ГлавнаяПрозаМалые формыРассказы → Маленькая семья. Рассказ

Маленькая семья. Рассказ

15 мая 2019 - Тая Кузмина
article447478.jpg



Почему-то в жизни бывает так, что счастья рассыпается на кусочки...Светлана любила мужа до безумия, до спазм в горле, до бесконечности и считала, что они образцовая семья. А он «наплевал» на неё, на дочку, на собаку и кошку, сел в машину и укатил к новой пассии. Светка ревела день, два, три, неделю. Десятилетняя дочка Варя варила кашу и кормила мать с ложечки, ходила в школу, выгуливала собаку. Женщина взяла на работе отпуск и замкнулась в себе. Машинально забегала в магазин за продуктами и снова ревела целыми днями. Через месяц слёзы закончились. «Высохли», - подумала Света. Муж не звонил, не приходил и не интересовался, как существует без него семья. Вечерами Свелана садилась в глубокое кресло и устремляла взгляд в одну точку. Точкой была его фотография, стоящая на комоде. У ног Светы укладывалась собака Вильна, на коленях мурлыкала кошка Буся. Дочка читала книгу, примостившись на диване. Так продолжалось ещё с месяц. Женщина оборвала всякие контакты с подругами. Не хотела слушать их сочувственные речи. Мать и отец наведывались в гости и, глядя на сокрушительную картину жизни единственной дочери, лишь разводили руками. Помочь залечить душевную рану они не могли.

Однажды, зазвонил телефон. Варя сняла трубку, послушала, что там сказали, и поднесла матери. Света мотнула головой, отнекиваясь от разговора. Но дочь силой вложила телефонную трубку в руку матери. Светлана услышала незнакомый голос женщины, которая представилась новой женой Алексея. А так же его возлюбленная сообщила, что он попал в аварию и находится в больнице, и что она, Анжела, не собирается за ним ухаживать и жить вместе. Света положила трубку и оцепенела. Придя в себя, она начала обзванивать больницы, ведь та красотка не сказала, где мужчина находится. Света нашла мужа быстро. Наскоро одевшись, помчалась в больницу. Её впустили к нему в палату, ведь они не были официально разведены. Светлана увидела Алексея, лежащего на кровати у окна, всего загипсованного и перебинтованного, блестели лишь глаза и кривились губы. Жена нагнулась к мужу и сказала:
- Я буду за тобой ухаживать. 
- Нет! – шёпотом отчеканил он.
- Да! Я буду ухаживать. Она не придёт. Ты ей не нужен, - произнесла Света и вся сжалась в комок, ожидая его реакции.
- Не верю! – вновь шёпотом произнёс он, и слёзы покатились из глаз.
- Я не вру и не приддумываю. Анжела звонила мне и сказала, что жить с тобой не будет. Это тяжело тебе принять, но это правда, - вновь говорила Света. 
Она решила сказать мужу правду, чем обманывать его ожиданиями и вселять надежду. Потянулись дни выздоровления. Света видела, как муж сильно страдает, не только физически, но и морально. А его возлюбленная так и не появилась в больнице. Сама Света до позднего вечера пропадала в палате. Она помогала мужу и другим пациентам: подносила лекарства, воду или «утку», не гнушаясь и не боясь никакой работы. Дома хозяйничала дочка Варвара, смышлёная и понятливая девочка. Через два месяца Алексея выписывали из больницы. Светлана предложила ему поехать домой и там восстанавливаться. Ходил мужчина при помощи костылей. Левая нога была ещё в гипсе. 
Муж наотрез отказался от такого предложения. То ли он ждал Анжелу, что она изменит своё решение и они снова заживут вместе, то ли боялся возвращаться в прошлое, связанное с семьёй. Он поселился у друга, который уехал в длительную командировку в Чили. Светлана прибегала после работы к мужу, варила, стирала и просто с любовью смотрела на родного человека. Алексей был с ней подчёркнуто холоден. Несколько раз Света привозила в гости к отцу дочку. С ребёнком он оттаивал. Смеялся и разговаривал, как до своего ухода из семьи. Наступила весна! Апрельская погода радовала. А в жизни Светланы ничего не изменилось. Она могла видеть Алексея, но вот вернуть его обратно в семью не получалось. А он грустил и печалился по возлюбленной. Анжела так и не захотела с ним жить. 
В конце апреля произошла ещё одна трагедия. Алексей умер во сне от обширного инфаркта. Стресс после аварии, нервы и неустроенность жизни сделали своё дело. Светлана почернела от горя. Она вновь плакала днями и ночами. Женщина высохла и превратилась в развалину. Варя опять ухаживала за мамой. Родители Светланы переехали жить к дочери. 
Поздней весной Нина выгуливала маму. Светлана была так слаба, что еле передвигала ноги. Навстречу им, по тротуару, шла старушка с авоськой. Она остановилась перед Варей и Светой, внимательно посмотрела на женщину и заговорила:
- Ты не уливляйся, я знаю, что горе у тебя, муж умер. Но ты молодая, надо жить ради себя, ради дочери.
- Я не могу его забыть. Я люблю его, - тихо лепетала Света.
- Я тоже любила своего Еремея. Он погиб в сорок пятом, за день до Победы. Когда принесли похоронку, я волосы рвала на себе, а дети, их былоу меня трое, вжались в угол кровати и молчали, с ужасом глядя на обезумевшую мать, - рассказывала о своём прошлом старушка.
- Как мне быть? Что делать, подскажите? – с надеждой спрашивала Светлана у бабушки.
- Жить! Поднимать дочку. Работать. Он смотрит сверху и видит тебя неприбранную, заплаканную и измождённую. Это плохо. Возьми себя в руки. Ты и дочь – семья! Принеси в свою семью радость, - посоветовала старушка и попрощавшись, пошла дальше.
- Какая бабушка хорошая, - проговорила Варенька и взглянула на мать.
А Светлана впервые со дня смерти мужа улыбнулась.
- Пошли домой, дочка! Кушать хочется! – громко сказала Света.
И маленькая семья зажила новой жизнью.




