ГлавнаяПрозаЭссе и статьиИстория и политика → 269-я истребительная авиационная дивизия.

269-я истребительная авиационная дивизия.

article224302.jpg

269-я «Новгородская» Краснознамённая истребительная авиационная дивизия.

 

(краткая историческая справка)

 

Сформирована 11 июня 1942 года Приказом НКО №00119 от 9 июня 1942 года на базе управления Военно-Воздушных Сил 28-й Армии.

 

В составе действующей армии:

 

С 11 июня 1942 года по 23 сентября 1942 года. (105 дней) Перечень №6.

С 2 января 1943 года по 12 апреля 1943 года. (101 день) Перечень №6.

С 1 июля 1943 года по 9 мая 1945 года. (679 дней) Перечень №6.

 

В составе объединений:

 

С 11 июня 1942 года по 13 июня 1942 года – в составе Военно-Воздушных Сил Юго-Западного Фронта.

С 13 июня 1942 года по 12 июля 1942 года – в составе 8-й Воздушной Армии Юго-Западного Фронта.

С 12 июля 1942 года по 13 сентября 1942 года – в составе 8-й Воздушной Армии Сталинградского Фронта.

С 13 сентября 1942 года по 23 сентября 1942 года – в составе 8-й Воздушной Армии Юго-Восточного Фронта.

С 23 сентября 1942 года по 2 января 1943 года – в составе Резерва Верховного Главного Командования.

С 2 января 1943 года по 12 апреля 1943 года – в составе 2-й Воздушной Армии Воронежского Фронта.

С 12 апреля 1943 года по 1 июля 1943 года – в составе Резерва Верховного Главного Командования.

С 1 июля 1943 года по 15 февраля 1944 года – в составе 14-й Воздушной Армии Волховского Фронта.

С 15 февраля 1944 года по 26 февраля 1944 года – в составе 14-й Воздушной Армии Ленинградского Фронта.

С 26 февраля 1944 года по 24 апреля 1944 года – в составе 13-й Воздушной Армии Ленинградского Фронта.

С 24 апреля 1944 года по 16 октября 1944 года – в составе 14-й Воздушной Армии 3-го Прибалтийского Фронта.

С 16 октября 1944 года по 26 ноября 1944 года – в составе 14-й Воздушной Армии 2-го Прибалтийского Фронта.

С 26 ноября 1944 года по 10 июня 1945 года -  в составе 4-й Воздушной Армии 2-го Белорусского Фронта.

С 10 июня 1945 года по 10 января 1949 года – в составе 4-й Воздушной Армии Северной Группы Войск.

 

В составе корпусов:

 

С ? декабря 1942 года по 2 января 1943 года – в составе 3-го Истребительного Авиационного Корпуса.

 

Состав дивизии:

 

148-й истребительный авиационный полк – с 11 июня 1942 года по 25 августа1942 года. Убыл на доукомплектование.

254-й истребительный авиационный полк – с 11 июня 1942 года по 21 августа 1942 года. Убыл в 1-й запасной истребительный авиационный полк.

297-й истребительный авиационный полк – с 16 июня 1942 года по 6 июля 1942 года. Передан в состав 268-й истребительной авиационной дивизии.

6-й истребительный авиационный полк (1) – с 19 июня 1942 года по 20 сентября 1942 года. Убыл в 19-й запасной истребительный авиационный полк.

183-й истребительный авиационный полк – с 13 июля 1942 года по 24 сентября 1942 года. Убыл в 20-й запасной истребительный авиационный полк.

864-й истребительный авиационный полк – с 16 июля 1942 года по 20 сентября 1942 года. Убыл в 4-й запасной истребительный авиационный полк.

169-й истребительный авиационный полк – с 7 ноября 1942 года по 22 ноября 1942 года. Передан в состав 210-й истребительной авиационной дивизии.

287-й истребительный авиационный полк – с 16 декабря 1942 года по апрель 1947 года. Расформирован.

19-й истребительный авиационный полк – с 27 декабря 1942 года по 20 марта 1943 года. Убыл в 4-й запасной истребительный авиационный полк.

254-й истребительный авиационный полк – с 15 июня 1943 года по 19 ноября 1944 года. Убыл в состав 4-го запасного истребительного авиационного полка.

