ГлавнаяФорумИнтересное и необъяснимое! → Просот всё великое нужно спасать вовремя...

Просот всё великое нужно спасать вовремя...

О тайне появления имени СУРЕН
  
Сообщений: 0
Просто всё великое нужно спасать вовремя...

Древние легенды имеют великую силу преломления,но порой хочется верить в то светлое и прекрасное, что кроется за тайной тысячелетий, видеть отсветы, вернее, отблески того преходящего, оставить свой след в настоящем.И много думал я над тем, откуда появилось это благородное имя Сурен, пока явственно во сне не явился мне дух этого грозного воителя и не рассказал мне эту древнюю быль.
Трудно приходилось армянскому царю Артавазду Арташесиду после смерти отца - Тиграна Великого, который, сумел в своё время отвоевать себе великую империю и даже заставить кичливых парфян передать ему корону царя царей Востока.Но помешал его делам собственный тесть Митридат Евпатор, царь Понта и Боспора. Проиграв в войне с Римом, он, стараясь уйти от Лукулла, убежал к своему зятю - армянскому царю Тиграну. Тигран не опасался войны с Римом, но в отличие от Митридата отличался здравомыслием, зная, что в борьбе с Римом Армении грозит гибель.К тому же он хотел достроить свою третью столицу Тигранакерт,возведённую в самом центре его царства.Но когда римские посланники приехали к нему и потребовали отдать врага Рима, гордый Арташесид им ответил:" Тигран Великий, царь царей Востока и внук Арташеса Великого, никогда не сдаёт своих родственников на растерзание врагам!" А сделав первый шаг, он совершил и второй: передал в помощь своему тестю двадцать тысяч войска, и тот опять отвоевал у римлян Понт.
Но Армения, ослабленная от нашествий римлян и парфян, а также предательством принцев Заре и Тиграна Младшего, вынуждена была подписать в конце концов договор с Римом "о дружбе и союзничестве".Это было самым мудрым шагом уже постаревшего Тиграна, настолько мудрым, что Помпей Великий считался только с мнением Тиграна, пренебрегая мнениями иных правителей восточных царств.
Ни клочка исконно армянской земли не отдал Тигран своим врагам, но после его смерти Марк Красс, получивший от римского сената разрешение на Восточный поход, потребовал от Артавазда военного участия в его походе против парфян. Артавазд поехал с 50-тысячным конным войском ему на подмогу и встретился с ним у города Зевгмы, но узнав, что тот хочет провести свои легионы через плодородные армянские земли, предложил ему другой план похода,более безопасный для Армении, но разбогатевший на контрибуциях и казнях ещё со времён Суллы римский триумвир не захотел даже выслушать сына Тиграна.Гордый по своей натуре, царь Артавазд ночью, забрав своё войско, покинул римский стан и возвратился в Арташат.
Но возвращение на родину было безрадостным: парфяне, почуяв опасность, уже завладели почти половиной территории Армении, а парфянский царь Ород при встрече объяснил Артавазду, что приехал посетить могилу великого Тиграна, а также сосватать сестру Артавазда Нране за наследника парфянского престола Пакора.
Артавазд,очень тонкий по натуре человек, конечно, понял все уловки коварного Орода, но другого выхода не оставалось - он решил воевать с Римом в союзе С Парфией. Но перед тем, как дать согласие он захотел встретиться со славным полководцем Суреном, который происходил из царского рода и приходился троюродным братом Ороду.
Долго сидел армянский царь в палатке Сурена, и так ему понравился этот талантливый полководец, что он призвал всех своих нахараров и князей и в присутствии царя парфов Орода и своего будущего зятя Пакора произнёс речь:" Славен сей полководец, и я ему настолько доверяю, что отдаю ему в два раза больше войска, нежели обещал Риму. И думаю, что в его лице Рим встретится с новым Ганнибалом, с новым Митридатом. И надменному Крассу вряд ли выдержать против нашего объединённого войска. Победа будет за Суреном".
