Вовка

1 сентября 2015 - Наталия Новицкая
article305721.jpg
Солнечно, блики от листьев играют на стене дома и нечаянно заглядывают за занавеску в комнату. Вовка проснулся от назойливого: бз-з-з…  ища предмет своего расстройства, шарил глазами по потолку.  Бз-з-з… с новой силой зазвучало почти у уха. Вовка откинув одеяльце, поднялся, зевнул с наслаждением, надел шорты, футболку, вышел во двор. Сегодня он хозяин, заправски посмотрел на собаку,  сказав почти взрослым голосом: сейчас я тебя кормить буду.
Родители поехали в райцентр, там ярмарка перед школьным сезоном, считай их до вечера и не будет. Вовку не стали брать, отвлекаться на «хотелки» ребенка некогда. Нужно многое купить, бегать по всему рынку, да еще в магазины. Отцу запчасти к автомобилю, так подумали, что вдвоем они справятся быстрее.
Вовка не настаивал, что париться в этих очередях, ну купят мороженого, лимонада выпью, но день будет убит. Кроме усталости, ничего не привезешь! А сейчас – один в доме! Как в кино! Улыбка осветила Вовкино личико.
 
- Так, с чего начнем?! – мальчик, потирая руки, пошел в летнюю кухню, там мамулька оставила для него завтрак, чего-нибудь такое, что он любит.
- Ура! Есть оладьи и варенье! Ура! – и он взмахнул рукой, будто бы на коне верхом, сделал круг вокруг стола. И сразу стал уплетать вкуснятину, запивая молоком. Насытившись, вспомнил про верного друга Джона (собака). Поискал остатки черствого хлеба, специально сложенного в короб для сухого корма животных. У них еще есть три козы: Манька, Машка и Мушка.  Так их назвал отец, долго смеялись, а потом привыкли. А собаку папа назвал из-за фильма, который шел по телевизору, вернее сериала «Пираты Карибского моря». Вот и остался щенок с таким грозным именем – Джон!
Взяв хлеб, кувшин с водой Вовка подошел к Джону, налил ему попить и положил хлеб. Собака дружно виляла хвостом, смотрела счастливыми глазами на своего маленького хозяина. Быстро жевала хлеб и как бы, спрашивала: а что ещё? Вовка присев на корточки, ждал… Ему пришла в голову новая идея, отвязать Джона и побегать с ним в догонялки. Быстро выполнил задуманное, взял небольшую палку и бросил её, как можно дальше, сколько было сил в маленьких детских  руках. 
Пес, не дождавшись команды, уже мчал во весь апорт за предметом. Вовка смеялся и бежал вслед за псом. Картина веселая, мальчик и собака понимали друг друга без слов, радовались общению. Джон прыгал, метался, вилял хвостом, слегка гавкал, заглядывая в глаза к Вовке. А тот, погладив его по голове или спине, вновь бросал палочку. Набегавшись, они захотели пить и вернулись с улицы во двор. Тут уж Вовка не мог позволить другу ходить непривязанному, палисадник, огород - затопчет, естественно получит он – Вовка! По-хозяйски привязав пса, пошел сам попить водички. Ну, вот, чем заняться, все же скучно одному в доме.
 
Время подходило к полудню, куры в сарае раскудахтались, неслись. Мальчик подумал: помогу маме, чуть позже соберу яйца. Думаю, похвалит, а то мама не разрешала ему это делать, говорила: больше разобьешь, чем соберешь! Докажу, что я уже вырос! Пойду, мультики посмотрю. Отдохну.
Зайдя в комнату, глаза посмотрели на игрушки. Там в уголке стоял короб с его утварью: машинки, конструкторы, пистолеты и сабли. Все, что помогало мальчику развиваться. Иногда к нему приходил двоюродный брат Петька. Ух, конница Чапаева носилась по двору, ложилась в засады. Вела бои с переменным успехом, и заканчивалось обычно ссорой между братьями. Сами понимаете, кто был Чапаевым, а кто Петькой.
Мирила их мама. Она находила тысячу причин, чтобы мальчики отвлеклись от игры и сели за стол мирных переговоров. Стол переговоров накрывался блинами с вареньем и молоком, или пирожками с луком и яйцом, а больше всего мальчишки любили пирожки с мясом. Не чебуреки и беляши, а именно русские пироги.
 
Вовке взгрустнулось от таких воспоминаний. Подошел к коробу, взял пожарную машинку и залез на диван, прилег. Вдруг промелькнула мысль, в комнате тихо, куда делась бз-з-з? Ах, да ладно, пусть летит! Свернувшись калачиком, обняв игрушку, разнежился и задремал…
 
Солнышко повернуло к вечеру, его лучи перебрались уже за дом, в комнате стало прохладно. Вовка проснулся отдохнувшим, полон сил. Вспомнил, что у него было желание помочь маме, оставив игрушку на диване, вышел.
 
