ГлавнаяПрозаМалые формыМиниатюры → ЛЮБОВЬ ВСЕСИЛЬНА

ЛЮБОВЬ ВСЕСИЛЬНА

29 апреля 2014 - Елена Русич
Бертран проснулся среди ночи от непонятной тревоги. Вокруг тишина, за окном лишь шелест листвы, в небе огромная Луна. Тихо спустился по лестнице в тронный зал, залитый волшебным светом. В зеркале блеснул лунный луч и — чудо: появилось видение. Перед открытым окном в свете Луны стояла красивая женщина в чёрном одеянии, а перед ней на высоком ложе две малютки, две девочки. Женщина размахивала кинжалом над детьми и что-то говорила. Стало страшно, мальчику было всего лишь пять лет — он смотрел на видение, не понимая его сути, но и шевельнутся не мог. Вдруг в зеркале стало темно, и видение исчезло. Что это было? Приснилось или наяву?

В то самое время в другом королевстве испытывала страшное разочарование королева-мать Дагмар. Никто на свете не ведал и даже предположить не смог бы, что вдовствующая королева на самом деле была колдуньей. В своё время черноглазая красотка околдовала короля Сибариона и стала королевой. И не просто женой, а поистине властительницей всего королевства. И была чрезвычайно хитра и умна, и кто бы мог подумать, что все решения принимает вовсе не король.
С нетерпением она ждала рождения дочери, которой могла бы передать все свои умения. Но — родился сын, а больше детей и не случилось. Надо отдать должное королеве: она все силы направила на воспитание своего сына, будущего короля Сибериуса. И так избаловала его своим вниманием, что тот вырос слабовольным сибаритом. Дагмар приложила все силы, чтобы найти ему подходящую жену, а вернее — для себя, дабы превратить в колдунью. Но сильно ошиблась. Юная королева Клео больше всего на свете обожала пиры и балы, наряды и драгоценности, танцы и музыку. А учиться ещё чему-то? Нет уж, избавьте.

Дагмар ждала рождения королевского дитя, и оно родилось: и снова мальчик! После этого Клео пришлось исчезнуть, не без помощи колдовского напитка. На какое-то время разочарованная мать отвлеклась на другие дела и проглядела важное событие: Сибериус нашел себе новую жену — белокурую принцессу Милисенту. Сразу стало ясно, что из этой голубоглазой колдуньи не получится. И Дагмар затаилась. На время.
Но вот наступил долгожданный день: у Милисенты родились две девочки, две прелестные крохи, похожие друг на друга, как две капли воды. Правда, видно судьба позаботилась, и над губой одной была небольшая родинка: а как иначе их различить. Ту, что с родинкой назвали в честь матери Милиссой, вторую — в честь отца Сибиллой.
У королевы-матери появился шанс, и она его не упустила. К ночи полнолуния всё было готово. Все крепко спали, выпив сонного чая. Распахнув окно, Дагмар положила на высокое ложе двух внучек и приготовилась колдовать. Она была счастлива: её талант удвоится, а дальше — по цепочке.
Лунный луч упал на Сибиллу, Дагмар взмахнула над ней кинжалом и произнесла заклинание. Темная волна пробежала по телу младенца! В восторге бабушка вздела руки кверху и торжествующе рассмеялась. Потом склонилась над другой. Но — Луну неожиданно заслонила чёрная туча, небо заволокло, молния, гром! Окно пришлось спешно закрыть. Неудача! Милисса не приняла колдовства!
Но исправить уже ничего нельзя. Конечно, никто и не узнал, что произошло той ночью, но не могли не заметить, что королева-мать сильнее всего привязана к Сибилле.

Тем временем девочки подрастали, но между ними проявился разлад. Сибилла постоянно устраивала разные пакости своей сестре. Научившись рисовать родинку над губой, она под видом сестры нашалит, что-нибудь испортит или разобьёт, а наказание ждало Милли.
Но зато Милисса, вечно наказанная, научилась лучше всех вышивать и вязать, играть на всех музыкальных инструментах, восхитительно петь баллады и романсы. В танцах ей и равных не было. К тому же ей пришлось много читать, что пошло на пользу. Разумеется, Сибилле тоже приходилось проходить все испытания, но лень не позволила ей стать совершенством. И в то же время она изнывала от зависти к своей сестре. А под чутким руководством бабушки девочка постигала тайны магии, и Дамар могла гордиться успехами будущей колдуньи.

