ГлавнаяПрозаЭссе и статьиИстория и политика → 200-я отдельная авиационная эскадрилья связи.

200-я отдельная авиационная эскадрилья связи.

article223689.jpg
200-я отдельная авиационная эскадрилья связи.
 
(краткая историческая справка)
 
ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ УТОЧНЯЕТСЯ
 
Нахождение в строю:
 
С 1941 года по 21 июня 1942 года.
 
В составе действующей армии:
 
С 25 июля 1941 года по 21 июня 1942 года (332 дня). Перечень №24
 
В составе Видов Вооружённых Сил:
 
С 25 июля 1941 года по 21 июня 1942 года – в составе Военно-Воздушных Сил.
 
В составе объединений:
 
С 25 июля 1941 года по 26 августа 1941 года – в составе Военно-Воздушных Сил 21-й Армии Центрального Фронта.
С 26 августа 1941 года по 6 сентября 1941 года – в составе Военно-Воздушных Сил 21-й Армии Брянского Фронта.
С 6 сентября 1941 года по 21 июня 1941 года – в составе Военно-Воздушных Сил Юго-Западного Фронта.
 
Командир эскадрильи:
 
Капитан Неустроев Андрей Иванович – с 1941 года по 21 июня 1942 года.
 
Военный комиссар эскадрильи:
 
Младший политрук (старший политрук)  Ажгиревич Алексей Алексеевич – с 1941 года по 21 июня 1942 года.
 
Участие в операциях и битвах:
 
Рославльско-Новозыбковская операция – с 30 августа 1941 года по 12 сентября 1941 года.
Киевская операция – с 12 сентября 1941 года по 26 сентября 1941 года.
Курско-Обоянская операция – с декабря 1941  по январь 1942 года
Харьковская операция – с 12 мая 1942 года по 29 мая 1942 года.
 
Потери:
 
9 января 1942 года. Несмачный Александр Павлович. Лейтенант. Лётчик 200-й отдельной авиационной эскадрильи связи. Не вернулся из боевого вылета в район Обоянь.
9 января 1942 года. Серёгин Михаил Титович. Капитан. Штурман 200-й отдельной авиационной эскадрильи связи. Не вернулся из боевого вылета в район Обоянь.
9 января 1942 года. Тимофеев Пётр Семёнович. Лейтенант. Лётчик 200-й отдельной авиационной эскадрильи связи. Не вернулся из боевого вылета в район Обоянь.
 
СПИСОК ПОТЕРЬ УТОЧНЯЕТСЯ.
 
Награждены орденами СССР:
 
Приказ Командующего Юго-Западным Фронтом №046/н от 6 ноября 1941 года.
 
Осипов Георгий Матвеевич. Младший лейтенант. Командир звена. Орден Красной Звезды.
 
Приказ Командующего Юго-Западным Фронтом №024/н от 12 февраля 1942 года.
 
Игнатов Николай Иванович. Лейтенант. Лётчик. Орден Красной Звезды.
 
Приказ Командующего Сталинградским Фронтом №010/н от 11 августа 1942 года.
 
Неустроев Андрей Иванович. Капитан. Командир эскадрильи. Орден Красной Звезды.
 
СПИСОК НАГРАЖДЁННЫХ УТОЧНЯЕТСЯ.
 
Вооружение:
 
У-2
 
Дислокация:
 
МЕСТА ДИСЛОКАЦИИ УТОЧНЯЮТСЯ
 
21 июня 1942 года 200-я отдельная авиационная эскадрилья связи обращена на укомплектование 23-го смешанного авиационного полка.
 
Дополнительная информация:
 
Личный состав эскадрильи:
 
Ажгиревич Алексей Алексеевич
Игнатов Николай Иванович
Ладонкин Фёдор Степанович
Морозов Иван Алексеевич
Несмачный Александр Павлович
Неустроев Андрей Иванович
Осипов Георгий Матвеевич
Серёгин Михаил Титович
Тимофеев Пётр Семёнович
Фёдоров Владимир Дмитриевич
 
СПИСОК ЛИЧНОГО СОСТАВА УТОЧНЯЕТСЯ.
 
Источники информации:

Боевой состав Советской Армии.
«Все истребительные авиаполки Сталина». Владимир Анохин. Михаил Быков. Яуза-пресс. 2014.
«Командармы». Кучково поле. 2006.
«Комкоры» (том 2). Кучково поле. 2006.
«Комдивы» (том 2). Кучково поле. 2014.
 
О замеченных ошибках и неточностях прошу сообщать на адрес major_v@mail.ru
 
Версия от  5 июля 2017 года.

   

© Copyright: Владимир Савончик, 2014

Регистрационный номер №0223689

от 28 июня 2014

[Скрыть] Регистрационный номер 0223689 выдан для произведения:

282-я «Гомельская» Краснознамённая ордена Суворова IIстепени истребительная авиационная дивизия.

 

(краткая историческая справка)

 

Сформирована 6 июля 1942 года Приказом НКО №00137 от 1 июля 1942 года на базе 1-й резервной авиационной бригады.

