ГлавнаяПрозаЭссе и статьиИстория и политика → 148-я истребительная авиационная дивизия.

148-я истребительная авиационная дивизия.

9 августа 2014 - Владимир Савончик
article231607.jpg

148-я истребительная авиационная дивизия ПВО.

 

Краткая историческая справка.

 

Сформирована в 26 ноября 1941 года.

 

В составе действующей армии:

 

С 1 декабря 1941 года по 9 мая 1945 года. (1256 дней) Перечень №11.

 

В составе объединений:

 

С 26 ноября 1941 года по декабрь 1941 года – в составе Военно-Воздушных Сил ПВО.

С декабря 1941 года по 29 июня 1943 года - в оперативном подчинении Череповецко-Вологодского дивизионного района ПВО.

С 29 июня 1943 года по 9 ноября 1943 года - в оперативном подчинении Череповецко-Вологодского дивизионного района ПВО Западного Фронта ПВО (1-го формирования).

С 9 ноября 1943 года по январь 1944 года - в оперативном подчинении Киевского корпусного района ПВО Западного Фронта ПВО (1-го формирования).

С января 1944 года по март 1944 года - в оперативном подчинении Курского корпусного района ПВО Западного Фронта ПВО (1-го формирования).

С марта 1944 года по 21 апреля 1944 года - в оперативном подчинении Львовского корпусного района ПВО Западного Фронта ПВО (1-го формирования).

С 21 апреля 1944 года по июль 1944 года – в оперативном подчинении4-го Корпуса ПВО Северного Фронта ПВО.

С июля 1944 года по сентябрь 1944 года – в оперативном подчинении 83-й дивизии ПВО Северного Фронта ПВО.

С сентября 1944 года по 24 декабря 1944 года – в оперативном подчинении 14-го Корпуса ПВО Северного Фронта ПВО.

С 24 декабря 1944 года по февраль 1945 года – в оперативном подчинении 14-го Корпуса ПВО Западного Фронта ПВО.

С февраля 1945 года по апрель 1945 года – в оперативном подчинении84-й дивизии ПВО Западного Фронта ПВО (2-го фрмирования).

С апреля 1945 года до окончания войны – в оперативном подчинении 5-го Корпуса ПВО Западного Фронта ПВО (2-го формирования).

С ? по 1946 год – в составе 20-й Воздушной Истребительной Армии

С 9 августа 1946 года по ? – в составе 21-й Воздушной Истребительной Армии Юго-Западного Округа ПВО.

 

Состав дивизии:

 

283-й истребительный авиационный полк (2-го формирования) – с 26 ноября 1941 года по 9 января 1942 года. Переименован в 740-й истребительный авиационный полк.

731-й истребительный авиационный полк – с 1 декабря 1941 года по 10 июня 1942 года. Передан в состав 147-й истребительной авиационной дивизии ПВО.

740-й истребительный авиационный полк – с 9 января 1942 года по 18 ноября 1943 года. Передан в состав 147-й истребительной авиационной дивизии ПВО.

894-й истребительный авиационный полк – с 1 декабря 1943 года по 29 февраля 1944 года. Передан в состав 9-го Истребительного Авиационного Корпуса ПВО.

234-й истребительный авиационный полк – с 28 декабря 1943 года по 22 февраля 1944 года . Передан в состав 9-го Истребительного Авиационного Корпуса ПВО.

1007-й истребительный авиационный полк – с 15 декабря 1943 года по 15 февраля 1944 года. Передан в состав 9-го Истребительного Авиационного Корпуса ПВО.

148-й Гвардейский истребительный авиационный полк – с января 1944 года по 18 июня 1946 года. Передан в состав 106-й истребительной авиационной дивизии ПВО.

439-й истребительный авиационный полк (2-го формирования) – с 17 мая 1944 года по 1 ноября 1944 года. Передан в состав 144-й истребительной авиационной дивизии ПВО.

383-й истребительный авиационный полк – с 30 июля 1944 года по 3 ноября 1944 года. Передан в состав 144-й истребительной авиационной дивизии ПВО.

1006-й истребительный авиационный полк – с 8 сентября 1944 года по 22 февраля 1946 года. Расформирован.

785-й истребительный авиационный полк – с 14 февраля 1945 года по 20 июля 1946 года. Передан в состав 120-й истребительной авиационной дивизии.

 

Командование дивизии.

 

Подполковник Рыбкин Леонид Григорьевич – с 26 ноября 1941 года по 29 апреля 1942 года. Назначен на должность командира 105-й истребительной авиационной дивизии ПВО.

Подполковник Фёдоров Иван Евграфович – с 30 апреля 1942 года по 16 мая 1942 года.

Генерал-майор авиации Король Степан Георгиевич – с 17 мая 1942 года по 18 марта 1943 года. Назначен на должность командира 310-й истребительной авиационной дивизии ПВО.

