ГлавнаяПрозаМалые формыРассказы → Розыгрыш малолеток

Розыгрыш малолеток

24 декабря 2012 - Валентина Попова
article104591.jpg

 Светлана выросла в дружной и любящей семье. С мамой были очень дружеские доверительные отношения, а отца она просто уважала. Сама по себе Светлана была скрытным ребенком, почти не имела  друзей и подруг. Единственной подружкой была её  мама. А другом – её  младший брат Гоша.  Все праздники они отмечали в узком семейном круге, где отец доставал балалайку и вся семья пела с ним шутливые песенки-частушки. Светлана хорошо училась сначала в школе, затем в техникуме, который закончила с Золотой медалью. Она была похожа во всём на свою мать и такого же маленького роста. А брат Гоша был высокий симпатичный молодой человек и даже на четверть головы перерос своего отца.

Окончив техникум, она поступила на завод на должность бухгалтера материальной группы. В  её обязанности входило , один раз в неделю участвовать в комиссии по списанию спецодежды. Там она встретила свою любовь Бориса. Борис после окончания Госуниверситета работал мастером. Молодые люди полюбили друг друга и вскоре поженились. Но брак омрачился их физиологической несовместимостью. Она три раза подряд рожала сыновей, у которых был недолгий век. Первенец умер через неделю. Второй сын  Артёмка прожил чуть больше – полтора месяца. А третий сын Васятка прожил дольше всех до четырёх месяцев и умер. Причина была в детской болезни «собачья старость», проявляющая в приостановке роста и появлении у ребёнка старческого вида, это разновидность рахита. Похоронив трёх своих детей, Светлана совсем отчаялась и сделалась ещё более замкнутой. Муж считал себя виновным в этом и от перенесённого горя запил. Их брак распался.

Узнав, что Светлана одинока, к ней зачастил её сокурсник по техникуму Алексей.  Он  красиво ухаживал за ней, дарил подарки, цветы. Но ничто не могло тронуть сердце Светланы, она находилась в постоянной скорби по потерянным детям. Но надежда, что от Алексея можно иметь здоровых детей, вынудило её на совместное  с ним проживание. И вот она, наконец забеременела, но радость сменилась опять печалью – она совсем не любила Алексея и не хотела ребёнка от нелюбимого мужчины. Светлана продолжала любить своего отчаявшегося горем мужа Бориса. Не смея себя и дальше обманывать, она прекратила отношения с Алексеем, считая его не умным и не интересным собеседником. Даже его собственный отец  его охарактеризовал так: «У Алексея интеллект на уровне табурета», и это соответствовала действительности, он не мог поддержать интересную беседу, не читал совсем книг, был без инициативным, скучным молодым человеком.

На четвёртом месяце беременности она опять встретила Бориса, который жаждал вновь с ней возобновить супружеские отношения. Светлана всё рассказала честно о своей беременности и о попытке родить здорового ребенка, и муж с радостью встретил это известие. У них с Борисом родилась замечательная девочка Алёнка. Светлана была очень хорошей матерью, она ни разу не повысила голос на ребёнка и ни разу её не наказала. В лице Алёнки росла её не только любящая дочь, но и верная преданная подруга. Они доверяли друг другу во всём, они жили друг для друга, а  Борис остался как бы в стороне. Это чувство одиночества вынудило Бориса уезжать каждый год в долгие девятимесячные командировки. Он работал старшим геологом  в геологоразведочной партии близь Бодайбо.

А лёнка росла, расцветала и превратилась в красивую модную девушку. Она на голову была выше своей матери. Белокурые волосы украшали её смуглое лицо, а  красивые серо-голобые глаза меняли свои оттенки в зависимости от света и её настроения.  В отличии от матери, Алёнка была общительная и имела много друзей и подруг. Она мечтала стать психологом. Учась в старших классах, у них были разрешены ночные дискотеки.

Эта была вторая по счёту ночная дискотека. Алёнка предупредила мать заранее, что в субботу к 23-м часам она пойдёт со своими подругами-одноклассницами на дискотеку в ДК им Гагарина и придёт домой к 2-м -3-м часам ночи, и чтобы любимая мамочка не переживала и не тревожилась по напрасную и ложилась спокойно спать. Надев свою элегантную голубую блузку и джинсы, Алёнка ушла на дискотеку.

Светлана, как не старалась, не могла уснуть. Чтобы  как-то убить время, она погрузилась в чтение книги. Чтение книг было любимым её времяпрепровождением, она почти не смотрела телевизор, кроме передачи «Мой сад». Неоднократно прерывая чтение, она с тревогой смотрела на часы. Около двух часов ночи раздался звонок со стационарного телефона (в то время не было ещё мобильных телефонов). Она, быстро вскочив с дивана, подняла трубочку. В трубке приглушенно, на каком-то расстоянии кричал девичий голос:

- Мама, мамочка, меня какие- то дяденьки затащили в машину и увозят куда-то. Спаси меня!

