ГлавнаяПрозаЭссе и статьиИстория и политика → 268-я истребительная авиационная дивизия.

268-я истребительная авиационная дивизия.

15 августа 2014 - Владимир Савончик
article233009.jpg

268-я истребительная авиационная дивизия.

 

(краткая историческая справка)

 

Сформирована 11 июня 1942 года на основании Приказа НКО №00119 от 9 июня 1942 года на базе Маневренной Авиационной Группы.

 

В составе действующей армии:

 

С 11 июня 1942 года по 18 марта 1943 года. (281 день) Перечень №6.

 

В составе объединений:

 

С 11 июня 1942 года по 13 июня 1942 года – в составе Военно-Воздушных Сил Юго-Западного Фронта.

С 13 июня 1942 года по 12 июля 1942 года – в составе 8-й Воздушной Армии Юго-Западного Фронта.

С 12 июля 1942 года по 15 сентября 1942 года – в составе 8-й Воздушной Армии Сталинградского Фронта (1).

С 15 сентября 1942 года по 30 сентября 1942 года – в составе 8-й Воздушной Армии Юго-Восточного Фронта.

С 30 сентября 1942 года по 31 декабря 1942 года – в составе 8-й Воздушной Армии Сталинградского Фронта (2).

С 31 декабря 1942 года по 18 марта 1943 года – в составе 8-й Воздушной Армии Южного Фронта.

 

Состав дивизии:

 

273 истребительный авиационный полк (2-го формирования) – с 12 июня 1942 года по 22 ноября 1942 года. Приказом НКО №374 переименован в 31-й Гвардейский истребительный авиационный полк.

659-й истребительный авиационный полк – с 13 июня 1942 года по 7 июля 1942 года. Убыл в 16-й запасной истребительный авиационный полк.

9-й Гвардейский истребительный авиационный полк – с 15 июня 1942 года по 18 марта 1943 года. Передан в состав 6-й Гвардейской истребительной авиационной дивизии.

512-й истребительный авиационный полк  – с 19 июня 1942 года по 20 июля 1942 года. Убыл в состав 220-й истребительной авиационной дивизии.

297-й истребительный авиационный полк – с 7 июля 1942 года по 28 июля 1942 года. Убыл во 2-й запасной истребительный авиационный полк.

440-й истребительный авиационный полк – с 25 июля 1942 года по 20 августа 1942 года. Убыл в 1-й запасной истребительный авиационный полк.

296-й истребительный авиационный полк – с 6 августа 1942 года по 18 марта 1943 года. Приказом НКО №128 переименован в 73-й Гвардейский истребительный авиационный полк.

11-й истребительный авиационный полк (1-го формирования) – с 25 августа 1942 года по 25 декабря 1942 года. Убыл в 13-й запасной истребительный авиационный полк.

126-й истребительный авиационный полк – с 28 августа 1942 года по 12 сентября 1942 года. Убыл в состав 6-го Истребительного Авиационного Корпуса ПВО.

2-й истребительный авиационный полк – с 1 октября 1942 года по 7 октября 1942 года. Убыл в 8-й запасной истребительный авиационный полк.

274-й истребительный авиационный полк (1-го формирования) – с 23 октября 1942 года по 4 января1943 года. Убыл в 20-й запасной истребительный авиационный полк.

31-й Гвардейский истребительный авиационный полк – с 22 ноября 1942 года по 18 марта 1943 года. Передан в состав 6-й Гвардейской истребительной авиационной дивизии.

2-й истребительный авиационный полк – с 1 января 1943 года по 18 марта 1943 года. Приказом НКО №128 переименован в 85-й Гвардейский истребительный авиационный полк.

 

Командование дивизии.

 

Полковник Рязанов Андрей Матвеевич – с 11 июня 1942 года по 5 июля 1942 года. Назначен на должность командира 282-й истребительной авиационной дивизии.

Полковник (с 17 марта 1943 года генерал-майор авиации) Сиднев Борис Арсентьевич – с 6 июля 1942 года по 18 марта 1943 года. Назначен на должность командира 6-й Гвардейской истребительной авиационной дивизии.

 

Участие в операциях и битвах:

 

Воронежско-Ворошиловградская операция- с 28 июня 1942 года по 24 июля 1942 года.

Донбасская операция -  с 7 июля 1942 года по 24 июля 1942 года.

Сталинградская битва - с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года.

Воздушная операция- с 27 октября 1942 года по 29 октября 1942 года.

Воздушная блокада Сталинграда - с 23 ноября 1942 года по 2 февраля 1943 года.

Котельниковская операция- с 12 декабря 1942 года по 30 декабря 1942 года.

Ростовская операция- с 1 января 1943 года по 18 февраля 1943 года.

Ворошиловградская операция- с 29 января 1943 года по 18 февраля 1943 года.

