ГлавнаяПрозаМалые формыРассказы → ОСТРОВ. ОКЕАН. ДЕВУШКА...

ОСТРОВ. ОКЕАН. ДЕВУШКА...

30 октября 2018 - Андрей Шеркунов
article429757.jpg
 
   За окном холодно и слякотно, осень кончается… Впереди несколько месяцев снегопадов и морозов, сугробов и сосулек, оттепелей и гололёдов. Зима, никуда не денешься. А ведь температура теплового комфорта человека не ноль, а плюс двадцать один, между прочим! Вот и мечтаем мы зимой о тепле, об океане, о тропическом острове. И лучше не в одиночестве…

   Но ты же художник, ты творец, ты можешь создать себе хотя бы атмосферу тепла, как говорится «нарисуем – будем жить». Берёшь холст, выдавливаешь на палитру нужные краски, вынимаешь любимые правильные кисточки, и уходишь в другую реальность! Сначала всё белым-бело, но вот на твоей картинке постепенно появляется жизнь. Проявляется берег океана, над ним возвышается купол неба, они мягко сливаются в единое целое где-то на линии горизонта. Солнце сегодня не яркое, да и уже садится, поэтому тени удлинились, и мягко скользят по прибрежному песочку. Тени… 

   Две тени, от двух человек, медленно бредущих по кромке прибоя по направлению к небольшой рощице. Так, чуть не написал «берёзовой», вот ведь шаблоны в голове! Нет, роща пальмовая, конечно, мы же на острове. Кстати, а где это вы находитесь? Надо решить… Ага, ясно, раз уже есть пальмы, то ваш остров расположился повыше Австралии, в просторах Индийского океана. Там тепло, там практически рай. Особенно сейчас… Там есть очень красивые островки, типа Кулудуффуши или Фонаду, вот на каком-нибудь таком вы и живёте. Маааленьком… Вас двое, конечно, что ты будешь делать один на своём острове, пусть даже и тропическом? Нет-нет, в этой картине требуется девушка, вы ж понимаете! Девушка…

   Девушка естественно высокая и стройная, почти с тебя ростом. Тёмные волосы… да, только тёмные. Что блондинке делать с тобой на тропическом острове, спрашивается? Зелёные, точнее болотного цвета глаза, волосы струятся по плечам, движения мягкие и плавные… Вы замечали, кстати, что по песку все ходят очень плавно? А тут ещё и приливная волна иногда касается её узенькой стопы, да так нежно, что кажется будто хочет поцеловать. Но девушка этого не замечает, она привычна к таким знакам внимания Океана. Она смотрит то на тебя, то на виднеющиеся невдалеке пальмы. Пальмы…

   Пальмы конечно же кокосовые, плоды висят гроздьями и ждут, когда вы их собьёте. Но вы сегодня не будете трясти местную флору, вам достаточно и пары упавших орехов. Прихватываете их с собой и направляетесь через рощицу к своему дому, уже выглядывающему из-за деревьев. Дом…

   Ну как дом – домик. Большое строение у тебя и в картинку не влезет, поэтому будем экономны. Два этажа вам для жизни вполне хватит, даже гостей можно будет принимать. А они ведь потом появятся, ты чувствуешь, но уже на других картинках. Это всё будет потом, а пока вам достаточно и вас самих… Так, вернёмся к домику. Три стены деревянные, из местных пальм, брёвнышки неплохо подогнаны друг к другу – никаких щёлок! В сезон дождей тут бывают совершенно ураганные ветры, а сквозняки вы не любите. Четвёртая стена стеклянная, от земли до крыши – это прямо на океан смотрят гостиная и твоя мастерская на втором этаже. Крыша у домика покатая, ведь ливни тут бывают не хуже, чем в родном Городе. Хорошо, что не так часто… Да, прямо перед этой стеклянной стеной ты недавно вырыл бассейн, сам вырыл, своими собственными руками! Был такой порыв… И не какой-нибудь круглый или квадратный, а довольно смешной формы – этакой «зюкой», напоминающей простенький японский иероглиф. Теперь, вечерами, вы сидите в шезлонгах перед этим творением каллиграфии, пьёте кофе и со смехом пытаетесь разгадать смысл этого извилистого творения кирки, лопаты и воспалённого разума. А за этим небольшим бассейном простирается океан, на который неизменно перетекает взгляд. Океан…

