
(краткая историческая справка)
 
Сформирована 27 июня 1943 года на основании Приказа НКО №0095 от 17 июня 1943 года.
 
В составе действующей армии:
 
С 7 июля 1943 года по 20 августа 1943 года. (45 дней) Перечень №6.
С 17 октября 1943 года по 6 марта 1944 года. (142 дня) Перечень №6.
С 20 июня 1944 года по 10 сентября 1944 года. (83 дня) Перечень №6.
С 14 ноября 1944 года по 11 мая 1945 года. (179 дней) Перечень №6.
 
В составе объединений:
 
С 27 июня 1943 года по 7 июля 1943 года – в составе Резерва Верховного Главного Командования.
С 7 апреля 1943 года по 3 августа 1943 года – в составе 1-й Воздушной Армии Западного Фронта.
С 3 августа 1943 года по 20 августа 1943 года – в составе 15-й Воздушной Армии Брянского Фронта.
С 20 августа 1943 года по 17 октября 1943 года – в составе  Резерва Верховного Главного Командования.
С 17 октября 1943 года по 6 марта 1944 года в составе 3-й Воздушной Армии 1-го Прибалтийского Фронта.
С 17 октября 1943 года по 6 марта 1944 года в составе 3-й Воздушной Армии 1-го Прибалтийского Фронта.
С 6 марта 1944 года по май 1944 года – в составе Резерва Верховного Главного Командования.
С мая 1944 года по 20 июня 1944 года – в составе  8-й Воздушной Армии Резерва Верховного Главного Командования.
С 20 июня 1944 года по 10 сентября 1944 года – в составе 1-й Воздушной Армии 3-го Белорусского Фронта.
С 10 сентября 1944 года по 14 ноября 1944 года – в составе 6-й Воздушной Армии Резерва Верховного Главного Командования.
С 14 ноября 1944 года по 10 июня 1945 года – в составе 2-й Воздушной Армии 1-го Украинского Фронта.
С 10 июня 1945 года по декабрь 1945 года – в составе 2-й Воздушной Армии Центральной Группы Войск.
 
В составе корпусов:
 
С 7 июля 1943 года до окончания войны – в составе 2-го Истребительного Авиационного Корпуса.
 
Состав дивизии:
 
482-й истребительный авиационный полк – с 24 июня 1943 года по 15 декабря 1945 года. Расформирован.
2-й Гвардейский истребительный авиационный полк – с 25 июня 1943 года по 15 декабря 1945 года. Передан в состав 8-й Гвардейской «Киевской» Краснознамённой орденов Суворова и Богдана Хмельницкого II степени истребительной авиационной дивизии.
937-й истребительный авиационный полк – с 25 июня 1943 года по 15 декабря 1945 года. Расформирован.
 
Командование дивизии.
 
Герой Советского Союза подполковник (с 24 октября 1943 года полковник) Нога Митрофан Петрович – с 17 июня 1943 года по 13 ноября 1944 года. Убыл на должность командира 256-й истребительной авиационной дивизии.
Герой Советского Союза подполковник Семёнов Александр Фёдорович – с 14 ноября 1944 года до окончания войны.
 
Участие в операциях и битвах:
  
Белгородско-Харьковская операция «Румянцев» - с 3 августа 1943 года по 23 августа 1943 года.
Витебско-Оршанская операция - с 23 июня 1944 года по 28 июня 1944 года.
Белорусская операция «Багратион» - с 23 июня 1944 года по 29 августа 1944 года.
Сандомиро-Силезская операция - с 12 января 1945 года по 3 февраля 1945 года.
Берлинская операция - с 16 апреля 1945 года по 8 мая 1945 года.
Пражская операция - с 6 мая 1945 года по 11 мая 1945 года.
 
Почетные наименования:
 
Приказом НКО №0182 от 6 июля 1944 года на основании Приказа ВГК №121 от 27 июня 1944 года 2-му Гвардейскому Краснознамённому истребительному авиационному полку присвоено почетное наименование «Оршанский».
Приказом НКО №0194 от 10 июля 1944 года на основании Приказа ВГК №128 от 3 июля 1944 года 322-й истребительной авиационной дивизии присвоено почётное наименование «Минская».
Приказом ВГК №0264 от 12 августа 1944 года на основании Приказа ВГК №160 от 31 июля 1944 года 937-му истребительному авиационному полку присвоено почетное наименование «Неманский».
Приказом НКО №0265 от 12 августа 1944 года на основании Приказа ВГК №161 от 1 августа 1944 года 482-му  истребительному авиационному полку присвоено почетное наименование «Ковенский».
 
