ГлавнаяПрозаМалые формыРассказы → Утро Натальи

Утро Натальи

28 декабря 2015 - Наталия Новицкая
article323493.jpg
Она ждала его много-много дней. Ей казалось, что ее заморозили и берегут для чего-то великого. Но этот день не наступал, надежда таяла, как льдинка, душа погружалась в забвение. Каждую весну воскрешала новая мечта, желание быть любимой, самой любить, но наступало лето, работы увлекали, и ты опять уходил усталый, без настроения. В этом круговороте и проходила жизнь.
Рассвет просыпался медленно, лениво, без интереса. Созерцая все это, в голову проходила мысль, что природа тоже устала, вся солнечная система устала: звезды светить, ночь уходить, солнце лениво протягивало лучики, освещая небосвод. День как бы в дреме. Потягивался, еще, еще чуток и-и-и…
Вот и проснулись! Запели петухи, птички, солнышко выкатилось ярким красочным диском, украшая голубой купол небосвода, ни единого облачка. Мгновение и роса покрыла зеленные травинки своими капельками, утро умылось, новый день родился!
Сегодня много работы по дому, и огород требовал внимания. Помочь некому она проживала одна. Как говорится, жизнь продолжается! Огород должен быть посажен, яблони плодоносить, женщина рожать…
С последним трудновато, парней в деревне становилось меньше. Никто после армии. В деревню не возвращался, устраивались, кто учиться, а кто просто оставался жить в городе.
Девушки тоже пытались устроить свою судьбу в городе, но поскитавшись по квартирам, возвращались в отцовские дома. После смерти родителей Наташа осталась одна и никуда не уехала из родительского дома. Быть швеей мотористкой на фабрике в душном цеху, приходить в дом и падать от усталости – это не для нее. Лучше на ферму к буренкам. Они такие разные и по масти, и по норову, и по надоям. Вот с Пеструхой ласково поговори, так все до капельки отдаст, а если что не так: не раздоишь, зажмется и все!
Осталась в родной деревне и не сомневалась, что правильно сделала. Работа на ферме занимала полдня, потом дома можно упрвиться и уж к вечеру на вечернюю дойку
Работа на ферме занимала считай полдня, а потом дома можно управиться и с огородом и птицей, так время подходило к вечерней дойке, когда милые буренки отдавали накопленные капли молока.
В этом году Наталье исполнялся двадцать первый год, по меркам деревни – она уже «старуха». Одногодки все замужем, уже и детей родили, а она только об этом мечтала. Сватался Васька, так он к каждой второй сватается, вся округа его знает, каждый год ходит по кругу, авось повезет.
Сколько раз бабушки ему советовали: уезжай в другой район, там скорее согласятся, давно бы семью имел.. Но, упрямый гармонист отшучивался, бабуль, а кто вам барыню сбацает на похоронах? Шоб вы встали и поплясали сами до последнего дома… Бабули крестились, отмахивались, потихоньку смеясь…  этим все и заканчивалось.
Наташка симпатичная, кареглазая девушка, не красавица, а «симпатяшка», хозяйственная, другая давно бы руки опустила и не занималась огородом, да птичником. Э та нет, по весне заводила цыплят, пару наседок высаживала и растила, год, два и опять новые цыпоньки. В доме всегда есть свежее яйцо, да и мясо, молоко покупала на ферме, хлопотно корову одной держать. Сено косить, корма добывать, не женское это дело! А вот картошку высаживать, морковь, свеклу, капусту – это да! Из-под ее рук все колосилось. Все росло, как грибы после дождя. Этот год был настолько урожайным. Пришлось сдавать излишки в заготконтору.
Светало, организм привык подниматься рано, к утренней дойке. Будильник мог сфальшивить, а организм нет, вовремя разбудит хозяйку. Умылась, подошла к зеркалу, уложила волосы, накинула косынку. Подошла к столу, взяла пирожок, вчера чуток состряпала на кислом молочке, с картошкой, любимые, запила компотом и вышла.
Дорога на ферму занимала минут двадцать, это как зарядка, идешь по деревне, рассвет. Петухи поют, голосистые. У бабы Мани петух хрипло кукарекает, а у Тимошкиных такой писклявый и задиристый, того гляди оглушить может. Так незаметно дойдешь к ферме, созерцая красоту рождения нового дня. Воздух с утра наполнен ароматами трав и цветов, свеж и сладок, вдыхаешь, как будто бы пьешь холодную воду из родника. И сколько бы лет ты тут не жил, не можешь вдоволь напиться.
- Наташ, а Наташ, погодь, догоню – позвала тетя Мария с соседней улицы.
- Ты чаво сегодня так ранёхенько идешь, еще спят наши пятнистые, не мычат.
- Да всегда я так выхожу, чё бежать то в последний момент, сегодня и машина раньше приедет, нужно подготовить рабочее место. Да и чё бока отлеживать, пенсию нужно зарабатывать – так отвечала девушка, будто бы разговаривала  с собой.
Сравнялись в шаге и пошли дальше молча. Где-то на окраине гавкнула собака, видно кот пробежал. Лениво, предупреждая: если чо, укушу. В ту же минуту эхом отозвались деревенские, вторили друг дружке. И день начинался наполняться звуками: замычала корова, требуя хозяйку к себе, пора мол доиться.
То там, то здесь вспыхивали окошки, знать уже день требует суеты, домашних хлопот, жизнь продолжалась.