Полковник Старостенков Иван Карпович – с 19 марта 1943 года по 10 января 1944 года.

Подполковник Веклич Владимир Александрович – с 11 января 1944 года по 13 февраля 1944 года.

Подполковник (с 20 апреля 1944 года полковник) Терешкин Александр Алексеевич – с 13 февраля 1944 года до окончания войны.

 

Участие в операциях и битвах:

 

С 1 декабря 1941 года до окончания войны дивизия осуществляла прикрытие объектов Архангельского Военного Округа.

 

Награды:

 

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 июля 1944 года 148-й Гвардейский истребительный авиационный полк Особого Назначения награжден орденом «Боевого Красного Знамени».

 

Герои Советского Союза:

 

4 марта 1942 года Годовиков Алексей Николаевич, политрук, комиссар эскадрильи 740-го истребительного авиационного полка 148-й истребительной авиационной дивизии Вологодско-Череповецкого дивизионного района ПВО Войск ПВО Территории Страны удостоен звания Герой Советского Союза. Посмертно.

4 марта 1942 года Морозов Николай Николаевич, старший лейтенант, командир эскадрильи 731-го истребительного авиационного полка 148-й истребительной авиационной дивизии Вологодско-Череповецкого дивизионного района ПВО Войск ПВО Территории Страны удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №669.

22 августа 1944 года Иванов Виктор Павлович, капитан, командир эскадрильи 148-го Гвардейского истребительного авиационного полка 148-й истребительной авиационной дивизии Войск ПВО Территории Страны удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №4102.

22 августа 1944 года Иванов Степан Гаврилович, майор, заместитель командира 148-го Гвардейского истребительного авиационного полка 148-й истребительной авиационной дивизии Войск ПВО Территории Страны удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №4053.

22 августа 1944 года Трофимов Евгений Фёдорович, капитан, помощник штурмана 148-го Гвардейского истребительного авиационного полка 148-й истребительной авиационной дивизии Войск ПВО Территории Страны удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №4059.

22 августа 1944 года Часнык Николай Леонтьевич, старший лейтенант, заместитель командира эскадрильи 148-го Гвардейского истребительного авиационного полка 148-й истребительной авиационной дивизии Войск ПВО Территории Страны удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №8010. (Золотая Звезда вручена после освобождения из плена).

 

Версия от 9 августа 2014 года.

© Copyright: Владимир Савончик, 2014

Регистрационный номер №0231607

от 9 августа 2014

[Скрыть] Регистрационный номер 0231607 выдан для произведения:

148-я истребительная авиационная дивизия ПВО.

 

Краткая историческая справка.

 

Сформирована в 26 ноября 1941 года.

 

В составе действующей армии:

 

С 1 декабря 1941 года по 9 мая 1945 года. (1256 дней) Перечень №11.

 

В составе объединений:

 

С 26 ноября 1941 года по декабрь 1941 года – в составе Военно-Воздушных Сил ПВО.

С декабря 1941 года по 29 июня 1943 года - в оперативном подчинении Череповецко-Вологодского дивизионного района ПВО.

С 29 июня 1943 года по 9 ноября 1943 года - в оперативном подчинении Череповецко-Вологодского дивизионного района ПВО Западного Фронта ПВО (1-го формирования).

С 9 ноября 1943 года по январь 1944 года - в оперативном подчинении Киевского корпусного района ПВО Западного Фронта ПВО (1-го формирования).

С января 1944 года по март 1944 года - в оперативном подчинении Курского корпусного района ПВО Западного Фронта ПВО (1-го формирования).

С марта 1944 года по 21 апреля 1944 года - в оперативном подчинении Львовского корпусного района ПВО Западного Фронта ПВО (1-го формирования).

С 21 апреля 1944 года по июль 1944 года – в оперативном подчинении4-го Корпуса ПВО Северного Фронта ПВО.

С июля 1944 года по сентябрь 1944 года – в оперативном подчинении 83-й дивизии ПВО Северного Фронта ПВО.

С сентября 1944 года по 24 декабря 1944 года – в оперативном подчинении 14-го Корпуса ПВО Северного Фронта ПВО.

С 24 декабря 1944 года по февраль 1945 года – в оперативном подчинении 14-го Корпуса ПВО Западного Фронта ПВО.

С февраля 1945 года по апрель 1945 года – в оперативном подчинении84-й дивизии ПВО Западного Фронта ПВО (2-го фрмирования).

С апреля 1945 года до окончания войны – в оперативном подчинении 5-го Корпуса ПВО Западного Фронта ПВО (2-го формирования).

С ? по 1946 год – в составе 20-й Воздушной Истребительной Армии

С 9 августа 1946 года по ? – в составе 21-й Воздушной Истребительной Армии Юго-Западного Округа ПВО.