845-й истребительный авиационный полк – с 13 июля 1943 года по 10 января 1949 года. Передан в состав 131-й «Новгородской» Краснознамённой истребительной авиационной дивизии.

42-й Гвардейский истребительный авиационный полк – с 9 декабря 1944 года по 10 января 1949 года. Передан в состав 131-й «Новгородской» Краснознамённой истребительной авиационной дивизии.

 

Командование дивизии.

 

Полковник Ларюшкин Илья Павлович – с 11 июня 1942 года по 20 августа 1942 года.

Подполковник Костенко Алексей Тимофеевич - 21 августа 1942 года по 20 сентября 1942 года.

Полковник Николаев Александр Павлович – с 21 сентября 1942 года по 17 мая 1944 года.

Полковник Додонов Валентин Яковлевич – с 18 мая 1944 года до окончания войны.

 

Участие в операциях и битвах:

 

Воронежско-Ворошиловградская операция– с 28 июня 1942 года по 5 июля 1942 года.

Сталинградская оборонительная операция – с 18 июля 1942 года по 13 сентября 1942 года.

Сталинградская битва – с декабря 1942 года по март 1943 года.

Острогожско-Россошанская операция– с 13 января 1943 года по 27 января 1943 года.

Мгинская операция– с 22 июля 1943 года по22 августа 1943 года.

Ленинградско-Новгородская операция– с 14 января 1944 года по 1 марта 1944 года.

Новгородско-Лужская операция– с 14 января 1944 года по 15 февраля 1944 года.

Псковско-Островская операция– с 17 июля 1944 года по 31 июля 1944 года.

Тартусская операция– с 10 августа 1944 года по 6 сентября 1944 года.

Рижская операция– с 14 сентября 1944 года по 22 октября 1944 года.

Восточно-Прусская операция– с 13 января 1945 года по 25 апреля 1945 года.

Млавско-Эльбингская операция– с 14 января 1945 года по 26 января 1945 года.

Восточно-Померанская операция– с 10 февраля 1945 по 4 апреля 1945 года.

Берлинская операция– с 16 апреля 1945 года по 8 мая 1945 года.

 

Почетные наименования:

 

Приказом НКО №09 от 21 февраля 1944 года на основании Приказа ВГК №61 от 20 января 1944 года 269-й истребительной авиационной дивизии присвоено почётное наименование «Новгородская».

Приказом НКО №09 от 21 февраля 1944 года на основании Приказа ВГК №61 от 20 января 1944 года 287-му истребительному авиационному полку присвоено почётное наименование «Новгородский».

Приказом НКО №0353 от 31 октября 1944 года на основании Приказа ВГК №196 от 13 октября 1944 года 845-му истребительному авиационному полку присвоено почётное наименование «Рижский».

Приказом НКО №023 от 19 февраля 1945 года на основании Приказа ВГК №239 от 21 января 1945 года 42-му Гвардейскому истребительному авиационному полку присвоено почётное наименование «Танненбергский».

 

Награды:

 

Указом Президиума Верховного Совета СССР 269-я истребительная авиационная дивизия награждена орденом «Боевого Красного Знамени».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 апреля 1945 года 845-й «Рижский» истребительный авиационный полк награжден орденом «Боевого Красного Знамени».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 июня 1945 года 42-й Гвардейский «Танненбергский» истребительный авиационный полк награжден орденом «Боевого Красного Знамени».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 июня 1945 года 287-й истребительный авиационный полк награжден орденом «Суворова III степени».

 

Объявлены благодарности:

 

Приказом ВГК №141 от 19 июля 1944 года за форсирование реки Великая.

Приказом ВГК №144 от 21 июля 1944 года за овладение городом Остров.

Приказом ВГК №147 от 23 июля 1944 года за овладение городом Псков.

Приказом ВГК №175 от 25 августа 1944 года за овладение городом Тарту.

Приказом ВГК №188 от 19 сентября 1944 года за овладение городом Валга.

Приказом ВГК №196 от 13 октября 1944 года за овладение городом Рига.

Приказом ВГК №232 от 19 января 1945 года за овладение городами Млава, Дзялдов (Зольдау) и Плоньск.

Приказом ВГК №239 от 21 января 1945 года за вторжение в южные районы Восточной Пруссии.

Приказом ВГК №244 от 22 января 1945 года за овладение городами Остероде и Дейч-Эйлау.

