Галатея

31 августа 2015 - Филипп Магальник
Галатея

Здравствуйте вам! Представляться не буду, ибо многие уже читали мои изложения по разным аспектам жизни, помните, надеюсь? На сей раз хочу поговорить о старости. Тема пренеприятная, надо сказать. О постепенном угасании индивидуума в природе разобраться меня попросили. Почитав кучу информатики и расспросив еще большее количество болельщиков по указанной теме, пришел к неожиданному выводу, что она, старость, напрочь никому не нужна. Жители земли испокон веков все делали для продления жизни своей, имею ввиду, конечно, активной и полноценной. Даже дряхлые, состарившиеся старички и дамы, кряхтя лихо, радостно вспоминают лишь годы молодые, когда абсолютно все доступно было душе и телу.

Тема «жизнь без старости» давно будоражит мир: научные открытия обещают райскую жизнь в ближайшие годы; болячки сократить собираются; стволовые запчасти в продажу поступят – афиширует фирмы. В общем, с перспективой смотрят в будущее медики, биологи, фармацевты и депутаты от всех партий при выборах с трибун.

Взобравшись на столб по привычке и, глядя на людей с высоты, неприглядную картину рассмотрел под собой. В общем потоке быстро снующих пешеходов путались под ногами пожилые старички с клюшками, пытавшиеся доковылять до ближайшей поликлиники или аптеки, что на углу расположена, чтоб свои таблетки на последние гроши купить, колики утихомирить. Настроение у меня отвратительное было от научных перспектив и мрачной действительности жизни. Только наткнувшись к вечеру на популярный журнал «GLOBUS-Vit» за июль месяц текущего года, я немного оживился, и не зря. Журнал почти целиком был посвящен тематике жизни человека без старости в ближайшие годы, достижения в этой области излагались, рецепты новейшие на основе наночастиц афишировались и фотографии помолодевших бабуль демонстрировались. Но главным в журнале были публикации ученых из различных стран, в которых излагались научные выкладки с комментариями, большей частью их я не понял, и вам они ни к чему. Поэтому попытаюсь доступно пересказать прочитанное.

Представитель России вкратце сказал, что старение полезно как инструмент ускорения эволюции. В остальном от НЕГО одни неприятности. Поскольку эволюция человека давно прекратилась, то старение нам уже ни к чему. Мы больше не являемся объектом естественного отбора, обеспечивающего выживание индивидов, наиболее приспособленных к условиям окружающей среды. Если нас что-то не устраивает в этой среде, мы изменяем ее, а не меняемся сами. Если нам холодно, то мы не ждем, пока у нас и наших потомков вырастет мех. Вместо этого мы давно научились облачаться в шкуры зверей и разводить огонь. Если окружающая среда пытается сгубить нас микробами, то изобретаем антибиотики. Хорошо это или плохо, но эволюция человека как вида практически остановилась. Ее место занял технический прогресс. По-видимому, программа старения у человека обречена на исчезновение и рано или поздно отомрет, как это уже случилось у нестареющих животных, не имеющих врагов и поэтому не испытывающих давления естественного отбора. А это значит, что наше старение – вредный и отмирающий атавизм, борьба с которым разумна и оправдана. Далее пошли кривые старения у разных живностей, в том числе у людей по расам.

Геронтолог из Африки приводил в своей статье информацию интересную о существах нестареющих по жизни. Есть даже экземпляры вечно растущие, которые погибают затем только из-за перегрузки тела и невозможности передвигаться. К ним относят черепах, устриц, заключённых в мощные панцири, жаб ядовитых и других. Ещё к вечно молодым отнесены свирепые акулы, гигантские киты и африканский голый землекоп.