Вскоре под Каррами Сурен не только разбил римские легионы, но обезглавил Красса, а голову послал в Арташат, где прямо в театре в присутствии армянского и парфянского монархов шло представление Еврипида "Вакханки", и где талантливый актёр Ясон бросил на арену вместо бутафорной окровавленную голову Красса.
Рим целых десять дней отмечал траур, меж тем Сурен вместе с парфянскими и армянскими военачальниками на берегу Евфрата устроил потешный триумф, где вместе со свиньями запрягал в колесницы захваченных в плен римских легионеров.Народ ликовал.
Но прошло всего несколько дней, и Сурена нашли мёртвым в собственной палатке.Он был отравлен приближёнными парфянского царя Орода. Узнав об этом злодействе, царь Артавазд, пригласивший героя к себе в столицу, порвал все свои отношения с Ородом и издал указ, чтоб всех мальчиков-армян, родившихся в течение года называть именем героя Сурена для сохранения памяти того, кто спас свою родину и Армению от римского порабощения.А детей Сурена и его жену пригласил жить в свою столицу.
Прошло более двух тысяч лет. Исчезли с лица земли и великая Парфянская держава и сами парфяне.Исчезли их традиции, города, имена, но имя СУРЕН, спасённое армянским царём и драматургом Артаваздом, стало одним из самых распространённых армянских имён.
Просто всё великое нужно спасать вовремя...
(сб. ЛИКИ)
Редактировалось: 2 раз (Последний: 25 февраля 2012 в 12:19)
Сообщений: 96
Ара Геворкян:
имя СУРЕН, спасённое армянским царём и драматургом Артаваздом, стало одним из самых распространённых армянских имён.
Очень, интересная легенда. Спасибо, Ара!
Мечты сбываются
Сообщений: 19043
Ара, замечательная легенда! Наверное, у армянского народа их очень много - это не первая, которую я "услы supersmile шала" от Вас! Спасибо от души!
Нацаренус
Сообщений: 0
Спасибо, Джон! Спасибо, Елена! В своей драме "Царь Артавазд" я коснулся этого вопроса. Сурен - очень известный полководец, сумевший разнести в пух и прах 10 легионов римского триумвира Красса.Царь Артавазд мог сражаться против парфян, и тогда, возможно, парфяне не могли бы разбить римское войско при Каррах.Участие армянского войска в походе на римлян было вынужденным, ибо по возвращении в Армению, Артавазд столкнулся с фактом присутствия парфян в Армении.И хотя по договору отца Тиграна Великого он был "другом и союзником" Римской империи, Артавазд выдал свою сестру за наследника парфянского трона Пакора и дал парфянам 100 000 войска.Но парфянский царь Ород сам отравил Сурена через неделю после битвы при Каррах, боясь его популярности в войске и среди народа. Артавазд пригласил семью своего любимца Сурена в свою столицу Арташат и даже был против назначения главнокомандующим объединенного парфяно-армянского войска своего зятя Пакора. Дальнейшие события показали, что Пакор не сумел противостоять Риму и вскоре был разбит и убит военачальником Марка Антония Вентидием Бассом.Это поражение привело в конечном счете к устранению с престола и Орода, царя парфян и гибели царя Артавазда. Ибо он был приглашен Марком Антонием в гости и в цепях отправлен в Александрию. Клеопатра Египетская потребовала, чтоб он отдал ей корону царя царей Востока.Но Артавазд гордо прошел в цепях перед Антонием и Клеопатрой и сказал:" Это корона моего отца, он завоевал его ценой крови у парфян, и она не может принадлежать египетской шлюхе". За эти слова он был казнен вместе с двумя сыновьями. При последней встрече ещё в Арташате с царем парфян он сказал Ороду:" Ты отравил Сурена, но ты не понял, что ты сделал, ты убил и Армению, и Парфию..."Его слова были пророческими...
Сообщений: 96
Когда -то стих написал...


