ГлавнаяПрозаЭссе и статьиИстория и политика → 181-я истребительная авиационная дивизия.

181-я истребительная авиационная дивизия.

10 августа 2014 - Владимир Савончик
article231781.jpg

181-я «Ченстоховская» ордена Кутузова II степени истребительная авиационная дивизия.

 

Краткая историческая справка.

 

Сформирована 24 июля 1944 года на основании Приказа НКО №0026 от 23 июня 1944 года.

 

В составе действующей армии:

 

С 14 ноября 1944 года по 11 мая 1945 года. (179 дней) Перечень №6.

 

В составе объединений:

 

С 24 июля 1944 года по сентябрь 1944 года – в составе Военно-Воздушных Сил Орловского Военного Округа.

С сентября 1944 года по 30 октября 1944 года – в составе 6-й Воздушной Армии Резерва Верховного Главного Командования.

С 30 октября 1944 года по 14 ноября 1944 года – в составе Резерва Верховного Главного Командования.

С 14 ноября 1944 года по 10 июня 1945 года – в составе 2-й Воздушной Армии 1-го Украинского Фронта.

С 10 июня 1945 года по 9 ноября 1945 года – в составе 2-й Воздушной Армии Центральной Группы Войск.

С 10 декабря 1945 года по 12 сентября 1952 года – в составе Военно-Воздушных Сил Таврического Военного Округа.

С 12 сентября 1952 года по 25 апреля 1953 года – в составе ?

С 25 апреля 1953 года по январь 1957 года – в составе Военно-Воздушных Сил Черноморского Флота.

С января 1957 года по апрель 1958 года – в составе ?

 

В составе корпусов:

 

С сентября 1944 года до окончания войны – в составе 3-го Штурмового Авиационного Корпуса.

С 12 сентября 1952 года по 25 апреля 1953 года – в составе 52-го Истребительного Авиационного Корпуса.

С января 1957 года по апрель 1958 года – в составе Одесского Корпуса ПВО.

 

Состав дивизии:

 

53-й истребительный авиационный полк – с 8 июля 1944 года по апрель 1958 года. Передан в состав Крымской дивизии ПВО.

306-й истребительный авиационный полк – с 8 июля 1944 года по 1 апреля 1947 года. Расформирован.

355-й истребительный авиационный полк – с 14 августа 1944 года по 30 марта 1958 года. Расформирован.

 

Командование дивизии.

 

Подполковник Иванов Василий Владимирович – с 24 июля 1944 года по 15 февраля 1945 года.

Генерал-майор авиации Демидов Александр Афанасьевич – с 16 февраля 1945 года до окончания войны.

 

Участие в операциях и битвах:

 

Сандомирско-Силезская операция- с 12 января 1945 года по 3 февраля 1945 года.

Нижне-Силезская операция- с 8 февраля 1945 года по 24 февраля 1945 года.

Верхне-Силезская операция- с 15 марта 1945 года по 31 марта 1945 года.

Берлинская операция- с 16 апреля 1945 года по 8 мая 1945 года.

Пражская операция- с 6 мая 1945 года по 11 мая 1945 года.

 

Почетные наименования:

 

Приказом НКО №013 от 19 февраля 1945 года на основании Приказа ВГК №225 от 17 января 1945 года 181-й истребительной авиационной дивизии присвоено почетное наименование «Ченстоховская».

Приказом НКО №054 от 5 апреля 1945 года  на основании Приказа ВГК №259 от 27 января 1945 года 53-му истребительному авиационному полку присвоено почетное наименование «Домбровский».

Приказом НКО № 055 от 5 апреля 1945 года на основании Приказа ВГК №261 от 28 января 1945 года 306-му истребительному авиационному полку присвоено почетное наименование «Катовицкий».

 

Награды:

 

Указом Президиума Верховного Совета СССР 181-я «Ченстоховская» истребительная авиационная дивизия награждена орденом «Кутузова II степени».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 апреля 1945 года 53-й «Домбровский» истребительный авиационный полк награжден орденом «Александра Невского».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 апреля 355-й истребительный авиационный полк награжден орденом «Александра Невского».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 апреля 1945 года 306-й «Катовицкий» истребительный авиационный полк награжден орденом «Богдана Хмельницкого II степени».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 апреля 1945 года 355-й ордена Александра Невского истребительный авиационный полк награжден орденом «Кутузова III степени».

 

Объявлены благодарности:

 

Приказом ВГК №225 от 17 января 1945 года за овладение городами Ченстохова, Пшедбуж и Радомско.

Приказом ВГК №305 от 22 марта 1945 года за прорыв обороны немцев и разгром войск противника юго-западнее Оппельна.

Приказом ВГК №

 

Герои Советского Союза:

 

27 июня 1945 года Ерёмин Алексей Устинович, подполковник, командир 355-го истребительного авиационного полка 181-й истребительной авиационной дивизии 3-го Штурмового Авиационного Корпуса 2-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №7711.

 

На основании директивы МО СССР № орг/6/23063 от 15 января 1958 года, директивы ГК ПВО № Ому/1/497085 от 22 января 1958 года и приказа командующего Одесского Корпуса ПВО №00381 от 29 января 1958 года 181-я «Ченстоховская» ордена Кутузова II степени истребительная авиационная дивизия расформирована в апреле 1958 года.

 

Версия от 10 августа 2014 года.

