ГлавнаяПрозаМалые формыРассказы → Ведьмины кольца ч.4

Ведьмины кольца ч.4

31 августа 2015 - Анна Магасумова
article305662.jpg

Продолжение? Следует ли?

крепко пахнет 
В оврагах сыростью грибной.
(Иван Бунин)

Поклонилась я грибам,
А они в ответ кивнули...
(Из Интернета,  автор Никита)


     Вы думали, что история с ведьмиными кольцами закончилась? Не тут — то было! Всё, что произошло с Анной, через год после известных событий, это доказало. Другой бы на её месте не вернулся на этот луг, но это была бы не Анна.
– Пусть трусят и пугаются другие! – думала она.
Жить в деревне и не выходить дальше своего двора разве что в магазин, это Анна считала просто нонсенс.
– Возможно, что только я так воспринимаю окружающее, в чудесном контексте, – решила она.
Вспомнился Омар Хайям:
На блёстку дней, зажатую в руке,
Не купишь тайны где-то вдалеке.

Она продолжила:
Возможно, близко тайное, но мне,
Всегда казалось, – это в голове!

Действительно, Анна была великой выдумщицей. Недаром её бывший супруг всегда говорил:
– Ты витаешь в облаках! Опустись на землю!
Просто Анна обожала читать фантастику, фэнтази и увлекалась гороскопами. Особенно любила смотреть сериал «Гадалка», основанный на реальных событиях. 
***
     Лето в этом году было не жарким. Только в начале августа Анна собралась на речку. Была и раньше, но в другом месте, просто решила прогуляться и сделать несколько фотографий. Действительно, фотографии получились необыкновенными. Лучи солнца отражались на речной глади необыкновенными отблесками, создавая яркую радугу. 
   Ещё одно фото – её удлинённая тень на дороге удивляла своей необычностью. 
Анна чувствовала на природе в своей стихии. Деревья, небо, река, лес, луг и поле — так и манили её к себе и были источником вдохновения. Цветы завораживали своими ароматами. 
 
  
фото автора
   Она была обыкновенным садоводом — любителем. Всё росло на небольшом участке — розы, которые как в сказке распускались сами, мальвы стояли, как исполины. Ромашки, ноготки, золотые шары, ирисы и лилейник — цвели как — то сами по себе и не доставляли хлопот. Да и овощи тоже. Всего было понемногу.
  В начале августа основные хлопоты на небольшом огороде завершились. Все растения росли и набирали силу. Можно было и прогуляться до реки.
— Не искупаться летом — как будто и лета не знать, — так думала Анна, собираясь на речку.
Купалась она всегда в одном месте. Нет уже того чудесного пляжа, какой был раньше. Река отвоевала и остался небольшой зелёный уголок, тихая заводь. У Анны сами собой сложились строчки:
Мой маленький рай, моя пристань,
Ветви ивы над водой повисли,
И река журчит чуть слышно:
"Ты пришла сюда?" 
"Так вышло!
Не могла придти пораньше!"
"Аннушка, не надо фальши!
Искупайся!" 
"Ой, холодная водица!"
"Красоту с лица не пить, как говорится!
Искупаешься — здоровой будешь
Все печали сразу позабудешь!
Ничего не бойся, слышишь!
Ты всегда найдешь, что ищешь!"