Светлану охватила паника, горячий жар окатил сначала всё тело, затем пошла холодная волна липкого леденящего страха, приводящего в оцепенение. Ноги подкосились и она присела на тумбочку возле телефона.

- Куда звонить? В милицию? Но что я могу конкретно сказать. Бежать, спасать? Куда? В ночь, где она? Куда увезли? – мысли путались, сердце часто билось, и она долго не могла прийти в себя Затем откуда-то из подсознания, как бы пинцетом вытащилась  мысль:

- Молись!... Молитва…спасёт…

Она встала перед образом Иисуса Христа, достала молитвенник и начала сначала читать

МАТЕРИНСКАЯ МОЛИТВА ЗА ЧАДО СВОЕ

Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, молитв ради Пречистая Твоею Матери услышь меня, грешную и недостойную рабу Твою  Светлану.

Господи, в милости Твоей власти чадо мое Елена, помилуй и спаси его имени Твоего ради.

Господи, благослови его в доме, около дома, в поле, работе и в дороге и на каждом месте Твоего владения.

Господи, сохрани его под покровом Твоим Святым от летящей пули, стрелы, ножа, меча, яда, огня, потопа, от смертоносной язвы и от напрасной смерти.

Господи, огради его от видимых и невидимых врагов, от всяких бед, зол и несчастий ….

За этой молитвой последовало «Молитвенное воздыхание матери о чадах», а затем продолжила читать все молитвы за детей наших. Голос её был проникновенный и слова её искренние, наполненные верой, надеждой и любовью уносились вверх на Небо к самому Господу Богу. Страх постепенно улетучился, всё тело и душа наполнились умиротворением, успокоением и она всё продолжала читать и читать молитвы, ведя разговор с Богом

Вдруг в дверь позвонили, она встрепенулась, как то даже недоумённо повернулась в сторону входной двери и медленно пошла открывать. На пороге стояла её любимая доченька Алёнка!

- Доченька, Алёнушка, где же ты так долго была? – дрожащим, еле слышным голосом сказала мать.

-Мамочка, но я же тебе говорила, на дискотеке – проговорила радостно улыбающаяся дочь.

Они прошли на кухню, пили чай с вареньем и с хрустящимися сухариками.  А мама рассказывала дочке о злополучном ночном звонке, который чуть не погубил её. И только Молитва спасла её от сумасшествия.

А это был всего лишь розыгрыш, учинённый недальновидными и глупыми одноклассницами. В этот вечер они разыграли трёх таких родителей, чьи номера телефонов они знали и звонили от дежурного ДК, который мирно спал в своей каморке во время дискотеки.

Только после Алёнка вычислит этих двух девиц безнравственно замахнувшихся на жизнь и здоровье трёх матерей. Она порвёт с ними всякие отношения, но её мать никогда не узнает имена этих  глупых девиц и никогда не забудет тот страх, те эмоции пережитые за свою дочь.

© Copyright: Валентина Попова, 2012

Регистрационный номер №0104591

от 24 декабря 2012

[Скрыть] Регистрационный номер 0104591 выдан для произведения:

 Светлана выросла в дружной и любящей семье. С мамой были очень дружеские доверительные отношения, а отца она просто уважала. Сама по себе Светлана была скрытным ребенком, почти не имела  друзей и подруг. Единственной подружкой была её  мама. А другом – её  младший брат Гоша.  Все праздники они отмечали в узком семейном круге, где отец доставал балалайку и вся семья пела с ним шутливые песенки-частушки. Светлана хорошо училась сначала в школе, затем в техникуме, который закончила с Золотой медалью. Она была похожа вся на мать и такого же маленького роста. А брат Гоша был высокий симпатичный молодой человек и даже на четверть головы перерос своего отца.

Окончив техникум, она поступила на завод на должность бухгалтера материальной группы. В  её обязанности входило , один раз в неделю ходить на списание спецодежды в цех 51. Там она встретила свою любовь Бориса. Борис после окончания Госуниверситета работал мастером в ц51. Молодые люди полюбили друг друга и вскоре поженились. Но брак омрачился их физиологической несовместимостью. Она три раза подряд рожала сыновей, у которых был недолгий век. Первенец умер через неделю. Второй сын  Артёмка прожил чуть больше – полтора месяца. А третий сын Васятка прожил дольше всех до четырёх месяцев и умер. Причина была в детской болезни «собачья старость», проявляющая в приостановке роста и появлении у ребёнка старческого вида, это разновидность рахита. Похоронив трёх своих детей, Светлана совсем отчаялась и сделалась ещё более замкнутой. Муж считал себя виновным в этом и от перенесённого горя запил. Их брак распался.

