ГлавнаяПрозаЭссе и статьиИстория и политика → 147-я истребительная авиационная дивизия.

147-я истребительная авиационная дивизия.

9 августа 2014 - Владимир Савончик
article231601.jpg

147-я истребительная авиационная дивизия ПВО.

 

Краткая историческая справка.

 

Сформирована 16 ноября 1941 года.

 

В составе действующей армии:

 

С 2 декабря 1941 года по 1 октября 1943 года. (669 дней) ДГШ №17.

С 9 августа 1945 года по 3 сентября 1945 года. (26 дней) ДГШ №17.

 

В составе объединений:

 

С 16 ноября 1941 года по декабрь 1941 года в составе Военно-Воздушных Сил ПВО.

С декабря 1941 года по 29 июня 1943 года в оперативном подчинении Рыбинско-Ярославского дивизионного района ПВО.

С 29 июня 1943 года по 21 апреля 1944 года - в оперативном подчинении Рыбинско-Ярославского дивизионного района ПВО Западного Фронта ПВО (1-го формирования).

С 21 апреля 1944 года по  24 декабря 1944 года - в оперативном подчинении 80-й дивизии ПВО Северного Фронта ПВО.

С 24 декабря 1944 года по январь 1945 года - в оперативном подчинении 80-й дивизии ПВО Западного Фронта ПВО.

С января 1945 года по апрель 1945 года - в оперативном подчинении 80-й дивизии ПВО Центрального Фронта ПВО.

С апреля 1945 года до окончания войны - в составе Приморской Армии ПВО.

С ? по 25 мая 1953 года – в составе 54-й Воздушной Армии Дальневосточного Военного Округа.

С 25 мая 1953 года по сентябрь 1960 года – в составе Военно-Воздушных Сил Тихоокеанского Флота.

 

Состав дивизии:

 

291-й истребительный авиационный полк – с 17 ноября 1941 года по 27 ноября 1941 года. Передан в состав 6-го Истребительного Авиационного Корпуса ПВО.

4-й истребительный авиационный полк – с 4 декабря 1941 года по 3 июля 1942 года. Передан в состав 287-й истребительной авиационной дивизии.

441-й истребительный авиационный полк  –  с 1 сентября 1941 года по 1 января 1942 года. Передан в состав 6-го Истребительного Авиационного Корпуса ПВО.

721-й истребительный авиационный полк – с 27 декабря 1941 года по 4 июля 1942 года. Передан в состав 288-й истребительной авиационной дивизии.

731-й истребительный авиационный полк – с 10 июня 1942 года по 28 августа 1942 года. Передан в состав 102-й истребительной авиационной дивизии ПВО.

959-й истребительный авиационный полк – с 12 июля 1942 года по 7 июня 1944 года. Передан в состав 328-й истребительной авиационной дивизии.

439-й истребительный авиационный полк (2-го формирования) – с 22 сентября 1942 года по 17 мая 1944 года. Передан в состав 148-й истребительной авиационной дивизии ПВО.

731-й истребительный авиационный полк – с 22 ноября 1942 года по 20 марта 1943 года. Передан в состав 101-й истребительной авиационной дивизии ПВО.

39-й Гвардейский истребительный авиационный полк – с 21 мая 1943 года по 1 августа 1943 года. Передан в состав 9-го Истребительного Авиационного Корпуса ПВО.

740-й истребительный авиационный полк – с 18 ноября 1943 года по 8 августа 1944 года. Переименован в 144-й истребительный авиационный полк.

144-й истребительный авиационный полк – с 8 августа 1944 года по 14 октября 1944 года. Передан в состав 144-й истребительной авиационной дивизии.

34-й истребительный авиационный полк – с июня-июля 1945 года по 15 июля 1960 года. Расформирован.

404-й истребительный авиационный полк – с 15 мая 1945 года по 15 сентября 1956 года Передан в состав 7-й морской истребительной авиационной дивизии.

429-й истребительный авиационный полк – с 12 мая 1945 года по 31 марта 1946 года. Расформирован.

494-й ордена Суворова III степени истребительный авиационный полк – с 1 декабря 1952 года по сентябрь 1960 года. Расформирован.

 

Командование дивизии.

 

Полковник Демидов Пётр Куприянович – с 16 ноября 1941 года по 15 ноября 1942 года.

Полковник Красноюрченко Иван Иванович – с 16 ноября 1942 года по 3 марта 1944 года.

Полковник Мельников Игорь Сергеевич – с 4 марта 1944 года до окончания войны.

 

Герои Советского Союза:

 

14 февраля 1943 года Троицкий Геннадий Александрович, майор, командир эскадрильи 721-го истребительного авиационного полка 147-й истребительной авиационной дивизии Рыбинско-Ярославского дивизионного района ПВО Войск ПВО Территории Страны удостоен звания Герой Советского Союза. Посмертно.

 

147-я истребительная авиационная дивизия расформирована в сентября 1960 года.

 

 

Версия от 9 августа 2014 года.

© Copyright: Владимир Савончик, 2014

Регистрационный номер №0231601

от 9 августа 2014

[Скрыть] Регистрационный номер 0231601 выдан для произведения:

147-я истребительная авиационная дивизия.