    Получился настоящий наговор на здоровье и благополучие. Привыкая, Анна прошла несколько шагов и окунулась в воду. Вода приятно охладила разгорячённое тело. Она поплыла, радуясь, что река ласкает её и приняла как родную.
– Как хорошо! Просто чудесно! 
   Вода уже не казалась холодной. Она нежно обволакивала, будто ласкала. На душе Анны сразу стало легко. Она чувствовала себя как в родной стихии.
Вы скажете, странно? Но это так! Неудивительно, ведь человек на 86 — 50 % состоит из воды. Каждая живая клетка организма содержит водный раствор, у молодых больше, у старых — намного меньше. До 70 % воды находится внутри клеточной протоплазмы. Каждая клетка живого организма человека — это вода. Её называют структуируемой, и представлена она как раствор питательных веществ.
    Вода обладает высокой биологической активностью и обеспечивает устойчивость организма к воздействию стрессов и других факторов окружающей среды.
30% воды находится вне клеток, и находится в составе крови и других жидкостях нашего организма. Вода не должна застаиваться и водный баланс постоянно обновляется. 
Вода поступает в организм в виде жидкости — 48% и пищи — 40%. Остальные 12 % — в результате биохимических процессов. Регулируют образование воды в первую очередь почки, водообмен происходят и через кожу, и легкие. Также в этом принимает участие и пищеварительная система. 
      Потеря воды происходит с потоотделением, то есть через кожу, — 200-300 мл. в день. В зависимости от общего состояния здоровья вырабатывается ежедневно от литра до трех мочи, а выдыхаем — 500 мл. Потеря 1% воды приводит к раздражительности и слабости. Поэтому потребление воды в день вместе с другой жидкостью (соки, компоты, чай) должно составлять значительно более 2 -х литров.
Процесс обновления воды происходит с большой скоростью в плазме крови. За 1 минуту обновляется до 70% воды. В обмене участвуют все ткани организма. 
Немаловажную роль в водном обмене организма играет и кишечная система. Вода поступает в желудок и сразу же в его отделах начинают выделяться различные соки. С помощью таких соков и происходит процесс переваривания пищи. Объем выделенного желудочного сока в день составляет порядка десяти литров. 
Если какая-либо из систем водного обмена не функционирует в должной мере, то может произойти и обезвоживание организма. Если потеряно незначительное количество воды, то возникает ощущение жажды, и нужно восполнить водный баланс организма. Приблизительная норма суточной потребности питьевой воды для человека — восемь стаканов! То есть 2 литра. 
Если человек потеряет воды больше, то у него начнут проявляться признаки слабости и сонливости. В таком случае тоже следует употребить много воды и немного отдохнуть.
При правильном употреблении, наш друг — вода способна вернуть и удержать молодость, здоровье, работоспособность. 
«Живой организм — это одушевленная вода». 
Биологи иногда шутят по этому поводу, что вода «изобрела» человека как средство своего передвижения. Сколько воды в организме человека, мы уже знаем. Много! Растения, которые служат пищей человеку, содержат воды еще больше, чем человеческий организм — 90%. 
    Вы скажете, странно? Но это так! Вода казалась живой, в ней кожа дышала, каждой клеточкой, каждой порой, насыщаясь живительными силами. Анна поплавала немного и вышла на берег. Сделав несколько упражнений, она подставила лицо солнцу. Солнце светит ярко и греет так, как будто в жарком июле, а не в августе. Тишина, никого нет. Только слышно журчание воды, да изредка раздаются всплески – это рыбы. 
    Немного обсохнув, Анна собралась домой. Солнце ещё не село, поливать в огороде капусту и огурцы ещё было рано и она решила сходить на луг за лесными опятами. Накануне Анна встретила соседку Валентину. Та похвасталась:
— Ходила за грибами, набрала почти ведро.
— Я тоже хочу сходить. 
Валентина покачала головой:
— После меня ещё были грибники, навряд ли, что осталось!
— Мне много не надо, раз-другой пожарить с картошкой, — ответила Анна.
И что бы вы думали? На том месте, небольшом пятачке, где она в прошлом году собирала грибы, грибов не оказалось! Как будто бы никогда и не было! Представляете?! 
Но Анна не расстроилась, пошла дальше. 
— Грибочки, грибочки, меня не морочьте!
Вспомнила она, как наговаривала в прошлом году. А сейчас на ум пришли другие слова:
— Не надо мне много,
Мне радость — дорОга!
   Что бы вы думали? Вдоль дороги, по которой каждый день шло колхозное стадо, Анна нашла небольшой "выводок" грибов — мал мала, меньше, иначе не назовёшь. 
— Всё-таки не зря пришла! — обрадовалась она. — На грибной супчик хватит. Пройдусь ещё чуть подальше.
И не зря! Словно что-то Анну вело или кто-то. Шла, петляя кругами и набрела на плантацию шампиньонов.
— Вот это шампиньоны! — удивилась она. — Не то, что в магазине, маленькие, кругленькие, 300 грамм около 100 рублей. Да… А эти шампиньоны! Шляпки с кулак. Не на одну сковородку! 
Возвращаясь домой, Анна радовалась, что её грибная "охота" закончилась удачно. 
— Ведьмины кольца или ведьмины круги — так в народе не случайно называют места произрастания грибов… вот это сказала! — ахнула она про себя, а потом захихикала. — Чтобы полопать, нужно много потопать! Хи-хи-хи. 
Так весело на природе ей не было ещё никогда.