Узнав, что Светлана одинока, к ней зачастил её сокурсник по техникуму Алексей.  Он  красиво ухаживал за ней, дарил подарки, цветы. Но ничто не могло тронуть сердце Светланы, она находилась в постоянной скорби по потерянным детям. Но надежда, что от Алексея можно иметь здоровых детей, вынудило её на совместное  с ним проживание. И вот она, наконец забеременела, но радость сменилась опять печалью – она совсем не любила Алексея и не хотела ребёнка от нелюбимого мужчины. Светлана продолжала любить своего отчаявшегося горем мужа Бориса. Не смея себя и дальше обманывать, она прекратила отношения с Алексеем, считая его не умным и не интересным собеседником. Даже его собственный отец  его охарактеризовал так: «У Алексея интеллект на уровне табурета», и это соответствовала действительности, он не мог поддержать интересную беседу, не читал совсем книг, был без инициативным, скучным молодым человеком.

На четвёртом месяце беременности она опять встретила Бориса, который жаждал вновь с ней возобновить супружеские отношения. Светлана всё рассказала честно о своей беременности и о попытке родить здорового ребенка, и муж с радостью встретил это известие. У них с Борисом родилась замечательная девочка Алёнка. Светлана была очень хорошей матерью, она ни разу не повысила голос на ребёнка и ни разу её не наказала. В лице Алёнки росла её не только любящая дочь, но и верная преданная подруга. Они доверяли друг другу во всём, они жили друг для друга, а  Борис остался как бы в стороне. Это чувство одиночества вынудило Бориса уезжать каждый год в долгие девятимесячные командировки. Он работал старшим геологом  в геологоразведочной партии близь Бодайбо.

А лёнка росла, расцветала и превратилась в красивую модную девушку. Она на голову была выше своей матери. Белокурые волосы украшали её смуглое лицо, а  красивые серо-голобые глаза меняли свои оттенки в зависимости от света и её настроения.  В отличии от матери, Алёнка была общительная и имела много друзей и подруг. Она мечтала стать психологом. Учась в старших классах, у них были разрешены ночные дискотеки.

Эта была вторая по счёту ночная дискотека. Алёнка предупредила мать заранее, что в субботу к 23-м часам она пойдёт со своими подругами-одноклассницами на дискотеку в ДК им Гагарина и придёт домой к 2-м -3-м часам ночи, и чтобы любимая мамочка не переживала и не тревожилась по напрасную и ложилась спокойно спать. Надев свою элегантную голубую блузку и джинсы, Алёнка ушла на дискотеку.

Светлана, как не старалась, не могла уснуть. Чтобы  как-то убить время, она погрузилась в чтение книги. Чтение книг было любимым её времяпрепровождением, она почти не смотрела телевизор, кроме передачи «Мой сад». Неоднократно прерывая чтение, она с тревогой смотрела на часы. Около двух часов ночи раздался звонок со стационарного телефона (в то время не было ещё мобильных телефонов). Она, быстро вскочив с дивана, подняла трубочку. В трубке приглушенно, на каком-то расстоянии кричал девичий голос:

- Мама, мамочка, меня какие- то дяденьки затащили в машину и увозят куда-то. Спаси меня!

Светлану охватила паника, горячий жар окатил сначала всё тело, затем пошла холодная волна липкого леденящего страха, приводящего в оцепенение. Ноги подкосились и она присела на тумбочку возле телефона.

- Куда звонить? В милицию? Но что я могу конкретно сказать. Бежать, спасать? Куда? В ночь, где она? Куда увезли? – мысли путались, сердце часто билось, и она долго не могла прийти в себя Затем откуда-то из подсознания, как бы пинцетом вытащилась  мысль:

- Молись!... Молитва…спасёт…

Она встала перед образом Иисуса Христа, достала молитвенник и начала сначала читать

МАТЕРИНСКАЯ МОЛИТВА ЗА ЧАДО СВОЕ

Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, молитв ради Пречистая Твоею Матери услышь меня, грешную и недостойную рабу Твою  Светлану.

Господи, в милости Твоей власти чадо мое Елена, помилуй и спаси его имени Твоего ради.

Господи, благослови его в доме, около дома, в поле, работе и в дороге и на каждом месте Твоего владения.

Господи, сохрани его под покровом Твоим Святым от летящей пули, стрелы, ножа, меча, яда, огня, потопа, от смертоносной язвы и от напрасной смерти.

Господи, огради его от видимых и невидимых врагов, от всяких бед, зол и несчастий ….