 

© Copyright: Тая Кузмина, 2019

Регистрационный номер №0447478

от 15 мая 2019

[Скрыть] Регистрационный номер 0447478 выдан для произведения:
Блиц-Конкурс "Золотая ЛитМолния" № 37
тема "Семья и дом - источник счастья"


Светлана любила мужа до безумия, до спазм в горле, до бесконечности и считала, что они образцовая семья. А он «наплевал» на неё, на дочку, на собаку и кошку, сел в машину и укатил к новой пассии. Светка ревела день, два, три, неделю. Десятилетняя дочка Нина варила кашу и кормила мать с ложечки, ходила в школу, выгуливала собаку. Женщина взяла на работе отпуск и замкнулась в себе. Машинально забегала в магазин за продуктами и снова ревела целыми днями. Через месяц слёзы закончились. «Высохли» - подумала Света. Он не звонил, не приходил и не интересовался, как существует семья без него. Вечерами она садилась в глубокое кресло и устремляла взгляд в одну точку. Точкой была его фотография, стоящая на комоде. У ног Светы всегда укладывалась собака Вильна, на коленях мурлыкала кошка Буся. Дочка читала книгу, примостившись на диване. Так продолжалось ещё с месяц. Светлана оборвала всякие контакты с подругами. Не хотела слушать их сочувственные речи. Её мать и отец наведывались в гости и, глядя на сокрушительную картину жизни единственной дочери, лишь разводили руками. Помочь залечить душевную рану они не могли.