Приказом ВГК №285 от 27 февраля 1945 года за овладение городами Шлохау, Штегерс, Хаммерштайн, Бальденберг, Бублиц.

Приказом ВГК №289 от 4 марта 1945 года за овладение городом Кёзлин.

Приказом ВГК №291 от 6 марта 1945 года за овладение городом и крепостью Грудзёндз.

Приказом ВГК №294 от 7 марта 1945 года за овладение городами Гнев и Старогард.

Приказом ВГК №296 от 8 марта 1945 года за овладение городами Бытув и Косьцежина.

Приказом ВГК №313 от 28 марта 1945 года за овладение городом и военно-морской базой Гдыня.

Приказом ВГК №348 от 27 апреля 1945 года за овладение городами Пренцлау, Ангермюнде.

Приказом ВГК №350 от 28 апреля 1945 года за овладение городами Эггезин, Торгелов, Пазевальк, Штрасбург, Темплин.

Приказом ВГК №351 от 29 апреля 1945 года за овладение городами Анклам, Фридланд, Нойбранденбург, Лихен.

Приказом ВГК №352 от 30 апреля 1945 года за овладение городами Грайфсвальд, Трептов, Нойштрелитц, Фюрстенберг, Гранзее.

Приказом ВГК №354 от 1 мая 1945 года за овладение городами Штральзунд, Гриммен, Деммин, Мальхин, Варен, Везенберг.

Приказом ВГК №360 от 3 мая 1945 года за овладение городами Барт, Бад-Доберан, Нойбуков, Барин, Виттенберге.

Приказом ВГК №362 от 5 мая 1945 года за овладение портом и военно-морской базой Свинемюнде.

Приказом ВГК №363 от 6 мая 1945 года за овладение островом Рюген.

 

Герои Советского Союза:

 

12 августа 1942 года Баранов Михаил Дмитриевич, старший лейтенант, командир звена 183-го истребительного авиационного полка 269-й истребительной авиационной дивизии 8-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №578.

13 апреля 1944 года Синчук Василий Прокофьевич, капитан, помощник по Воздушно-Стрелковой Службе командира 254-го истребительного авиационного полка 269-й истребительной авиационной дивизии 14-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Посмертно.

19 августа 1944 года Сидоренков Василий Кузьмич, старший лейтенант, заместитель командира эскадрильи 254-го истребительного авиационного полка 269-й истребительной авиационной дивизии 14-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №4504.

26 октября 1944 года Лукин Василий Петрович, капитан, командир эскадрильи 287-го истребительного авиационного полка 269-й истребительной авиационной дивизии 14-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №5410.

26 октября 1944 года Назимов Константин Савельевич, капитан, командир эскадрильи 254-го истребительного авиационного полка 269-й истребительной авиационной дивизии 14-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №4519.

18 августа 1945 года Бицаев Сергей Владимирович, лейтенант, командир звена 845-го истребительного авиационного полка 269-й истребительной авиационной дивизии 4-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №8221.

18 августа 1945 года Коняхин Василий Дмитриевич,  старший лейтенант, заместитель командира эскадрильи 287-го истребительного авиационного полка 269-й истребительной авиационной дивизии 4-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №7948.

15 мая 1946 года Гуцало Александр Семёнович, капитан, штурман 845-го истребительного авиационного полка 269-й истребительной авиационной дивизии 4-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Посмертно.

15 мая 1946 года Косса Михаил Ильич, старший лейтенант, заместитель командира эскадрильи 42-го Гвардейского истребительного авиационного полка 269-й истребительной авиационной дивизии 4-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №8100. Расстрелян 20 апреля 1950 года. Лишен звания Герой Советского Союза 7 февраля 1951 года. Восстановлен в Звании Героя Советского Союза 1 июня 1966 года. Посмертно.

15 мая 1946 года Печёный Николай Николаевич, майор, командир эскадрильи 42-го Гвардейского истребительного авиационного полка 269-й истребительной авиационной дивизии 4-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №8097.

 

Директивой Генерального Штаба № орг/1/120016 от 10 января 1949 года 269-я «Новгородская» Краснознамённая истребительная авиационная дивизия переименована в 131-ю «Новгородскую» Краснознамённую истребительную авиационную дивизию.

