О жнецах

31 августа 2015 - Дмитрий Сокольников
Я был свидетелем их чаепития. Они смеялись, ругали людские грехи и ничем не уступали последним в излюбленной привычке приукрашать правду – просто поведали мне о Боге, который на земле и готовится отойти в мир иной. И ещё, сказали свернуть налево, а надо было – направо. Ну да Бог с ними. Они были запуганы нежеланием простых смертных исчезнуть с лица земли и навеки успокоиться, а не мельтешить перед глазами. Один из них сказал мне: «Ты был бы неплохим человеком, если бы не влез к нам, в нашу священную обитель (обиталище душ)». На том я и закончил свою недолгую жизнь ленивого разгильдяя и начал другую, когда меня насильно вернули  моё изгнившее вечным мытарством тело. Наркотики, стресс, азарт, различные игры и многое другое, с чем я теперь хотел бы распрощаться и не возвращаться к прежнему существованию. Да вот не могу, не отпускает меня привычка лгать, что всё закончится хорошо себе и всем подряд. Неправда, я был трусом!
«Да», - сказал другой, на вид такой же пропащий дух как и я в молодости. Он мне сказал: «Иди и ни о чём не думай, не помышляй о великом, доверь это дело н…» А вот кому – мне так и не довелось услышать. Его заткнули и убрали, подальше, чтоб не разболтал все тайны посмертного (потустороннего) бытия. А зря. Ведь я решил, что пошутили они и «избранным» должен быть кто-то из людей.
Но от жнецов вернулся я к насущному. И начал жить как нытик, которому не дозволены излишества, опять кутил, проклинал и Бога, Сатану и на высших мира сего я наложил огромное проклятье за привычной мне бутылкой – на том почил мой ум и разум затуманило новой игрой. Уже не по моим правилам и игрокам позволено лишь выбрать сторону: свет или тьма. Я выбрал последнее, ещё раз рассчитывая на небезопасное приключение, о коем пожалел, похоже, сразу. Тьма прибрала к рукам всё, что я имел и вообще, планировал когда-нибудь приобрести, даже воспоминания, встречи с родными у старого склепа, приветливую старушку с бутербродами, в которых вместо крысиного фарша найду добротный ливер. Так что да, хотел бы распрощаться, но вот, уже не могу. Тьма указала мне на промахи и стёрла лёгкою рукой запреты. Давай, живи, бери что хочешь, но помни – ты теперь не мой слуга. Мне такие слуги ни к чему, не нравится мне подобострастный раб. Я был потерян и разбит, едва ли не все дороги вмиг открылись предо мной. Слава, власть, бесчестие, распутство – лишь бы не запутаться мне снова и не потерять хоть одно из них. Но рук не хватит! – орал я, гребя в охапку всё, что плохо здесь лежит, отбирая крохи у голодного. Тьма не хлопала в ладоши, она лишь мудрствовала и смотрела поверх моих попыток расстаться со смертным телом в почестях, а не в болотной тине, куда завели бы меня бесчисленные проступки. Да, жадность и сладострастие тут е проникли в естество недоросля, заплутавшего в тени тьмы. В тенях сокрыто немало тайн, узнал я из уст моей же тьмы, которую я привечал намного выше, нежели Ту, убившую во мне героя, просто сказав, что не был я им ни минуты жизни своей. Человек не может быть героем, пока он будет лгать и губы его покрытые язвами не пересохнут. И главная из всех Её тайн, что поведали её истинные слуги – не убей себя напрасно. Ведь как знать, вдруг твой труп, ещё ходячий и чувствующий, на что-то да сгодится. Лишь бы лицом уродиться нормальным, не уродцем, как чают некоторые призраки, мечтающие спуститься и жить как раньше, среди выживших, здоровых, полноценных людей, полных Его духа. Лишь бы спуститься и вкусить земных благ, и плевать что за эти пути, не освящённые тёмной властительницей, с них сдерут шкуры и оставят валяться в пыли, где даже жук-навозник, ныне священный скарабей, обойдёт их стороной. На них слетятся только мухи. Я даже начал забывать как думать… когда и мне светила подобная судьба. И посмотрел на Свет – может быть туда? О нет, ты уже избрал тропу, ненадёжный друг мой. Оставайся здесь, со мной. А свет…
Это лишь…
Слухи. Это только слухи – глаголила с высоты мне Тьма, всеизбранная госпожа, великолепная и… я забыл как дальше слово? Тихо, ах, сам с собой я говорил, а мой бес скулил поблизости: «Вернись». Эх, не вернусь уже я. Да, нам было вместе хорошо, ты меня учил, а тьма отняла у учителя ученика и показала лживую натуру их обоих: яблоко от яблони недалеко гниёт. Что первый, что второй – разрыв меж ними небольшой. Мой бес остался голодать, а я был вынужден скитаться и выбирать из предложенного Тьмой – мытарство бессчастное или грех убийства (матери, отца, детей – родителей и прочих я бы сжёг!). Но я же не антихрист…
Нет?