Будто нет ни обид, ни сомнений,
Все загадки земли решены...

(Маргарита Алигер)

Ох! Эта тихая охота.
Лесами бродишь и полями:
Я б ни за что, как б не охота
Поесть картошечки с грибами.
… Супец с грибами — наваждение!

(Сергей Тропин)

Мы учим своих грибоедиков
Подкрадываться к лисичкам,
Выслеживать шампиньонов
И всяких хитрых строчков.

(Александр Левин)

Грибок хрустящий в шляпке маленькой,
Подцепишь вилкой с масла капелькой.
К нему картошечки колёсико 
Да лука белое кольцо.

И вспоминаешь осень яркую,
И на грибы охоту жаркую.
И понимаешь: гриб, хоть маленький,
Он — чудо из семи чудес! 

(Из Интернета "Дом Солнца")

А ведь действительно, грибная охота — это чудо! Масса положительных эмоций, лёгкая усталость… и жареные грибочки! И нет ни обид, ни сомнений! Ведьмины кольца или ведьмины круги не страшны! Вот так, ходишь, ходишь по кругу и возвращаешься домой!

30.08.2015

© Copyright: Анна Магасумова, 2015

Регистрационный номер №0305662

от 31 августа 2015

[Скрыть] Регистрационный номер 0305662 выдан для произведения:
Продолжение? Следует ли?

крепко пахнет 
В оврагах сыростью грибной.
(Иван Бунин)

Поклонилась я грибам,
А они в ответ кивнули...
(Из Интернета,  автор Никита)


     Вы думали, что история с ведьмиными кольцами закончилась? Не тут — то было! Всё, что произошло с Анной, через год после известных событий, это доказало. Другой бы на её месте не вернулся на этот луг, но это была бы не Анна.
– Пусть трусят и пугаются другие! – думала она.
Жить в деревне и не выходить дальше своего двора разве что в магазин, это Анна считала просто нонсенс.
– Возможно, что только я так воспринимаю окружающее, в чудесном контексте, – решила она.
Вспомнился Омар Хайям:
На блёстку дней, зажатую в руке,
Не купишь тайны где-то вдалеке.

Она продолжила:
– Возможно, близко тайное, но мне,
Всегда казалось, – это в голове!

Действительно, Анна была великой выдумщицей. Недаром её бывший супруг всегда говорил:
– Ты витаешь в облаках! Опустись на землю!
Просто Анна обожала читать фантастику, фэнтази и увлекалась гороскопами. Особенно любила смотреть сериал «Гадалка», основанный на реальных событиях. 
***
     Лето в этом году было не жарким. Только в начале августа Анна собралась на речку. Была и раньше, но в другом месте, просто решила прогуляться и сделать несколько фотографий. Действительно, фотографии получились необыкновенными. Лучи солнца отражались на речной глади необыкновенными отблесками, создавая яркую радугу. 
   Ещё одно фото – её удлинённая тень на дороге удивляла своей необычностью. 
Анна чувствовала на природе в своей стихии. Деревья, небо, река, лес, луг и поле — так и манили её к себе и были источником вдохновения. Цветы завораживали своими ароматами. 
 