Однажды, зазвонил телефон. Нина сняла трубку, послушала, что там сказали, и поднесла матери. Света мотнула головой, отнекиваясь от разговора. Но дочь силой вложила телефонную трубку в руку матери. Светлана услышала незнакомый голос женщины, которая представилась новой женой Алексея. А так же его возлюбленная сообщила, что он попал в аварию и находится в больнице, и что она, Анжела, не собирается за ним ухаживать и жить вместе. Света положила трубку и оцепенела. Придя в себя, она начала обзванивать больницы, ведь та красотка не сказала, где он находится. Света нашла мужа быстро. Наскоро одевшись, помчалась в больницу. Её впустили к нему в палату, ведь они не были официально разведены. Светлана увидела Алексея, лежащего на кровати у окна, всего загипсованного и перебинтованного, блестели лишь глаза и кривились губы. Жена нагнулась к мужу и сказала:
- Я буду за тобой ухаживать. 
- Нет! – шёпотом отчеканил он.
- Да! Я буду ухаживать. Она не придёт. Ты ей не нужен, - произнесла Света и вся сжалась в комок, ожидая его реакции.
- Не верю! – вновь шёпотом произнёс он, и слёзы покатились из глаз.
Потянулись дни выздоровления. Света видела, как он сильно страдает, а его возлюбленная так и не появилась в больнице. Сама Света до позднего вечера пропадала в палате. Она помогала мужу и другим пациентам: подносила лекарства, воду или «утку», не гнушаясь и не боясь никакой работы. Дома хозяйничала дочка Нина, смышлёная и понятливая девочка. Через два месяца Алексея выписывали из больницы. Светлана предложила ему поехать домой и там восстанавливаться. Ходил мужчина при помощи костылей. Левая нога была ещё в гипсе. 
Муж отказался от такого предложения. То ли он ждал Анжелу, что она изменит своё решение и они снова заживут вместе, то ли боялся возвращаться в прошлое, связанное с семьёй. Он поселился у друга, который уехал в длительную командировку в Чили. Светлана прибегала после работы к мужу, варила, стирала и просто с любовью смотрела на родного человека. Алексей был с ней подчёркнуто-холоден. Несколько раз Света привозила в гости к отцу дочку. С ребёнком он оттаивал. Смеялся и разговаривал, как до своего ухода из семьи. Наступила весна! Деревья стояли в дымке зелёной листвы. Первые дожди поливали землю. А в жизни Светланы ничего не изменилось. Она могла видеть Алексея, но вот вернуть его обратно в семью не получалось. А он грустил и печалился по возлюбленной. Анжела так и не захотела с ним жить. 
В начале лета произошла трагедия. Алексей умер во сне от обширного инфаркта. Стресс после аварии, нервы и неустроенность жизни сделали своё дело. Светлана почернела от горя. Она вновь плакала днями и ночами. Женщина высохла и превратилась в развалину. Нина опять ухаживала за мамой. Родители Светланы переехали жить к дочери. 
Поздней осенью Нина выгуливала маму. Светлана была так слаба, что еле передвигала ноги. Навстречу им, по тротуару, шла старушка с авоськой. Она остановилась перед Ниной и Светой и заговорила:
- Ты молодая. Я знаю, что горе у тебя, муж умер. Но надо жить ради себя, ради дочери.
- Я не могу его забыть. Я люблю его, - тихо лепетала Света.
- Я тоже любила своего Еремея. Он погиб в сорок пятом, за день до Победы. Когда принесли похоронку, я волосы рвала на себе, а дети, их у меня было трое, вжались в угол кровати и молчали, с ужасом глядя на обезумевшую мать, - рассказывала о своём прошлом старушка.
- Как мне быть? Что делать, подскажите? – с тревогой спрашивала Светлана у бабушки.
- Жить! Поднимать дочку. Работать. Он смотрит сверху и видит тебя неприбранную, заплаканную и измождённую. Это плохо. Возьми себя в руки. Ты и дочь – семья! Принеси в вашу семью радость, - посоветовала старушка и попрощавшись, пошла дальше.
- Какая бабушка хорошая, - проговорила Нина и взглянула на мать.
А Светлана впервые со дня смерти мужа улыбнулась.
- Пошли домой, дочка! Кушать хочется! – громко сказала Света.
И маленькая семья зажила новой жизнью.