 

Краткая историческая справка.

 

Сформирована 16 ноября 1941 года.

 

В составе действующей армии:

 

С 2 декабря 1941 года по 1 октября 1943 года. (669 дней) ДГШ №17.

С 9 августа 1945 года по 3 сентября 1945 года. (26 дней) ДГШ №17.

 

В составе объединений:

 

С 16 ноября 1941 года по декабрь 1941 года в составе Военно-Воздушных Сил ПВО.

С декабря 1941 года по 29 июня 1943 года в оперативном подчинении Рыбинско-Ярославского дивизионного района ПВО.

С 29 июня 1943 года по 21 апреля 1944 года - в оперативном подчинении Рыбинско-Ярославского дивизионного района ПВО Западного Фронта ПВО (1-го формирования).

С 21 апреля 1944 года по  24 декабря 1944 года - в оперативном подчинении 80-й дивизии ПВО Северного Фронта ПВО.

С 24 декабря 1944 года по январь 1945 года - в оперативном подчинении 80-й дивизии ПВО Западного Фронта ПВО.

С января 1945 года по апрель 1945 года - в оперативном подчинении 80-й дивизии ПВО Центрального Фронта ПВО.

С апреля 1945 года до окончания войны - в составе Приморской Армии ПВО.

С ? по 25 мая 1953 года – в составе 54-й Воздушной Армии Дальневосточного Военного Округа.

С 25 мая 1953 года по сентябрь 1960 года – в составе Военно-Воздушных Сил Тихоокеанского Флота.

 

Состав дивизии:

 

291-й истребительный авиационный полк – с 17 ноября 1941 года по 27 ноября 1941 года. Передан в состав 6-го Истребительного Авиационного Корпуса ПВО.

4-й истребительный авиационный полк – с 4 декабря 1941 года по 3 июля 1942 года. Передан в состав 287-й истребительной авиационной дивизии.

441-й истребительный авиационный полк  –  с 1 сентября 1941 года по 1 января 1942 года. Передан в состав 6-го Истребительного Авиационного Корпуса ПВО.

721-й истребительный авиационный полк – с 27 декабря 1941 года по 4 июля 1942 года. Передан в состав 288-й истребительной авиационной дивизии.

731-й истребительный авиационный полк – с 10 июня 1942 года по 28 августа 1942 года. Передан в состав 102-й истребительной авиационной дивизии ПВО.

959-й истребительный авиационный полк – с 12 июля 1942 года по 7 июня 1944 года. Передан в состав 328-й истребительной авиационной дивизии.

439-й истребительный авиационный полк (2-го формирования) – с 22 сентября 1942 года по 17 мая 1944 года. Передан в состав 148-й истребительной авиационной дивизии ПВО.

731-й истребительный авиационный полк – с 22 ноября 1942 года по 20 марта 1943 года. Передан в состав 101-й истребительной авиационной дивизии ПВО.

39-й Гвардейский истребительный авиационный полк – с 21 мая 1943 года по 1 августа 1943 года. Передан в состав 9-го Истребительного Авиационного Корпуса ПВО.

740-й истребительный авиационный полк – с 18 ноября 1943 года по 8 августа 1944 года. Переименован в 144-й истребительный авиационный полк.

144-й истребительный авиационный полк – с 8 августа 1944 года по 14 октября 1944 года. Передан в состав 144-й истребительной авиационной дивизии.

34-й истребительный авиационный полк – с июня-июля 1945 года по 15 июля 1960 года. Расформирован.

404-й истребительный авиационный полк – с 15 мая 1945 года по 15 сентября 1956 года Передан в состав 7-й морской истребительной авиационной дивизии.

429-й истребительный авиационный полк – с 12 мая 1945 года по 31 марта 1946 года. Расформирован.

494-й ордена Суворова III степени истребительный авиационный полк – с 1 декабря 1952 года по сентябрь 1960 года. Расформирован.

 

Командование дивизии.

 

Полковник Демидов Пётр Куприянович – с 16 ноября 1941 года по 15 ноября 1942 года.

Полковник Красноюрченко Иван Иванович – с 16 ноября 1942 года по 3 марта 1944 года.

Полковник Мельников Игорь Сергеевич – с 4 марта 1944 года до окончания войны.

 

Герои Советского Союза:

 

14 февраля 1943 года Троицкий Геннадий Александрович, майор, командир эскадрильи 721-го истребительного авиационного полка 147-й истребительной авиационной дивизии Рыбинско-Ярославского дивизионного района ПВО Войск ПВО Территории Страны удостоен звания Герой Советского Союза. Посмертно.

 

147-я истребительная авиационная дивизия расформирована в сентября 1960 года.

 

Версия от 9 августа 2014 года.

 
Рейтинг: 0 639 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярная проза за месяц
106
95
74
Крещение... 21 января 2019 (Анна Гирик)
74
Я люблю! 14 февраля 2019 (Анна Гирик)
72
71
71
67
67
66
62
61
61
61
61
61
60
60
58
58
57
57
54
53
50
47
47
У копны 14 февраля 2019 (Петр Казакевич)
47
44
37