Голый землекоп – это вид мелких грызунов, недавно обративших на себя внимание своим долголетием. Распространенные болезни: диабет, рак и инфекции – их стороной обходят, как оказалось. Они живут большими сообществами во главе с царицей, имеющей несколько сексуальных партнеров, и до двухсот подчиненных. Только царица и ее мужья принимают участие в размножении. Они живут в центре подземного лабиринта размером с футбольное поле, в скальной породе и, будучи защищены своими подчиненными, не имеют врагов. Интересно, правда, получается, чтоб долго жить, надо врагов близко не допускать и женщинам править миром разрешить. Что касается долголетия голых землекопов, то по логике их много должно было бы расплодиться, они же долгожители, а в природе их просто мало, потому что служат отличным кормом для змей тех мест, которые их поедают.

Бельгийские ученые пишут, что совсем недавно умышленно спонтанно удалили два гена из 22000 у простейшего растения и стали ждать, что получится. Так вот, бельгийцы обнаружили, что растение с удалёнными генами изменило свой срок жизни, в девять раз увеличив его. В растительном мире по моим наблюдениям большая путаница с генами долголетия, надо сказать. Так слива живет 15 лет, шиповник – 400, а дуб две тысячи лет, по какому принципу это происходит, не знаю. Придется, думаю, биологам основательно поработать со скальпелем, чтоб добиться нужного результата. С генами животных, читал, также много работают ученые, есть обнадеживающие опыты на мышах, и не только на них, по продлению жизни, но приостановить старость, как болезнь обязательную для всех, пока не получается. Многим немощным пожилым старичкам таблетками и лекарствами удлиняют чуть неполноценную жизнь полу-овоща, скрипучую, зачем, спрашивается, стараетесь? Она нам, старость болезненная, ни к чему. Все полноценной жизни жаждут, сами знаете какой, но не с клюшкой, это уж точно. Вот еще случай был с падением семидесятилетней японки, которая долго очень залечивала ушибы и раны, на ноги со временем стала бодро, морщины разгладились на лице, и женщина помолодела вся как-то телом и душой. Да еще потом замуж вышла и ребеночка родила, т.е. вторую жизнь прожила. Красиво, правда? Но ученые никак до сих пор не разберут, каким местом бабуль надо ронять, чтоб опыт повторить. Вкратце изложу совсем ненаучное темпераментное выступление мадам Колет Бланш. 

«Талантливый ваятель, настоящий мужчина, сумел тяжким трудом высечь из гранита прекрасную Галатею, которая до сих пор молодой, по происшествии столетий, выглядит. На экран взгляните – прелесть какая женщина, правда? Потому что Пигмалион душу и любовь в своё творение вложил. Она, Галатея, это приметила и воздала ему тем же. А теперь на экран взгляните, улыбаетесь? Еще бы, такая красотка всем нравилась, мужчинам имею в виду. Профессия здесь не причем. Прожектор правый включите, пожалуйста, молодой человек! Да этот. Ярче, еще. Вот такой я стала, видите, в зрелые годы – ужас в кого превратилась, правда? Я явно представляю себя в ближайшее время старушкой сгорбленной, морщинистой, со слуховым аппаратом и шляпкой, прикрывающей плешь. Представили, какую собираетесь сверхмодными лекарствами старость продлить? А мне она, такая старость, ни к чему. А вы говорите – Галатея, Галатея красавица. Я вижу полный зал образованных мужчин, но нет Пигмалиона среди вас, красота ни к чему ученым, лишние хлопоты. Выключите прожектор, маэстро, я все сказала.

Пожалуй, стоит вкратце изложить еще высказывания представителя Японии господина Такехаси:

