Путь

18 января 2017 - Наталия Новицкая
article371506.jpg
Дорога серпантином уходила за горизонт. За окошком мелькали деревья и поля, будто покрытые разными красками. Некоторые места были узнаваемы издалека, сразу и безошибочно. Солнечный диск плавно сопровождал путника, все ниже и ниже скатываясь по небосклону к линии горизонта. Всё это временно, настанет час, и земля будет укрыта снегом. Белое покрывало отблескивая, сверкая, переливаясь, принесёт другие мысли.
Он задумался.
Бесконечные командировки и поездки мешали молодому человеку наладить свою личную жизнь, обосновать, обустроить свой дом, привести туда любимую, чтобы она встречала его с улыбкой, готовила и подавала ужин и никогда не говорила: мне некогда, возьми сам! А как часто встречаются такие девушки!
Но ведь это уже не семья, а просто сожительство двух разнополых особей. Ох, как он устал! Каждый раз, возвращаясь из командировки, отдыхая от производственных проблем, он размышлял о прожитом сегодняшнем дне и о том, как стремительно бежит время.
Мама совсем поседела, стала быстро уставать. А мне кажется - она все та же, моя молодая мама!
Автомобиль попал в неровность асфальтового покрытия и подпрыгнул, тем самым вернул путника в реальность и обострил внимание на дорогу. Ух, одна проблема – дороги.
Мельком посмотрел на часы, еще часа три езды и он сможет расслабиться и насладиться покоем в доме. Тело просило отдыха, а желудок домашней еды. Все кафе и столовые так приелись, что если бы не снова дорога…
Ладно, уж печалиться, сегодня дом. Мама ждет!
А за окошком мелькали деревья вдоль дороги – это тополя! Чуть дальше поле подсолнечника, уже созревшего, тем самым он привлекал стайки птичек, прилетавших на питание. Ну вот, оказывается и они питаются. И точно также как и люди, ленивые собирают зёрна, упавшие на землю, а упрямые трясут голову подсолнечника и достают из неё семечко. Как быстро сменялась картинка, и взгляд снова искал иную, завораживающую.
- Нет, нужно остановиться, и глотнуть свежего воздуха, размять ноги,- свернул к обочине, прижался, вышел из автомобиля. Порыв свежего ветерка приятно овеял лицо, взъерошил волосы, он потянулся и, сделав пару упражнений для ног, обошел машину. Дорога была пустынна, никто не обгонял его, и навстречу был лишь горизонт. Только солнышко уже опустилось ниже, и вечерок окутывал пространство, чуток, совсем чуток и ночка возьмёт бразды в свои руки. Быстрее, быстрее к дому. Как бы дав себе команду, молодой человек сел за руль.
Мда, дом… вот если бы была любимая, сейчас встретила бы у порога, поцеловала… И картинка начинала вырисовываться.
В комнате пахло духами. На столе стояла еда, особенно он, любил лаваш с луком, такой теплый, хрустящий. Салат из свежих овощей и блюдо фруктов! Ух, протяни руку и виноградинка, белая, уже тает во рту. Сухое домашнее вино, но он его мог выпить только по желанию, а так не употреблял.
Любил инжир и гранат, мама знала об этом и старалась иметь приличный запас в доме.
Красивые фантазии, но реальность совершенно иная. Вот поворот к его переулку, уже совсем стемнело, собаки разлаялись, услышав звук подъезжающего автомобиля. Остановился у ворот, вышел и пошел открывать их, нужно машину поставить в гараж. Под ногами зашуршали опавшие листья, видно никто сегодня не убирал. Заболел, наверное, наш дядя Никанор, завтра, все завтра узнаем.
Наконец я дома! Вернулся к машине, забрал папку с документами и подарочки для мамы - тульские пряники, она очень их обожала.
Свет горел на кухне и в дальней маминой комнате. Он знал, она выйдет минут через десять, когда он омоет ноги, переоденется. Мама тихо шагала по ковру и всегда появлялась в зале, когда он был готов к приему пищи. Расспрашивала, как прошла поездка, устал, будет отдыхать, или еще поговорит? Обычная размеренная жизнь. Они уже давно договорились, тема девушек запрещена! Да! Внуки - это хорошо, но не для его поездок! Вот есть у сестренки двое озорников – достаточно!
Переоделся, вышел и обомлел, его встречала не мама! Девушка или женщина, с большущими карими глазами, необыкновенными ресницами, алыми, слегка припухлыми, губами.
- Проходите, пожалуйста, ваша мама прилегла, заболела, повысилось давление. Сейчас уснула. Я медсестра, осталась подождать вашего приезда. Лекарства все закуплены, прием их расписала, завтра свозите её на приём к врачу.
Он стоял ошарашенный таким поворотом дел, растерялся и не мог вымолвить ни слова.
Девушка засобиралась уходить, надела пальто и вернулась за сумкой.
- До свидания, хорошей вам ночи!
Молодой человек очнулся и спросил:
- Вы завтра подойдёте к нам? Я как бы не в курсе заболевания мамы. А как ваше имя?
Да, у них так не принято, как говорится, знакомиться у порога, но тут ситуация совершенно другая!
Она немного смутилась и ответила:
- Гульнара, дочь Ибрагимовых. Тут, рядом с вами живущих по улице. - И вышла из дома.
- Гульнара? Вот это да! Когда она выросла? Медик. Где мои глаза? Я искал много и не там. А здесь рядом, такое сокровище…
Ну-ну понесло! Мысли путались, дух перехватывало, сердце колотилось, будто бы стометровку пробежал.
Ну, надо же – рядом!
Маму положили в больницу. Врачи сказали, что ничего страшного, полечится  недельки две, он обещал навещать её. А теперь ему нужно собираться в дорогу – такая работа.  
Утро начиналось с особого туалета, тщательно выбривался, всматривался в зеркало, поправлял волосы, примерял рубашки, выбирал парфюм. Не острый, а привлекающий.
Он собирался в свой новый путь. Туда, где за горизонтом была его судьба.
Ждет ли она его?
Нужно всего лишь - выйти в путь …