   А океан на твоей картине совсем живой, он общается с вами своими приливами и отливами, штормами и бризами, пассатами и муссонами. Он показывает вам своё настроение и временами отвечает на ваше. Ты только привыкаешь к нему, ты ещё не совсем понимаешь его, ты надеешься, что поймёшь его… А вот девушка с ним в полном симбиозе, да и плавает она как рыбка, золотая рыбка. Иногда ты подозреваешь, что в её роду были русалки – уж очень она гармонирует с природой этого тихого островка. Обращается к Океану она только на «ты», как к старому знакомому, причём часто высказывает ему претензии и обращается с просьбами. И он откликается на её речи, периодически даже выполняет её нехитрые запросы. Например, когда вы собираетесь утром на рыбалку, ты вечером уходишь готовить удочки и спиннинги, а твоя девушка, твоя русалочка, идёт на берег Океана и долго о чём-то с ним разговаривает, меняя интонации от просительных до требовательных и обратно. Причём Океан ей явно что-то отвечает… Ну а рыбалка на следующее утро всегда бывает очень удачной, вы еле-еле дотаскиваете улов до кухни! Кухня…

   Кухня, как вы понимаете, находится в доме, значит мы уже заходим в ваше жилище. Тут всё просто - этакий прованский стиль с элементами эклектики и современного итальянского дизайна. Просторная гостиная, совмещённая с кухней, на которой ярко поблёскивает начищенная латунная посуда, над большим разделочным столом. Расписанные собственноручно полки и шкафчики, резной старинный буфет, коллекция ножей из разных стран блестит и переливается булатными извивами… Красота! А в самой гостиной на себя обращает внимание огромный кожаный, сделанный буквой «П» диван, состоящий весь из подушек. Рядом с ним стеклянный столик с огромным блюдом фруктов. Недалеко виден круглый раздвижной обеденный стол, шесть венских стульев… Пойдёмте дальше, пробежимся по остальным комнатам. Это наверху…

   А наверх ведёт небольшая винтовая лестница, находящаяся в центре помещения и отделяющая гостиную со столовой от кухни. Поднимаемся и видим четыре двери – три с одной стороны, это небольшие спальни, и одна с другой, тут твоя мастерская, выходящая стеклянной стеной прямо на Океан. Работать там просто сказочно приятно, ты там не работаешь, ты там творишь – атмосфера располагает называть это именно так. В углу мастерской стоит старинный резной письменный стол, за которым ты иногда пишешь какие-то сказки. Временами даже удачные… На мольберте, обращённом лицом к стеклянной стене, виден чей-то недавно начатый портрет. Ладно, не будем подглядывать за таинством рождения очередного лика, нам пора спускаться. Вниз…

   Внизу мы ещё заглянем в одно специальное помещение – ванную комнату. Её планировала твоя русалочка, поэтому тут всё немного по другому, тут нет духа старого Прованса. В центре стоит огромная мраморная лохань на изящных гнутых ножках, она круглая и довольно глубокая. Видно, что вы тут иногда плещетесь вдвоём, любуясь огромным рододендроном за окном, вспыхивающим на рассвете и закате огромной ярко-розовой шапкой. Его ты посадил сам, тебе пришло какое-то воспоминание из детства, и в нём такие кусты играли центральную роль. Ты даже не помнишь точно само это событие, ты только помнишь флёр давних, восхитительных переживаний. Они греют тебе душу, и не важно, что тебе это дано только в ощущениях – ощущения-то хороши! Прикрываем дверь и идём на выход, там что-то позвякивает. И запах…