 

 

Версия от 5 июля 2014 года

 

© Copyright: Владимир Савончик, 2014

Регистрационный номер №0224302

от 1 июля 2014

[Скрыть] Регистрационный номер 0224302 выдан для произведения:

269-я «Новгородская» Краснознамённая истребительная авиационная дивизия.

 

(краткая историческая справка)

 

Сформирована 11 июня 1942 года Приказом НКО №00119 от 9 июня 1942 года на базе управления Военно-Воздушных Сил 28-й Армии.

 

В составе действующей армии:

 

С 11 июня 1942 года по 23 сентября 1942 года. (105 дней) Перечень №6.

С 2 января 1943 года по 12 апреля 1943 года. (101 день) Перечень №6.

С 1 июля 1943 года по 9 мая 1945 года. (679 дней) Перечень №6.

 

В составе объединений:

 

С 11 июня 1942 года по 13 июня 1942 года – в составе Военно-Воздушных Сил Юго-Западного Фронта.

С 13 июня 1942 года по 12 июля 1942 года – в составе 8-й Воздушной Армии Юго-Западного Фронта.

С 12 июля 1942 года по 13 сентября 1942 года – в составе 8-й Воздушной Армии Сталинградского Фронта.

С 13 сентября 1942 года по 23 сентября 1942 года – в составе 8-й Воздушной Армии Юго-Восточного Фронта.

С 23 сентября 1942 года по 2 января 1943 года – в составе Резерва Верховного Главного Командования.

С 2 января 1943 года по 12 апреля 1943 года – в составе 2-й Воздушной Армии Воронежского Фронта.

С 12 апреля 1943 года по 1 июля 1943 года – в составе Резерва Верховного Главного Командования.

С 1 июля 1943 года по 15 февраля 1944 года – в составе 14-й Воздушной Армии Волховского Фронта.

С 15 февраля 1944 года по 26 февраля 1944 года – в составе 14-й Воздушной Армии Ленинградского Фронта.

С 26 февраля 1944 года по 24 апреля 1944 года – в составе 13-й Воздушной Армии Ленинградского Фронта.

С 24 апреля 1944 года по 16 октября 1944 года – в составе 14-й Воздушной Армии 3-го Прибалтийского Фронта.

С 16 октября 1944 года по 26 ноября 1944 года – в составе 14-й Воздушной Армии 2-го Прибалтийского Фронта.

С 26 ноября 1944 года по 10 июня 1945 года -  в составе 4-й Воздушной Армии 2-го Белорусского Фронта.

С 10 июня 1945 года по 10 января 1949 года – в составе 4-й Воздушной Армии Северной Группы Войск.

 

В составе корпусов:

 

С ? декабря 1942 года по 2 января 1943 года – в составе 3-го Истребительного Авиационного Корпуса.

 

Состав дивизии:

 

148-й истребительный авиационный полк – с 11 июня 1942 года по 25 августа1942 года. Убыл на доукомплектование.

254-й истребительный авиационный полк – с 11 июня 1942 года по 21 августа 1942 года. Убыл в 1-й запасной истребительный авиационный полк.

297-й истребительный авиационный полк – с 16 июня 1942 года по 6 июля 1942 года. Передан в состав 268-й истребительной авиационной дивизии.

6-й истребительный авиационный полк (1) – с 19 июня 1942 года по 20 сентября 1942 года. Убыл в 19-й запасной истребительный авиационный полк.

183-й истребительный авиационный полк – с 13 июля 1942 года по 24 сентября 1942 года. Убыл в 20-й запасной истребительный авиационный полк.

864-й истребительный авиационный полк – с 16 июля 1942 года по 20 сентября 1942 года. Убыл в 4-й запасной истребительный авиационный полк.

287-й истребительный авиационный полк – с 16 декабря 1942 года по апрель 1947 года. Расформирован.

19-й истребительный авиационный полк – с 27 декабря 1942 года по 20 марта 1943 года. Убыл в 4-й запасной истребительный авиационный полк.

254-й истребительный авиационный полк – с 15 июня 1943 года по 19 ноября 1944 года. Убыл в состав 4-го запасного истребительного авиационного полка.

845-й истребительный авиационный полк – с 13 июля 1943 года по 10 января 1949 года. Передан в состав 131-й «Новгородской» Краснознамённой истребительной авиационной дивизии.

42-й Гвардейский истребительный авиационный полк – с 9 декабря 1944 года по 10 января 1949 года. Передан в состав 131-й «Новгородской» Краснознамённой истребительной авиационной дивизии.