Не думаю…
Они как будто посмеялись! И сказали, какой я жалкий. Ведь я всего боюсь. Но тут и сами испугались, ведь снизошла и Тьма до них, опостыленных и чуть живых. Теперь над ними посмеялся трус. Жнецы посыпались с небес лишать скорбящих духов жизни. Они и сами тут остыли, ища Пламень его, грааль, обрести мечтали молодость и свежесть души, о чём поведали и всем живым. Как они были не правы.
Далее шёл рассказ священника:
«Я забыл, что делаю здесь, - разговаривал батюшка Андрей Вельяминович с неким блаженным человеком. – Я думал, что умер и мне сказали, что где-то в этом мире свирепствует чёрная смерть. Я не понял ни слова из Их разговора между собой, и по правде говоря не о том я в тот момент думал…
Я ничего не понимал в этой жизни, пока не услышал их, их призыв наверх, в небо, чтобы услышал хоть каплю кроткой правды из уст первосвященных созданий. Кто они? Я никогда не видел их лиц, но знаю, они – всевелики…»
Я отказывался верить, что мой знакомый не лгал. Он ведь всегда был на стороне живых, внушал опасение и отвращение к существам не из мира, а однако ж… завёл дружеские сношения с присноупомянутым Дьяволом. Однако тут и я ничего не понял. Какой Дьявол, он ни слова не говорил мне о подземном царства небога, а Сатана возможно уже услышал о его грехах – прелюбодеяние, пьянство, разврат и несдержанность в удовольствии быть человеком. Какой он тогда священник и почему я должен верить ему? Но церковник мне уже не ответил, он ушёл. Прочь, прочь подальше от антихриста, назвавшего его нечестным на руку и лжеприимцем, гостеприимным лишь к бесам. Да, бесы многому научат, особливо жизни в мире, где, куда ни глянь – один грех – чревоугодие. Даже у них, у бесовых отродий. А преступность набрала впечатляющие размеры и расползлась по земле как оспа по лицу младенца. Там и смерть.
А мои друзья с небес всё подмечали. И ответили – Мы не будем смотреть как вы живёте, мы посмотрим до чего дойдёт ваше желание прибиться к высшему из чувств – любви Бога. Он-то всё уже увидел и распознал лжецов. Они не войдут в Его обитель и ни один из них не вкусит из чаши успения. Они были бы прокляты навечно, однако милость Божья не знает границ – люди останутся здесь, на земле, грешными ходить по ней и распевать хвалебные молитвы не нашим небесам и не нашим святым и заступникам. Они были бы изгнаны из Царства Его и не вошли бы снова.
«Я изгоню их», - ответил мне и сам Всевышний в лице Своем. И я перекрестился, упав на колени вниз, где чаяли найти меня и бесы: в грязи, измотанного жалкою судьбой творений божьих рук. А были братья мы и сестры, когда-то до Потопа видится мне. И я спросил, не видя в любопытстве том греха:
- А что же будет-то теперь со мной? Ведь чаял я найти покой, разыскать пророка, чтоб у него, исполненного благим знанием, разузнать – где же Бог… Не на земле ли он?
И мне ответили – что сами губим мы Всевышнего в себе. Ведь не воскрес Иисус по моему видению. Он просто умер, не прошёл испытания земного пути и сошёл с него, упав погибшей птицей, едва она взлетела над вершинами, над человеческими селениями. Подстрелили ту синицу, за то что возгордилась птица. А должна служить была всем людям. Но мне, усопшему душой и раскаявшемуся, указал тут Бог на землю. Вот, здесь он, Иисус Христос… Он был не птицей, но воскреснуть и воспарить над миром всё ж не смог. Да, и нету ног. Его ещё распяли в детстве, и дойти он, видит твой пророк, не смог до Царства моего, всевышних дщерей и сынов моих отныне не желаю видеть. Ага, теперь и я увидел – Хвала Великому, воскрес! Вот только не вернуться мне, останусь ждать Его я здесь. На небесах. Дождусь я Страшного суда, чего желаю и потомкам. Уже видны всполохи нового мира. Его увидят и ныне живущие. А я на том простился с Всевышним и отправился читать молитву о здравии и спасении…
Жнецы мне просто усмехнулись.