Женщины подошли к ферме, сторож Фомич уже встречал доярок у ворот. Держа в руке железную кружку.
- Бабоньки, утречка вам доброго, проголодался я … пора перекусить, одолжите чуток молочка – и весь его вид говорил: «Сейчас упаду, голодный я».
- Фомич, поди с ночи тут поджидаешь?- не удержалась тетка Мария, чтобы не съязвить, - сам бы всех подоил, нам бы праздник устроил, так сказать выходной.
- Н-е-е-е – протяжно ответил Фомич, - у меня руки крюки, еще дойку оторву, колхозу убыток принесу. Н-е-е-е. Я подожду чуток, так надежнее.
Мари я и Наталия приступили к работе, каждая пошла к своим буренкам, казалось, они их сердцем различают. А те ласково отвечали: му-му-му…
Коровник оживился, пришел новый рабочий день.
Наташа заканчивала доить последнюю пару и собиралась пойти в колхозную контору, тут подъехал председатель на уазике, с ним молодой незнакомый мужчина, лет 28. По костюму можно сказать городской житель.
- Прошу внимания, наших дорогих доярок, рад вам представить, молодого специалиста Евгения Федоровича Романова. Информация для девушек: не женат! Прошу его не терерризировать своим вниманием на рабочем месте, все отношения перенести в клуб на танцы!
Женщины дружно смеялись.
- Главное, чтоб он был согласен, мы ему рады!
Всплеск эмоций заглушал речь председателя.
- Антоныч, ты куда его определил, по какому адресу?
- Вопрос в стадии решения, прошу вас не переживать, без крова не останется, а жениться, надел земли выделим, поможем построиться.
- Наташка, а слышь, жених с приданным, соглашайся!
И снова дружный хохот доярок. Наталья покраснела, как спелое яблоко, засуетилась, вымолвила:
- Да ну вас, только и разговору, замуж.
 
- Евгений Федорович, есть у вас вопросы к дояркам? - обратился председатель.
- Да мы решим все в рабочем порядке, когда ближе познакомимся с хозяйством.
- На этом собрание окончено, можно расходиться по рабочим места.
 
Вдоль пригорка по тропинке шел Фомич, на отсыпную. Его сутулая фигура, маячила на фоне зеленой травы и голубого горизонта. Шел, опираясь на клюку, за ним бежал Трезорка. Пес давно прижился на ферме и был верным другом старика. Они так дополняли друг друга, создавали неразлучных друзей.  Однажды Трезорка выручил друга, спас от  бандюков – воришек, которые задумали коровку украсть. К Фомичу подошли с бутылкой самогонки и закусью, мол, старый, айда,  с нами по сто грамм!
Фомич почуял неладное, че это забредать сюда, чтобы выпить? Трезор подбежал и лег недалеко от деда и так напряженно смотрел старику в глаза, тот уразумел: беда!
Фомич взял ружье и стал выдворять непрошенных гостей. Те хорохорится и смеяться над стариком, а собака встала и подошла к Фомичу и не сводила глаз с бандитов, рычала и лаяла. Было много шума и те ушли, боясь привлечь внимание посторонних людей.
 