 

Командование дивизии.

 

Полковник Ларюшкин Илья Павлович – с 11 июня 1942 года по 20 августа 1942 года.

Подполковник Костенко Алексей Тимофеевич - 21 августа 1942 года по 20 сентября 1942 года.

Полковник Николаев Александр Павлович – с 21 сентября 1942 года по 17 мая 1944 года.

Полковник Додонов Валентин Яковлевич – с 18 мая 1944 года до окончания войны.

 

Участие в операциях и битвах:

 

Воронежско-Ворошиловградская операция – с 28 июня 1942 года по 5 июля 1942 года.

Сталинградская оборонительная операция – с 18 июля 1942 года по 13 сентября 1942 года.

Сталинградская битва – с декабря 1942 года по март 1943 года.

Острогожско-Россошанская операция – с 13 января 1943 года по 27 января 1943 года.

Мгинская операция – с 22 июля 1943 года по22 августа 1943 года.

Ленинградско-Новгородская операция – с 14 января 1944 года по 1 марта 1944 года.

Новгородско-Лужская операция – с 14 января 1944 года по 15 февраля 1944 года.

Псковско-Островская операция – с 17 июля 1944 года по 31 июля 1944 года.

Тартусская операция – с 10 августа 1944 года по 6 сентября 1944 года.

Рижская операция – с 14 сентября 1944 года по 22 октября 1944 года.

Восточно-Прусская операция – с 13 января 1945 года по 25 апреля 1945 года.

Млавско-Эльбингская операция – с 14 января 1945 года по 26 января 1945 года.

Восточно-Померанская операция – с 10 февраля 1945 по 4 апреля 1945 года.

Берлинская операция – с 16 апреля 1945 года по 8 мая 1945 года.

 

Почетные наименования:

 

Приказом НКО №09 от 21 февраля 1944 года на основании Приказа ВГК №61 от 20 января 1944 года 269-й истребительной авиационной дивизии присвоено почётное наименование «Новгородская».

Приказом НКО №09 от 21 февраля 1944 года на основании Приказа ВГК №61 от 20 января 1944 года 287-му истребительному авиационному полку присвоено почётное наименование «Новгородский».

Приказом НКО №0353 от 31 октября 1944 года на основании Приказа ВГК №196 от 13 октября 1944 года 845-му истребительному авиационному полку присвоено почётное наименование «Рижский».

Приказом НКО №023 от 19 февраля 1945 года на основании Приказа ВГК №239 от 21 января 1945 года 42-му Гвардейскому истребительному авиационному полку присвоено почётное наименование «Танненбергский».

 

Награды:

 

Указом Президиума Верховного Совета СССР 269-я истребительная авиационная дивизия награждена орденом «Боевого Красного Знамени».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 апреля 1945 года 845-й «Рижский» истребительный авиационный полк награжден орденом «Боевого Красного Знамени».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 июня 1945 года 42-й Гвардейский «Танненбергский» истребительный авиационный полк награжден орденом «Боевого Красного Знамени».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 июня 1945 года 287-й истребительный авиационный полк награжден орденом «Суворова III степени».

 

Объявлены благодарности:

 

Приказом ВГК №141 от 19 июля 1944 года за форсирование реки Великая.

Приказом ВГК №144 от 21 июля 1944 года за овладение городом Остров.

Приказом ВГК №147 от 23 июля 1944 года за овладение городом Псков.

Приказом ВГК №175 от 25 августа 1944 года за овладение городом Тарту.

Приказом ВГК №188 от 19 сентября 1944 года за овладение городом Валга.

Приказом ВГК №196 от 13 октября 1944 года за овладение городом Рига.

Приказом ВГК №232 от 19 января 1945 года за овладение городами Млава, Дзялдов (Зольдау) и Плоньск.

Приказом ВГК №239 от 21 января 1945 года за вторжение в южные районы Восточной Пруссии.

Приказом ВГК №244 от 22 января 1945 года за овладение городами Остероде и Дейч-Эйлау.

Приказом ВГК №285 от 27 февраля 1945 года за овладение городами Шлохау, Штегерс, Хаммерштайн, Бальденберг, Бублиц.

Приказом ВГК №289 от 4 марта 1945 года за овладение городом Кёзлин.