Шло время, и однажды ночью принц Бертран опять проснулся среди ночи от непонятной тревоги. Как и раньше, он спустился в тронный зал и вновь увидел в большом зеркале неясное видение. Прелестная девчушка склонилась на книгой, а за её спиной появилась женщина в чёрном и наклонилась над ней, как ворон. Из уст мальчика невольно вырвался крик: «Нет, нет!» Оттуда, из зазеркалья женщина в ярости подняла взор, взмахнула руками... Молния, гром … и принц повержен. Много дней он провёл в страшном бреду, а когда поправился, оказалось, что с левой стороны вырос горб. И это повлияло на его жизнь. Он и так был всего лишь пятым сыном в семье, и не мог рассчитывать на корону. И ему казалось, что на него смотрят с жалостью, а кто и с насмешкой. Бертран погрузился в учёбу, много путешествовал. Как-то раз он возвращался на постоялый двор под ливнем и увидел, что в стороне скорчилась старая нищенка. Разумеется, он помог ей, разделил трапезу, купил новую одежду, разделил свои наличные. Он и не догадывался, что под образом старухи скрывается добрая ведьма. Поблагодарив его, она сказала:
«Я знаю, что тебя печалит! И знаю, как ты получил этот горб! Но, поверь, он не навечно, но только от тебя будет зависеть, избавишься ли ты от него или нет. Ты встретишь на пути любовь — истинную и ложную. Сумеешь распознать — твоё счастье! Но это не просто. Должно, чтобы и ты сам любил по-настоящему!»
Эти слова сильно озадачили юношу, но и не поверить нельзя. Женщина вселила в него надежду.

Так совершенно случайно Бертран оказался в гостях короля Сибериуса и королевы Милисенты и впервые увидел очаровательных принцесс. Неудивительно, что влюбился сразу и бесповоротно. При том — в Милиссу, а Сибилл вроде и не заметил. Зато та сразу поняла в кого влюблён этот горбун. Конечно, горбун, но всё же принц и очень хорош собой. Неплохая партия для девушки, владеющей магией. И вдобавок ко всему, испортить жизнь сестрице, та тоже влюблена и мечтает о замужестве.
Когда Бертран познакомился с королевой Дагмар, даже похолодел: уж очень памятна была та роковая «встреча».
Но и Дагмар узнала того мальчишку, помешавшего её колдовству, и стала строить план, как от него избавиться.
Ей помешала Сибилла, которая потребовала помочь женить на себе принца и оставить в дурочках ненавистную сестру, которая не только смеет быть похожей на неё, но и ещё владеть многими преимуществами.
А влюблённые тем временем признались друг другу в вечной любви, и Бертран, сделав предложение, одел на пальчик Милли колечко с бриллиантом. Разумеется, королевская чета пришла в умиление и прослезилась, и устроила торжественный бал.
И настал день бракосочетания. С волнением в сердце Принц ждал свою возлюбленную у алтаря. Отец торжественно ввел в храм невесту в белоснежном наряде и под фатой.
Венчание началось. Но... Бертран вдруг прервал действо.
Он смело снял фату и, заглянув в лицо девушки, сказал:
« Ты — не моя невеста, ты Сибилла. Где Милисса, что вы с ней сделали?»
Ветерок недоумения пролетел по храму. «Мой друг! Посмотри внимательнее- это Милисса, твоё кольцо на её руке, и милая родинка на лице! Ты не узнаёшь или решил отказаться от брака?»
«Нет, всё вроде так! Но родинка — не настоящая!» - и он ловко скинул мушку с лица девушки. « И кольцо не на том пальчике, и оно этой «невесте» мало. Да и не люблю я Сибиллу, люблю Милиссу!»
Эти слова прозвучали как звон колокола. Вдруг волосы невесты мгновенно стали чёрными как смоль, в глазах сверкнуло адское пламя, а белый наряд тоже почернел.
« Ты, жалкий горбун! Что о себе возомнил? Тебе даже никогда не быть королём! А я могла бы сделать тебя властителем: я всё могу!» Она попыталась произнести заклинание, но только и смогла, что прошептать пару слов.
Но и этого оказалось достаточно — Бертран неожиданно для всех выпрямился во весь рост, от горба и следа не осталось. Он бросился во дворец, где в закуточке и нашёл свою возлюбленную, связанную по рукам и ногам. Чем закончилась вся эта суматоха, можно и не рассказывать. Как издавна повелось: всем мирком и да на свадебку.
А когда вспомнили про Сибиллу и Дагмар, то их и не нашли нигде. И скоро о них забыли, хотя, наверно, зря: сколько таких завистливых и коварных бродит по свету, сеют зло и ненависть, отнимают любовь и верность у людей!