Точка уходящей фигуры Фомичав, исчезала за пригорком, горизонт был чист и очень привлекателен. Какие прекрасные места, как можно покинуть свои родные поля, луга, пролесок, который кормил грибами и шиповников. охотникам дарил радость увлечения и добычу. Колхоз, ну и что? Нет асфальта – не беда! Телевизор работает, новости передают, жизнь продолжается.
 
Василий Антонович долго думал, как устроить зоотехника получше, чтоб тот через год не уехал в город и им опять предстоит ждать и писать заявку на новых специалистов.
Через пару месяцев нужно запускать телок на осеменение. Это время - пока никаких вопросов не решали. Нужно все провести грамотно, со знанием, и как можно меньше принести потерь колхозу и скотине.
 
Да на эту ночь он заберет молодого человека к себе, а завтра будет видно…


продолжение следует
 

© Copyright: Наталия Новицкая, 2015

Регистрационный номер №0323493

от 28 декабря 2015

[Скрыть] Регистрационный номер 0323493 выдан для произведения: Она ждала его много-много дней. Ей казалось, что ее заморозили и берегут для чего-то великого. Но этот день не наступал, надежда таяла, как льдинка, душа погружалась в забвение. Каждую весну воскрешала новая мечта, желание быть любимой, самой любить, но наступало лето, работы увлекали, и ты опять уходил усталый, без настроения. В этом круговороте и проходила жизнь.
Рассвет просыпался медленно, лениво, без интереса. Созерцая все это, в голову проходила мысль, что природа тоже устала, вся солнечная система устала: звезды светить, ночь уходить, солнце лениво протягивало лучики, освещая небосвод. День как бы в дреме. Потягивался, еще, еще чуток и-и-и…
Вот и проснулись! Запели петухи, птички, солнышко выкатилось ярким красочным диском, украшая голубой купол небосвода, ни единого облачка. Мгновение и роса покрыла зеленные травинки своими капельками, утро умылось, новый день родился!
Сегодня много работы по дому, и огород требовал внимания. Помочь некому она проживала одна. Как говорится, жизнь продолжается! Огород должен быть посажен, яблони плодоносить, женщина рожать…
С последним трудновато, парней в деревне становилось меньше. Никто после армии. В деревню не возвращался, устраивались, кто учиться, а кто просто оставался жить в городе.
Девушки тоже пытались устроить свою судьбу в городе, но поскитавшись по квартирам, возвращались в отцовские дома. После смерти родителей Наташа осталась одна и никуда не уехала из родительского дома. Быть швеей мотористкой на фабрике в душном цеху, приходить в дом и падать от усталости – это не для нее. Лучше на ферму к буренкам. Они такие разные и по масти, и по норову, и по надоям. Вот с Пеструхой ласково поговори, так все до капельки отдаст, а если что не так: не раздоишь, зажмется и все!
Осталась в родной деревне и не сомневалась, что правильно сделала. Работа на ферме занимала полдня, потом дома можно упрвиться и уж к вечеру на вечернюю дойку
Работа на ферме занимала считай полдня, а потом дома можно управиться и с огородом и птицей, так время подходило к вечерней дойке, когда милые буренки отдавали накопленные капли молока.
В этом году Наталье исполнялся двадцать первый год, по меркам деревни – она уже «старуха». Одногодки все замужем, уже и детей родили, а она только об этом мечтала. Сватался Васька, так он к каждой второй сватается, вся округа его знает, каждый год ходит по кругу, авось повезет.
Сколько раз бабушки ему советовали: уезжай в другой район, там скорее согласятся, давно бы семью имел.. Но, упрямый гармонист отшучивался, бабуль, а кто вам барыню сбацает на похоронах? Шоб вы встали и поплясали сами до последнего дома… Бабули крестились, отмахивались, потихоньку смеясь…  этим все и заканчивалось.
Наташка симпатичная, кареглазая девушка, не красавица, а «симпатяшка», хозяйственная, другая давно бы руки опустила и не занималась огородом, да птичником. Э та нет, по весне заводила цыплят, пару наседок высаживала и растила, год, два и опять новые цыпоньки. В доме всегда есть свежее яйцо, да и мясо, молоко покупала на ферме, хлопотно корову одной держать. Сено косить, корма добывать, не женское это дело! А вот картошку высаживать, морковь, свеклу, капусту – это да! Из-под ее рук все колосилось. Все росло, как грибы после дождя. Этот год был настолько урожайным. Пришлось сдавать излишки в заготконтору.
Светало, организм привык подниматься рано, к утренней дойке. Будильник мог сфальшивить, а организм нет, вовремя разбудит хозяйку. Умылась, подошла к зеркалу, уложила волосы, накинула косынку. Подошла к столу, взяла пирожок, вчера чуток состряпала на кислом молочке, с картошкой, любимые, запила компотом и вышла.
Дорога на ферму занимала минут двадцать, это как зарядка, идешь по деревне, рассвет. Петухи поют, голосистые. У бабы Мани петух хрипло кукарекает, а у Тимошкиных такой писклявый и задиристый, того гляди оглушить может. Так незаметно дойдешь к ферме, созерцая красоту рождения нового дня. Воздух с утра наполнен ароматами трав и цветов, свеж и сладок, вдыхаешь, как будто бы пьешь холодную воду из родника. И сколько бы лет ты тут не жил, не можешь вдоволь напиться.
- Наташ, а Наташ, погодь, догоню – позвала тетя Мария с соседней улицы.
- Ты чаво сегодня так ранёхенько идешь, еще спят наши пятнистые, не мычат.
- Да всегда я так выхожу, чё бежать то в последний момент, сегодня и машина раньше приедет, нужно подготовить рабочее место. Да и чё бока отлеживать, пенсию нужно зарабатывать – так отвечала девушка, будто бы разговаривала  с собой.
Сравнялись в шаге и пошли дальше молча. Где-то на окраине гавкнула собака, видно кот пробежал. Лениво, предупреждая: если чо, укушу. В ту же минуту эхом отозвались деревенские, вторили друг дружке. И день начинался наполняться звуками: замычала корова, требуя хозяйку к себе, пора мол доиться.
То там, то здесь вспыхивали окошки, знать уже день требует суеты, домашних хлопот, жизнь продолжалась.