© Copyright: Дмитрий Сокольников, 2015

Регистрационный номер №0305595

от 31 августа 2015

[Скрыть] Регистрационный номер 0305595 выдан для произведения: Я был свидетелем их чаепития. Они смеялись, ругали людские грехи и ничем не уступали последним в излюбленной привычке приукрашать правду – просто поведали мне о Боге, который на земле и готовится отойти в мир иной. И ещё, сказали свернуть налево, а надо было – направо. Ну да Бог с ними. Они были запуганы нежеланием простых смертных исчезнуть с лица земли и навеки успокоиться, а не мельтешить перед глазами. Один из них сказал мне: «Ты был бы неплохим человеком, если бы не влез к нам, в нашу священную обитель (обиталище душ)». На том я и закончил свою недолгую жизнь ленивого разгильдяя и начал другую, когда меня насильно вернули  моё изгнившее вечным мытарством тело. Наркотики, стресс, азарт, различные игры и многое другое, с чем я теперь хотел бы распрощаться и не возвращаться к прежнему существованию. Да вот не могу, не отпускает меня привычка лгать, что всё закончится хорошо себе и всем подряд. Неправда, я был трусом!
«Да», - сказал другой, на вид такой же пропащий дух как и я в молодости. Он мне сказал: «Иди и ни о чём не думай, не помышляй о великом, доверь это дело н…» А вот кому – мне так и не довелось услышать. Его заткнули и убрали, подальше, чтоб не разболтал все тайны посмертного (потустороннего) бытия. А зря. Ведь я решил, что пошутили они и «избранным» должен быть кто-то из людей.
Но от жнецов вернулся я к насущному. И начал жить как нытик, которому не дозволены излишества, опять кутил, проклинал и Бога, Сатану и на высших мира сего я наложил огромное проклятье за привычной мне бутылкой – на том почил мой ум и разум затуманило новой игрой. Уже не по моим правилам и игрокам позволено лишь выбрать сторону: свет или тьма. Я выбрал последнее, ещё раз рассчитывая на небезопасное приключение, о коем пожалел, похоже, сразу. Тьма прибрала к рукам всё, что я имел и вообще, планировал когда-нибудь приобрести, даже воспоминания, встречи с родными у старого склепа, приветливую старушку с бутербродами, в которых вместо крысиного фарша найду добротный ливер. Так что да, хотел бы распрощаться, но вот, уже не могу. Тьма указала мне на промахи и стёрла лёгкою рукой запреты. Давай, живи, бери что хочешь, но помни – ты теперь не мой слуга. Мне такие слуги ни к чему, не нравится мне подобострастный раб. Я был потерян и разбит, едва ли не все дороги вмиг открылись предо мной. Слава, власть, бесчестие, распутство – лишь бы не запутаться мне снова и не потерять хоть одно из них. Но рук не хватит! – орал я, гребя в охапку всё, что плохо здесь лежит, отбирая крохи у голодного. Тьма не хлопала в ладоши, она лишь мудрствовала и смотрела поверх моих попыток расстаться со смертным телом в почестях, а не в болотной тине, куда завели бы меня бесчисленные проступки. Да, жадность и сладострастие тут е проникли в естество недоросля, заплутавшего в тени тьмы. В тенях сокрыто немало тайн, узнал я из уст моей же тьмы, которую я привечал намного выше, нежели Ту, убившую во мне героя, просто сказав, что не был я им ни минуты жизни своей. Человек не может быть героем, пока он будет лгать и губы его покрытые язвами не пересохнут. И главная из всех Её тайн, что поведали её истинные слуги – не убей себя напрасно. Ведь как знать, вдруг твой труп, ещё ходячий и чувствующий, на что-то да сгодится. Лишь бы лицом уродиться нормальным, не уродцем, как чают некоторые призраки, мечтающие спуститься и жить как раньше, среди выживших, здоровых, полноценных людей, полных Его духа. Лишь бы спуститься и вкусить земных благ, и плевать что за эти пути, не освящённые тёмной властительницей, с них сдерут шкуры и оставят валяться в пыли, где даже жук-навозник, ныне священный скарабей, обойдёт их стороной. На них слетятся только мухи. Я даже начал забывать как думать… когда и мне светила подобная судьба. И посмотрел на Свет – может быть туда? О нет, ты уже избрал тропу, ненадёжный друг мой. Оставайся здесь, со мной. А свет…
Это лишь…
Слухи. Это только слухи – глаголила с высоты мне Тьма, всеизбранная госпожа, великолепная и… я забыл как дальше слово? Тихо, ах, сам с собой я говорил, а мой бес скулил поблизости: «Вернись». Эх, не вернусь уже я. Да, нам было вместе хорошо, ты меня учил, а тьма отняла у учителя ученика и показала лживую натуру их обоих: яблоко от яблони недалеко гниёт. Что первый, что второй – разрыв меж ними небольшой. Мой бес остался голодать, а я был вынужден скитаться и выбирать из предложенного Тьмой – мытарство бессчастное или грех убийства (матери, отца, детей – родителей и прочих я бы сжёг!). Но я же не антихрист…
Нет?