Приказом ВГК №291 от 6 марта 1945 года за овладение городом и крепостью Грудзёндз.

Приказом ВГК №294 от 7 марта 1945 года за овладение городами Гнев и Старогард.

Приказом ВГК №296 от 8 марта 1945 года за овладение городами Бытув и Косьцежина.

Приказом ВГК №313 от 28 марта 1945 года за овладение городом и военно-морской базой Гдыня.

Приказом ВГК №348 от 27 апреля 1945 года за овладение городами Пренцлау, Ангермюнде.

Приказом ВГК №350 от 28 апреля 1945 года за овладение городами Эггезин, Торгелов, Пазевальк, Штрасбург, Темплин.

Приказом ВГК №351 от 29 апреля 1945 года за овладение городами Анклам, Фридланд, Нойбранденбург, Лихен.

Приказом ВГК №352 от 30 апреля 1945 года за овладение городами Грайфсвальд, Трептов, Нойштрелитц, Фюрстенберг, Гранзее.

Приказом ВГК №354 от 1 мая 1945 года за овладение городами Штральзунд, Гриммен, Деммин, Мальхин, Варен, Везенберг.

Приказом ВГК №360 от 3 мая 1945 года за овладение городами Барт, Бад-Доберан, Нойбуков, Барин, Виттенберге.

Приказом ВГК №362 от 5 мая 1945 года за овладение портом и военно-морской базой Свинемюнде.

Приказом ВГК №363 от 6 мая 1945 года за овладение островом Рюген.

 

Герои Советского Союза:

 

12 августа 1942 года Баранов Михаил Дмитриевич, старший лейтенант, командир звена 183-го истребительного авиационного полка 269-й истребительной авиационной дивизии 8-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №578.

13 апреля 1944 года Синчук Василий Прокофьевич, капитан, помощник по Воздушно-Стрелковой Службе командира 254-го истребительного авиационного полка 269-й истребительной авиационной дивизии 14-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Посмертно.

19 августа 1944 года Сидоренков Василий Кузьмич, старший лейтенант, заместитель командира эскадрильи 254-го истребительного авиационного полка 269-й истребительной авиационной дивизии 14-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №4504.

26 октября 1944 года Лукин Василий Петрович, капитан, командир эскадрильи 287-го истребительного авиационного полка 269-й истребительной авиационной дивизии 14-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №5410.

26 октября 1944 года Назимов Константин Савельевич, капитан, командир эскадрильи 254-го истребительного авиационного полка 269-й истребительной авиационной дивизии 14-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №4519.

18 августа 1945 года Бицаев Сергей Владимирович, лейтенант, командир звена 845-го истребительного авиационного полка 269-й истребительной авиационной дивизии 4-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №8221.

18 августа 1945 года Коняхин Василий Дмитриевич,  старший лейтенант, заместитель командира эскадрильи 287-го истребительного авиационного полка 269-й истребительной авиационной дивизии 4-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №7948.

15 мая 1946 года Гуцало Александр Семёнович, капитан, штурман 845-го истребительного авиационного полка 269-й истребительной авиационной дивизии 4-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Посмертно.

15 мая 1946 года Косса Михаил Ильич, старший лейтенант, заместитель командира эскадрильи 42-го Гвардейского истребительного авиационного полка 269-й истребительной авиационной дивизии 4-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №8100. Расстрелян 20 апреля 1950 года. Лишен звания Герой Советского Союза 7 февраля 1951 года. Восстановлен в Звании Героя Советского Союза 1 июня 1966 года. Посмертно.

15 мая 1946 года Печёный Николай Николаевич, майор, командир эскадрильи 42-го Гвардейского истребительного авиационного полка 269-й истребительной авиационной дивизии 4-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №8097.

 

Директивой Генерального Штаба № орг/1/120016 от 10 января 1949 года 269-я «Новгородская» Краснознамённая истребительная авиационная дивизия переименована в 131-ю «Новгородскую» Краснознамённую истребительную авиационную дивизию.

 

Версия от 1 июля 2014 года

Рейтинг: +1 1603 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярная проза за месяц
141
135
116
98
НОЯБРЬ 17 ноября 2018 (Елена Бурханова)
88
88
87
87
86
83
82
81
78
77
77
72
71
71
68
67
НАДЕЖДА 18 ноября 2018 (Юрий Веригин)
66
65
64
64
59
59
56
55
52
47