 
 
Рейтинг: +25 557 просмотров
Комментарии (42)
Пронькина Татьяна # 15 мая 2019 в 21:18 +8
Я облюбовала эту искреннюю жизненную историю ещё в конкурсе. Тая, написано классно! Люди по-своему переживают проблемы и стрессы. Но пока бьётся сердце, человек должен жить и оставаться человеком! Браво! super-5
Тая Кузмина # 15 мая 2019 в 21:23 +6
Танюша! Спасибо за такие слова. Сколько трагедий происходит, но жизнь продолжается. И пусть в семьях царит душевный настрой и теплота сердец!

cvety-rozy-8
Пётр Великанов # 15 мая 2019 в 22:12 +6
Старушка правильно сказала. Сильно написано, жизненно.
cvety-siren
Тая Кузмина # 19 мая 2019 в 15:28 0
Пётр! Спасибо огромное за внимание!

spasibo-20
Дмитрий Милёв # 16 мая 2019 в 01:00 +5
cvety-30
Маленькая, но дружная. Букет для вас.
Тая Кузмина # 19 мая 2019 в 15:29 0
Дмитрий! Спасибо за роскошный букет!

spasibo-2
Людмила Рулёва # 16 мая 2019 в 08:13 +5
Трагичная история...но жизнь продолжается! Сильно, жизненно написано. Спасибо, Тая! cvety-rozy-16
Тая Кузмина # 19 мая 2019 в 15:30 0
Людмила! Спасибо за теплоту души и внимание!!

spasibo-1
Марина Домнина # 16 мая 2019 в 10:00 +4
Таичка, потрясает история, но ведь так бывает по настоящему в семьях. И продолжать жить героине надо.
cvety-rozy-11
Тая Кузмина # 19 мая 2019 в 15:30 0
Марина! Спасибо за чудо розы!!

spasibo-8
Анна Гирик # 16 мая 2019 в 12:13 +3
cvety-rozy-17
Потрясающая история, до слёз.
Это страшная трагедия... легко сказать,
что жизнь продолжается... а как смириться
с такой потерей? Очень грустный сюжет.
Тая Кузмина # 19 мая 2019 в 15:31 0
Анечка! Спасибо огромное за внимание!!!

7719ff2330f1c2943c4983ed6b446267
Елена Майстренко # 16 мая 2019 в 13:39 +3
Пронзительно!
Браво, Тая!
Поздравляю!

cvety-landyshi-2
Тая Кузмина # 19 мая 2019 в 15:31 0
Елена! От всей души спасибо вам!!

cvety-rozy-16
Николай Коперсков # 16 мая 2019 в 23:49 +1
Сильная любовь. Желаю семье этой счастья, пусть хорошее их ждет впереди.
cvety-rozy-8
Тая Кузмина # 19 мая 2019 в 15:32 0
Николай! Спасибо за ваше внимание!!

eda-9
Alexander Ivanov # 17 мая 2019 в 10:04 +1
Великолепная работа, Тая! Очень впечатляюще! Браво! cvety-rozy-16
Тая Кузмина # 19 мая 2019 в 15:32 0
Саша! Спасибо за твои слова и внимание!!

cvety-rozy-9
Лидия Клочкова - Заруцкая # 18 мая 2019 в 23:29 +1
super Таечка, с большим интересом и удовольствием прочитала твой рассказ ! Написано здорово, очень жизненно!
С теплом, Лида.
Тая Кузмина # 19 мая 2019 в 15:33 0
Лидочка! Огромное спасибо за теплоту слов и внимание!!

spasibo-20
Тиа Мелик # 20 мая 2019 в 21:58 +1
Жизнь продолжается, и я верю, что теперь всё будет хорошо у них!
Замечательное произведение,Тая!
Спасибо! cvety-landyshi
Тая Кузмина # 20 мая 2019 в 22:04 0
Тиа! Спасибо огромное за такие слова!!