Они скоро вернуться. Быстрее нужно управиться, сейчас сделаю работу, потом перекушу. Чтобы зайти в курятник, нужно прихватить с собой лукошко и тряпочку. Так мама делает. Если попадется свежее яйцо грязное, мама протирает, и руки остаются чистыми. Вооружившись всем необходимым, смело зашел в курятник. Куры всполошились, закудахтали, петух раскрыл клюв и угрожающе смотрел на мальчика. Еще мгновение и заклюёт! Середину курятника, Вовка прошел, молча, не знал, какие слова нужно говорить. Помнил, мама звала их кушать: ципа, ципа…
Гнезда стояли в углу, там чуть меньше света и птица предпочитала нестись, спрятавшись от посторонних глаз. Сегодня ему повезло: грязных яиц не было, и он быстро собрал их. 20 штук!!! Классно! Поставил лукошко в кухне на стол, вот, мол, смотрите. Я уже вырос! Могу это делать сам!
 
Под ложечкой засосало, голодно, пора покушать. Ах, да, сейчас бутеров наделаю много, чтобы и родители поели! Достал хлеб белый, постарался нарезать тонкими ломтиками, выложил на большую плоскую тарелку, достал из холодильника майонез. Смазал каждый кусочек, потом вымыл красивый, спелый помидор и порезал его кружочками. Так мама делала. И положил сверху. Эх, жаль, колбаски нет! Ну ладно, и так сойдёт!
Поставил тарелку на середину стола и смотрел на своё произведение, глотая слюнки. Потерплю, буду кушать с родителями.
На улице послышался звук подъезжающего автомобиля. Приехали! Вовка спрыгнул со стула и помчался к воротам, помочь папе открыть.
 
Ура, и ждать ужина не долго! Его глаза счастливо улыбались, день одиночества окончен!
Я уже большой!
 
1 сентября 2015 г.

 

© Copyright: Наталия Новицкая, 2015

Регистрационный номер №0305721

от 1 сентября 2015

[Скрыть] Регистрационный номер 0305721 выдан для произведения: Солнечно, блики от листьев играют на стене дома и нечаянно заглядывают за занавеску в доме. Вовка проснулся от назойливого: бз-з-з…  ища предмет своего расстройства, шарил глазами по потолку.  Бз-з-з… с новой силой зазвучало почти у уха. Вовка откинув одеяльце, поднялся, зевнул с наслаждением, надел шорты, футболку, вышел во двор. Сегодня он хозяин, заправски посмотрел на собаку,  сказав почти взрослым голосом: сейчас я тебя кормить буду.

Родители поехали в райцентр, там ярмарка перед школьным сезоном, так что считай их до вечера и не будет. Вовку не стали брать, отвлекаться на «хотелки» ребенка некогда. Нужно многое купить, бегать по всему рынку, да еще в магазины. Отцу запчасти к автомобилю, так подумали, что вдвоем справятся быстрее.
Вовка не настаивал, что там париться в этих очередях, ну купят мороженого, лимонада выпью, но день будет убит. Кроме усталости, ничего не привезешь! А сейчас – один в доме! Как в кино! Улыбка осветила Вовкино личико.
- Так, с чего начнем?! – мальчик, потирая руки, пошел в летнюю кухню, там мамулька оставила для него завтрак, чего-нибудь такое, что он любит.
- Ура! Есть оладьи и варенье! Ура! – и он взмахнул рукой, будто бы на коне верхом, сделал круг вокруг стола. И сразу стал уплетать вкуснятину, запивая молоком. Насытившись, вспомнил про верного друга Джона (собака). Поискал остатки черствого хлеба, специально сложенного в короб для сухого корма животных. У них еще были три козы: Манька, Машка и Мушка. Вот так их назвал отец, долго смеялись, а потом привыкли. А собаку назвал папа так из-за фильма, который шел по телевизору, вернее сериала «Пираты Карибского моря». Так и остался щенок с таким грозным именем – Джон!
Взяв хлеб, кувшин с водой Вовка подошел к Джону, налил ему попить и положил хлеб. Собака дружно виляла хвостом, смотрела счастливыми глазами на своего маленького хозяина. Быстро жевала хлеб и как бы, спрашивала: а что ещё? Вовка присев на корточки, ждал… Ему пришла в голову новая идея, отвязать Джона и побегать с ним в догонялки. Быстро выполнил задуманное, взял небольшую палку и бросил её, как можно дальше, сколько было сил в маленьких детских  руках.  
Пес, не дождавшись команды, уже мчал во весь апорт за предметом. Вовка смеялся и бежал вслед за псом. Картина веселая, мальчик и собака понимали друг друга без слов, радовались общению. Джон прыгал, метался, вилял хвостом, слегка гавкал, заглядывая в глаза к Вовке. А тот, погладив его по голове или спине, вновь бросал палочку. Набегавшись, они захотели пить и вернулись с улицы во двор. Тут уж Вовка не мог позволить другу ходить не привязанному, палисадник, огород - затопчет, естественно получит он – Вовка! По-хозяйски привязав пса, пошел сам попить водички. Ну, вот, чем заняться, все же скучно одному в доме.

