ГлавнаяАвторыDr. ASФотоальбомыПамятники Луганска → Памятник Н. Холодилину, первому голове Луганска 1996 скульптор Редькин А. А.
Памятник Н. Холодилину, первому голове Луганска 1996 скульптор Редькин А. А.
Dr. AS — 8 декабря 2012 — Просмотров: 665
Памятник Н. Холодилину, первому голове Луганска 1996 скульптор Редькин А. А.
Комментарии (2)
Виктор Винниченко # 8 июня 2015 в 10:22 +1
supersmile flower
Dr. AS # 27 марта 2017 в 20:36 0
Николай Петрович Холодилин - политический деятель, предприниматель, чиновник, первый городской голова Луганска.
Николай Холодилин родился в 1843 году в Орловской губернии в семье крепостных.
Отец - Пётр Тимофеевич, откупился от хозяина — князя Шеховского в 1850 году. После приобретения свободы пошёл работать коробейником. Через некоторое время он приехал в посёлок Луганский завод. Поселился на улице Казанской (сейчас ул. Карла Маркса), где стал торговцем. Дело пошло хорошо и вскоре Пётр Тимофеевич выкупил и своих братьев - Семёна Тимофеевича и Ивана Тимофеевича.
Пётр Тимофеевич был самоучкой.
Николай Петрович продолжил и стал расширять торговое дело отца.
Когда Николай Петрович женился на дочери купца Анне Федоровне Мальцевой, кроме пекарни и булочной, он создал мануфактурный магазин.
Николай Холодилин занимался благотворительностью и общественной деятельностью, а также работал старостой Казанской церкви. Был избран членом Земства, а после этого - в 1883 году стал городским головой. Николай Петрович подарил Луганску сад, который раньше принадлежал Холодилиным. Сад превратился в горно-коммерческий клуб, позже он получил имя Первого мая.
Для работы Луганской думы построили особняк на улице Казанской, там потом находился музей Ворошилова, сейчас здание принадлежит Луганскому городскому музею истории и культуры.
При Николае Петровиче Холодилине Луганск быстро развивался:
- в 1874 году появилась железная дорога в Дебальцево, позже - в 1897 году в Миллерово;
- в 1876 году начало работу «Русское общество машиностроительных заводов Гартмана»;
- на улице Петербургской (сейчас улица Ленина) уничтожили казармы бывшего литейного завода, а на освободившейся территории построили каменные двухэтажные дома и улица стала центром культуры и торговли;
- на улице Почтовой и Английской (сейчас улица Даля) появляются здания администрации и местной аристократии;
- Николай Петрович Холодилин улучшил состояние базаров;
- Городская дума улучшила извозчий промысел и поставила таксу для оплаты легковых извозчиков;
- в 1887 году Луганский литейный завод закрылся, через восемь лет Николай Петрович сумел попасть на приём к Императору Александру III и в 1895 году завод открылся под названием «Казённый патронный завод».
В 1885 году умирает жена Анна Фёдоровна (в дев. Мальцева) от которой у него осталось 6 детей (двое умерли раньше).
В 1886 году Николай женился на молодой греческой вдове Вере Васильевне (1868—1920), она была на 25 лет моложе мужа. В этом браке родилось 10 детей, из которых 4 умерли во младенчестве. Вся большая семья жила в двухэтажном здании на Казанской улице.
Николай Петрович занимался общественной деятельностью и не обращал внимание на торговую, а когда вернулся к ней, было уже поздно: там был развал. Многие контрагенты не возвращали ему долги. В 1905 году Холодилин стал банкротом и попал в тюрьму из-за долгов. Семья стала бедствовать. В 1905 году не достигшие совершеннолетия дети стали зарабатывать на жизнь сами. После выхода из тюрьмы Холодилин заболел и не смог заниматься активной работой.
В 1920 году умирает его жена, а 1929 году умирает Николай Петрович Холодилин.
На месте сквера Памяти (ранее Молодой гвардии) находилось кладбище, на котором был склеп семьи Холодилиных. Кладбище и находящаяся там церковь уничтожены в советское время. Сейчас тут на холме стоит крест. В сквере в 2013 г. установлен памятный знак семье Холодилиных на месте их погребения.