Женщины подошли к ферме, сторож Фомич уже встречал доярок у ворот. Держа в руке железную кружку.
- Бабоньки, утречка вам доброго, проголодался я … пора перекусить, одолжите чуток молочка – и весь его вид говорил: «Сейчас упаду, голодный я».
- Фомич, поди с ночи тут поджидаешь?- не удержалась тетка Мария, чтобы не съязвить, - сам бы всех подоил, нам бы праздник устроил, так сказать выходной.
- Н-е-е-е – протяжно ответил Фомич, - у меня руки крюки, еще дойку оторву, колхозу убыток принесу. Н-е-е-е. Я подожду чуток, так надежнее.
Мари я и Наталия приступили к работе, каждая пошла к своим буренкам, казалось, они их сердцем различают. А те ласково отвечали: му-му-му…
Коровник оживился, пришел новый рабочий день.
Наташа заканчивала доить последнюю пару и собиралась пойти в колхозную контору, тут подъехал председатель на уазике, с ним молодой незнакомый мужчина, лет 28. По костюму можно сказать городской житель.
- Прошу внимания, наших дорогих доярок, рад вам представить, молодого специалиста Евгения Федоровича Романова. Информация для девушек: не женат! Прошу его не терерризировать своим вниманием на рабочем месте, все отношения перенести в клуб на танцы!
Женщины дружно смеялись.
- Главное, чтоб он был согласен, мы ему рады!
Всплеск эмоций заглушал речь председателя.
- Антоныч, ты куда его определил, по какому адресу?
- Вопрос в стадии решения, прошу вас не переживать, без крова не останется, а жениться, надел земли выделим, поможем построиться.
- Наташка, а слышь, жених с приданным, соглашайся!
И снова дружный хохот доярок. Наталья покраснела, как спелое яблоко, засуетилась, вымолвила:
- Да ну вас, только и разговору, замуж.
 