- Нам с трибуны поведали ученые, что от рака легких за прошедший год померли 2,9 млн. человек, от ВИЧ 1,5 млн, от диабета – один млн, от сердечных заболеваний – 2,4 млн, и т.д. Внушительные цифры, не правда ли? При таких достижениях в медицине, жаль. Наша фирма «ГЕРАС», которую представляю, тоже подготовила кое-какие данные по наблюдениям за пожилыми. К вашему сведению, Герас был богом старости у древних, должность незавидная, надо сказать. Так вот, по нашим данным за прошедший год от одиночества ушли на вечный покой больше людей, чем сердечников со спидовцами вместе взятых. Треть пенсионеров в мире на свои мизерные пенсии нищенствуют, лекарств купить не могут. Далее, от равнодушия и жестокости родственников более тридцати процентов стариков страдают, над ними измываются. Да это вы и сами знаете, соприкасаетесь с этим часто. Сенегал, спрашиваете, на каком месте по уровню жизни старичков?.. Сейчас найду... Вот, на 84 месте. Россия? Могу сказать, на 79 месте. Германия – на третьем. Турки пенсионерам за 10% стоимости лекарства отпускают всем. В Китае транспорт и музеи бесплатны старикам, немцам коммунальные услуги оплачивает государство. Нет, футбольный чемпионат не проводят в Германии, денег не хватает. На военные нужды в мире около 1800 млрд долларов в год расходуется. Мы, фирма «ГЕРАС», запросили страны перечислить нам в помощь пенсионерам всего один процент от военных расходов, что даст возможность нам чуть жизнь старикам облегчить. Никто не откликнулся, господа, всем наплевать на стоны и плачь, оружие устрашения важнее правителям. Призываю все действующие фирмы планеты всего один процент перечислять в наш фонд на нужные лекарства пенсионерам. Спонсоров тоже призываю вкладывать свободные деньги в помощь рядом живущим старикам, а не на поиски инопланетян. Спасибо, господа, что откликнулись. Пишу 4 млн, а вы просите счет, потом сами определитесь с суммой, спасибо... А вы, мадам Бланш, желаете волонтером потрудиться в фирме? Благородно. А Галатею мы, значит, забросим, получается? Никогда, вас послушав и... увидев, решил центр реанимации красоты открыть, вы не против, правда? Вот туда волонтером вас и определим, чтоб старость скрашивать пенсионерам.

© Copyright: Филипп Магальник, 2015

Регистрационный номер №0305655

от 31 августа 2015

[Скрыть] Регистрационный номер 0305655 выдан для произведения: Галатея

Здравствуйте вам! Представляться не буду, ибо многие уже читали мои изложения по разным аспектам жизни, помните, надеюсь? На сей раз хочу поговорить о старости. Тема пренеприятная, надо сказать. О постепенном угасании индивидуума в природе разобраться меня попросили. Почитав кучу информатики и расспросив еще большее количество болельщиков по указанной теме, пришел к неожиданному выводу, что она, старость, напрочь никому не нужна. Жители земли испокон веков все делали для продления жизни своей, имею ввиду, конечно, активной и полноценной. Даже дряхлые, состарившиеся старички и дамы, кряхтя лихо, радостно вспоминают лишь годы молодые, когда абсолютно все доступно было душе и телу.

Тема «жизнь без старости» давно будоражит мир: научные открытия обещают райскую жизнь в ближайшие годы; болячки сократить собираются; стволовые запчасти в продажу поступят – афиширует фирмы. В общем, с перспективой смотрят в будущее медики, биологи, фармацевты и депутаты от всех партий при выборах с трибун.

Взобравшись на столб по привычке и, глядя на людей с высоты, неприглядную картину рассмотрел под собой. В общем потоке быстро снующих пешеходов путались под ногами пожилые старички с клюшками, пытавшиеся доковылять до ближайшей поликлиники или аптеки, что на углу расположена, чтоб свои таблетки на последние гроши купить, колики утихомирить. Настроение у меня отвратительное было от научных перспектив и мрачной действительности жизни. Только наткнувшись к вечеру на популярный журнал «GLOBUS-Vit» за июль месяц текущего года, я немного оживился, и не зря. Журнал почти целиком был посвящен тематике жизни человека без старости в ближайшие годы, достижения в этой области излагались, рецепты новейшие на основе наночастиц афишировались и фотографии помолодевших бабуль демонстрировались. Но главным в журнале были публикации ученых из различных стран, в которых излагались научные выкладки с комментариями, большей частью их я не понял, и вам они ни к чему. Поэтому попытаюсь доступно пересказать прочитанное.