За этой молитвой последовало «Молитвенное воздыхание матери о чадах», а затем продолжила читать все молитвы за детей наших. Голос её был проникновенный и слова её искренние, наполненные верой, надеждой и любовью уносились вверх на Небо к самому Господу Богу. Страх постепенно улетучился, всё тело и душа наполнились умиротворением, успокоением и она всё продолжала читать и читать молитвы, ведя разговор с Богом

Вдруг в дверь позвонили, она встрепенулась, как то даже недоумённо повернулась в сторону входной двери и медленно пошла открывать. На пороге стояла её любимая доченька Алёнка!

- Доченька, Алёнушка, где же ты так долго была? – дрожащим, еле слышным голосом сказала мать.

-Мамочка, но я же тебе говорила, на дискотеке – проговорила радостно улыбающаяся дочь.

Они прошли на кухню, пили чай с вареньем и с хрустящимися сухариками.  А мама рассказывала дочке о злополучном ночном звонке, который чуть не погубил её. И только Молитва спасла её от сумасшествия.

А это был всего лишь розыгрыш, учинённый недальновидными и глупыми одноклассницами. В этот вечер они разыграли трёх таких родителей, чьи номера телефонов они знали и звонили от дежурного ДК, который мирно спал в своей каморке во время дискотеки.

Только после Алёнка вычислит этих двух девиц безнравственно замахнувшихся на жизнь и здоровье трёх матерей. Она порвёт с ними всякие отношения, но её мать никогда не узнает имена этих  глупых девиц и никогда не забудет тот страх, те эмоции пережитые за свою дочь.

 
Рейтинг: +5 759 просмотров
Комментарии (12)
0 # 24 декабря 2012 в 17:58 +2
Спасибо за жизненное повествование.
Молитва- великая сила. И хорошо, что с мамой ничего не случилось.
Валентина Попова # 25 декабря 2012 в 13:34 +1
Вчера только разговаривала со Светланой - моей подругой по телефону. Я её спрашиваю: "А как сложилась судьба этих двух девиц, которые разыграли тебя?" Она обещала узнать у своей дочки и тогда, возможно, я опишу, как влияют необдуманные поступки на дальнейшую жизнь этих девиц. Благодарю за отклик!
Юрий Ишутин ( Нитуши) # 27 декабря 2012 в 02:18 +1
Меня в юности всегда удивляло то,что мать ВСЕГДА старалась дождаться меня с улицы.Во сколько бы я не приходил!Мне казалось,что со мной, да ещё и постоянно в окружении целой "банды" друзей, абсолютно ничего не могло случиться!Матери так НЕ казалось...Это всё понимаешь слишком поздно,когда исправить уже ничего нельзя...
Валентина Попова # 27 декабря 2012 в 07:35 +1
Благодарю за комментарий. У меня тоже двое сыновей было, сейчас один остался. Так я ни разу не смогла уснуть пока хоть кто-то из них вне дома. А младшего ждала всю нось, ему было 13 лет и он не предупредил меня, что едит на рыбалку. Его высадили на берегу в 23ч вечера, и он заблудился и ушёл в другую сторону и только, когда стало светать, сориентировался и пошёл домой. Эта для меня была самая страшная ночь в моей жизни.
Юрий Ишутин ( Нитуши) # 27 декабря 2012 в 05:03 +1
Неграмотно написал.Повторил два раза подряд слово "всегда".Если режет слух,извиняюсь...Я сегодня с ночи,соображаю туговато...)
Тая Кузмина # 27 декабря 2012 в 14:20 +1
Отличный рассказ. Такие розыгрыши могут плохо закончиться
для матерей. А вдруг сердце не выдержало...
Молитва спасает!



buket1
Валентина Попова # 27 декабря 2012 в 21:31 0
Благодарю за отклик. В таких ситуациях надо верить в хорошее и не паниковать, но это так трудно порой сделать!
Маргарита Светлая (Моргана). # 27 декабря 2012 в 14:29 +1
Отличный рассказ.
Валентина Попова # 27 декабря 2012 в 21:32 0
Благодарю за отклик! Удачи вам! buket4
Светослав Ильиных # 2 февраля 2013 в 01:47 +1
За такие розыгрыши правильно бить морду, уж простите, даже девушкам - в назидание. Они 3 жизни поставили под вопрос. Сам вырастил сына, сам не спал, когда он, выросший, гулеванил.
Светослав Ильиных # 2 февраля 2013 в 01:53 +1
Мне понравился и этот рассказ. Видоизменив, интерпретировав под современность, разрешите, использую его в своем творчестве? Естественно, с ссылкой на то, что он создан на основе Вашего рассказа.
Валентина Попова # 2 февраля 2013 в 20:15 0
Благодарю за то, что понравилось! Пишите и меня приглашайте для прочтения.