Вера

13 февраля 2021 - Игорь Истратов
Верочка спешила домой, не обращая внимания на палящее солнце. Проводы её в поликлинике, где она после института проработала почти десять лет врачом-педиатром, были искренними и добрыми. С коллегами был съеден собственноручно испечённый тортик, выпито шампанское, даже немножко по-женски поплакали. Никто не осуждал, что она уволилась и уезжает в Белоруссию, где родственники мужа нашли для них жильё и работу. Нельзя упрекать после того, как украинский «град» среди летней ночи прошёлся по городку, оставляя после себя пожары и разбитые дома.
Муж с большим трудом уговорил соседа, чтобы он довёз на своём дряхлом «москвиче» до границы с Россией. А там уже электричками, попутками добрались бы до ростовского аэропорта. О риске быть обстрелянными по пути украинскими вояками даже думать не хотелось.
Вера уже свернула на свою улицу, издалека увидела тенистую шелковицу возле дома. Раскалённый осколок украинского снаряда перебил ей ноги в стареньких босоножках. Иссушенная летним солнцепёком земля Донбасса жадно впитала её кровь.

© Copyright: Игорь Истратов, 2021

Регистрационный номер №0489018

от 13 февраля 2021

[Скрыть] Регистрационный номер 0489018 выдан для произведения: Верочка спешила домой, не обращая внимания на палящее солнце. Проводы её в поликлинике, где она после института проработала почти десять лет врачом-педиатром, были искренними и добрыми. С коллегами был съеден собственноручно испечённый тортик, выпито шампанское, даже немножко по-женски поплакали. Никто не осуждал, что она уволилась и уезжает в Белоруссию, где родственники мужа нашли для них жильё и работу. Нельзя упрекать после того, как украинский «град» среди летней ночи прошёлся по городку, оставляя после себя пожары и разбитые дома.
Муж с большим трудом договорился с соседом, чтобы он довёз на своём дряхлом «москвиче» до границы с Россией. А там уже электричками, попутками добрались бы до ростовского аэропорта. О риске быть обстрелянными по пути украинскими вояками даже думать не хотелось.
Вера уже свернула на свою улицу, издалека увидела тенистую шелковицу возле дома. Раскалённый осколок украинского снаряда перебил ей ноги в стареньких босоножках. Иссушенная летним солнцепёком земля Донбасса жадно впитала её кровь.

 
 
Рейтинг: +2 310 просмотров
Комментарии (2)
Влад Устимов # 6 марта 2022 в 08:48 +1
Трогательно и сильно.
Суровая проза жизни.
Игорь Истратов # 6 марта 2022 в 17:34 +1
Спасибо, Влад, история реальная, лично её не знал, только пару раз видел в поликлинике, но мои коллеги, имеющие детей, очень тепло о ней отзывались. Гибель была шоком для городка, но на похороны никто не смог пойти, возле кладбища тогда стояла украинская артиллерия.