ГлавнаяПрозаЭссе и статьиИстория и политика → 106-я истребительная авиационная дивизия.

106-я истребительная авиационная дивизия.

8 октября 2014 - Владимир Савончик
article244242.jpg

106-я истребительная авиационная дивизия ПВО.

 

(краткая историческая справка)

 

Сформирована 16 декабря 1941 года.

 

В составе действующей армии:

 

С 2 февраля 1942 года по 1 января 1945 года. (1065 дней) Перечень №11.

 

В составе объединений:

 

С 16 декабря 1941 года по январь 1942 года - в оперативном подчиненииКазанского дивизионного района ПВО.

Со 2 февраля 1942 года по 29 июня 1943 года - в оперативном подчинении Бологоевского дивизионного района ПВО.

С 29 июня 1943 года по 20 апреля 1944 года – в оперативном подчинении Бологоевского дивизионного района ПВО Западного Фронта ПВО (1-го формирования).

С 20 апреля 1944 года по 24 декабря 1944 года – в оперативном подчинении 2-го Корпуса ПВО (2-го формирования) Северного Фронта ПВО.

С 24 декабря 1944 года до окончания войны  - в оперативном подчинении 2-го Корпуса ПВО (2-го формирования) Западного Фронта ПВО (2-го формирования).

19-я ВИА

 

Состав дивизии:

 

441-й истребительный авиационный полк – с  20 февраля 1942 года по лето 1945 года. Передан в состав 125-й истребительной авиационной дивизии ПВО.

253-й истребительный авиационный полк – с 19 марта 1942 года по 9 октября 1943 года. Приказом НКО №299 переименован в 145-й Гвардейский истребительный авиационный полк.

630-й истребительный авиационный полк – с 15 февраля 1942 года по 27 июля 1942 года. Передан в состав 240-й истребительной авиационной дивизии.

33-й истребительный авиационный полк – с 23 февраля 1942 года по 15 февраля 1946 года. Передан в состав 125-й истребительной авиационной дивизии.

177-й истребительный авиационный полк – с 21 сентября 1942 года по 1 ноября 1942 года. Передан в состав 6-го Истребительного Авиационного Корпуса ПВО.

787-й истребительный авиационный полк (1-я эскадрилья) – с 23 сентября 1942 года по 3 октября 1942 года.

630-й истребительный авиационный полк – с 5 октября 1942 года по 22 апреля 1943 года. Передан в оперативное подчинение 240-й истребительной авиационной дивизии.

486-й истребительный авиационный полк – с 7 октября 1942 года по 17 января 1943 года. Убыл в 2-й запасной истребительный авиационный полк.

964-й истребительный авиационный полк – с 5 июня 1943 года по 9 ноября 1943 года. Передан в состав 147-й истребительной авиационной дивизии ПВО.

630-й истребительный авиационный полк – с 23 июля 1943 года по 9 октября 1943 года. Приказом НКО №299 переименован в 147-й Гвардейский истребительный авиационный полк.

926-й истребительный авиационный полк (1-го формирования) – с 9 сентября 1942 года по 19 мая 1944 года. Передан в состав 124-й истребительной авиационной дивизии ПВО.

145-й Гвардейский истребительный авиационный полк – с 9 октября 1943 года до окончания войны.

147-й Гвардейский истребительный авиационный полк – с 9 октября 1943 года по 17 февраля 1950 года. Передан в непосредственное подчинение 64-й Воздушной Истребительной Армии Московского района ПВО.

966-й истребительный авиационный полк – с 27 февраля 1944 года по 21 мая 1944 года. Передан в состав 124-й истребительной авиационной дивизии.

445-й истребительный авиационный полк – с 1 сентября 1944 года по 19 февраля 1946 года. Передан в состав 144-й истребительной авиационной дивизии.

126-й истребительный авиационный полк – с 4 октября 1944 года по 25 октября 1944 года. Передан в состав 124-й истребительной авиационной дивизии ПВО.

148-й Гвардейский Краснознамённый истребительный авиационный полк – с 18 июня 1946 года по 1 октября 1948 года. Передан в состав 97-й истребительной авиационной дивизии.