Награды:
 
За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 октября 1943 года 2-й Гвардейский истребительный авиационный полк награжден орденом «Боевого Красного Знамени».
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 февраля 1945 года 322-я «Минская» истребительная авиационная дивизия награждена орденом «Боевого Красного Знамени».
За образцовое выполнение боевых заданий командования в боях с немецкими захватчиками при выходе на реку Одер и овладение городами Милич, Бернштадт, Намслау, Карльсмаркт, Тост, Бишофсталь Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 февраля 1945 года на основании Приказа ВГК №248 от 23 января 1945 года 2-й Гвардейский «Оршанский» Краснознаменный истребительный авиационный полк награжден орденом «Суворова III степени».
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 февраля 1945 года 937-й «Неманский» истребительный авиационный полк награжден орденом «Боевого Красного Знамени».
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 апреля 1945 года 482-й «Ковенский» истребительный авиационный полк награжден орденом «Александра Невского».
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 мая 1945 года 482-й «Ковенский» ордена Александра Невского истребительный авиационный полк награжден орденом «Кутузова III степени».
Указом Президиума Верховного Совета СССР  322-я «Минская» Краснознаменная истребительная авиационная дивизия награждена орденом «Суворова II степени».
 
Объявлены благодарности:
 
Приказом ВГК №227 от 18 января 1945 года за овладение городом Пиотркув (Петроков).
Приказом ВГК №278 от 14 февраля 1945 года за овладение городами Нейштедтель, Нейзальц, Фрейштадт, Шпроттау, Гольдберг, Яуэр, Штригау.
Приказом ВГК №281 от 15 февраля 1945 года за овладение городами Грюнберг, Зоммерфельд и Зорау.
 
Герои Советского Союза:
 
2 сентября 1943 года. Косолапов Филипп Макарович. Гвардии старший лейтенант. Командир эскадрильи 2-го Гвардейского истребительного авиационного полка 322-й истребительной авиационной дивизии 2-го Истребительного Авиационного Корпуса 1-й Воздушной Армии  удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №1078.
10 апреля 1945 года Диденко Гавриил Власович, майор, командир 482-го истребительного авиационного полка 322-й истребительной авиационной дивизии 2-го Истребительного Авиационного Корпуса 2-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №4610.
10 апреля 1945 года Сомов Пётр Арсентьевич, старший лейтенант, заместитель командира эскадрильи 482-го истребительного авиационного полка 322-й истребительной авиационной дивизии 2-го Истребительного Авиационного Корпуса 2-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №6090.
27 июня 1945 года Зайцев Василий Владимирович, майор, командир эскадрильи 482-го истребительного авиационного полка 322-й истребительной авиационной дивизии 2-го Истребительного Авиационного Корпуса 2-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №6060.
27 июня 1945 года. Коняев Пётр Михайлович. Старший лейтенант. Командир звена 482-го истребительного авиационного полка 322-й истребительной авиационной дивизии 2-го Истребительного Авиационного Корпуса 2-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №6033.
27 июня 1945 года Ландик Иван Иванович, капитан, командир эскадрильи 482-го истребительного авиационного полка 322-й истребительной авиационной дивизии 2-го Истребительного Авиационного Корпуса 2-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Посмертно.
27 июня 1945 года Лебедев Фёдор Михайлович, майор, командир эскадрильи 482-го истребительного авиационного полка 322-й истребительной авиационной дивизии 2-го Истребительного Авиационного Корпуса 2-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №6056.
27 июня 1945 года. Непряхин Павел Маркович. Гвардии старший лейтенант. Заместитель командира эскадрильи 2-го Гвардейского истребительного авиационного полка 322-й истребительной авиационной дивизии 2-го Истребительного Авиационного Корпуса 2-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №7959.
27 июня 1945 года. Рябцев Михаил Евсеевич. Гвардии старший лейтенант. Командир звена 2-го Гвардейского истребительного авиационного полка 322-й истребительной авиационной дивизии 2-го Истребительного Авиационного Корпуса 2-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №6062.
 
Награждены орденами СССР:
 
Приказ Командующего Брянским Фронтом (2-го формирования) №091/н от 14 сентября 1943 года.
 
Нога Митрофан Петрович. Подполковник. Командир дивизии. Орден Суворова III степени.
 
322-я истребительная авиационная «Минская» Краснознаменная ордена Суворова II степени дивизия расформирована 15 декабря 1945 года.
 
Источники информации:

Боевой состав Советской Армии.
«Все истребительные авиаполки Сталина». Владимир Анохин. Михаил Быков. Яуза-пресс. 2014.
«Командармы». Кучково поле. 2006.
«Комкоры» (том 2). Кучково поле. 2006.
«Комдивы» (том 2). Кучково поле. 2014.
 