© Copyright: Елена Русич, 2014

Регистрационный номер №0211954

от 29 апреля 2014

[Скрыть] Регистрационный номер 0211954 выдан для произведения: Бертран проснулся среди ночи от непонятной тревоги. Вокруг тишина, за окном лишь шелест листвы, в небе огромная Луна. Тихо спустился по лестнице в тронный зал, залитый волшебным светом. В зеркале блеснул лунный луч и — чудо: появилось видение. Перед открытым окном в свете Луны стояла красивая женщина в чёрном одеянии, а перед ней на высоком ложе две малютки, две девочки. Женщина размахивала кинжалом над детьми и что-то говорила. Стало страшно, мальчику было всего лишь пять лет — он смотрел на видение, не понимая его сути, но и шевельнутся не мог. Вдруг в зеркале стало темно, и видение исчезло. Что это было? Приснилось или наяву?

В то самое время в другом королевстве испытывала страшное разочарование королева-мать Дагмар. Никто на свете не ведал и даже предположить не смог бы, что вдовствующая королева на самом деле была колдуньей. В своё время черноглазая красотка околдовала короля Сибариона и стала королевой. И не просто женой, а поистине властительницей всего королевства. И была чрезвычайно хитра и умна, и кто бы мог подумать, что все решения принимает вовсе не король.
С нетерпением она ждала рождения дочери, которой могла бы передать все свои умения. Но — родился сын, а больше детей и не случилось. Надо отдать должное королеве: она все силы направила на воспитание своего сына, будущего короля Сибериуса. И так избаловала его своим вниманием, что тот вырос слабовольным сибаритом. Дагмар приложила все силы, чтобы найти ему подходящую жену, а вернее — для себя, дабы превратить в колдунью. Но сильно ошиблась. Юная королева Клео больше всего на свете обожала пиры и балы, наряды и драгоценности, танцы и музыку. А учиться ещё чему-то? Нет уж, избавьте.

Дагмар ждала рождения королевского дитя, и оно родилось: и снова мальчик! После этого Клео пришлось исчезнуть, не без помощи колдовского напитка. На какое-то время разочарованная мать отвлеклась на другие дела и проглядела важное событие: Сибериус нашел себе новую жену — белокурую принцессу Милисенту. Сразу стало ясно, что из этой голубоглазой колдуньи не получится. И Дагмар затаилась. На время.
Но вот наступил долгожданный день: у Милисенты родились две девочки, две прелестные крохи, похожие друг на друга, как две капли воды. Правда, видно судьба позаботилась, и над губой одной была небольшая родинка: а как иначе их различить. Ту, что с родинкой назвали в честь матери Милиссой, вторую — в честь отца Сибиллой.
У королевы-матери появился шанс, и она его не упустила. К ночи полнолуния всё было готово. Все крепко спали, выпив сонного чая. Распахнув окно, Дагмар положила на высокое ложе двух внучек и приготовилась колдовать. Она была счастлива: её талант удвоится, а дальше — по цепочке.
Лунный луч упал на Сибиллу, Дагмар взмахнула над ней кинжалом и произнесла заклинание. Темная волна пробежала по телу младенца! В восторге бабушка вздела руки кверху и торжествующе рассмеялась. Потом склонилась над другой. Но — Луну неожиданно заслонила чёрная туча, небо заволокло, молния, гром! Окно пришлось спешно закрыть. Неудача! Милисса не приняла колдовства!
Но исправить уже ничего нельзя. Конечно, никто и не узнал, что произошло той ночью, но не могли не заметить, что королева-мать сильнее всего привязана к Сибилле.

Тем временем девочки подрастали, но между ними проявился разлад. Сибилла постоянно устраивала разные пакости своей сестре. Научившись рисовать родинку над губой, она под видом сестры нашалит, что-нибудь испортит или разобьёт, а наказание ждало Милли.
Но зато Милисса, вечно наказанная, научилась лучше всех вышивать и вязать, играть на всех музыкальных инструментах, восхитительно петь баллады и романсы. В танцах ей и равных не было. К тому же ей пришлось много читать, что пошло на пользу. Разумеется, Сибилле тоже приходилось проходить все испытания, но лень не позволила ей стать совершенством. И в то же время она изнывала от зависти к своей сестре. А под чутким руководством бабушки девочка постигала тайны магии, и Дамар могла гордиться успехами будущей колдуньи.

