ГлавнаяПрозаМалые формыРассказы → Мой дедушка Филипп

Мой дедушка Филипп

15 июля 2015 - Наталия Новицкая
Сивушенко Филипп Мойсеевич мой дедушка. Родился 1899 году 25 октября. Документы терялись и фактически был получен паспорт с записью о рождении 1 января 1900 года. Умер 15 июля 1983 года в городе Очаков Николаевской области.
Из рассказа соседа Якова Ивановича Буняченко дедушка из большой семьи. Он уроженец донских казаков.
У Мойссея Сивушенко было 11 человек детей. Десять мальчишек и одна дочь Полина. Семья жила своим хозяйством и подрабатывала на сельхозработах, то есть ходили наниматься в поле к более зажиточным семьям. Сестра вела домашнюю работу и носила еду в поле братьям. При рождении мальчика дарили коня. Как звали прабабушку - не знаю. Сожалею, что мало расспрашивала его о семье. Да и дедушка был немногословен, видно выучка из прожитых лет, много не говорить - вошла в привычку. Из дедушкиных братьев знаю только Терентия Мойсеевича и Фоку Мойсеевича Сивушенко, соответственно начало их родословных. Из рассказа дедушки, знаю, что, когда начались расхождения в политических взглядах среди сыновей, отец сказал: разъезжайтесь и устраивайте жизнь сами.
Дедушка принимал участие в двух мировых войнах. С февраля 1919 года по ок-тября 1924 года служил по охране Черноморского побережья стрелком. Он вспоминал, как брали пролив Сиваш. Как приходилось сидеть сутками в сырости и холоде. Вода с приливом доходила почти по пояс. Взгляд уходил куда-то вдаль, и он прерывал свой рассказ. Знаю, что еще проходил службу в коннице Семёна Буденного, но не долго. Из рассказа дедушки ведаю, что два брата слу-жили в белых офицерах и при отступлении войск в городе Севастополе или Симферополе, точно не помню, сели на пароход, отправляющийся в Канаду. Один из пароходов потопили, а доплыли братья, остались ли живы? Не извест-но. Так как было неспокойное время, и искать кого-либо было не безопасно.
С июня по июль 1942 года находился в г. Севастополе в 5-ой аварийной команде, на должности помощника начальника команды, укрепляли катакомбы. В первых военных действиях был легко контужен при бомбёжке. Остался след у виска, белая полоска волос. Много пришлось пережить нашему народу во вто-рую Великую Отечественную войну. С июня1944 - по июнь 1945 года дедушка служил в 902 стрелковом Берлинском ордена Кутузова полку, 248 стрелковой Одесской Краснознамённой дивизии от младшего сержанта до старшины батальона. Об этом в 1964 году писал книгу Федор-Филарет Павлович Крылов подполковник, однополчанин. Ему и были высланы фотографии военных лет.
Рассказывал, как помогали интернационалисты, (немцы), нашим военнопленным в лагерях. Еврейская семья, врачи по образованию - муж и жена, работали в лагере. Немецкие врачи приходили на контрольные проверки, а с больными общались только они. В некоторых бараках свирепствовал тиф, много воинов уходило за сутки в мир иной. Заболел и дедушка, желудком. Семья его преду-предила, чтобы он по-быстрому выпивал черную таблетку и потом её возвращал, зайдя в туалет. Препарат был экспериментальный, на 10 сутки употребления всё заканчивалось летальным исходом. Они, переместив его в барак для тифозных, поменяли термометры, при измерение температуры, сумели спрятать вместо умершего в мешок, спасли ему жизнь. Наконец очутился в товарном поезде. Мечты о доме сохраняли жизнь, там семья. Так ему довелось два раза бежать из лагеря с Германии и, пройдя нелегкий путь, голода и холода, осто-рожничая, он постучал в окошко, попросить чего-либо покушать. К дому оста-валась пройти километров 300. Добродушная хозяйка ответила приветствием и пригласила в хату. Лишних вопросов не задавала, осмотрела подворье, налила тарелку похлебки и отломала хлеба. Беспокоясь, сказала, что посмотрит за до-рогой. Тем самым усыпила бдительность уставшего воина. Только когда на пороге остановились румынские полицаи, стало ясно, что идти придётся в обратную сторону, в Германию. Свершилось чудо, наши войска провели удачную контратаку, военнопленные были освобождены и направлены на перегруппировку в Молдавии.