О замеченных ошибках и неточностях прошу сообщать на адрес major_v@mail.ru
 
Версия от  20 января 2016 года.
   

© Copyright: Владимир Савончик, 2014

Регистрационный номер №0222081

от 20 июня 2014

[Скрыть] Регистрационный номер 0222081 выдан для произведения:

322-я «Минская» Краснознаменная ордена Суворова II степени истребительная авиационная дивизия.

 

(краткая историческая справка)

 

Сформирована 27 июня 1943 года на основании Приказа НКО №0095 от 17 июня 1943 года.

 

В составе действующей армии:

 

С 7 июля 1943 года по 20 августа 1943 года. (45 дней) Перечень №6.

С 17 октября 1943 года по 6 марта 1944 года. (142 дня) Перечень №6.

С 20 июня 1944 года по 10 сентября 1944 года. (83 дня) Перечень №6.

С 14 ноября 1944 года по 11 мая 1945 года. (179 дней) Перечень №6.

 

В составе объединений:

 

С 27 июня 1943 года по 7 июля 1943 года – в составе Резерва Верховного Главного Командования.

С 7 апреля 1943 года по 3 августа 1943 года – в составе 1-й Воздушной Армии Западного Фронта.

С 3 августа 1943 года по 20 августа 1943 года – в составе 15-й Воздушной Армии Брянского Фронта.

С 20 августа 1943 года по 17 октября 1943 года – в составе  Резерва Верховного Главного Командования.

С 17 октября 1943 года по 6 марта 1944 года в составе 3-й Воздушной Армии 1-го Прибалтийского Фронта.

С 17 октября 1943 года по 6 марта 1944 года в составе 3-й Воздушной Армии 1-го Прибалтийского Фронта.

С 6 марта 1944 года по май 1944 года – в составе Резерва Верховного Главного Командования.

С мая 1944 года по 20 июня 1944 года – в составе 8-й Воздушной Армии Резерва Верховного Главного Командования.

С 20 июня 1944 года по 10 сентября 1944 года – в составе 1-й Воздушной Армии 3-го Белорусского Фронта.

С 10 сентября 1944 года по 14 ноября 1944 года – в составе 6-й Воздушной Армии Резерва Верховного Главного Командования.

С 14 ноября 1944 года по 10 июня 1945 года – в составе 2-й Воздушной Армии 1-го Украинского Фронта.

С 10 июня 1945 года по декабрь 1945 года – в составе 2-й Воздушной Армии Центральной Группы Войск.

 

В составе корпусов:

 

С 7 июля 1943 года до окончания войны – в составе 2-го Истребительного Авиационного Корпуса.

 

Состав дивизии:

 

482-й истребительный авиационный полк – с 24 июня 1943 года по 15 декабря 1945 года. Расформирован.

2-й Гвардейский истребительный авиационный полк– с 25 июня 1943 года по 15 декабря 1945 года. Передан в состав 8-й Гвардейской «Киевской» Краснознамённой орденов Суворова и Богдана Хмельницкого II степени истребительной авиационной дивизии.

937-й истребительный авиационный полк – с 25 июня 1943 года по 15 декабря 1945 года. Расформирован.

 

Командование дивизии.

 

Герой Советского Союза подполковник (с 24 октября 1943 года полковник) Нога Митрофан Петрович – с 17 июня 1943 года по 13 ноября 1944 года. Убыл на должность командира 256-й истребительной авиационной дивизии.

Герой Советского Союза подполковник Семёнов Александр Фёдорович – с 14 ноября 1944 года до окончания войны.

 

Участие в операциях и битвах:

  

Белгородско-Харьковская операция «Румянцев» - с 3 августа 1943 года по 23 августа 1943 года.

Витебско-Оршанская операция - с 23 июня 1944 года по 28 июня 1944 года.

Белорусская операция «Багратион» - с 23 июня 1944 года по 29 августа 1944 года.

Сандомиро-Силезская операция - с 12 января 1945 года по 3 февраля 1945 года.

Берлинская операция - с 16 апреля 1945 года по 8 мая 1945 года.

Пражская операция - с 6 мая 1945 года по 11 мая 1945 года.

 

Почетные наименования:

 

Приказом НКО №0182 от 6 июля 1944 года на основании Приказа ВГК №121 от 27 июня 1944 года 2-му Гвардейскому Краснознамённому истребительному авиационному полку присвоено почетное наименование «Оршанский».

Приказом НКО №0194 от 10 июля 1944 года на основании Приказа ВГК №128 от 3 июля 1944 года 322-й истребительной авиационной дивизии присвоено почётное наименование «Минская».