Представитель России вкратце сказал, что старение полезно как инструмент ускорения эволюции. В остальном от НЕГО одни неприятности. Поскольку эволюция человека давно прекратилась, то старение нам уже ни к чему. Мы больше не являемся объектом естественного отбора, обеспечивающего выживание индивидов, наиболее приспособленных к условиям окружающей среды. Если нас что-то не устраивает в этой среде, мы изменяем ее, а не меняемся сами. Если нам холодно, то мы не ждем, пока у нас и наших потомков вырастет мех. Вместо этого мы давно научились облачаться в шкуры зверей и разводить огонь. Если окружающая среда пытается сгубить нас микробами, то изобретаем антибиотики. Хорошо это или плохо, но эволюция человека как вида практически остановилась. Ее место занял технический прогресс. По-видимому, программа старения у человека обречена на исчезновение и рано или поздно отомрет, как это уже случилось у нестареющих животных, не имеющих врагов и поэтому не испытывающих давления естественного отбора. А это значит, что наше старение – вредный и отмирающий атавизм, борьба с которым разумна и оправдана. Далее пошли кривые старения у разных живностей, в том числе у людей по расам.

Геронтолог из Африки приводил в своей статье информацию интересную о существах нестареющих по жизни. Есть даже экземпляры вечно растущие, которые погибают затем только из-за перегрузки тела и невозможности передвигаться. К ним относят черепах, устриц, заключённых в мощные панцири, жаб ядовитых и других. Ещё к вечно молодым отнесены свирепые акулы, гигантские киты и африканский голый землекоп.

Голый землекоп – это вид мелких грызунов, недавно обративших на себя внимание своим долголетием. Распространенные болезни: диабет, рак и инфекции – их стороной обходят, как оказалось. Они живут большими сообществами во главе с царицей, имеющей несколько сексуальных партнеров, и до двухсот подчиненных. Только царица и ее мужья принимают участие в размножении. Они живут в центре подземного лабиринта размером с футбольное поле, в скальной породе и, будучи защищены своими подчиненными, не имеют врагов. Интересно, правда, получается, чтоб долго жить, надо врагов близко не допускать и женщинам править миром разрешить. Что касается долголетия голых землекопов, то по логике их много должно было бы расплодиться, они же долгожители, а в природе их просто мало, потому что служат отличным кормом для змей тех мест, которые их поедают.

Бельгийские ученые пишут, что совсем недавно умышленно спонтанно удалили два гена из 22000 у простейшего растения и стали ждать, что получится. Так вот, бельгийцы обнаружили, что растение с удалёнными генами изменило свой срок жизни, в девять раз увеличив его. В растительном мире по моим наблюдениям большая путаница с генами долголетия, надо сказать. Так слива живет 15 лет, шиповник – 400, а дуб две тысячи лет, по какому принципу это происходит, не знаю. Придется, думаю, биологам основательно поработать со скальпелем, чтоб добиться нужного результата. С генами животных, читал, также много работают ученые, есть обнадеживающие опыты на мышах, и не только на них, по продлению жизни, но приостановить старость, как болезнь обязательную для всех, пока не получается. Многим немощным пожилым старичкам таблетками и лекарствами удлиняют чуть неполноценную жизнь полу-овоща, скрипучую, зачем, спрашивается, стараетесь? Она нам, старость болезненная, ни к чему. Все полноценной жизни жаждут, сами знаете какой, но не с клюшкой, это уж точно. Вот еще случай был с падением семидесятилетней японки, которая долго очень залечивала ушибы и раны, на ноги со временем стала бодро, морщины разгладились на лице, и женщина помолодела вся как-то телом и душой. Да еще потом замуж вышла и ребеночка родила, т.е. вторую жизнь прожила. Красиво, правда? Но ученые никак до сих пор не разберут, каким местом бабуль надо ронять, чтоб опыт повторить. Вкратце изложу совсем ненаучное темпераментное выступление мадам Колет Бланш. 