351-й истребительный авиационный полк – с 14 февраля 1950 года по 23 июня 1951 года. Передан в непосредственное подчинение штаба 64-го Истребительного Авиационного Корпуса.

 

Командование дивизии.

 

Генерал-майор авиации Гусев Александр Иванович – с 16 декабря 1941 года по 15 ноября 1942 года. Назначен на должность командира 104-й истребительной авиационной дивизии.

Полковник (с 10 октября 1943 года генерал-майор авиации)  Демидов Пётр Куприянович – с 16 ноября 1942 года до окончания войны.

 

Участие в операциях и битвах:

 

УТОЧНЯЕТСЯ.

 

Герои Советского Союза:

 

14 февраля 1943 года Пичугин Евгений Иванович, младший лейтенант, летчие 441-го истребительного авиационного полка 106-й истребительной авиационной дивизии ПВО Бологоевского дивизионного района ПВО удостоен звания Герой Советского Союза. Посмертно.

9 октября 1943 года Комаров Виктор Степанович, майор, заместитель командира 630-го истребительного авиационного полка 106-й истребительной авиационной дивизии ПВО Бологоевского дивизионного района ПВО удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №1126.

29 марта 1944 года Афанасьев Владимир Ильич, гвардии старший лейтенант, заместитель командира эскадрильи 145-го Гвардейского истребительного авиационного полка 106-й истребительной авиационной дивизии ПВО Бологоевского дивизионного района ПВО удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №3330.

22 августа 1944 года Яхнов Геннадий Михайлович, майор, заместитель командира 33-го истребительного авиационного полка 106-й истребительной авиационной дивизии ПВО 2-го Корпуса ПВО (2-го формирования) Северного Фронта ПВО удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №2700.

18 ноября 1944 года Верников Яков Ильич, капитан, штурман 147-го Гвардейского истребительного авиационного полка 106-й истребительной авиационной дивизии ПВО 2-го Корпуса ПВО (2-го формирования) Северного Фронта ПВО удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №5294.

 

Версия от 8 октября 2014 года.

 

© Copyright: Владимир Савончик, 2014

Регистрационный номер №0244242

от 8 октября 2014

[Скрыть] Регистрационный номер 0244242 выдан для произведения:

106-я истребительная авиационная дивизия ПВО.

 

(краткая историческая справка)

 

Сформирована 16 декабря 1941 года.

 

В составе действующей армии:

 

С 2 февраля 1942 года по 1 января 1945 года. (1065 дней) Перечень №11.

 

В составе объединений:

 

С 16 декабря 1941 года по январь 1942 года - в оперативном подчиненииКазанского дивизионного района ПВО.

Со 2 февраля 1942 года по 29 июня 1943 года - в оперативном подчинении Бологоевского дивизионного района ПВО.

С 29 июня 1943 года по 20 апреля 1944 года – в оперативном подчинении Бологоевского дивизионного района ПВО Западного Фронта ПВО (1-го формирования).

С 20 апреля 1944 года по 24 декабря 1944 года – в оперативном подчинении 2-го Корпуса ПВО (2-го формирования) Северного Фронта ПВО.

С 24 декабря 1944 года до окончания войны  - в оперативном подчинении 2-го Корпуса ПВО (2-го формирования) Западного Фронта ПВО (2-го формирования).

19-я ВИА

 

Состав дивизии:

 

441-й истребительный авиационный полк – с  20 февраля 1942 года по лето 1945 года. Передан в состав 125-й истребительной авиационной дивизии ПВО.

253-й истребительный авиационный полк – с 19 марта 1942 года по 9 октября 1943 года. Приказом НКО №299 переименован в 145-й Гвардейский истребительный авиационный полк.

630-й истребительный авиационный полк – с 15 февраля 1942 года по 27 июля 1942 года. Передан в состав 240-й истребительной авиационной дивизии.

33-й истребительный авиационный полк – с 23 февраля 1942 года по 15 февраля 1946 года. Передан в состав 125-й истребительной авиационной дивизии.

177-й истребительный авиационный полк – с 21 сентября 1942 года по 1 ноября 1942 года. Передан в состав 6-го Истребительного Авиационного Корпуса ПВО.

787-й истребительный авиационный полк (1-я эскадрилья) – с 23 сентября 1942 года по 3 октября 1942 года.