Приказом ВГК №0264 от 12 августа 1944 года на основании Приказа ВГК №160 от 31 июля 1944 года 937-му истребительному авиационному полку присвоено почетное наименование «Неманский».

Приказом НКО №0265 от 12 августа 1944 года на основании Приказа ВГК №161 от 1 августа 1944 года 482-му  истребительному авиационному полку присвоено почетное наименование «Ковенский».

 

Награды:

 

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 октября 1943 года 2-й Гвардейский истребительный авиационный полк награжден орденом «Боевого Красного Знамени».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 февраля 1945 года 322-я «Минская» истребительная авиационная дивизия награждена орденом «Боевого Красного Знамени».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 февраля 1945 года 2-й Гвардейский «Оршанский» Краснознаменный истребительный авиационный полк награжден орденом «Суворова III степени».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 февраля 1945 года 937-й «Неманский» истребительный авиационный полк награжден орденом «Боевого Красного Знамени».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 апреля 1945 года 482-й «Ковенский» истребительный авиационный полк награжден орденом «Александра Невского».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 мая 1945 года 482-й «Ковенский» ордена Александра Невского истребительный авиационный полк награжден орденом «Кутузова III степени».

Указом Президиума Верховного Совета СССР  322-я «Минская» Краснознаменная истребительная авиационная дивизия награждена орденом «Суворова II степени».

 

Объявлены благодарности:

 

Приказом ВГК №227 от 18 января 1945 года за овладение городом Пиотркув (Петроков).

Приказом ВГК №278 от 14 февраля 1945 года за овладение городами Нейштедтель, Нейзальц, Фрейштадт, Шпроттау, Гольдберг, Яуэр, Штригау.

Приказом ВГК №281 от 15 февраля 1945 года за овладение городами Грюнберг, Зоммерфельд и Зорау.

 

Герои Советского Союза:

 

2 сентября 1943 года Косолапов Филипп Макарович, старший лейтенант, командир эскадрильи 2-го Гвардейского истребительного авиационного полка 322-й истребительной авиационной дивизии 2-го Истребительного Авиационного Корпуса 1-й Воздушной Армии  удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №1078.

10 апреля 1945 года Диденко Гавриил Власович, майор, командир 482-го истребительного авиационного полка 322-й истребительной авиационной дивизии 2-го Истребительного Авиационного Корпуса 2-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №4610.

10 апреля 1945 года Сомов Пётр Арсентьевич, старший лейтенант, заместитель командира эскадрильи 482-го истребительного авиационного полка 322-й истребительной авиационной дивизии 2-го Истребительного Авиационного Корпуса 2-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №6090.

27 июня 1945 года Зайцев Василий Владимирович, майор, командир эскадрильи 482-го истребительного авиационного полка 322-й истребительной авиационной дивизии 2-го Истребительного Авиационного Корпуса 2-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №6060.

27 июня 1945 года Ландик Иван Иванович, капитан, командир эскадрильи 482-го истребительного авиационного полка 322-й истребительной авиационной дивизии 2-го Истребительного Авиационного Корпуса 2-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Посмертно.

27 июня 1945 года Лебедев Фёдор Михайлович, майор, командир эскадрильи 482-го истребительного авиационного полка 322-й истребительной авиационной дивизии 2-го Истребительного Авиационного Корпуса 2-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №6056.

27 июня 1945 года Непряхин Павел Маркович, старший лейтенант, заместитель командира эскадрильи 2-го Гвардейского истребительного авиационного полка 322-й истребительной авиационной дивизии 2-го Истребительного Авиационного Корпуса 2-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №7959.

27 июня 1945 года Рябцев Михаил Евсеевич, старший лейтенант, командир звена 2-го Гвардейского истребительного авиационного полка 322-й истребительной авиационной дивизии 2-го Истребительного Авиационного Корпуса 2-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №6062.

 

322-я «Минская» Краснознаменная ордена Суворова II степени истребительная авиационная дивизия расформирована 15 декабря 1945 года.

 

Версия от 20 июня 2014 года.

Рейтинг: +1 937 просмотров
Комментарии (2)
Ивушка # 21 июня 2014 в 23:48 +1
buket3 Низкий поклон. lenta9m
Владимир Савончик # 23 июня 2014 в 10:48 +1
lenta9m2
Популярная проза за месяц
157
Милая осень 16 октября 2018 (Сергей Гридин)
115
109
Осень-чародейка 29 октября 2018 (Анна Гирик)
103
99
96
89
Я не верю 26 октября 2018 (Сергей Гридин)
86
82
82
82
76
76
75
71
67
66
66
65
62
61
60
60
58
57
55
А ЗНАЕШЬ... 26 октября 2018 (Рената Юрьева)
54
54
44
42