ГлавнаяПрозаЭссе и статьиИстория и политика → 11-я Воздушная Армия.

11-я Воздушная Армия.

6 апреля 2014 - Владимир Савончик
article207103.jpg

11-я Воздушная Армия.

 

Краткая историческая справка.

 

Сформирована 15 августа 1942 года на основании Приказа НКО от  27 июля 1942 года на базе Военно-Воздушных Сил 2-й Краснознаменной Дальневосточной Армии.

 

В составе действующей армии:

 

Не находилась.

 

В составе объединений:

 

С 15 августа 1942 года по 20 декабря 1944 года – в составе Дальневосточного Фронта.

 

Состав Армии:

 

82-я бомбардировочная авиационная дивизия – с 15 августа 1942 года по 20 декабря 1944 года.

96-я истребительная авиационная дивизия – с 15 августа 1942 года по 20 декабря 1944 года.

296-я смешанная авиационная дивизия – с 15 августа 1942 года по 20 декабря 1944 года.

140-я отдельная разведывательная авиационная эскадрилья – с 15 августа 1942 года по 20 декабря 1944 года.

3-й отдельный истребительный авиационный полк – с декабря 1943 года по 20 декабря 1944 года.

 

Командование Армии.

 

Герой Советского Союза полковник (с  17 октября 1942 года генерал-майор авиации) Бибиков Василий Николаевич – с  15 августа 1942 года по 20 декабря 1944 года.

 

Дислокация штаба Армии:

 

С 15 августа 1942 года по 20 декабря 1944 года штаб Армии дислоцировался в городе Благовещенск.

 

20 декабря 1944 года 11-я Воздушная Армия преобразована в 18-й Смешанный Авиационный Корпус.

 

Версия от 8 августа 2014 года.

© Copyright: Владимир Савончик, 2014

Регистрационный номер №0207103

от 6 апреля 2014

[Скрыть] Регистрационный номер 0207103 выдан для произведения:

11-я Воздушная Армия.

 

(краткая историческая справка)

 

 

Сформирована 15 августа 1942 года на основании Приказа НКО от  27 июля 1942 года на базе Военно-Воздушных Сил 2-й Краснознаменной Дальневосточной Армии.

 

В составе действующей армии:

 

Не находилась.

 

В составе объединений:

 

С 15 августа 1942 года по 20 декабря 1944 года – в составе Дальневосточного Фронта.

20 декабря 1944 года Приказом НКО от 18 декабря 1944 года преобразована в 18-й Смешанный Авиационный Корпус.

 

Командующий Армией.

 

Полковник Герой Советского Союза (с 17 октября 1942 года генерал-майор авиации) Бибиков Василий Николаевич с 15 августа 1942 года по 20 декабря 1944 года.

 

Начальники штаба Армии:

 

?

 

Военные комиссары (с 9 октября 1942 года заместители командующего по политической части):

 

?

 

Участие в операциях и битвах:

 

В боевых действиях не участвовала.

 

Дислокация:

 

С 15 августа 1942 года по 20 декабря 1944 года штаб 11-й Воздушной Армии дислоцировался в городе Благовещенск.

 
Рейтинг: +2 1191 просмотр
Комментарии (2)
Серов Владимир # 6 апреля 2014 в 18:52 +1
lenta9m2
Владимир Савончик # 6 апреля 2014 в 19:54 0
lenta9m2