 
 

© Copyright: Наталия Новицкая, 2017

Регистрационный номер №0371506

от 18 января 2017

[Скрыть] Регистрационный номер 0371506 выдан для произведения: Дорога серпантином уходила за горизонт. За окошком мелькали деревья и поля, покрытые разными красками. Некоторые были узнаваемые издалека разу и безошибочно. Солнечный диск плавно сопровождал путника, все ниже и ниже скатываясь по небосклону к линии горизонта. Скоро этот миг  скроется,  и матушка-природа украсит землю снегом. Тогда куда ни кинь взор, белое снежное покрывало будет монотонно украшать, и сопровождать путника.
Бесконечные командировки и поездки мешали молодому человеку наладить свою личную жизнь, обосновать, скорее, обустроить свой дом, привести туда любимую, чтобы она встречала его с улыбкой, готовила и подавала ужин и никогда не говорила: мне некогда, возьми сам! Как все чаще встречаются такие девушки.
Иначе это уже не семья, а просто сожительство двух разнополых особей. Ох, как он устал. Каждый раз, возвращаясь из командировки, отдыхая от производственных проблем, он размышлял о прожитом сегодняшнем дне и как стремительно бежит время, 
Мама совсем поседела, стала быстро уставать. А мне ощущается - она все та же, моя молодая мама!
Автомобиль попал в неровность асфальтового покрытия, и он подпрыгнул, тем самым вернул путника в реальность и обострил внимание на дорогу. Ух, одна проблема – дороги.
Мимолетом посмотрел на часы, еще часа три езды и он сможет расслабиться и насладиться покоем в доме. Тело просило отдыха, а желудок домашней еды. Все кафе и столовые так приелись, что если бы не снова дорога…
Ладно, уж печалиться, сегодня дом. Мама ждет!
А за окошком мелькали деревья вдоль дороги – это тополя! Чуть дальше поле подсолнечника, уже  созревшего, тем самым он привлекал стайки птичек, прилетавших на питание. Ну вот, оказывается и они питаются. И точно также как и люди, ленивые собирают упавшие зерна на землю, а упрямые трясут голову подсолнечника и достают из неё семечко. Как быстро сменялась картинка, и взгляд снова искал иную, завораживающую.
- Нет, нужно остановиться, и глотнуть свежего воздуха, размять ноги,- свернул к обочине, прижался, вышел из автомобиля. Порыв свежего ветерка приятно овеял лицо, взъерошил волосы, он потянулся и, сделав пару движений для ног, обошел машину. Дорога была пустынна, никто не обгонял его и навстречу был лишь горизонт. Только солнышко уже опустилось ниже, и вечерок окутывал пространство, чуток, совсем чуток и ночка возьмёт бразды в свои руки. Быстрее, быстрее к дому. Как бы дав себе команду, молодой человек сел за руль.
Мда, дом… вот если бы была любимая, сейчас встретила бы у порога, поцеловала, и картинка начинала вырисовываться.
В комнате пахло духами. На столе стояла еда, особенно он, любил лаваш с луком, такой теплый, хрустящий. Салат из свежих овощей и блюдо фруктов! Ух, протяни руку и виноградинка, белая, уже тает во рту. Сухое домашнее вино, но он его мог выпить только по желанию, а так не употреблял.
Любил инжир и гранат, мама знала об этом и старалась иметь приличный запас в доме.
«Про», «если бы» в газетах не пишут. Вот  поворот к его переулку, уже совсем стемнело, собаки разлаялись, услышав звук подъезжающего автомобиля. Остановился у ворот, вышел и пошел открывать их, нужно машину поставить в гараж. Под ногами зашуршали опавшие листья, видно никто сегодня не убирал. Заболел, наверное, наш дядя Никанор, завтра, все завтра узнаем.
Наконец я дома! Вернулся к машине, забрал папку с документами и подарочки для мамы, это тульские пряники, она очень их обожала.
Свет горел на кухне и в дальней маминой комнате. Он знал, она выйдет минут через десять, когда он омоет ноги, переоденется. Мама тихо шагала по ковру и всегда появлялась в зале, когда он был готов к приему пищи. Расспрашивала, как прошла поездка, устал, будет отдыхать или еще поговорит? Обычная размеренная жизнь. Они уже давно договорились, тема девушек запрещена! Да! Внуки - это хорошо, но не для его поездок! Вот есть у сестренки двое озорников – достаточно!
Переоделся, вышел и обомлел, его встречала не мама! Девушка иль женщина с большущими карими глазами, необыкновенными ресницами, алыми, слегка припухлыми, губами.
- Проходите, пожалуйста, ваша мама прилегла, заболела, повысилось давление. Сейчас уснула. Я медсестра, осталась подождать вашего приезда. Лекарства все закуплены, прием их расписала, завтра свозите ее, напрем к врачу.
Он стоял ошарашенным таким поворотом дел, растерялся и не мог вымолвить ни слова.
Девушка засобиралась уходить, надела пальто и вернулась за сумкой.
- До свидания, хорошей вам ночи!
Молодой человек очнулся и спросил:
- Вы завтра подойдёте к нам? Я как бы ни в курсе заболевания мамы. А как ваше имя?
Да, у них так не принято,  как говорится, знакомится у порога, но тут ситуация совершенно другая!
Она немного смутилась и ответила:
- Гульнара, дочь Ибрагимовых. Тут, рядом с вами живущих по улице. - И вышла  из дома.
- Гульнара? Вот это да! Когда она выросла? Медик. Где мои глаза? Я искал много и не там. А здесь рядом, такое сокровище…
Ну-ну понесло! Мысли путались, дух перехватывало, сердце колотилось, будто бы стометровку пробежал.
Ну, надо же – рядом!
Утро начиналось с особого туалета, тщательно выбривался, всматривался в зеркало, поправлял волосы, примерял рубашки, выбирал порфюм. Не острый, а привлекающий.
Он собирался в свой новый путь. Туда, где за горизонтом была его судьба.
Ждет ли она его?
Нужно всего лишь - выйти в путь …
 