630-й истребительный авиационный полк – с 5 октября 1942 года по 22 апреля 1943 года. Передан в оперативное подчинение 240-й истребительной авиационной дивизии.

486-й истребительный авиационный полк – с 7 октября 1942 года по 17 января 1943 года. Убыл в 2-й запасной истребительный авиационный полк.

964-й истребительный авиационный полк – с 5 июня 1943 года по 9 ноября 1943 года. Передан в состав 147-й истребительной авиационной дивизии ПВО.

630-й истребительный авиационный полк – с 23 июля 1943 года по 9 октября 1943 года. Приказом НКО №299 переименован в 147-й Гвардейский истребительный авиационный полк.

926-й истребительный авиационный полк (1-го формирования) – с 9 сентября 1942 года по 19 мая 1944 года. Передан в состав 124-й истребительной авиационной дивизии ПВО.

145-й Гвардейский истребительный авиационный полк – с 9 октября 1943 года до окончания войны.

147-й Гвардейский истребительный авиационный полк – с 9 октября 1943 года по 17 февраля 1950 года. Передан в непосредственное подчинение 64-й Воздушной Истребительной Армии Московского района ПВО.

966-й истребительный авиационный полк – с 27 февраля 1944 года по 21 мая 1944 года. Передан в состав 124-й истребительной авиационной дивизии.

445-й истребительный авиационный полк – с 1 сентября 1944 года по 19 февраля 1946 года. Передан в состав 144-й истребительной авиационной дивизии.

126-й истребительный авиационный полк – с 4 октября 1944 года по 25 октября 1944 года. Передан в состав 124-й истребительной авиационной дивизии ПВО.

148-й Гвардейский Краснознамённый истребительный авиационный полк – с 18 июня 1946 года по 1 октября 1948 года. Передан в состав 97-й истребительной авиационной дивизии.

351-й истребительный авиационный полк – с 14 февраля 1950 года по 23 июня 1951 года. Передан в непосредственное подчинение штаба 64-го Истребительного Авиационного Корпуса.

 

Командование дивизии.

 

Генерал-майор авиации Гусев Александр Иванович – с 16 декабря 1941 года по 15 ноября 1942 года. Назначен на должность командира 104-й истребительной авиационной дивизии.

Полковник (с 10 октября 1943 года генерал-майор авиации)  Демидов Пётр Куприянович – с 16 ноября 1942 года до окончания войны.

 

Участие в операциях и битвах:

 

УТОЧНЯЕТСЯ.

 

Герои Советского Союза:

 

14 февраля 1943 года Пичугин Евгений Иванович, младший лейтенант, летчие 441-го истребительного авиационного полка 106-й истребительной авиационной дивизии ПВО Бологоевского дивизионного района ПВО удостоен звания Герой Советского Союза. Посмертно.

9 октября 1943 года Комаров Виктор Степанович, майор, заместитель командира 630-го истребительного авиационного полка 106-й истребительной авиационной дивизии ПВО Бологоевского дивизионного района ПВО удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №1126.

29 марта 1944 года Афанасьев Владимир Ильич, гвардии старший лейтенант, заместитель командира эскадрильи 145-го Гвардейского истребительного авиационного полка 106-й истребительной авиационной дивизии ПВО Бологоевского дивизионного района ПВО удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №3330.

22 августа 1944 года Яхнов Геннадий Михайлович, майор, заместитель командира 33-го истребительного авиационного полка 106-й истребительной авиационной дивизии ПВО 2-го Корпуса ПВО (2-го формирования) Северного Фронта ПВО удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №2700.

18 ноября 1944 года Верников Яков Ильич, капитан, штурман 147-го Гвардейского истребительного авиационного полка 106-й истребительной авиационной дивизии ПВО 2-го Корпуса ПВО (2-го формирования) Северного Фронта ПВО удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №5294.

 

Версия от 8 октября 2014 года.

Рейтинг: 0 713 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярная проза за месяц
141
135
117
92
90
88
87
87
83
83
78
76
74
71
71
68
66
66
66
65
64
62
62
60
59
57
Вратарь 7 декабря 2018 (Сергей Гридин)
56
55
53
47