ГлавнаяПрозаМалые формыРассказы → Кот Митрошка .

Кот Митрошка .

27 марта 2017 - Тамара Поминова
article380881.jpg
Достался мне этот котик от любимой кошечки Маняшки .Маленький серый комочек с ясными любопытными глазками , стоячими ушками и маленьким вертящимся хвостиком .
  Жили мы в деревне , и котик, подрастая, имел возможность вести самостоятельный образ жизни. Весна вступала в свои права,зеленела травка ,и воробьи завели в гнездах голеньких воробьят. Бывало ,что воробьи по каким-то причинам выбрасывали воробьят и ,видимо ,котик  охотился на них.
Но об этом я догадалась гораздо позже. Летом находила в малиннике неживых цыплят ,но посчитав своих ,успокаивалась и не грешила на подраставшего Митрошку , не подозревая о его проделках.
  Вырастал независимый грациозный кот ,умный сильный , красивой серо-голубой  расцветки . Наступила осень, и однажды к мужу пришел разгневанный сосед ,живший напротив  через дорогу ,и пригрозил зарубить Митрошку ,так как тот ,якобы , таскает и загрызает его взрослых уток Что делать ?.  Мы должны были убить этого охотника . А в том ,что он  охотник ,уже не было сомнений : крупный с крадущейся походкой  кот был очень сильным и смелым . Знал вкус свежей крови . Мне было очень жаль Митрошку ,я его любила .Сберегая его ,  посадила его в подпол.  Но сколько  кот мог там высидеть ?  Он жалобно кричал и мяукал . Через три дня выпустила его в надежде , что всё  обойдется .На цепь его не посадишь ,не привяжешь как собаку . Но ,  увидев вечером ,как сосед ,потрясая  уткой с прокушенной  шеей , кричит и  грозит ,  приняла  решение . 
    Поздно вечером , обернув кота плотной тканью , взяла тяжеленного на руки и  пошла  за село,где  протекала  речка . Месяц ноябрь ,  лед , а   в середине  реки ,   около моста , открытая вода , родники . Ничего  не подозревающий Митрошка  ласково урчал у  моей  груди ,прикрытый еще и курткой .Слёзы  душили меня  , текли по щекам,   нестерпимо было жалко  котика , что его зарубят топором . Закрыв глаза ,я бросила его с моста  в  полынью и быстро спустилась с моста на дорогу . А он уже  сидит и ждет меня, предательницу . Сухой-сухой , видимо ,шкурка у него была жирной , при таком питании  имела хорошую смазку . Еле подняла его ,замотала  ему глаза и пошла в соседний поселок Выселки за 2 километра ,а там подбросила через забор в чужой двор . 
   А утром  увидела Митрошку на  крыльце дома ,налила ему молока и помчалась  на работу . 
  Больше не  видела его  никогда .  
   А  в феврале муж  доставал  сено с чердака сарая  и нашёл там  мерзлую огромную утку .Как Митрошка осилил протащить её на чердак ,не  знаю .
  Вырос охотником  и  погиб охотником , а в памяти  живёт .

© Copyright: Тамара Поминова, 2017

Регистрационный номер №0380881

от 27 марта 2017

[Скрыть] Регистрационный номер 0380881 выдан для произведения: Достался мне этот котик от любимой кошечки Маняшки .Маленький серый комочек с ясными любопытными глазками , стоячими ушками и маленьким вертящимся хвостиком .
  Жили мы в деревне , и котик, подрастая, имел возможность вести самостоятельный образ жизни. Весна вступала в свои права,зеленела травка ,и воробьи завели в гнездах голеньких воробьят. Бывало ,что воробьи по каким-то причинам выбрасывали воробьят и ,видимо ,котик  охотился на них.
Но об этом я догадалась гораздо позже. Летом находила в малиннике неживых цыплят ,но посчитав своих ,успокаивалась и не грешила на подраставшего Митрошку , не подозревая о его проделках.
  Вырастал независимый грациозный кот ,умный сильный , красивой серо-голубой  расцветки . Наступила осень и однажды к мужу пришел разгневанный сосед ,живший напротив  через дорогу ,и пригрозил зарубить Митрошку ,так как тот ,якобы , таскает и загрызает его взрослых уток Что делать ?.  Мы должны были убить этого охотника . А в том ,что он  охотник ,уже не было сомнений : крупный с крадущейся походкой  кот был очень сильным и смелым . Знал вкус свежей крови . Мне было очень жаль Митрошку ,я его любила .Сберегая его ,  посадила его в подпол.  Но сколько  кот мог там высидеть ?  Он жалобно кричал и мяукал . Через три дня выпустила его в надежде , что всё  обойдется .На цепь его не посадишь ,не привяжешь как собаку . Но ,  увидев вечером ,как сосед ,потрясая  уткой с прокушенной  шеей , кричит и  грозит ,  приняла  решение . 
    Поздно вечером , обернув кота плотной тканью , взяла тяжелденного на руки и  пошла  за село,где  протекала  речка . Месяц ноябрь ,  лед , а   в середине  реки ,   около моста , открытая вода , родники . Ничего  не подозревающий Митрошка  ласково урчал у  моей  груди ,прикрытый еще и курткой .Слёзы  душили меня,  но нестерпимо было жалко  котика , что его зарубят топором . Закрыв глаза ,я бросила его с моста  в  полынью и быстро спустилась с моста на дорогу . А он уже  сидит и ждет меня, предательницу . Сухой-сухой , видимо ,шкурка у него была жирной , при таком питании  имела хорошую смазку . Еле подняла его ,замотала  ему глаза и пошла в соседний поселок Выселки за 2 километра ,а там подбросила через забор в чужой двор . 
  Утром  увидела Митрошку на  крыльце дома ,налила ему молока и помчалась  на работу . 
  Больше не  видела его  никогда .  
   А  в феврале муж  доставал  сено с чердака сарая  и нашёл там  мерзлую огромную утку .Как Митрошка осилил протащить её на чердак ,не  знаю .
  Вырос охотником  и  погиб охотником , а в памяти  живёт .
 