Время подходило к полудню, куры в сарае раскудахтались, неслись. Мальчик подумал: помогу маме, чуть позже соберу яйца. Думаю, похвалит, а так мама не разрешала, говорила: больше разобьешь, чем соберешь! Вот докажу, что я уже вырос! Пойду мультики посмотрю. Отдохну.
Зайдя в комнату, глаза посмотрели на игрушки. Там в уголке стоял короб с его утварью: машинки, конструкторы, пистолеты и сабли. Все, что помогало мальчику развиваться. Иногда к нему приходил двоюродный брат Петька, тогда конница Чапаева носилась по двору, ложилась в засады. Вела бои с переменным успехом, и заканчивалось обычно ссорой между братьями. Сами понимаете, кто был Чапаевым, а кто Петькой. Мирила их обычно мама. Она находила тысячу причин, чтобы мальчики отвлеклись от игры и сели за стол мирных переговоров. Стол переговоров накрывался или блинами с вареньем и молоком, или пирожками с луком и яйцом, а больше всего мальчишки любили пирожки с мясом. Не чебуреки и беляши, а именно русские пироги.
Вовке взгрустнулось от таких воспоминаний. Подошел к коробу, взял пожарную машинку и залез на диван, прилег. Вдруг промелькнула мысль, в комнате тихо, куда делась бз-з-з? Ах, да ладно, пусть летит! Свернувшись калачиком, обняв игрушку, разнежился и задремал…

Солнышко повернуло к вечеру, его лучи перебрались уже за дом, в комнате стало прохладно. Вовка проснулся отдохнувшим, полон сил. Вспомнил, что у него было желание помочь маме, оставив игрушку на диване, вышел.

Они скоро вернуться. Быстрее нужно управиться, сейчас сделаю, потом перекушу. Чтобы зайти в курятник, нужно прихватить с собой лукошко и тряпочку. Так мама делает. Если попадется свежее яйцо грязное, мама протирает, и руки остаются чистыми. Вооружившись всем необходимым, смело зашел в курятник. Куры всполошились, закудахтали, петух раскрыл клюв и угрожающе смотрел на мальчика. Еще мгновение и заклюёт! Прошел середину курятника, Вовка молча, не знал, какие слова им нужно говорить. Помнил, мама звала их кушать: ципа, ципа…
Гнезда стояли в углу, там чуть меньше света и птица предпочитала там нестись. Сегодня ему повезло: грязных яиц не было, и он быстро собрал их. 20 штук!!! Классно! Поставил лукошко в кухне на стол, вот мол смотрите. Я уже вырос. Могу это делать сам!

Под ложечкой засосало, голодно, пора покушать. Ах, да, сейчас бутеров наделаю много, чтобы и родители поели! Достал хлеб белый, постарался нарезать тонкими ломтиками, выложил на большую плоскую тарелку, достал из холодильника майонез. Смазал каждый кусочек, потом вымыл красивый, спелый помидор и порезал его кружочками. Так мама делала. И положил сверху. Эх, жаль, колбаски нет! Ну ладно, и так сойдёт!
Поставил тарелку на середину стола и смотрел на своё произведение, глотая слюнки. Потерплю, буду кушать с родителями.
На улице послышался звук подъезжающего автомобиля. Приехали! Вовка спрыгнул со стула и помчался к воротам, помочь папе открыть.

Ура, и ждать ужина не долго! Его глаза счастливо улыбались, день одиночества окончен!
Я уже большой!
 

1 сентября 2015 г.
 
 
Рейтинг: +5 586 просмотров
Комментарии (4)
Орхидея Мира # 1 сентября 2015 в 20:36 0
хороший рассказ! buket1
Нина Колганова # 1 сентября 2015 в 21:40 0
Нат, ну, что сказать? Прелесть. Ты их штампуешь без перерыва.Молодец, Вовка.И ты, бесспорно.Понравилось"хотелки" - ведь правда, они только и просят то одно, то другое.Раз сама просила, скажу: НЕДОЛГО.В одном месте не оформлена пряма речь, пропущены несколько(очень мало) запятых. Остальное-класс! Вот в прозе ты сильна, это точно!Обнимаю!
Татьяна Петухова # 3 сентября 2015 в 00:04 0
Михаил Заскалько # 3 сентября 2015 в 11:05 0
Хорошо!