 

© Copyright: Владимир Савончик, 2014

Регистрационный номер №0231781

от 10 августа 2014

[Скрыть] Регистрационный номер 0231781 выдан для произведения:

181-я «Ченстоховская» ордена Кутузова II степени истребительная авиационная дивизия.

 

Краткая историческая справка.

 

Сформирована 24 июля 1944 года на основании Приказа НКО №0026 от 23 июня 1944 года.

 

В составе действующей армии:

 

С 14 ноября 1944 года по 11 мая 1945 года. (179 дней) Перечень №6.

 

В составе объединений:

 

С 24 июля 1944 года по сентябрь 1944 года – в составе Военно-Воздушных Сил Орловского Военного Округа.

С сентября 1944 года по 30 октября 1944 года – в составе 6-й Воздушной Армии Резерва Верховного Главного Командования.

С 30 октября 1944 года по 14 ноября 1944 года – в составе Резерва Верховного Главного Командования.

С 14 ноября 1944 года по 10 июня 1945 года – в составе 2-й Воздушной Армии 1-го Украинского Фронта.

С 10 июня 1945 года по 9 ноября 1945 года – в составе 2-й Воздушной Армии Центральной Группы Войск.

С 10 декабря 1945 года по 12 сентября 1952 года – в составе Военно-Воздушных Сил Таврического Военного Округа.

С 12 сентября 1952 года по 25 апреля 1953 года – в составе ?

С 25 апреля 1953 года по январь 1957 года – в составе Военно-Воздушных Сил Черноморского Флота.

С января 1957 года по апрель 1958 года – в составе ?

 

В составе корпусов:

 

С сентября 1944 года до окончания войны – в составе 3-го Штурмового Авиационного Корпуса.

С 12 сентября 1952 года по 25 апреля 1953 года – в составе 52-го Истребительного Авиационного Корпуса.

С января 1957 года по апрель 1958 года – в составе Одесского Корпуса ПВО.

 

Состав дивизии:

 

53-й истребительный авиационный полк – с 8 июля 1944 года по апрель 1958 года. Передан в состав Крымской дивизии ПВО.

306-й истребительный авиационный полк – с 8 июля 1944 года по 1 апреля 1947 года. Расформирован.

355-й истребительный авиационный полк – с 14 августа 1944 года по 30 марта 1958 года. Расформирован.

 

Командование дивизии.

 

Подполковник Иванов Василий Владимирович – с 24 июля 1944 года по 15 февраля 1945 года.

Генерал-майор авиации Демидов Александр Афанасьевич – с 16 февраля 1945 года до окончания войны.

 

Участие в операциях и битвах:

 

Сандомирско-Силезская операция- с 12 января 1945 года по 3 февраля 1945 года.

Нижне-Силезская операция- с 8 февраля 1945 года по 24 февраля 1945 года.

Верхне-Силезская операция- с 15 марта 1945 года по 31 марта 1945 года.

Берлинская операция- с 16 апреля 1945 года по 8 мая 1945 года.

Пражская операция- с 6 мая 1945 года по 11 мая 1945 года.

 

Почетные наименования:

 

Приказом НКО №013 от 19 февраля 1945 года на основании Приказа ВГК №225 от 17 января 1945 года 181-й истребительной авиационной дивизии присвоено почетное наименование «Ченстоховская».

Приказом НКО №054 от 5 апреля 1945 года  на основании Приказа ВГК №259 от 27 января 1945 года 53-му истребительному авиационному полку присвоено почетное наименование «Домбровский».

Приказом НКО № 055 от 5 апреля 1945 года на основании Приказа ВГК №261 от 28 января 1945 года 306-му истребительному авиационному полку присвоено почетное наименование «Катовицкий».

 

Награды:

 

Указом Президиума Верховного Совета СССР 181-я «Ченстоховская» истребительная авиационная дивизия награждена орденом «Кутузова II степени».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 апреля 1945 года 53-й «Домбровский» истребительный авиационный полк награжден орденом «Александра Невского».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 апреля 355-й истребительный авиационный полк награжден орденом «Александра Невского».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 апреля 1945 года 306-й «Катовицкий» истребительный авиационный полк награжден орденом «Богдана Хмельницкого II степени».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 апреля 1945 года 355-й ордена Александра Невского истребительный авиационный полк награжден орденом «Кутузова III степени».

 

Объявлены благодарности:

 

Приказом ВГК №225 от 17 января 1945 года за овладение городами Ченстохова, Пшедбуж и Радомско.

Приказом ВГК №305 от 22 марта 1945 года за прорыв обороны немцев и разгром войск противника юго-западнее Оппельна.

Приказом ВГК №

 

Герои Советского Союза:

 

27 июня 1945 года Ерёмин Алексей Устинович, подполковник, командир 355-го истребительного авиационного полка 181-й истребительной авиационной дивизии 3-го Штурмового Авиационного Корпуса 2-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №7711.

 

На основании директивы МО СССР № орг/6/23063 от 15 января 1958 года, директивы ГК ПВО № Ому/1/497085 от 22 января 1958 года и приказа командующего Одесского Корпуса ПВО №00381 от 29 января 1958 года 181-я «Ченстоховская» ордена Кутузова II степени истребительная авиационная дивизия расформирована в апреле 1958 года.

 

Версия от 10 августа 2014 года.

Рейтинг: 0 648 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярная проза за месяц
141
135
117
92
90
88
87
87
83
83
78
76
74
71
71
68
66
66
66
65
64
62
62
60
59
57
Вратарь 7 декабря 2018 (Сергей Гридин)
56
55
53
47