   Запах кофе доносится с небольшой веранды, над которой натянут тент. Твоя зеленоглазая русалка уже разливает кофе по изящным «кузнецовским» чашкам, ведь приближается вечер и кофе лучше испить здесь, при мерцающем свете керосиновой лампы. Темнеет на вашем острове быстро – тропики, поэтому вечером лампа всегда под рукой. Ты целуешь свою заботливую девушку в левый глазик, она жмурится и весело смеётся, немного проливая кофе на деревянный стол… Запах кофе усиливается…


   А запах кофе действительно усиливается, и ты ощущаешь его наяву! Тут тебя обнимают сзади нежные руки, спиной ты ощущаешь прикосновение своей любимой. Потом у тебя на плече появляется милая головка, ты поворачиваешься и целуешь её в глазик. Теперь в правый…

   - Ух тыыы… Ты начал писать наш остров? А что, похоже…

   - Да, ты знаешь, солнышко, в такую погоду только на тропическом островке и сидеть, гулять вдвоём по тёплому песочку, кофе пить на веранде…

   - Кофе я тебе уже здесь сварила. Веранду не обещаю, песочек тоже, но всё остальное у нас с собой…

   Хитрый взгляд твоей берегинюшки говорит, что это действительно так. Ты переводишь взгляд на столик, на котором стоят любимые чашечки, наполненные свежесваренным кофе. Настольная лампа в виде керосиновой, маленькое пятнышко только что пролитого кофе… Вот только за окном не ваш остров, и рододендрона не видно. Но ты вдруг понимаешь, что не в погоде за окном дело, что тебе хорошо именно здесь и сейчас. И именно с ней…

   Вы сидите за столиком и пьёте кофе. На душе тепло и радужно, внутри тебя живёт ваш островок, ведь он всегда с тобой. С вами… Тут твоя хранительница бросает взгляд на картинку с островом, взгляд её становится туманным, она тихо и мечтательно произносит:

   - А всё-таки, лучше всего тебе удались бассейн и моя любимая ванная…


   И всё исчезает, и вы опять на острове. У этого острова есть имя, это имя знают все. Но такой остров только для двоих, и мы не будем вам мешать…

© Copyright: Андрей Шеркунов, 2018

Регистрационный номер №0429757

от 30 октября 2018

[Скрыть] Регистрационный номер 0429757 выдан для произведения:
 
   За окном холодно и слякотно, осень кончается… Впереди несколько месяцев снегопадов и морозов, сугробов и сосулек, оттепелей и гололёдов. Зима, никуда не денешься. А ведь температура теплового комфорта человека не ноль, а плюс двадцать один, между прочим! Вот и мечтаем мы зимой о тепле, об океане, о тропическом острове. И лучше не в одиночестве…

   Но ты же художник, ты творец, ты можешь создать себе хотя бы атмосферу тепла, как говорится «нарисуем – будем жить». Берёшь холст, выдавливаешь на палитру нужные краски, вынимаешь любимые правильные кисточки, и уходишь в другую реальность! Сначала всё белым-бело, но вот на твоей картинке постепенно появляется жизнь. Проявляется берег океана, над ним возвышается купол неба, они мягко сливаются в единое целое где-то на линии горизонта. Солнце сегодня не яркое, да и уже садится, поэтому тени удлинились, и мягко скользят по прибрежному песочку. Тени… 

   Две тени, от двух человек, медленно бредущих по кромке прибоя по направлению к небольшой рощице. Так, чуть не написал «берёзовой», вот ведь шаблоны в голове! Нет, роща пальмовая, конечно, мы же на острове. Кстати, а где это вы находитесь? Надо решить… Ага, ясно, раз уже есть пальмы, то ваш остров расположился повыше Австралии, в просторах Индийского океана. Там тепло, там практически рай. Особенно сейчас… Там есть очень красивые островки, типа Кулудуффуши или Фонаду, вот на каком-нибудь таком вы и живёте. Маааленьком… Вас двое, конечно, что ты будешь делать один на своём острове, пусть даже и тропическом? Нет-нет, в этой картине требуется девушка, вы ж понимаете! Девушка…