ЖЕНА
История женитьбы уникальна. Можно поверить в сказку, которую мне расска-зывали не один раз. У дедушки был друг Анатолий на два года младше его. Они постоянно находились на вечерницах вдвоём и заигрывали с девчатами. Но ста-тус невесты у дедушки имела девушка Полина, а моя бабушка (Дарья) считалась невестой Анатолия. Наступила пора идти парням на службу в армию. Вна-чале Филипп ушел, через год Анатолий.. Бабушка рассказывала, как девушки ходили и гадали на парней, чтобы они вернулись, живы и здоровы. Естественно верили вещим снам.
Бабушке приснился сон, будто она идет встречать Анатолия из армии на окраи-ну села, на пригорке остановилась отдохнуть и присела. По накатанной дороге шло две собаки, одна большого размера, другая – маленькая. Большая подбежа-ла к бабушке и положила голову на колени, не подпустила соперницу, та, и ос-талась стоять на дороге. Филипп возвращался первым со службы и в первый же вечер посиделок, сделал предложение Дарье, чтобы ждала сватов в воскресенье. Девушка согласилась.
В 1924 году он женился на Титаренко Дарье Константиновне (11.09.1903-08.11.1978 г.г.), проживающей в селе Бейкуш, (В настоящее время - малая Чер-номорка, Очаковского района, Николаевской области). Даже день свадьбы был не простой – это 21 января, день смерти В. И. Ленина. Тогда радио не было, со-общения поступали не скоро. Зимний день, снег украсил землю своим белым покрывалом. Заложили упряжку ехать молодым на венчание к церкви километ-ров пять. И тут пришла новость: умер Ленин! Праздновать нельзя! Решили свадьбу отменить, просто поужинать семьей без плясок и песен. (Уж, какая ши-карная была Золотая свадьба!)
До 1930 года молодые жили в Свердловске, а потом в Подмосковье, в селе Листвянное, Пушкинского района. Бабушка домохозяйка, дедушка работал на стройке Волго-Донского канала десятником, перед войной проживали в городе Одессе, была квартира. Накануне войны дедушка был направлен на работу в Севастополь. Там его война и застала. Бабушка вернулась в семью, в деревню Бейкуш с сыном Александром (год рождения 3 августа 1932-18 июля 1968 год) мой отец.
С войны дедушка вернулся в 1946 году. Тогда и начал строительство собствен-ного дома в городе Очаков, так как в Одессе квартиру заняли незнакомые люди, дедушка не стал их выселять. Семья поселилась временно у тёщи.
Высокий, статный, добродушный казак за свою жизнь построил три дома. В родном городе построено немало объектов под его началом (молокозавод, хле-бозавод, малый пансионат «Кооператор»). Проработал он всю жизнь прорабом. И те, основы, что давала церковная школа и курсы десятников, до глубокой старости помогали извлекать корень кубический в уме. Без счетных машинок. Помнил стихи и читал их мне. Устраивал горки детям и учил меня строгать реечки для кораблика. Бранных слов я от дедушки не слышала. В семье был баркас и в выходные дни мужчины уходили в море за рыбой. Сколько радости бы-ло у меня, когда возвращались они! Полная лохань различной рыбы! Зима бу-дет обеспеченная. Вялили рыбу в русской печи и на солнышке, солили. Наступал пост, и борщ варили с вялеными бычками. Теперь это лишь воспоминания.
Глядя на нашу детвору, порой становится грустно, не умеют они общаться с дедушками, быстро бегут к компьютерам, к друзьям. Родословную свою не знают, да и среднее поколение не прививает интерес к своим корням. Может, кто-нибудь, прочитав этот рассказ, расспросит своего дедушку о родословном древе. Так рассказ продолжит знакомить нас с историей нашей страны, с жизнью.

© Copyright: Наталия Новицкая, 2015

от 15 июля 2015

[Скрыть] Регистрационный номер 0298436 выдан для произведения: Время неумолимо уносит историю каждой семьи очень далеко и мы, взрослея, начинаем задумываться, кем были наши родственники.
ЖЕНА

Рейтинг: +1 488 просмотров
Ольга Боровикова # 28 сентября 2015 в 12:03 0
50ba589c42903ba3fa2d8601ad34ba1e 5min 38
Спасибо за непередаваемые ощущения родства и доброты!
Наталия Новицкая # 28 сентября 2015 в 14:25 0
Спасибо Ольга, за отзыв