 

В составе действующей армии:

 

С 22 октября 1942 года по 16 марта 1943 года. (146 дней) Перечень №6.

С 3 июня 1943 года по 9 мая 1945 года. (707 дней) Перечень №6.

 

В составе объединений:

 

С 6 июля 1942 года по 10 сентября 1942 года – в составе 2-й Истребительной Авиационной Армии Резерва Верховного Главного Командования.

С 10 сентября 1942 года по 22 октября 1942 года – в составе Резерва Верховного Главного Командования.

С 22 октября 1942 года по 15 ноября 1942 года – в составе 3-й Воздушной Армии Калининского Фронта.

С 15 ноября 1942 года по 16 марта 1943 года – в составе 17-й Воздушной Армии Юго-Западного Фронта.

С 16 марта 1943 года по 3 июня 1943 года – в составе Резерва Верховного Главного Командования.

С 3 июня 1943 года по 20 октября 1943 года – в составе 16-й Воздушной Армии Центрального Фронта.

С 20 октября 1943 года по 24 февраля 1944 года – в составе 16-й Воздушной Армии Белорусского Фронта.

С 24 февраля 1944 года по 5 апреля 1944 года – в составе 16-й Воздушной Армии 1-го Белорусского Фронта.

С 5 апреля 1944 года по 16 апреля 1944 года – в составе 16-й Воздушной Армии Белорусского Фронта.

С 16 апреля 1944 года по 3 июля 1944 года – в составе 16-й Воздушной Армии 1-го Белорусского Фронта.

С 3 июля 1944 года по ? августа 1944 года – в составе 6-й Воздушной Армии 1-го Белорусского Фронта.

С ? августа 1944 года до конца войны – в составе 16-й Воздушной Армии 1-го Белорусского Фронта.

С 10 июня 1945 года по апрель 1946 года – в составе 16-й Воздушной Армии Группы Советских Оккупационных Войск в Германии.

С апреля 1946 года по 10 января 1949 года – в составе Бакинской Армии ПВО.

 

В составе корпусов:

 

С 10 сентября 1942 года по 21 октября 1942 года – в составе 1-го Истребительного Авиационного Корпуса.

С 22 октября 1942 года по 15 ноября 1942 года – в составе 2-го Истребительного Авиационного Корпуса.

С ? апреля 1943 года по ? августа 1944 года – в составе 6-го Смешанного Авиационного Корпуса.

 

Состав дивизии:

 

127-й истребительный авиационный полк – с 8 октября 1942 года по 10 января 1949 года. Переименован в 672-й «Варшавский» Краснознамённый истребительный авиационный полк 216-й «Гомельской» Краснознамённой ордена Суворова II степени истребительной авиационной дивизии.

517-й истребительный авиационный полк – с 8 октября 1942 года по 10 января 1949 года. Переименован в 872-й «Калинковичский» ордена Суворова III степени истребительный авиационный полк 216-й «Гомельской» Краснознамённой ордена Суворова IIстепени истребительной авиационной дивизии.

774-й истребительный авиационный полк – с 13 октября 1942 года по 14 июля 1943 года. Убыл на усиление 234-й истребительной авиационной дивизии.

774-й истребительный авиационный полк – с 15 августа 1943 года по 10 апреля 1947 года. Расформирован.

248-й Краснознамённый истребительный авиационный полк (2-го формирования) – с 18 августа 1944 года по 21 сентября 1944 года. Убыл в состав Военно-Воздушных Сил Харьковского Военного Округа.

518-й «Берлинский» ордена Суворова III степени истребительный авиационный полк – с декабря 1945 года по 10 января 1949 года. Передан в состав 216-й «Гомельской» Краснознамённой ордена Суворова II степени истребительной авиационной дивизии.

 

Командование дивизии.

 

Подполковник (с 18 марта 1943 года полковник) Рязанов Андрей Матвеевич – с 6 июля 1942 года по 16 июля 1943 года.

Подполковник (с 4 февраля 1944 года полковник) Беркаль Юрий Михайлович – с 17 июля 1943 года до окончания войны.

 

Участие в операциях и битвах:

 

Сталинградская оборонительная операция – с 15 ноября 1942 года по 18 ноября 1942 года.

Сталинградская наступательная операция – с 19 ноября 1942 года по 1 января 1943 года.

Среднедонская операция– с 16 декабря 1942 года по 30 декабря 1942 года.

Ворошиловградская операция «Скачок» - с 29 января 1943 года по 18 февраля 1943 года.

Воздушное сражение на Кубани – с 17 апреля 1943 года по май 1943 года.

Курская оборонительная операция - с 5 июля 1943 года по 12 июля 1943 года.

Орловская операция «Кутузов» - с 12 июля 1943 года по 18 августа 1943 года.

Черниговско-Припятская операция- с 26 августа 1943 года по 30 сентября 1943 года.

Калинковичско-Мозырская операция- с 8 января 1944 года по 8 февраля 1944 года.