Ты помнишь, детка, Трапезунд?
Ночное море, звезд армада
и волны вставшие во фрунт,
как будто темные наяды...

Я помню смоль твоих волос,
и эти дивные колечки,
что бабушка в сиянье кос
вплетала, сидя на крылечке.
Счастливых дней не перечесть,
твой смех, мой ласковый ребенок,
красой небесной горд был весь
наш род, и голос твой с пеленок
будил залитый солнцем двор,
а завтрак под большой чинарой
вдруг выливался в разговор
о том, что мы еще не стары,
и сможем детка посмотреть,
как соберем тебя однажды
вплетая ленточек камедь
и жениху тебя покажем...

Ты помнишь, детка, Трапезунд?
Какая боль в воспоминанье...*
В нем волны вставшие во фрунт
готовые принять закланье
людей, вина которых в том,
что вера их отцов отлична
от тех, что нас зовут скотом
и гонят сворою опричной
на транспорт, что у наших вод
стоит последним испытаньем...
Волна накроет и падёт
на Трапезунд с небес молчанье...

Ты помнишь, детка, Трапезунд?
+ + + + + + + +...


© Джон Магвайер


~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

По приказу вали Трапезунда Джемала Азми от 26 июня 1915 армяне должны были быть в течение пяти дней депортированы. Под предлогом переброски в Самсун их вывезли в открытое море и утопили. Депортированные 3 июля первые 6 тыс. трапезундских армян были истреблены турецкими солдатами и выпущенными из тюрем преступниками по пути в Гюмушхане (в окрестностях с. Джевизлик), в Джаникских горах, утоплены в р. Дейирмен. Еще 8 тыс. человек было вывезено на плавсредствах в открытое море и также утоплено. К 6 июля в городе уже почти не оставалось армян. 450 молодых армянок, укрытых консулом США Крауфортом и греческим митрополитом, были обнаружены полицией, обесчещены и обращены в магометанство. Избежавших гибели немногочисленных трапезундских армян перебили сопровождавшие их курдские отряды (на берегу Евфрата, в местности Камах-Богази). До Мосула добралось лишь несколько сотен человек. Когда в апреле 1916 русские войска взяли Трапезунд, то обнаружили здесь всего 50 сирот и 15 женщин армянской национальности. Всего с 1915 г. за время геноцида армян, было истреблено более 1,5 миллиона людей армянской национальности... Турция до сих пор не признает даже сам факт геноцида.
Мечты сбываются
Сообщений: 0
Когда США, Англия, Германия( бывшая союзница Турции) также не признают геноцид, туркам нечего бояться, но человечество всё равно когда-нибудь будет вынуждено заставить американских лже-демократов признать факт геноцида.Но что это даст, я даже не знаю? И землетрясение в 1988 году в Армении было устроенное, а подлый Горбачев не пострадал, а пострадал я, потерял дочь, стал беженцем,а недавно потерял и жену. А всё это - результат подлой и неустроенной жизни...
Сообщений: 96
Ара Геворкян:
потерял дочь, стал беженцем,а недавно потерял и жену.

Искренне сочувствую. Бог забирает лучших первыми.
Мечты сбываются
Сообщений: 19043
Мы всегда были и будем мелкими сошками в игре политиков...Кто знает, что ждёт ещё впереди... mmm
Нацаренус
Сообщений: 0
Очень интересна история появления некоторых имен в определенной географической местности. Я думаю, что именно в этой теме можно поделиться этими интересными наблюдениями.Для этого я сначала хотел бы привести свой рассказ " Как появились Дугласы в Ленинакане". Эта история связана с именем моей мамы.
Редактировалось: 3 раз (Последний: 28 февраля 2012 в 10:44)
Сообщений: 0
Как появились Дугласы в Ленинакане

В конце двадцатых годов мой дед Сетрак работал завскладом конторы "Заготзерно", жил неплохо и имел определённый успех у друзей, которые уважали его за бескорыстие и широкую натуру. По крайней мере так мне рассказывала бабушка. Но даже после трагической гибели дедушки в сороковых годах о нём вспоминали,как об очень добром и щедром человеке. Помню, как во время методической проверки одной из городских школ, директор, человек уже пожилой, к тому же автор нескольких книг, хорошо знавший моих родителей, вдруг неожиданно прямо за столом рассказал мне интересную историю:
- Ты знаешь, что меня сделал человеком твой дед по материнской линии.Мы жили рядом, а когда во время войны я, двенадцатилетний беспомощный мальчик, в одночасье лишился родителей, он часто навещал меня, давал советы, устроил на работу к себе в качестве помощника, засовывал незаметно в карманы деньги, звал в гости к себе. А однажды, когда я долго застоялся над полками его книг, он спросил у меня:"Сынок, скажи, что любишь читать из армянских писателей?" Я добросердечно признался, что люблю Туманяна и исторические романы Раффи. Он тут же оборачивается к твоей бабушке и говорит:"Эрикназ, заверни в пакет собрания сочинений Раффи и Туманяна и отдай Петросу.Это наш подарок ему, ибо нельзя не уважать человека, который любит читать." В те времена это был очень щедрый дар, потому что начиная с середины тридцатых годов запрещали издавать Раффи, хотя в его романах не было даже намёков на национализм, - сказав это, директор предложил тост за моего деда, затем поцеловал меня и заплакал, вспоминая страшную его смерть.
Шёл 1928 год. К тому времени дед уже имел троих детей - мальчика и двух девочек, ожидали рождения четвёртого ребёнка, и Сетрак был уверен, что родится сын, которому почему-то страстно желал дать шотландское имя Дуглас, так как ему очень понравился сэр Джеймс Дуглас, который помогал Роберту Брюсу в его борьбе против английского засилья. Сэра Дугласа убили в Гренаде, куда он повёз похоронить сердце своего друга Брюса. Эту книгу на армянском языке мне показала бабушка и сказала, что дед её перечитал десятки раз.
Сидит Сетрак на берегу Арпачая,через которую проезжал и Пушкин, пирует со своими закадычными друзьями и рассказывает о своём заветном желании назвать сына Дугласом.Но примерно через полчаса к ним подкатывает фаэтон,запряжённый пегими красавцами и фаэтонщик Алексан, остановив коней у берега реки, вытаскивает хурджин с вином и радостно кричит:
- Сетрак, у меня два известия для тебя: одно хорошее, а другое - очень грустное, но выносимое, хотя чтобы вынести такое горе, я взял с собой хурджин хорошего кахетинского вина,- и Алексан с хитрецой смотрит на своих пирующих друзей и молчит...Потом нарочито медленно, закрывая широкой ладонью лицо, сообщает:
- Первое хорошее известие - у тебя родился ребёнок. Второе грустное - девочка. Я не знаю, как ты будешь её называть мужским именем? - и хохоча, положив на плечо огромный хурджин,спускается с фаэтона и присоединяется к пирующим.
Все молчат, ждут что скажет отец ребёнка, но Сетрак остаётся непреклонным, поднимает тост за новорождённую дочь и с уверенностью говорит:
- Пусть она, моя девочка, будет такой же мужественной, как сэр Дуглас.И пусть носит имя этого героя,как я и решил.
Но друзья на то и друзья, чтоб поддержать друга в "трудную минуту" и они, налив в огромные рога кахетинское вино, а это больше литра, громогласно объявляют, что обещают первых же родившихся детей по примеру друга назвать Дугласом, независимо от пола ребёнка.
У мамы было много друзей и подруг в детстве, Но четырёх мальчиков и трёх девочек звали Дугласами.