 
 
Рейтинг: +9 340 просмотров
Комментарии (9)
Ольга Иванова # 18 января 2017 в 08:19 0
Молодые люди...Надеюсь, мама поправилась. Ведь, когда дети рядом и болезни отступают, и жить снова хочется.
А судьба - она тоже умеет делать подарки...и по-слаще тульских пряников.

Спасибо, Натуль! Зашла к тебе, чтобы прочесть новинку, а сама сижу...философствую..)))
Мне понравилось! Очень светлое произведение, очень жизненное. Молодчинка!!!
С Крещением! Душевного тепла и благополучия!
Эльвира Ищенко # 18 января 2017 в 09:29 0
ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛСЯ РАССКАЗ, ПРОЧЛА ЕГО НА ОДНОМ ДЫХАНИИ,ПЕРЕЧИТЫВАЛА
МЕСТА ,ГДЕ ТАК ОБРАЗНО И ЯРКО ГОВОРИТСЯ О СОСТОЯНИИ ДУШИ ЛГ!!! live1
8ed46eaeebfbdaa9807323e5c8b8e6d9
Валерий Куракулов # 18 января 2017 в 18:22 0
Ну надо же - рядом! Вот так всегда, не там ищем или откладываем на "потом". Прекрасный рассказ, Ната!

А ещё мне особенно понравилось, что девушку зовут Гюльнара!
Наталия Новицкая # 18 января 2017 в 18:27 0
всех за прочтение.
Alexander Ivanov # 18 января 2017 в 22:48 0
Светлая и жизненная работа, Наташа! Очень понравилось!

Леонид Зеленский # 19 января 2017 в 23:06 0
Действительно, ищем любовь по всему свету...а она рядом.Надеюсь, что теперь ваш ЛГ обретёт то, что так долго желал elka ...семейное счастье. Счастья всем желаю, любви и земных благ.С почтением
Валентин Воробьев # 21 января 2017 в 14:00 0
Хорошо написано, жизненно. Жаль, конечно, парня: так вот в работе можно и не заметить, как жизнь пролетит, а там и пенсия... А разве жизнь - это работа? Нет! То есть не только работа. Но также и семья, дети. И девушку жаль, ведь судя по рассказу, она не только красавица, но и доброй души человек. А это немаловажно для мужчины, для создания семьи. Главный герой верит, что его судьба ждёт его за горизонтом, и потому торопится в новый путь. Но всё же взгляд "большущих карих глаз" успел проникнуть в его душу. Надеюсь, память об этом заставит его вернуться назад, домой, где его любят и ждут.
Наталия Новицкая # 21 января 2017 в 14:03 0
lubov5 спасибо за прочтение
Сеня Весенний # 21 января 2017 в 23:25 0
Очень зримо. Как кино посмотрел.