Рогачёвско-Жлобинская операция- с 21 февраля 1944 года по 26 февраля 1944 года.

Белорусская операция «Багратион» - с 23 июня 1944 года по 29 августа 1944 года.

Бобруйская операция- с 24 июня 1944 года по 29 июня 1944 года.

Минская операция- с 29 июня 1944 года по 4 июля 1944 года.

Люблин-Брестская операция- с 18 июля 1944 года по 2 августа 1944 года.

Висло-Одерская операция- с 12 января 1945 года по 3 февраля 1945 года.

Варшавско-Познанская операция- с 14 января 1945 года по 3 февраля 1945 года.

Восточно-Померанская операция-  с 10 февраля 1945 года по 4 апреля 1945 года.

Берлинская операция- с 16 апреля 1945 года по 8 мая 1945 года.

 

Почетные наименования:

 

Приказом ВГК №46 от 26 ноября 1943 года 282-й истребительной авиационной дивизии присвоено почётное наименование «Гомельская».

Приказом НКО №07 от 15 января 1944 года на основании Приказа ВГК №59 от 14 января 1944 года 517-му истребительному авиационному полку присвоено почетное наименование «Калинковичский».

Приказом НКО №010 от 19 февраля 1945 года на основании Приказа ВГК №223 от 17 января 1945 года 127-му Краснознамённому истребительному авиационному полку присвоено почётное наименование «Варшавский».

Приказом НКО №0111 от 11 июня 1945 года на основании Приказа ВГК №359 от 2 мая 1945 года 774-му орденов Суворова III степени и Александра Невского истребительному авиационному полку присвоено почётное наименование «Берлинский».

 

Награды:

 

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 августа 1944 года 282-я «Гомельская» истребительная авиационная дивизия награждена орденом «Боевого Красного Знамени».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 августа 1944 года 127-й истребительный авиационный полк награждён орденом «Боевого Красного Знамени».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 февраля 1945 года 774-й истребительный авиационный полк награждён орденом «Суворова III степени».

Указом Президиума Верховного Совета СССР 28 мая 1945 года  282-я «Гомельская» Краснознамённая истребительная авиационная дивизия награждена орденом «Суворова II степени».

Указом Президиума Верховного Совета СССР 28 мая 1945 года 517-й «Калинковичский» истребительный авиационный полк награждён орденом «Суворова III степени».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 мая 1945 года 774-й Ордена Суворова III степени истребительный авиационный полк награждён орденом «Александра Невского».

 

Объявлены благодарности:

 

Приказом ВГК №46 от 26 ноября 1943 года за овладение городом Гомель.

Приказом ВГК №187 от 14 сентября 1944 года за овладение крепостью Прага.

Приказом ВГК №223 от 17 января 1945 года за овладение городом Варшава.

Приказом ВГК №233 от 19 января 1945 года за овладение городами Лодзь, Кутно, Томашув (Томашов), Гостынин и Ленчица.

Приказом ВГК №300 от 12 марта 1945 года боях за овладение городом и крепостью Кистжинь (Кюстрин).

Приказом ВГК №339 от 23 апреля 1945 года за вступление в Берлин.

Приказом ВГК №357 от 2 мая 1945 года за ликвидацию группы немецких войск, окруженной юго-восточнее Берлина.

 

Герои Советского Союза:

 

31 марта 1943 года Манойлов Иван Антонович, старший лейтенант, заместитель командира эскадрильи 774-го истребительного авиационного полка 282-й истребительной авиационной дивизии 17-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Посмертно.

4 февраля 1944 года Романенко Иван Иванович, капитан, штурман 774-го истребительного авиационного полка 282-й истребительной авиационной дивизии 16-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №3332.

4 февраля 1944 года Савченко Александр Петрович, капитан, командир эскадрильи 127-го истребительного авиационного полка 282-й истребительной авиационной дивизии 6-го Смешанного Авиационного Корпуса 16-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №3333.

26 октября 1944 года Химич Фёдор Васильевич, майор, помощник по Воздушно-Стрелковой Службе командира 282-й истребительной авиационной дивизии 6-го Смешанного Авиационного Корпуса 16-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №4507.

 

На основании Директивы Генерального Штаба № орг/1/120016 от 10 января 1949 года 282-я «Гомельская» Краснознамённая ордена Суворова II степени истребительная авиационная дивизия переименована в 216-ю «Гомельскую» Краснознамённую ордена Суворова II степени истребительную авиационную дивизию.

 

Версия от 28 июня 2014 года.

Рейтинг: 0 1255 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярная проза за месяц
157
Милая осень 16 октября 2018 (Сергей Гридин)
115
109
Осень-чародейка 29 октября 2018 (Анна Гирик)
103
99
96
89
Я не верю 26 октября 2018 (Сергей Гридин)
86
82
82
82
76
76
75
71
67
66
66
65
62
61
60
60
58
57
55
А ЗНАЕШЬ... 26 октября 2018 (Рената Юрьева)
54
54
44
42