ГлавнаяАвторыСергей Павлухин → Комментарии
Сергей Павлухин → Комментарии
0
Зря вы воспринимаете мои воспоминания с обидой - если вы внимательно прочитаете текст, то увидите: в моём коротком очерке восхищение Аяно-Майским районом - главная тема. И это трудно не заметить.
А уж насчёт святотатства - так я-то сам на этих танцах был, и на сцену (бывший алтарь) заходил, дабы пару глотков пропустить. Получается, что сам в этом святотатстве грешен (хотя в те годы никакой вины за собой не чувствовал, как и все участники того мероприятия). Что уж вы тут неприглядное усмотрели - не знаю. Кстати, танцы совсем не были пьяными. Для настроения "принимали на грудь", но безобразно пьяных лично я не видел. И не запомнил.
Жизнь была вполне обычной для тех времён (и для тех мест). Наверняка - сейчас довольно многое изменилось.
К сожалению - далеко не всё - в лучшую сторону.
0
Здравствуйте, Анна!
Рад, что вам понравилось. Благодарю вас за отзыв.
Всего доброго вам,
Сергей. 7aa69dac83194fc69a0626e2ebac3057
Анархистка Маруся — 5 марта 2015
0
Добрый день, Татьяна!
Благодарю вас за добрые слова.
Если у вас будет пятнадцать минут свободного времени - прочитайте небольшой текст "Суперагент Яша Блюмкин". Надеюсь, что чтение не будет скучным.
С уважением,
Сергей.
0
Благодарю вас за отзыв, Дмитрий.

Мне тоже хотелось бы на это надеяться. Но события последнего года (на той же Украине, - к примеру) говорят о том, что может быть и ещё "веселее". Запад очень старательно раскачивает ситуацию. И убийство Немцова (на мой взгляд) - ещё один эпизод кровавого сценария.
Мне кажется, что у нас есть шанс увидеть финал этих усилий ещё до конца 2020-го года. Время покажет, насколько я прав в этой попытке прогноза.
Анархистка Маруся — 24 февраля 2015
+1
Благодарю за отзыв, Дмитрий!
У меня (за долгие годы) набрался основательный архив о необычных личностях периода революции и гражданской войны. Думаю, что можно о некоторых из них рассказать. Выводы пусть делают сами читатели.
Пара слов о Марусе: в жизни Марии Никифоровой произошло странное наслоение смыслов - дочь офицера состоялась сама как офицер. В Крыму её называли "кровавой Марией" за большое количество казнённых по её приговору офицеров (говорят о пяти сотнях расстрелянных). Но и сама она стала жертвой офицеров белой гвардии.
Логично предположить, что она получила весьма основательное образование (во всяком случае - способности к языкам у неё были, иначе как бы она общалась в Китае и Японии, США и Франции). А уж французский она должна была знать вполне перфектно, иначе не могла бы окончить офицерскую школу во Франции. Трудно понять тех людей и те времена. Не берусь их судить - слишком слабо представляю обстановку, в которой им приходилось принимать те или иные решения.
С уважением,
Сергей.
Опыт сошествия в ад — 10 января 2015
0
Благодарю за то, что заметили мою досадную опечатку.
Кот Рыжик — 6 января 2015
+1
Кот Рыжик — 6 января 2015
+1
Если хоть один читатель остался доволен текстом - уже знак того, что не зря "пёрышком скрипел".
Благодарю вас. И поздравляю с Рождеством!
0
Поздравляю с наступившим!
Прошу прощения - совсем редко я комменты заглядываю. К вопросу о богатырском луке - тут (я думаю) имелась в виду сила натяжения лука. Хотя возможен и другой вариант - лук действительно весил под сотню кило (сложно сказать - из каких именно материалов его собирали - рог, металл, дерево). Из подобных луков стреляли в древнем Китае. Стреляли лёжа, упираяс ногами в сам лук, а руками оттягивая тетиву. Якобы - повышало дальнобойность. Естественно, что в эксплуатации такие луки не шибко удобны, да и возить их надо на отдельной повозке или нарте.
В Китае перешли на разного рода арбалеты (а были довольно хитрые модели - даже с автоматической подачей болтов, многозарядные).
0
Посмотрел "Клуб любителей истории". Не очень разобрался с технической стороной дела: как стать участником? Как опубликовать произведение на страницах Клуба? Как перенести весь свой "календарь поводов поднять бокал" на страницу Клуба?
0
С праздником! Христос воскресе! 39
0
elka2
0
elka2
+2
Привет, Дмитрий!
Благодарю за внимательное прочтение. Попытаюсь ответить на ваш вопрос
Прежде всего - не указываю даты по старому стилю, ибо не хочется утопать в подробностях. Скучно излагать общедоступные сведения. Да и мой календарь - это всего лишь перечень поводов поднять бокал joke
Люди, совершенно не интересующиеся историей, всё равно не будут его просматривать, а те, кому тема интересна - имеют определённый запас знаний. Да и делаю я этот календарь не как серьёзную работу, а как своеобразное своё личное отношение к датам истории (какие именно события важны именно для меня). И посетитель моей страницы сам может судить, насколько эти даты важны и для него (опять-таки, исходя из личных симпатий-антипатий к историческим личностям и давним событиям).
Желаю вам всего самого доброго и удачи,
Сергей.
+1
Благодарю, Анна! konfety7