ГлавнаяПрозаЭссе и статьиИстория и политика → 19-я бомбардировочная авиационная дивизия.

19-я бомбардировочная авиационная дивизия.

5 сентября 2014 - Владимир Савончик
article237227.jpg

19-я бомбардировочная авиационная дивизия.

 

(краткая историческая справка)

 

Сформирована в августе 1940 года на основании Постановления СНК №1344-524сс от 25 июля 1940 года.

 

В составе действующей армии:

 

С 22 июня 1941 года по 20 февраля 1942 года. (244 дня) Перечень №6.

 

В составе объединений:

 

С момента сформирования по 22 июня 1941 года – в составе Военно-Воздушных Сил Киевского Особого Военного Округа.

С 22 июня 1941 года по 20 февраля 1942 года – в составе Военно-Воздушных Сил Юго-Западного Фронта.

 

Состав дивизии:

 

33-й ближний бомбардировочный авиационный полк – с 1940 года по 20 февраля 1942 года.

136-й ближний бомбардировочный авиационный полк – с 1940 года по

138-й скоростной бомбардировочный авиационный полк – с 1940 года по 19 июля 1941 года.

146-й истребительный авиационный полк – с 10 сентября 1941 года по 10 декабря 1941 года. Передан в состав 76-й смешанной авиационной дивизии.

43-й истребительный авиационный полк – с 19 сентября 1941 года по 24 октября 1941 года. Передан в состав 16-й смешанной авиационной дивизии.

252-й истребительный авиационный полк – с 1 октября 1941 года по 10 января 1942 года. Передан в состав 63-й смешанной авиационной дивизии.

 

СОСТАВ ДИВИЗИИ УТОЧНЯЕТСЯ.

 

Командование дивизии.

 

Полковник (с 9 ноября 1941 года генерал-майор авиации) Богородецкий Александр Константинович – с начала войны по 24 ноября 1941 года.

С 25 ноября 1941 года по 20 февраля 1942 года дивизией командовал - ?.

 

Участие в операциях и битвах:

 

Приграничные сражения – с 22 июня 1941 года по 29 июня 1941 года.

Киевская операция – с 7 июля 1941 года по 26 сентября 1941 года.

Сумско-Харьковская операция – с 30 сентября 1941 года по 30 ноября 1941 года.

 

Герои Советского Союза:

 

27 марта 1942 года Капитонов Василий Ефимович, старший сержант, воздушный стрелок-радист 33-го ближнего бомбардировочного авиационного полка 19-й бомбардировочной авиационной дивизии Военно-Воздушных Сил Юго-Западного Фронта удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №640.

27 марта 1942 года Скляров Иван Андреевич, лейтенант, лётчик 33-го ближнего бомбардировочного авиационного полка 19-й бомбардировочной авиационной дивизии Военно-Воздушных Сил Юго-Западного Фронта удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №639.

 

Дислокация штаба на 22 июня 1941 года:

 

Белая Церковь.

 

20 февраля 1942 года 19-я бомбардировочная авиационная дивизия обращена на формирование Военно-Воздушных Сил 40-й Армии.

 

Версия от 5 сентября 2014 года.

© Copyright: Владимир Савончик, 2014

Регистрационный номер №0237227

от 5 сентября 2014

[Скрыть] Регистрационный номер 0237227 выдан для произведения:

19-я бомбардировочная авиационная дивизия.

 

(краткая историческая справка)

 

Сформирована в августе 1940 года на основании Постановления СНК №1344-524сс от 25 июля 1940 года.

 

В составе действующей армии:

 

С 22 июня 1941 года по 20 февраля 1942 года. (244 дня) Перечень №6.

 

В составе объединений:

 

С момента сформирования по 22 июня 1941 года – в составе Военно-Воздушных Сил Киевского Особого Военного Округа.

С 22 июня 1941 года по 20 февраля 1942 года – в составе Военно-Воздушных Сил Юго-Западного Фронта.

 

Состав дивизии:

 

33-й ближний бомбардировочный авиационный полк – с 1940 года по 20 февраля 1942 года.

136-й ближний бомбардировочный авиационный полк – с 1940 года по

138-й скоростной бомбардировочный авиационный полк – с 1940 года по 19 июля 1941 года.

146-й истребительный авиационный полк – с 10 сентября 1941 года по 10 декабря 1941 года. Передан в состав 76-й смешанной авиационной дивизии.

43-й истребительный авиационный полк – с 19 сентября 1941 года по 24 октября 1941 года. Передан в состав 16-й смешанной авиационной дивизии.

252-й истребительный авиационный полк – с 1 октября 1941 года по 10 января 1942 года. Передан в состав 63-й смешанной авиационной дивизии.

 

СОСТАВ ДИВИЗИИ УТОЧНЯЕТСЯ.

 

Командование дивизии.

 

Полковник (с 9 ноября 1941 года генерал-майор авиации) Богородецкий Александр Константинович – с начала войны по 24 ноября 1941 года.

С 25 ноября 1941 года по 20 февраля 1942 года дивизией командовал - ?.

 

Участие в операциях и битвах:

 

Приграничные сражения – с 22 июня 1941 года по 29 июня 1941 года.

Киевская операция – с 7 июля 1941 года по 26 сентября 1941 года.

Сумско-Харьковская операция – с 30 сентября 1941 года по 30 ноября 1941 года.

 

Герои Советского Союза:

 

27 марта 1942 года Капитонов Василий Ефимович, старший сержант, воздушный стрелок-радист 33-го ближнего бомбардировочного авиационного полка 19-й бомбардировочной авиационной дивизии Военно-Воздушных Сил Юго-Западного Фронта удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №640.

27 марта 1942 года Скляров Иван Андреевич, лейтенант, лётчик 33-го ближнего бомбардировочного авиационного полка 19-й бомбардировочной авиационной дивизии Военно-Воздушных Сил Юго-Западного Фронта удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №639.

 

Дислокация штаба на 22 июня 1941 года:

 

Белая Церковь.

 

20 февраля 1942 года 19-я бомбардировочная авиационная дивизия обращена на формирование Военно-Воздушных Сил 40-й Армии.

 

Версия от 5 сентября 2014 года.

 
Рейтинг: +1 904 просмотра
Комментарии (2)
Ивушка # 5 сентября 2014 в 18:42 +1
Чтить и помнить,низкий поклон вам Владимир за память.
Владимир Савончик # 8 сентября 2014 в 09:14 +1
lenta9m2
Популярная проза за месяц
125
114
106
99
97
97
93
90
84
84
82
81
79
76
В НОЯБРЕ 9 ноября 2019 (Рената Юрьева)
76
73
73
69
68
67
66
64
МОЖЕТ... 20 ноября 2019 (Рената Юрьева)
61
61
60
В декабре 1 декабря 2019 (Михаил Забродин)
60
57
53
53
Правда 10 ноября 2019 (Василий Акименко)
51