   Девушка естественно высокая и стройная, почти с тебя ростом. Тёмные волосы… да, только тёмные. Что блондинке делать с тобой на тропическом острове, спрашивается? Зелёные, точнее болотного цвета глаза, волосы струятся по плечам, движения мягкие и плавные… Вы замечали, кстати, что по песку все ходят очень плавно? А тут ещё и приливная волна иногда касается её узенькой стопы, да так нежно, что кажется будто хочет поцеловать. Но девушка этого не замечает, она привычна к таким знакам внимания Океана. Она смотрит то на тебя, то на виднеющиеся невдалеке пальмы. Пальмы…

   Пальмы конечно же кокосовые, плоды висят гроздьями и ждут, когда вы их собьёте. Но вы сегодня не будете трясти местную флору, вам достаточно и пары упавших орехов. Прихватываете их с собой и направляетесь через рощицу к своему дому, уже выглядывающему из-за деревьев. Дом…

   Ну как дом – домик. Большое строение у тебя и в картинку не влезет, поэтому будем экономны. Два этажа вам для жизни вполне хватит, даже гостей можно будет принимать. А они ведь потом появятся, ты чувствуешь, но уже на других картинках. Это всё будет потом, а пока вам достаточно и вас самих… Так, вернёмся к домику. Три стены деревянные, из местных пальм, брёвнышки неплохо подогнаны друг к другу – никаких щёлок! В сезон дождей тут бывают совершенно ураганные ветры, а сквозняки вы не любите. Четвёртая стена стеклянная, от земли до крыши – это прямо на океан смотрят гостиная и твоя мастерская на втором этаже. Крыша у домика покатая, ведь ливни тут бывают не хуже, чем в родном Городе. Хорошо, что не так часто… Да, прямо перед этой стеклянной стеной ты недавно вырыл бассейн, сам вырыл, своими собственными руками! Был такой порыв… И не какой-нибудь круглый или квадратный, а довольно смешной формы – этакой «зюкой», напоминающей простенький японский иероглиф. Теперь, вечерами, вы сидите в шезлонгах перед этим творением каллиграфии, пьёте кофе и со смехом пытаетесь разгадать смысл этого извилистого творения кирки, лопаты и воспалённого разума. А за этим небольшим бассейном простирается океан, на который неизменно перетекает взгляд. Океан…

   А океан на твоей картине совсем живой, он общается с вами своими приливами и отливами, штормами и бризами, пассатами и муссонами. Он показывает вам своё настроение и временами отвечает на ваше. Ты только привыкаешь к нему, ты ещё не совсем понимаешь его, ты надеешься, что поймёшь его… А вот девушка с ним в полном симбиозе, да и плавает она как рыбка, золотая рыбка. Иногда ты подозреваешь, что в её роду были русалки – уж очень она гармонирует с природой этого тихого островка. Обращается к Океану она только на «ты», как к старому знакомому, причём часто высказывает ему претензии и обращается с просьбами. И он откликается на её речи, периодически даже выполняет её нехитрые запросы. Например, когда вы собираетесь утром на рыбалку, ты вечером уходишь готовить удочки и спиннинги, а твоя девушка, твоя русалочка, идёт на берег Океана и долго о чём-то с ним разговаривает, меняя интонации от просительных до требовательных и обратно. Причём Океан ей явно что-то отвечает… Ну а рыбалка на следующее утро всегда бывает очень удачной, вы еле-еле дотаскиваете улов до кухни! Кухня…

   Кухня, как вы понимаете, находится в доме, значит мы уже заходим в ваше жилище. Тут всё просто - этакий прованский стиль с элементами эклектики и современного итальянского дизайна. Просторная гостиная, совмещённая с кухней, на которой ярко поблёскивает начищенная латунная посуда, над большим разделочным столом. Расписанные собственноручно полки и шкафчики, резной старинный буфет, коллекция ножей из разных стран блестит и переливается булатными извивами… Красота! А в самой гостиной на себя обращает внимание огромный кожаный, сделанный буквой «П» диван, состоящий весь из подушек. Рядом с ним стеклянный столик с огромным блюдом фруктов. Недалеко виден круглый раздвижной обеденный стол, шесть венских стульев… Пойдёмте дальше, пробежимся по остальным комнатам. Это наверху…