(сб. ЛИКИ)
Редактировалось: 2 раз (Последний: 28 февраля 2012 в 10:40)
Сообщений: 96
live1
Мечты сбываются
Сообщений: 0
Спасибо, Джон!Имена открывают порой такие тайны, которые прячут от нас сами носители этих имен.Отец лже-короля российской эстрады Филлипа Киркорова - стопроцентный армянин,но без зазрения совести он перед огромной аудиторией объявил своего подловатого сынка болгарином.Основываясь на фамилии и имени отца Филлипа - Бедроса Киркорова, я могу стопроцентно доказать, что Бедрос никакого отношения не имеет к болгарам. За свои грехи Бедрос, находясь в Ереване, год назад на вечере памяти Фрунзика Мкртчяна, пел, опустившись на одно колено.Это есть на Ю-тубе, можешь посмотреть...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 февраля 2012 в 19:43)
Сообщений: 96
Нет ничего хуже когда отец лишает сына национальности.
Мечты сбываются
Сообщений: 0
Болгары - славяне у них нет имени Бедрос, Бедрос -западноармянский вариант имени Петрос, Петр, ибо западные армяне в большинстве случаев букву П произносят как Б.В детстве в Ленинакане я помню мы смеялись, когда заставляли приезжих западных армян произносить фразу " утка на стене - по-армянски - бад@ патин э") Они произносили эту фразу с Б. Бад@ бадин э". А у болгар даже есть варианты имени Петр - Петру, Петро...Есть даже народный персонаж -хитроумный Петро.
Фамилия же Киркоров происходит от уменьшительно-ласкательной формы чисто армянского имени Григор (от имени Григора Просветителя - основоположника армянской григорианской церкви) - есть варианты - Киркор, Гикор,Гиркор - в моем родовом селении под Ленинаканом 5-6 Киркоров.И так в каждом армянском селе, населенном потомками западных армян.
Еще я помню в 70--ых годах, когда Бедрос Киркоров приезжал в Ереван, он выступал в Ереванской филармонии, и он там больше часа на чистом армянском языке рассказывал о своей жизни.Я помню, как об этом с восхищением говорила моя бедная мама...(она умерла в 45 лет в 1973 году)
Вот так-то... А где болгарские корни..?Не вижу их... Просто в Болгарии всегда жило много армян, переселенцев из Западной Армении, до 500 тыс. человек... И не стыдно после этого старому Бедросу врать о происхождении сына, хотя армяне сейчас и не пустят этого зарвавшегося Филлипа и за пушечный выстрел на территорию Армении...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 февраля 2012 в 20:05)
Сообщений: 96
Ну ты сам посуди Алла вышла замуж за армянина или за болгарина, есть же существенная разница в подаче идеи. Болгария во времена СССР почти заграница уже была тоже немаловажный факт.
Мечты сбываются
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.