Шло время, и однажды ночью принц Бертран опять проснулся среди ночи от непонятной тревоги. Как и раньше, он спустился в тронный зал и вновь увидел в большом зеркале неясное видение. Прелестная девчушка склонилась на книгой, а за её спиной появилась женщина в чёрном и наклонилась над ней, как ворон. Из уст мальчика невольно вырвался крик: «Нет, нет!» Оттуда, из зазеркалья женщина в ярости подняла взор, взмахнула руками... Молния, гром … и принц повержен. Много дней он провёл в страшном бреду, а когда поправился, оказалось, что с левой стороны вырос горб. И это повлияло на его жизнь. Он и так был всего лишь пятым сыном в семье, и не мог рассчитывать на корону. И ему казалось, что на него смотрят с жалостью, а кто и с насмешкой. Бертран погрузился в учёбу, много путешествовал. Как-то раз он возвращался на постоялый двор под ливнем и увидел, что в стороне скорчилась старая нищенка. Разумеется, он помог ей, разделил трапезу, купил новую одежду, разделил свои наличные. Он и не догадывался, что под образом старухи скрывается добрая ведьма. Поблагодарив его, она сказала:
«Я знаю, что тебя печалит! И знаю, как ты получил этот горб! Но, поверь, он не навечно, но только от тебя будет зависеть, избавишься ли ты от него или нет. Ты встретишь на пути любовь — истинную и ложную. Сумеешь распознать — твоё счастье! Но это не просто. Должно, чтобы и ты сам любил по-настоящему!»
Эти слова сильно озадачили юношу, но и не поверить нельзя. Женщина вселила в него надежду.

Так совершенно случайно Бертран оказался в гостях короля Сибериуса и королевы Милисенты и впервые увидел очаровательных принцесс. Неудивительно, что влюбился сразу и бесповоротно. При том — в Милиссу, а Сибилл вроде и не заметил. Зато та сразу поняла в кого влюблён этот горбун. Конечно, горбун, но всё же принц и очень хорош собой. Неплохая партия для девушки, владеющей магией. И вдобавок ко всему, испортить жизнь сестрице, та тоже влюблена и мечтает о замужестве.
Когда Бертран познакомился с королевой Дагмар, даже похолодел: уж очень памятна была та роковая «встреча».
Но и Дагмар узнала того мальчишку, помешавшего её колдовству, и стала строить план, как от него избавиться.
Ей помешала Сибилла, которая потребовала помочь женить на себе принца и оставить в дурочках ненавистную сестру, которая не только смеет быть похожей на неё, но и ещё владеть многими преимуществами.
А влюблённые тем временем признались друг другу в вечной любви, и Бертран, сделав предложение, одел на пальчик Милли колечко с бриллиантом. Разумеется, королевская чета пришла в умиление и прослезилась, и устроила торжественный бал.
И настал день бракосочетания. С волнением в сердце Принц ждал свою возлюбленную у алтаря. Отец торжественно ввел в храм невесту в белоснежном наряде и под фатой.
Венчание началось. Но... Бертран вдруг прервал действо.
Он смело снял фату и, заглянув в лицо девушки, сказал:
« Ты — не моя невеста, ты Сибилла. Где Милисса, что вы с ней сделали?»
Ветерок недоумения пролетел по храму. «Мой друг! Посмотри внимательнее- это Милисса, твоё кольцо на её руке, и милая родинка на лице! Ты не узнаёшь или решил отказаться от брака?»
«Нет, всё вроде так! Но родинка — не настоящая!» - и он ловко скинул мушку с лица девушки. « И кольцо не на том пальчике, и оно этой «невесте» мало. Да и не люблю я Сибиллу, люблю Милиссу!»
Эти слова прозвучали как звон колокола. Вдруг волосы невесты мгновенно стали чёрными как смоль, в глазах сверкнуло адское пламя, а белый наряд тоже почернел.
« Ты, жалкий горбун! Что о себе возомнил? Тебе даже никогда не быть королём! А я могла бы сделать тебя властителем: я всё могу!» Она попыталась произнести заклинание, но только и смогла, что прошептать пару слов.
Но и этого оказалось достаточно — Бертран неожиданно для всех выпрямился во весь рост, от горба и следа не осталось. Он бросился во дворец, где в закуточке и нашёл свою возлюбленную, связанную по рукам и ногам. Чем закончилась вся эта суматоха, можно и не рассказывать. Как издавна повелось: всем мирком и да на свадебку.
А когда вспомнили про Сибиллу и Дагмар, то их и не нашли нигде. И скоро о них забыли, хотя, наверно, зря: сколько таких завистливых и коварных бродит по свету, сеют зло и ненависть, отнимают любовь и верность у людей!
 
Рейтинг: +4 352 просмотра
Комментарии (4)
Серов Владимир # 30 апреля 2014 в 00:14 +1
Красивая сказка! super
Елена Русич # 30 апреля 2014 в 17:40 +1
Спасибо! Не представляете, как приятно, что вы читаете мои сказки! capuchino
Людмила Кузнецова # 1 мая 2014 в 20:36 +1
ХОРОШАЯ СКАЗКА! ОНА - ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ТОГО, ЧТО НАСТОЯЩАЯ ЛЮБОВЬ ПОБЕЖДАЕТ. НУЖНО ТОЛЬКО ДОВЕРЯТЬ ЕЙ! СПАСИБО!
Анжелика Хорес # 3 мая 2014 в 19:03 0
Сказка со смыслом. 50ba589c42903ba3fa2d8601ad34ba1e