ГлавнаяАвторыDr. ASФотоальбомыФотоальбом Киев 2009, Коктебель 2009 → Фонтан «Доброму гению», Феодосия
Фонтан «Доброму гению», Феодосия
Dr. AS — 13 декабря 2012 — Просмотров: 389
Фонтан «Доброму гению», Феодосия
Комментарии (6)
Юрий Веригин # 15 декабря 2012 в 19:32 +1
super rolf
Dr. AS # 30 марта 2017 в 12:25 +1
В 1890 году на улице Итальянской (в настоящее время ул. Горького) был построен фонтан-памятник, ставший украшением Феодосии. Решение фонтана было оригинально. На постаменте была установлена бронзовая женская фигура, которая держала в руках раковину, из которой стекала вода в каменную чашу, и, переполняя её через края, спадала в бассейн, который возвышался над землей. Со стороны фигуры находилась увенчанная лаврами палитра с надписью «Доброму гению». По рассказам старожилов, в бронзовой фигуре узнавалась Анна Никитична, жена художника И. К. Айвазовского.
Виктор Винниченко # 18 мая 2015 в 10:06 +1
supersmile flower
Dr. AS # 30 марта 2017 в 12:26 +1
В знак благодарности семье Айвазовского феодосийцы и установили этот фонтан-памятник. Однако, из-за неправильно организованной системы стока воды фонтан и прилегающая территория вскоре была подтоплена, а фонтан закрыт.

В 1930-е годы бронзовая фигура была перенесена и установлена в центре круглого бетонного бассейна в городском саду, а каменные конструкции прежнего фонтана разобраны. Фонтан-памятник в значительной степени потерял свою первичную ценность.
Ивушка # 27 марта 2017 в 09:05 +1
очень интересно ,великолепное фото.....
Dr. AS # 30 марта 2017 в 12:26 +1
В период Великой Отечественной войны памятник пропал. Последующая судьба памятника неизвестна. В послевоенные годы на этом месте был установлен памятник пионеру-партизану Вите Коробкову.
Новый памятник построен на средства Феодосийской горсовета при поддержке мэра города Владимира Шайдерова. Автор — феодосийский скульптор Валерий Замеховский. Скульптуру фонтана отливали по частям в Никополе, на Никопольском краностроительном заводе, части затем соединялись с помощью электросварки. Формовщик - Павел Борисович Олейников. Моделью для нового памятника послужила жительница Феодосии Кошельная Татьяна Александровна - известный ныне ювелир-художник.

Увенчивает композицию аркада с надписью «Великому Айвазовскому и ученикам его благодарная Феодосия» и фамилиями по сторонам: Фесслер, Латри, Ганзен, Лагорио.