spasibo-7
Елена Нацаренус # 20 мая 2019 в 23:59 +1
Интересно написано, Тая! Дана особенная психологическая картина женщины, которая не умеет думать о завтра. Но финал обнадёживает. Мы все разные. Каждый по-своему борется с бедой. buket4
Тая Кузмина # 21 мая 2019 в 20:07 0
Да, Лена, героиня не видит тех, кто рядом: родителей, дочери. Занята своим горем. Но верю, что совет бабушки не пропадёт и всё будет хорошо! Спасибо за внимание! Добра и радости желаю.

spasibo-20
Ольга Назаренко # 21 мая 2019 в 21:04 +1
сильно. Так, обычно, и бывает в жизни...
Тая Кузмина # 21 мая 2019 в 21:35 0
Непросто терять любимых...горечь и тяжесть сердца. Ольга! Добра и радости вам желаю!
spasibo-20
Сергей Гридин # 23 мая 2019 в 09:43 +1
Очень впечатлило, Тая, сильно! cvety-rozy-2
Тая Кузмина # 26 мая 2019 в 15:05 0
Серёжа! Спасибо самое огромное за внимание!!

eda-9
Леонид Зеленский # 24 мая 2019 в 19:15 +1
Очень трогательная, нео очень жизненная история.Прекрасно Вы её изложили. Успехов желаю творческих. С почтением cvety-rozy-16
Тая Кузмина # 26 мая 2019 в 15:05 0
Леонид! Спасибо большое за внимание к рассказу!!

cvety-rozy-9
Марта Шаула # 28 мая 2019 в 20:00 +1
ДОРОГАЯ ТАЮШКА! СПАСИБО ЗА ПРИГЛАШЕНИЕ! ПРОЧЛА И У МЕНЯ МУРАШКИ ПО КОЖЕ ПОШЛИ! ТАК СУДЬБА ИГРАЕТ ЧЕЛОВЕКОМ! И ОТ НЕЁ НИКУДА НЕ ДЕТЬСЯ!!! СПАСИБО ЗА ПРИГЛАШЕНИЕ! ИДУ ДАЛЬШЕ ЧИТАТЬ!!! spasibo-20
Тая Кузмина # 28 мая 2019 в 21:19 0
Марта! Спасибо вам за коммент, рада вам. Удачи и добра желаю!!

cvety-rozy-16
Галина Дашевская # 28 мая 2019 в 22:48 +1
Тая, браво!
Тая Кузмина # 3 июня 2019 в 19:07 0
Галина! Спасибо большое за внимание!

spasibo-20
Владимир Перваков # 29 мая 2019 в 21:56 +1
Сильный рассказ, Тая. Впечатлил.
Окончание вселило надежду на лучшее.
Пусть всё хорошо закончится!
soln
Тая Кузмина # 3 июня 2019 в 19:08 0
Владимир! Спасибо за вашу доброту и внимание!

cvety-rozy-16
Александр Надежный # 3 июня 2019 в 15:40 +1
И как можно от таких женщин уходить? А ведь уходят реально. В погоне за какими-то фантазиями, которые далеки от земной действительности. А потом мучаются сами и мучают других...
Хорошо написано! Проникновенно. Читается на одном дыхании...
Тая Кузмина # 3 июня 2019 в 19:11 +1
Уходят, несомненно, в поисках счастья или идеала. А то, что мучаются оба - так и есть. Пишу рассказики на социальные, жизненные темы. Это у меня давняя направленность. Сказки даются сложнее, возможно, наша жизнь не такая уж сказка)) Спасибо, Александр, что заглянули ко мне!!

spasibo-1
raisa kremena # 20 июня 2019 в 23:28 +1
Хороший рас Emotions-6 сказ, чувствуется, что пропущен через сердце!
Тая Кузмина # 21 июня 2019 в 21:57 0
Раиса! Спасибо огромное за внимание!!

buket4
Людмила Ойкина # 3 апреля 2020 в 13:29 +1
Любовь зла, говорят люди, но она любила и испытала это чувство в своей жизни! cvetok-7
Тая Кузмина # 3 апреля 2020 в 13:56 0
Верно! Спасибо, Людмила. Всего вам доброго!!!

buket-tyulpanov