«Талантливый ваятель, настоящий мужчина, сумел тяжким трудом высечь из гранита прекрасную Галатею, которая до сих пор молодой, по происшествии столетий, выглядит. На экран взгляните – прелесть какая женщина, правда? Потому что Пигмалион душу и любовь в своё творение вложил. Она, Галатея, это приметила и воздала ему тем же. А теперь на экран взгляните, улыбаетесь? Еще бы, такая красотка всем нравилась, мужчинам имею в виду. Профессия здесь не причем. Прожектор правый включите, пожалуйста, молодой человек! Да этот. Ярче, еще. Вот такой я стала, видите, в зрелые годы – ужас в кого превратилась, правда? Я явно представляю себя в ближайшее время старушкой сгорбленной, морщинистой, со слуховым аппаратом и шляпкой, прикрывающей плешь. Представили, какую собираетесь сверхмодными лекарствами старость продлить? А мне она, такая старость, ни к чему. А вы говорите – Галатея, Галатея красавица. Я вижу полный зал образованных мужчин, но нет Пигмалиона среди вас, красота ни к чему ученым, лишние хлопоты. Выключите прожектор, маэстро, я все сказала.

Пожалуй, стоит вкратце изложить еще высказывания представителя Японии господина Такехаси:

- Нам с трибуны поведали ученые, что от рака легких за прошедший год померли 2,9 млн. человек, от ВИЧ 1,5 млн, от диабета – один млн, от сердечных заболеваний – 2,4 млн, и т.д. Внушительные цифры, не правда ли? При таких достижениях в медицине, жаль. Наша фирма «ГЕРАС», которую представляю, тоже подготовила кое-какие данные по наблюдениям за пожилыми. К вашему сведению, Герас был богом старости у древних, должность незавидная, надо сказать. Так вот, по нашим данным за прошедший год от одиночества ушли на вечный покой больше людей, чем сердечников со спидовцами вместе взятых. Треть пенсионеров в мире на свои мизерные пенсии нищенствуют, лекарств купить не могут. Далее, от равнодушия и жестокости родственников более тридцати процентов стариков страдают, над ними измываются. Да это вы и сами знаете, соприкасаетесь с этим часто. Сенегал, спрашиваете, на каком месте по уровню жизни старичков?.. Сейчас найду... Вот, на 84 месте. Россия? Могу сказать, на 79 месте. Германия – на третьем. Турки пенсионерам за 10% стоимости лекарства отпускают всем. В Китае транспорт и музеи бесплатны старикам, немцам коммунальные услуги оплачивает государство. Нет, футбольный чемпионат не проводят в Германии, денег не хватает. На военные нужды в мире около 1800 млрд долларов в год расходуется. Мы, фирма «ГЕРАС», запросили страны перечислить нам в помощь пенсионерам всего один процент от военных расходов, что даст возможность нам чуть жизнь старикам облегчить. Никто не откликнулся, господа, всем наплевать на стоны и плачь, оружие устрашения важнее правителям. Призываю все действующие фирмы планеты всего один процент перечислять в наш фонд на нужные лекарства пенсионерам. Спонсоров тоже призываю вкладывать свободные деньги в помощь рядом живущим старикам, а не на поиски инопланетян. Спасибо, господа, что откликнулись. Пишу 4 млн, а вы просите счет, потом сами определитесь с суммой, спасибо... А вы, мадам Бланш, желаете волонтером потрудиться в фирме? Благородно. А Галатею мы, значит, забросим, получается? Никогда, вас послушав и... увидев, решил центр реанимации красоты открыть, вы не против, правда? Вот туда волонтером вас и определим, чтоб старость скрашивать пенсионерам.
 
Рейтинг: +1 353 просмотра
Комментарии (1)
Денис Маркелов # 31 августа 2015 в 22:05 0
Человек стареет от грехов