Борис Архангельский → Комментарии
5. Заметка о пенсии — 29 декабря 2015
0
Я тебя касаюсь осторожно чтобы не растаяла как сон

И пускай говорят, время лечит,
Но назло пролетевшим годам,
Я опять обниму твои плечи,
И тебя никому не отдам.

Вот по московской улочке Федя, напевая песенку, идёт к своей Лызочке. Да, улочка, конечно, не центральная, однако если не узнали, то через мостик по дороге направо Сколково, налево Останкинский пивзавод.
Феде через мостик и немного налево. Он давний Лызочкин любовник и хорошо знает её. И не только на ощупь. Они сидят рядышком на табуретках. По кухне бродят две старые куры, на низенькой скамеечке дремлет старый петух. Московский эксклюзив.
Лызочка наливает по стаканчику горячего коктейля, выпивают, беседуют. Горячий коктейль для Феди приятное открытие. Лызочка делает его по собственному рецепту и у неё это здорово получается.
Лызочка работает проституткой и подрабатывает на пивзаводе. В Украине, у матери, у неё маленькая дочка.
- Как дочка-то?
- Привыкла, а я скучаю.
- А ты привези её на каникулы, Москву покажем, я присмотрю за ней.
- Спасибо Федя, хороший ты мужик.
- Да, ладно давай. Сама-то не думаешь начать жизнь по-другому.
- С понедельника что ли? Чтобы начать с «чистого листа» нужен мощный толчок, встряска. Когда приехала в Москву, познакомилась с Колей, любовь, свадьба. Детей заводить не спешили. У Коли тесно, да и денег немного, он шофёр, я уборщица. А тут он погуливать начал. Я терпела. А потом пошла «невезуха». Как сходит «налево», так тащит домой «срамную» болезнь. Сам лечился в Казармах, что у Ярославского вокзала, у знакомого военфельдшера. Укол, другой и опять гулять. А меня, когда я пришла в поликлинику в третий раз за полгода, всячески осрамили и обругали.
Вот тогда и решила – бросить Колю и начать новую жизнь. Пошла на панель. Прикупила старенький домик, отремонтирую, привезу дочь. Ты предлагаешь сменить эту жизнь на жизнь уборщицы? Вот найду себе, какого-никакого мужика, тогда подумаю.
- Зачем тебе какой-никакой-то?
- А чтоб не жалко было бросить, когда встряска будет нужна для чистого листа.
Выпили ещё по стаканчику. По телевизору:
«Количество маршрутных такси на Пасху будет увеличено, а значит, больше людей сможет попасть в этот день на кладбище».