  
фото автора
   Она была обыкновенным садоводом — любителем. Всё росло на небольшом участке — розы, которые как в сказке распускались сами, мальвы стояли, как исполины. Ромашки, ноготки, золотые шары, ирисы и лилейник — цвели как — то сами по себе и не доставляли хлопот. Да и овощи тоже. Всего было понемногу.
  В начале августа основные хлопоты на небольшом огороде завершились. Все растения росли и набирали силу. Можно было и прогуляться до реки.
— Не искупаться летом — как будто и лета не знать, — так думала Анна, собираясь на речку.
Купалась она всегда в одном месте. Нет уже того чудесного пляжа, какой был раньше. Река отвоевала и остался небольшой зелёный уголок, тихая заводь. У Анны сами собой сложились строчки:
Мой маленький рай, моя пристань,
Ветви ивы над водой повисли,
И река журчит чуть слышно:
"Ты пришла сюда?" 
"Так вышло!
Не могла придти пораньше!"
"Аннушка, не надо фальши!
Искупайся!" 
"Ой, холодная водица!"
"Красоту с лица не пить, как говорится!
Искупаешься — здоровой будешь
Все печали сразу позабудешь!
Ничего не бойся, слышишь!
Ты всегда найдешь, что ищешь!"

    Получился настоящий наговор на здоровье и благополучие. Привыкая, Анна прошла несколько шагов и окунулась в воду. Вода приятно охладила разгорячённое тело. Она поплыла, радуясь, что река ласкает её и приняла как родную.
– Как хорошо! Просто чудесно! 
   Вода уже не казалась холодной. Она недно обволакивала, будто ласкала. На душе Анны сразу стало легко. Она чувствовала себя как в родной стихии
Вы скажете, странно? Но это так! Неудивительно, ведь человек на 86 — 50 % состоит из воды. Каждая живая клетка организма содержит водный раствор, у молодых больше, у старых — намного меньше. До 70 % воды находится внутри клеточной протоплазмы. Каждая клетка живого организма человека — это вода. Её называют структуируемой, и представлена она как раствор питательных веществ.
    Вода обладает высокой биологической активностью и обеспечивает устойчивость организма к воздействию стрессов и других факторов окружающей среды.
30% воды находится вне клеток, и находится в составе крови и других жидкостях нашего организма. Вода не должна застаиваться и водный баланс постоянно обновляется. 
Вода поступает в организм в виде жидкости — 48% и пищи — 40%. Остальные 12 % — в результате биохимических процессов. Регулируют образование воды в первую очередь почки, водообмен происходят и через кожу, и легкие. Также в этом принимает участие и пищеварительная система. 
      Потеря воды происходит с потоотделением, то есть через кожу, — 200-300 мл. в день. В зависимости от общего состояния здоровья вырабатывается ежедневно от литра до трех мочи, а выдыхаем — 500 мл. Потеря 1% воды приводит к раздражительности и слабости. Поэтому потребление воды в день вместе с другой жидкостью (соки, компоты, чай) должно составлять значительно более 2 -х литров.
Процесс обновления воды происходит с большой скоростью в плазме крови. За 1 минуту обновляется до 70% воды. В обмене участвуют все ткани организма. 
Немаловажную роль в водном обмене организма играет и кишечная система. Вода поступает в желудок и сразу же в его отделах начинают выделяться различные соки. С помощью таких соков и происходит процесс переваривания пищи. Объем выделенного желудочного сока в день составляет порядка десяти литров. 
Если какая-либо из систем водного обмена не функционирует в должной мере, то может произойти и обезвоживание организма. Если потеряно незначительное количество воды, то возникает ощущение жажды, и нужно восполнить водный баланс организма. Приблизительная норма суточной потребности питьевой воды для человека — восемь стаканов! То есть 2 литра. 
Если человек потеряет воды больше, то у него начнут проявляться признаки слабости и сонливости. В таком случае тоже следует употребить много воды и немного отдохнуть.
При правильном употреблении, наш друг — вода способна вернуть и удержать молодость, здоровье, работоспособность. 
«Живой организм — это одушевленная вода». 
Биологи иногда шутят по этому поводу, что вода «изобрела» человека как средство своего передвижения. Сколько воды в организме человека, мы уже знаем. Много! Растения, которые служат пищей человеку, содержат воды еще больше, чем человеческий организм — 90%. 
    Вы скажете, странно? Но это так! Вода казалась живой, в ней кожа дышала, каждой клеточкой, каждой порой, насыщаясь живительными силами. Анна поплавала немного и вышла на берег. Сделав несколько упражнений, она подставила лицо солнцу. Солнце светит ярко и греет так, как будто в жарком июле, а не в августе. Тишина, никого нет. Только слышно журчание воды, да изредка раздаются всплески – это рыбы. 
    Немного обсохнув, Анна собралась домой. Солнце ещё не село, поливать в огороде капусту и огурцы ещё было рано и она решила сходить на луг за лесными опятами. Накануне Анна встретила соседку Валентину. Та похвасталась:
— Ходила за грибами, набрала почти ведро.
— Я тоже хочу сходить. 
Валентина покачала головой:
— После меня ещё были грибники, навряд ли, что осталось!
— Мне много не надо, раз-другой пожарить с картошкой, — ответила Анна.
И что бы вы думали? На том месте, небольшом пятачке, где она в прошлом году собирала грибы, грибов не оказалось! Как будто бы никогда и не было! Представляете?! 
Но Анна не расстроилась, пошла дальше. 
— Грибочки, грибочки, меня не морочьте!
Вспомнила она, как наговаривала в прошлом году. А сейчас на ум пришли другие слова:
— Не надо мне много,
Мне радость — дорОга!
   Что бы вы думали? Вдоль дороги, по которой каждый день шло колхозное стадо, Анна нашла небольшой "выводок" грибов — мал мала, меньше, иначе не назовёшь. 
— Всё-таки не зря пришла! — обрадовалась она. — На грибной супчик хватит. Пройдусь ещё чуть подальше.
И не зря! Словно что-то Анну вело или кто-то. Шла, петляя кругами и набрела на плантацию шампиньонов.
— Вот это шампиньоны! — удивилась она. — Не то, что в магазине, маленькие, кругленькие, 300 грамм около 100 рублей. Да… А эти шампиньоны! Шляпки с кулак. Не на одну сковородку! 
Возвращаясь домой, Анна радовалась, что её грибная "охота" закончилась удачно. 
— Ведьмины кольца или ведьмины круги — так в народе не случайно называют места произрастания грибов… вот это сказала! — ахнула она про себя, а потом захихикала. — Чтобы полопать, нужно много потопать! Хи-хи-хи. 
Так весело на природе ей не было ещё никогда.

