Человек

18 мая 2017 - Ирина Кулагина
article385737.jpg


Непонятное явленье,
Даже сложно описать.
Человек — Земли творенье,
Может в душу умещать,
Беса с желчною усмешкой,
И архангела с мечом.
Он у них, как будто пешка,
То грешит, то бьёт челом.
То хохочет, словно деспот,
То молитву вознесёт.
Чувства бродят словно тесто.
Зло с добром внутри живёт.
Коли ангел в ухо шепчет
Он становится святым.
Как ребенок всё лепечет,
Молвит говором простым.
Если демон — искуситель,
Чары в голову вобьёт.
Он несносный разрушитель,
На корню все нравы рвёт.
Очень сложное созданье,
С многогранною душой.
С закоулками сознанье.
В изумленьи пред собой.

2014 г.

© Copyright: Ирина Кулагина, 2017

Регистрационный номер №0385737

от 18 мая 2017

[Скрыть] Регистрационный номер 0385737 выдан для произведения:


Непонятное явленье,
Даже сложно описать.
Человек — Земли творенье,
Может в душу умещать,
Беса с желчною усмешкой,
И архангела с мечом.
Он у них, как будто пешка,
То грешит, то бьёт челом.
То хохочет, словно деспот,
То молитву вознесёт.
Чувства бродят словно тесто.
Зло с добром внутри живёт.
Коли ангел в ухо шепчет
Он становится святым.
Как ребенок всё лепечет,
Молвит говором простым.
Если демон — искуситель,
Чары в голову вобъёт.
Он несносный разрушитель,
На корню все нравы рвёт.
Очень сложное созданье,
С многогранною душой.
С закоулками сознанье.
В изумленьи пред собой.

2014 г.
 
Рейтинг: +4 245 просмотров
Комментарии (6)
Серёжкин # 19 мая 2017 в 00:34 +1
Многогранность поведения и есть черта человека, когда именно в его различных поступках в самых разных ситуациях и проявляются его лучшие и худшие стороны. Это хорошо, что в нём есть день и ночь, ангел и демон, потому как он только тогда и есть настоящий. Так и я (как скромный человек, я люблю говорить только про себя я могу опираться только на собственный опыт), сочиняя стихи про серьёзные чувства, вслед непременно постараюсь всё это высмеять, ибо инь и ян, ночь и день во мне тоже присутствуют. Но и от несерьёзных тем я могу переходить к темам серьёзным, ибо я весь так противоречив из себя (как и любой живой человек). )))))
Ирина Кулагина # 19 мая 2017 в 06:21 +1
А стоит ли так часто высмеивать самого себя и свои серьёзные чувства. Здесь уже наблюдается кокетство натуры. Может быть это просто нежелание принять действительное, способность глубокого восприятия происходящего, сопереживания, попытка отгородиться от своего внутреннего, искреннего "Я". Противоречия вполне допустимы, но когда они превалируют, то очень сложно становится разобраться в истинном облике человека, а порой он уже и сам не может определить, где начинается лёгкое, непринужденное высмеивание, а где глумление над самим собой.
"Но и от несерьёзных тем я могу переходить к темам серьёзным" - это было заметно ещё после первого разговора. ))))))
Серёжкин # 19 мая 2017 в 10:17 +1
Нет, Ирина, я не высмеиваю чувства в стихах. Я высмеиваю ситуацию, в которую люди могут попасть. Не всегда их чувства столь искренни и серьёзны. Просто, накал страстей надо иногда сбрасывать, не впадая в излишнюю сентиментальность, что мужчинам (которым эволюцией отведена роль охотника) не вполне свойственна. И может быть и так, как Вы говорите, что это защитный барьер, когда мы отгораживаемся, чтобы не полностью открывать свою душу нараспашку. Но противоречия всегда заложены в человеке. И всегда найдутся ситуации, когда они наглядно в нём раскроются. Ваше же стихотворение об этом? Просто надо понимать, что в том проявляется не влияние извне, но в скрытые уголки души самого человека проникнет свет, и всё, что там есть, станет видно. Это уже сам человек придумывает для самооправдания, что его бес попутал. Никто его не путал. Все свои поступки человек определяет сам, и только обстоятельства, в которых он может оказаться, могут его как-либо оправдать перед самим собой или другими. Это ни плохо, и не хорошо. Это просто так может быть. )))))
Ирина Кулагина # 19 мая 2017 в 10:45 +1
Я думаю, что поняла Вашу мысль. Человек решает, как поступить, как ему действовать, в конце концов жить, но...действительно ли мы можем всё контролировать. Думаю нет. Бывает и такое, что ситуация в которую мы попадаем подавляет наше стремление поступить так, как нам бы того хотелось. Причем - это происходит сплошь и рядом, примерно начиная с возраста, когда человек может осознанно, индивидуально мыслить. Ему приходится подстраиваться, соответствовать, приспосабливаться, в противном случае он выпадет, как поврежденный файл или будет удален из огромной мировой машины, под названием общество, социум.
Это вкратце, по поводу Вашей последней фразы: "Все свои поступки человек определяет сам, и только обстоятельства, в которых он может оказаться, могут его как-либо оправдать перед самим собой или другими. Это ни плохо, и не хорошо. Это просто так может быть." ))
Серёжкин # 19 мая 2017 в 11:28 +1
Бывает, соглашусь, что мы поступаем не так, как нам бы хотелось. О том и речь, что не следует придавать человеку ореол святости, но это клубок противоречий, что раскрывается каждый раз по разному, и в зависимости от ситуации, и от своего настроения, когда сиюминутность часто определяет как он поступит, но не глубокие и долгие размышления. Не писать гордо "Человек", но написать проще - "просто человек". Но позволяя ему решать как ему поступать в сложных ситуациях, не стоит ли в качестве компенсации упростить ему его роль в простых ситуациях? Пусть он расслабится, но не примеривает на себя сложные роли в таком простом словосочетании, как "повседневное общение", когда от него совсем не ждут чего-то геройского. )))))