Рейтинг: +9 484 просмотра
Комментарии (18)
Денис Маркелов # 27 марта 2017 в 17:02 0
Хорош рассказ. С большой теплотой и чувством созданный
Тамара Поминова # 28 марта 2017 в 07:13 0
Спасибо , Денис , за поддержку .
Нонна Ильенкова # 27 марта 2017 в 19:00 0
Прочла с интересом. В рассказе много сердца автора. ПРекрасный кот среди замечательных людей. koshka podarok live3
Тамара Поминова # 28 марта 2017 в 07:16 0
Это жизнь со всеми её извивами . soln
Ольга бе Лова # 28 марта 2017 в 09:20 0
Очень трогательное повествование... У кошек, как и у людей есть свои характеры. И помнятся они именно "сильными" характерами.
Хороших поводов для вдохновения Вам, Тамара!
Тамара Поминова # 28 марта 2017 в 20:38 0
Жизнь подкидывает сюжеты ,каких и не придумаешь .Спасибо ,Ольга ! buket4
Татьяна Петухова # 28 марта 2017 в 09:51 0
спасибо, Тамара, всегда интересно читать о загадочных котах. Новых повествований ярких!
Тамара Поминова # 28 марта 2017 в 20:42 0
Котик- обаяшка на Вашей картинке ,Татьяна !
Николай Голендухин # 28 марта 2017 в 12:45 +1
Может и не погиб..., а понял всё и ушёл сам... от греха подальше. Они очень умные и приспособлены к выживанию, но против природных инстинктов бессильны. koshka smile
Тамара Поминова # 28 марта 2017 в 20:43 0
Хочется верить в это ,Николай .
Василисса # 28 марта 2017 в 14:06 0
Бедные животные — свои предают, чужие ненавидят...
Тамара Поминова # 28 марта 2017 в 20:45 0
Да ,Василисса , жалко животных . dogflo
Мила Горина # 28 марта 2017 в 20:12 0
Жаль кота! Даже прослезилась! Написано с чувством! Мила cry
Тамара Поминова # 28 марта 2017 в 20:49 0
Если рассказ не оставил равнодушных ,значит получился .Прошло много лет , а Митрошка в памяти .Спасибо Вам , Мила , успехов и творчества !
kissfor
Марта Шаула # 10 апреля 2017 в 14:23 0
ТАМАРОЧКА! ОЧЕНЬ ТРОГАТЕЛЬНО РАССКАЗАЛА О КОТЕ-ХИЩНИКЕ! МНЕ БЛИЗКА ЭТО ТЕМА,ЕСТЬ РАССКАЗ О ТОМ,"КАК НЕ ЛАДИЛИ МЫ С КОТОМ",И Я ЕГО ТРИЖДЫ ОТВОЗИЛА,А ОН ВОЗВРАЩАЛСЯ, И ОСТАЛСЯ НА ОДЕССКОМ ПРИВОЗЕ,КОГДА Я ОСТАВИЛА ЕГО В МЯСНОЙ ЛАВКЕ!!! КОТЫ ВЕСЬМА НЕЗАВИСИМЫЕ, СВОЕОБРАЗНЫЕ СУЩЕСТВА!!! СПАСИБО ЗА ИНТЕРЕСНЫЙ РАССКАЗ!!!
Тамара Поминова # 10 апреля 2017 в 15:05 0
Они живут рядом с нами ,участвуют в различных событиях и расстаться с ними непросто .Марточка ,спасибо ,что заглянула ко мне и рассказала про своего котика .
Demen Keaper # 16 апреля 2017 в 20:14 0
Ой....какая грустная история Тамара.....
И жалко котофейку но и с соседями надо в мире жить......
Тамара Поминова # 17 апреля 2017 в 20:16 0
Митрошка по-другому жить не мог . flo