Будто нет ни обид, ни сомнений,
Все загадки земли решены...

(Маргарита Алигер)

Ох! Эта тихая охота.
Лесами бродишь и полями:
Я б ни за что, как б не охота
Поесть картошечки с грибами.
… Супец с грибами — наваждение!

(Сергей Тропин)

Мы учим своих грибоедиков
Подкрадываться к лисичкам,
Выслеживать шампиньонов
И всяких хитрых строчков.

(Александр Левин)

Грибок хрустящий в шляпке маленькой,
Подцепишь вилкой с масла карелькой.
К нему картошечки колёсико 
Да лука белое кольцо.

И вспоминаешь осень яркую,
И на грибы охоту жаркую.
И понимаешь: гриб, хоть маленький,
Он — чудо из семи чудес! 

(Из Интернета "Дом Солнца")

А ведь действительно, грибная охота — это чудо! Масса положительных эмоций, лёгкая усталость… и жареные грибочки! И нет ни обид, ни сомнений! Ведьмины кольца или ведьмины круги не страшны! Вот так, ходишь, ходишь по кругу и возвращаешься домой!

30.08.2015
 
Рейтинг: +3 438 просмотров
Комментарии (7)
Денис Маркелов # 31 августа 2015 в 20:19 0
Как всегда поучительно, занимательно и интересно
Анна Магасумова # 31 августа 2015 в 20:28 0
БлагоДарю, Денис!
Река Уршак
Георгий # 3 сентября 2015 в 15:58 0
Аня прекрасный рассказ. Всё в нём написано так хорошо. Так вкусно и красиво. 50ba589c42903ba3fa2d8601ad34ba1e osenpar2 c0137 ura supersmile 040a6efb898eeececd6a4cf582d6dca6

Анна Магасумова # 8 сентября 2015 в 20:42 0
Спасибочки!
Вот грибочки, что я собрала сама!
Георгий # 8 сентября 2015 в 21:22 0
А это я вам на подарок.
Георгий # 8 сентября 2015 в 21:22 0
А это я вам на подарок.
Анна Магасумова # 8 сентября 2015 в 21:27 0
Спасибо! Гриб - просто чудо!