 

Присвоение Гвардейских званий:

 

Приказом НКО №374 от 22 ноября 1942 года 273-й истребительный авиационный полк (2-го формирования) переименован в 31-й Гвардейский истребительный авиационный полк.

Приказом НКО №128 от 18 марта 1943 года 268-я истребительная авиационная дивизия переименована в 6-ю Гвардейскую истребительную авиационную дивизию.

Приказом НКО №128 от 18 марта 1943 года 296-й истребительный авиационный полк переименован в 73-й Гвардейский истребительный авиационный полк.

Приказом НКО №128 от 18 марта 1943 года 2-й истребительный авиационный полк переименован в 85-й Гвардейский истребительный авиационный полк.

 

Герои Советского Союза:

 

12 августа 1942 года Мартынов Александр Васильевич, старший лейтенант, заместитель командира эскадрильи 296-го истребительного авиационного полка 268-й истребительной авиационной дивизии 8-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №725.

5 ноября 1942 года Жердий Евгений Николаевич, лейтенант, командир звена 273-го истребительного авиационного полка (2-го формирования) 268-й истребительной авиационной дивизии 8-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Посмертно.

1 мая 1943 года Ковачевич Аркадий Фёдорович, старший лейтенант, командир эскадрильи 9-го Гвардейского истребительного авиационного полка 268-й истребительной авиационной дивизии 8-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №956.

1 мая 1943 года Лавриненков Владимир Дмитриевич, младший лейтенант, заместитель командира эскадрильи 9-го Гвардейского истребительного авиационного полка 268-й истребительной авиационной дивизии 8-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №957.

1 мая 1943 года Решетов Алексей Михайлович, капитан, командир эскадрильи 31-го Гвардейского истребительного авиационного полка 268-й истребительной авиационной дивизии 8-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №732.

1 мая 1943 года Соломатин Алексей Фролович, старший лейтенант, командир эскадрильи 296-го истребительного авиационного полка 268-й истребительной авиационной дивизии 8-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №955.

 

Приказом НКО №128 от 18 марта 1943 года 268-я истребительная авиационная дивизия переименована в 6-ю Гвардейскую истребительную авиационную дивизию.

 

Версия от 15 августа 2014 года.

 

© Copyright: Владимир Савончик, 2014

Регистрационный номер №0233009

от 15 августа 2014

[Скрыть] Регистрационный номер 0233009 выдан для произведения:

268-я истребительная авиационная дивизия.

 

(краткая историческая справка)

 

Сформирована 11 июня 1942 года на основании Приказа НКО №00119 от 9 июня 1942 года на базе Маневренной Авиационной Группы.

 

В составе действующей армии:

 

С 11 июня 1942 года по 18 марта 1943 года. (281 день) Перечень №6.

 

В составе объединений:

 

С 11 июня 1942 года по 13 июня 1942 года – в составе Военно-Воздушных Сил Юго-Западного Фронта.

С 13 июня 1942 года по 12 июля 1942 года – в составе 8-й Воздушной Армии Юго-Западного Фронта.

С 12 июля 1942 года по 15 сентября 1942 года – в составе 8-й Воздушной Армии Сталинградского Фронта (1).

С 15 сентября 1942 года по 30 сентября 1942 года – в составе 8-й Воздушной Армии Юго-Восточного Фронта.

С 30 сентября 1942 года по 31 декабря 1942 года – в составе 8-й Воздушной Армии Сталинградского Фронта (2).

С 31 декабря 1942 года по 18 марта 1943 года – в составе 8-й Воздушной Армии Южного Фронта.

 

Состав дивизии:

 

273 истребительный авиационный полк (2-го формирования) – с 12 июня 1942 года по 22 ноября 1942 года. Приказом НКО №374 переименован в 31-й Гвардейский истребительный авиационный полк.

659-й истребительный авиационный полк – с 13 июня 1942 года по 7 июля 1942 года. Убыл в 16-й запасной истребительный авиационный полк.

9-й Гвардейский истребительный авиационный полк – с 15 июня 1942 года по 18 марта 1943 года. Передан в состав 6-й Гвардейской истребительной авиационной дивизии.

512-й истребительный авиационный полк  – с 19 июня 1942 года по 20 июля 1942 года. Убыл в состав 220-й истребительной авиационной дивизии.

297-й истребительный авиационный полк – с 7 июля 1942 года по 28 июля 1942 года. Убыл во 2-й запасной истребительный авиационный полк.

440-й истребительный авиационный полк – с 25 июля 1942 года по 20 августа 1942 года. Убыл в 1-й запасной истребительный авиационный полк.

296-й истребительный авиационный полк – с 6 августа 1942 года по 18 марта 1943 года. Приказом НКО №128 переименован в 73-й Гвардейский истребительный авиационный полк.