 

Состав дивизии:

 

283-й истребительный авиационный полк (2-го формирования) – с 26 ноября 1941 года по 9 января 1942 года. Переименован в 740-й истребительный авиационный полк.

731-й истребительный авиационный полк – с 1 декабря 1941 года по 10 июня 1942 года. Передан в состав 147-й истребительной авиационной дивизии ПВО.

740-й истребительный авиационный полк – с 9 января 1942 года по 18 ноября 1943 года. Передан в состав 147-й истребительной авиационной дивизии ПВО.

894-й истребительный авиационный полк – с 1 декабря 1943 года по 29 февраля 1944 года. Передан в состав 9-го Истребительного Авиационного Корпуса ПВО.

234-й истребительный авиационный полк – с 28 декабря 1943 года по 22 февраля 1944 года . Передан в состав 9-го Истребительного Авиационного Корпуса ПВО.

1007-й истребительный авиационный полк – с 15 декабря 1943 года по 15 февраля 1944 года. Передан в состав 9-го Истребительного Авиационного Корпуса ПВО.

148-й Гвардейский истребительный авиационный полк – с января 1944 года по 18 июня 1946 года. Передан в состав 106-й истребительной авиационной дивизии ПВО.

439-й истребительный авиационный полк (2-го формирования) – с 17 мая 1944 года по 1 ноября 1944 года. Передан в состав 144-й истребительной авиационной дивизии ПВО.

383-й истребительный авиационный полк – с 30 июля 1944 года по 3 ноября 1944 года. Передан в состав 144-й истребительной авиационной дивизии ПВО.

1006-й истребительный авиационный полк – с 8 сентября 1944 года по 22 февраля 1946 года. Расформирован.

785-й истребительный авиационный полк – с 14 февраля 1945 года по 20 июля 1946 года. Передан в состав 120-й истребительной авиационной дивизии.

 

Командование дивизии.

 

Подполковник Рыбкин Леонид Григорьевич – с 26 ноября 1941 года по 29 апреля 1942 года. Назначен на должность командира 105-й истребительной авиационной дивизии ПВО.

Подполковник Фёдоров Иван Евграфович – с 30 апреля 1942 года по 16 мая 1942 года.

Генерал-майор авиации Король Степан Георгиевич – с 17 мая 1942 года по 18 марта 1943 года. Назначен на должность командира 310-й истребительной авиационной дивизии ПВО.

Полковник Старостенков Иван Карпович – с 19 марта 1943 года по 10 января 1944 года.

Подполковник Веклич Владимир Александрович – с 11 января 1944 года по 13 февраля 1944 года.

Подполковник (с 20 апреля 1944 года полковник) Терешкин Александр Алексеевич – с 13 февраля 1944 года до окончания войны.

 

Участие в операциях и битвах:

 

С 1 декабря 1941 года до окончания войны дивизия осуществляла прикрытие объектов Архангельского Военного Округа.

 

Награды:

 

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 июля 1944 года 148-й Гвардейский истребительный авиационный полк Особого Назначения награжден орденом «Боевого Красного Знамени».

 

Герои Советского Союза:

 

4 марта 1942 года Годовиков Алексей Николаевич, политрук, комиссар эскадрильи 740-го истребительного авиационного полка 148-й истребительной авиационной дивизии Вологодско-Череповецкого дивизионного района ПВО Войск ПВО Территории Страны удостоен звания Герой Советского Союза. Посмертно.

4 марта 1942 года Морозов Николай Николаевич, старший лейтенант, командир эскадрильи 731-го истребительного авиационного полка 148-й истребительной авиационной дивизии Вологодско-Череповецкого дивизионного района ПВО Войск ПВО Территории Страны удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №669.

22 августа 1944 года Иванов Виктор Павлович, капитан, командир эскадрильи 148-го Гвардейского истребительного авиационного полка 148-й истребительной авиационной дивизии Войск ПВО Территории Страны удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №4102.

22 августа 1944 года Иванов Степан Гаврилович, майор, заместитель командира 148-го Гвардейского истребительного авиационного полка 148-й истребительной авиационной дивизии Войск ПВО Территории Страны удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №4053.

22 августа 1944 года Трофимов Евгений Фёдорович, капитан, помощник штурмана 148-го Гвардейского истребительного авиационного полка 148-й истребительной авиационной дивизии Войск ПВО Территории Страны удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №4059.

22 августа 1944 года Часнык Николай Леонтьевич, старший лейтенант, заместитель командира эскадрильи 148-го Гвардейского истребительного авиационного полка 148-й истребительной авиационной дивизии Войск ПВО Территории Страны удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №8010. (Золотая Звезда вручена после освобождения из плена).

 

Версия от 9 августа 2014 года.

 
Рейтинг: 0 940 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!