- Евгений Федорович, есть у вас вопросы к дояркам? - обратился председатель.
- Да мы решим все в рабочем порядке, когда ближе познакомимся с хозяйством.
- На этом собрание окончено, можно расходиться по рабочим места.
 
Вдоль пригорка по тропинке шел Фомич, на отсыпную. Его сутулая фигура, маячила на фоне зеленой травы и голубого горизонта. Шел, опираясь на клюку, за ним бежал Трезорка. Пес давно прижился на ферме и был верным другом старика. Они так дополняли друг друга, создавали неразлучных друзей.  Однажды Трезорка выручил друга, спас от  бандюков – воришек, которые задумали коровку украсть. К Фомичу подошли с бутылкой самогонки и закусью, мол, старый, айда,  с нами по сто грамм!
Фомич почуял неладное, че это забредать сюда, чтобы выпить? Трезор подбежал и лег недалеко от деда и так напряженно смотрел старику в глаза, тот уразумел: беда!
Фомич взял ружье и стал выдворять непрошенных гостей. Те хорохорится и смеяться над стариком, а собака встала и подошла к Фомичу и не сводила глаз с бандитов, рычала и лаяла. Было много шума и те ушли, боясь привлечь внимание посторонних людей.
 
Точка уходящей фигуры Фомичав, исчезала за пригорком, горизонт был чист и очень привлекателен. Какие прекрасные места, как можно покинуть свои родные поля, луга, пролесок, который кормил грибами и шиповников. охотникам дарил радость увлечения и добычу. Колхоз, ну и что? Нет асфальта – не беда! Телевизор работает, новости передают, жизнь продолжается.
 
Василий Антонович долго думал, как устроить зоотехника получше, чтоб тот через год не уехал в город и им опять предстоит ждать и писать заявку на новых специалистов.
Через пару месяцев нужно запускать телок на осеменение. Это время - пока никаких вопросов не решали. Нужно все провести грамотно, со знанием, и как можно меньше принести потерь колхозу и скотине.
 
Да на эту ночь он заберет молодого человека к себе, а завтра будет видно…


продолжение следует
 
 
Рейтинг: +5 505 просмотров
Комментарии (7)
Ольга Иванова # 28 декабря 2015 в 22:49 0
Все очень жизненно, Натуль...хотелось бы продолжения. super
Валентин Воробьев # 29 декабря 2015 в 08:59 0
Спасибо за рассказ, Наташа, ты пишешь по-настоящему хорошо, читаешь-читаешь, и читать хочется.
8ed46eaeebfbdaa9807323e5c8b8e6d9
Нина Колганова # 29 декабря 2015 в 22:45 0
Наташа, мне очень понравилось. Всё реально, всё зримо. Спасибо, что пригласила. Обнимаю. 50ba589c42903ba3fa2d8601ad34ba1e
Наталия Новицкая # 30 декабря 2015 в 02:09 0
Спасибо всем за отзыв c0137
Валерий Куракулов # 30 декабря 2015 в 12:55 0
Деревней запахло и зазвучало. А я тоже к бабке с алюминиевой кружкой подходил и получал свою порцию прямо туда.
flower
Наталия Суханова # 12 мая 2018 в 13:36 0

Натали, мне тоже очень понравилось повествование! Было интересно и доходчиво мне, как городскому жителю, который ездил в деревню только "на картошку" с институтом...Хотелось бы узнать, что же будет дальше и найдёт ли героиня своё счастье? Желаю успехов и вдохновения!

c0411 osenpar2 7aa69dac83194fc69a0626e2ebac3057
Наталия Новицкая # 13 мая 2018 в 08:10 +1

Спасибо за отыв, Натали!