11-й истребительный авиационный полк (1-го формирования) – с 25 августа 1942 года по 25 декабря 1942 года. Убыл в 13-й запасной истребительный авиационный полк.

126-й истребительный авиационный полк – с 28 августа 1942 года по 12 сентября 1942 года. Убыл в состав 6-го Истребительного Авиационного Корпуса ПВО.

2-й истребительный авиационный полк – с 1 октября 1942 года по 7 октября 1942 года. Убыл в 8-й запасной истребительный авиационный полк.

274-й истребительный авиационный полк (1-го формирования) – с 23 октября 1942 года по 4 января1943 года. Убыл в 20-й запасной истребительный авиационный полк.

31-й Гвардейский истребительный авиационный полк – с 22 ноября 1942 года по 18 марта 1943 года. Передан в состав 6-й Гвардейской истребительной авиационной дивизии.

2-й истребительный авиационный полк – с 1 января 1943 года по 18 марта 1943 года. Приказом НКО №128 переименован в 85-й Гвардейский истребительный авиационный полк.

 

Командование дивизии.

 

Полковник Рязанов Андрей Матвеевич – с 11 июня 1942 года по 5 июля 1942 года. Назначен на должность командира 282-й истребительной авиационной дивизии.

Полковник (с 17 марта 1943 года генерал-майор авиации) Сиднев Борис Арсентьевич – с 6 июля 1942 года по 18 марта 1943 года. Назначен на должность командира 6-й Гвардейской истребительной авиационной дивизии.

 

Участие в операциях и битвах:

 

Воронежско-Ворошиловградская операция- с 28 июня 1942 года по 24 июля 1942 года.

Донбасская операция -  с 7 июля 1942 года по 24 июля 1942 года.

Сталинградская битва - с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года.

Воздушная операция- с 27 октября 1942 года по 29 октября 1942 года.

Воздушная блокада Сталинграда - с 23 ноября 1942 года по 2 февраля 1943 года.

Котельниковская операция- с 12 декабря 1942 года по 30 декабря 1942 года.

Ростовская операция- с 1 января 1943 года по 18 февраля 1943 года.

Ворошиловградская операция- с 29 января 1943 года по 18 февраля 1943 года.

 

Присвоение Гвардейских званий:

 

Приказом НКО №374 от 22 ноября 1942 года 273-й истребительный авиационный полк (2-го формирования) переименован в 31-й Гвардейский истребительный авиационный полк.

Приказом НКО №128 от 18 марта 1943 года 268-я истребительная авиационная дивизия переименована в 6-ю Гвардейскую истребительную авиационную дивизию.

Приказом НКО №128 от 18 марта 1943 года 296-й истребительный авиационный полк переименован в 73-й Гвардейский истребительный авиационный полк.

Приказом НКО №128 от 18 марта 1943 года 2-й истребительный авиационный полк переименован в 85-й Гвардейский истребительный авиационный полк.

 

Герои Советского Союза:

 

12 августа 1942 года Мартынов Александр Васильевич, старший лейтенант, заместитель командира эскадрильи 296-го истребительного авиационного полка 268-й истребительной авиационной дивизии 8-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №725.

5 ноября 1942 года Жердий Евгений Николаевич, лейтенант, командир звена 273-го истребительного авиационного полка (2-го формирования) 268-й истребительной авиационной дивизии 8-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Посмертно.

1 мая 1943 года Ковачевич Аркадий Фёдорович, старший лейтенант, командир эскадрильи 9-го Гвардейского истребительного авиационного полка 268-й истребительной авиационной дивизии 8-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №956.

1 мая 1943 года Лавриненков Владимир Дмитриевич, младший лейтенант, заместитель командира эскадрильи 9-го Гвардейского истребительного авиационного полка 268-й истребительной авиационной дивизии 8-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №957.

1 мая 1943 года Решетов Алексей Михайлович, капитан, командир эскадрильи 31-го Гвардейского истребительного авиационного полка 268-й истребительной авиационной дивизии 8-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №732.

1 мая 1943 года Соломатин Алексей Фролович, старший лейтенант, командир эскадрильи 296-го истребительного авиационного полка 268-й истребительной авиационной дивизии 8-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №955.

 

Приказом НКО №128 от 18 марта 1943 года 268-я истребительная авиационная дивизия переименована в 6-ю Гвардейскую истребительную авиационную дивизию.

 

Версия от 15 августа 2014 года.

Рейтинг: 0 500 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярная проза за месяц
141
135
116
98
НОЯБРЬ 17 ноября 2018 (Елена Бурханова)
88
88
87
87
86
83
82
81
78
77
77
72
71
71
68
67
НАДЕЖДА 18 ноября 2018 (Юрий Веригин)
66
65
64
64
59
59
56
55
52
47