Не думаю…
Они как будто посмеялись! И сказали, какой я жалкий. Ведь я всего боюсь. Но тут и сами испугались, ведь снизошла и Тьма до них, опостыленных и чуть живых. Теперь над ними посмеялся трус. Жнецы посыпались с небес лишать скорбящих духов жизни. Они и сами тут остыли, ища Пламень его, грааль, обрести мечтали молодость и свежесть души, о чём поведали и всем живым. Как они были не правы.
Далее шёл рассказ священника:
«Я забыл, что делаю здесь, - разговаривал батюшка Андрей Вельяминович с неким блаженным человеком. – Я думал, что умер и мне сказали, что где-то в этом мире свирепствует чёрная смерть. Я не понял ни слова из Их разговора между собой, и по правде говоря не о том я в тот момент думал…
Я ничего не понимал в этой жизни, пока не услышал их, их призыв наверх, в небо, чтобы услышал хоть каплю кроткой правды из уст первосвященных созданий. Кто они? Я никогда не видел их лиц, но знаю, они – всевелики…»
Я отказывался верить, что мой знакомый не лгал. Он ведь всегда был на стороне живых, внушал опасение и отвращение к существам не из мира, а однако ж… завёл дружеские сношения с присноупомянутым Дьяволом. Однако тут и я ничего не понял. Какой Дьявол, он ни слова не говорил мне о подземном царства небога, а Сатана возможно уже услышал о его грехах – прелюбодеяние, пьянство, разврат и несдержанность в удовольствии быть человеком. Какой он тогда священник и почему я должен верить ему? Но церковник мне уже не ответил, он ушёл. Прочь, прочь подальше от антихриста, назвавшего его нечестным на руку и лжеприимцем, гостеприимным лишь к бесам. Да, бесы многому научат, особливо жизни в мире, где, куда ни глянь – один грех – чревоугодие. Даже у них, у бесовых отродий. А преступность набрала впечатляющие размеры и расползлась по земле как оспа по лицу младенца. Там и смерть.
А мои друзья с небес всё подмечали. И ответили – Мы не будем смотреть как вы живёте, мы посмотрим до чего дойдёт ваше желание прибиться к высшему из чувств – любви Бога. Он-то всё уже увидел и распознал лжецов. Они не войдут в Его обитель и ни один из них не вкусит из чаши успения. Они были бы прокляты навечно, однако милость Божья не знает границ – люди останутся здесь, на земле, грешными ходить по ней и распевать хвалебные молитвы не нашим небесам и не нашим святым и заступникам. Они были бы изгнаны из Царства Его и не вошли бы снова.
«Я изгоню их», - ответил мне и сам Всевышний в лице Своем. И я перекрестился, упав на колени вниз, где чаяли найти меня и бесы: в грязи, измотанного жалкою судьбой творений божьих рук. А были братья мы и сестры, когда-то до Потопа видится мне. И я спросил, не видя в любопытстве том греха:
- А что же будет-то теперь со мной? Ведь чаял я найти покой, разыскать пророка, чтоб у него, исполненного благим знанием, разузнать – где же Бог… Не на земле ли он?
И мне ответили – что сами губим мы Всевышнего в себе. Ведь не воскрес Иисус по моему видению. Он просто умер, не прошёл испытания земного пути и сошёл с него, упав погибшей птицей, едва она взлетела над вершинами, над человеческими селениями. Подстрелили ту синицу, за то что возгордилась птица. А должна служить была всем людям. Но мне, усопшему душой и раскаявшемуся, указал тут Бог на землю. Вот, здесь он, Иисус Христос… Он был не птицей, но воскреснуть и воспарить над миром всё ж не смог. Да, и нету ног. Его ещё распяли в детстве, и дойти он, видит твой пророк, не смог до Царства моего, всевышних дщерей и сынов моих отныне не желаю видеть. Ага, теперь и я увидел – Хвала Великому, воскрес! Вот только не вернуться мне, останусь ждать Его я здесь. На небесах. Дождусь я Страшного суда, чего желаю и потомкам. Уже видны всполохи нового мира. Его увидят и ныне живущие. А я на том простился с Всевышним и отправился читать молитву о здравии и спасении…
Жнецы мне просто усмехнулись.
 
Рейтинг: 0 431 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!