Поход на Кара-Даг
Dr. AS — 13 декабря 2012 — Просмотров: 325
Поход на Кара-Даг
Комментарии (4)
Юрий Веригин # 15 декабря 2012 в 19:29 +1
super rolf
Dr. AS # 28 марта 2017 в 12:54 +1
"Из тесного ущелья донеслась звонкая песня, девичий голос прорезал воздух и смолк, но тут песню подхватило множество голосов, и она зазвучала в Отузской долине. Девушки спешат домой с виноградников, быстрые сумерки торопят их. С опаской смотрят девушки на Черную гору, которая заслоняет небо, нависая над долиной. Все знают, что в горной пещере живет людоед, страшное одноглазое чудовище. День для людоеда — время отдыха и сна. Но даже то, как он храпит во сне, наводит ужас на живущих рядом с горой людей. Словно раскаты грома доносятся из-под земли, а если огромный людоед повернется, то гора трясется от вершины до подножия. Стоит выдохнуть великану — клубы пара вырываются из круглой дыры на самой макушке горы".
Виктор Винниченко # 18 мая 2015 в 10:00 +1
supersmile flower
Dr. AS # 28 марта 2017 в 12:54 +1
Поздно вечером, когда становится темно, проснувшийся великан выбирается из логова. Его единственный глаз мечет молнии, а от оглушительного рева эхо катится по горам всего Крыма, пока не достигнет Ай-Петри.

Ужас охватывал людей, они прятались, где могли. Женщины, дети, старики — все искали убежища. А мужчины, защищая семьи, отводили к логову людоеда овец или быка. До утра чудовище успокаивалось.

Так было весь год, кроме осени. Тогда людоеду нужна была иная жертва. Он беспрестанно ревел ночами, в селениях гасли очаги и дрожали стены. Иногда великан хватал большую каменную глыбу и бросал в долину. Камень катился по склону, разрушая дома, разоряя виноградники, уничтожая все на своем пути.

Когда страх окончательно завладевал сердцами людей, они выбирали в селении одну из невест, вели на Карадаг, связывали и уходили, оставив девушку на скале. Так продолжалось долгие годы, страдали люди в Отузской долине, гибли девушки, плакали безутешные родственники. Люди сетовали на тяжелую судьбу, но терпели все проделки людоеда, потому что не знали, как бороться с ним.