   А наверх ведёт небольшая винтовая лестница, находящаяся в центре помещения и отделяющая гостиную со столовой от кухни. Поднимаемся и видим четыре двери – три с одной стороны, это небольшие спальни, и одна с другой, тут твоя мастерская, выходящая стеклянной стеной прямо на Океан. Работать там просто сказочно приятно, ты там не работаешь, ты там творишь – атмосфера располагает называть это именно так. В углу мастерской стоит старинный резной письменный стол, за которым ты иногда пишешь какие-то сказки. Временами даже удачные… На мольберте, обращённом лицом к стеклянной стене, виден чей-то недавно начатый портрет. Ладно, не будем подглядывать за таинством рождения очередного лика, нам пора спускаться. Вниз…

   Внизу мы ещё заглянем в одно специальное помещение – ванную комнату. Её планировала твоя русалочка, поэтому тут всё немного по другому, тут нет духа старого Прованса. В центре стоит огромная мраморная лохань на изящных гнутых ножках, она круглая и довольно глубокая. Видно, что вы тут иногда плещетесь вдвоём, любуясь огромным рододендроном за окном, вспыхивающим на рассвете и закате огромной ярко-розовой шапкой. Его ты посадил сам, тебе пришло какое-то воспоминание из детства, и в нём такие кусты играли центральную роль. Ты даже не помнишь точно само это событие, ты только помнишь флёр давних, восхитительных переживаний. Они греют тебе душу, и не важно, что тебе это дано только в ощущениях – ощущения-то хороши! Прикрываем дверь и идём на выход, там что-то позвякивает. И запах…

   Запах кофе доносится с небольшой веранды, над которой натянут тент. Твоя зеленоглазая русалка уже разливает кофе по изящным «кузнецовским» чашкам, ведь приближается вечер и кофе лучше испить здесь, при мерцающем свете керосиновой лампы. Темнеет на вашем острове быстро – тропики, поэтому вечером лампа всегда под рукой. Ты целуешь свою заботливую девушку в левый глазик, она жмурится и весело смеётся, немного проливая кофе на деревянный стол… Запах кофе усиливается…


   А запах кофе действительно усиливается, и ты ощущаешь его наяву! Тут тебя обнимают сзади нежные руки, спиной ты ощущаешь прикосновение своей любимой. Потом у тебя на плече появляется милая головка, ты поворачиваешься и целуешь её в глазик. Теперь в правый…

   - Ух тыыы… Ты начал писать наш остров? А что, похоже…

   - Да, ты знаешь, солнышко, в такую погоду только на тропическом островке и сидеть, гулять вдвоём по тёплому песочку, кофе пить на веранде…

   - Кофе я тебе уже здесь сварила. Веранду не обещаю, песочек тоже, но всё остальное у нас с собой…

   Хитрый взгляд твоей берегинюшки говорит, что это действительно так. Ты переводишь взгляд на столик, на котором стоят любимые чашечки, наполненные свежесваренным кофе. Настольная лампа в виде керосиновой, маленькое пятнышко только что пролитого кофе… Вот только за окном не ваш остров, и рододендрона не видно. Но ты вдруг понимаешь, что не в погоде за окном дело, что тебе хорошо именно здесь и сейчас. И именно с ней…

   Вы сидите за столиком и пьёте кофе. На душе тепло и радужно, внутри тебя живёт ваш островок, ведь он всегда с тобой. С вами… Тут твоя хранительница бросает взгляд на картинку с островом, взгляд её становится туманным, она тихо и мечтательно произносит:

   - А всё-таки, лучше всего тебе удались бассейн и моя любимая ванная…


   И всё исчезает, и вы опять на острове. У этого острова есть имя, это имя знают все. Но такой остров только для двоих, и мы не будем вам мешать…

 
Рейтинг: +1 330 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!