ГлавнаяПрозаМалые формыРассказы → 34. Поход на лыжах

34. Поход на лыжах

26 октября 2014 - Екатерина Несынова
article248358.jpg

     

     

     Пришла зима снежная, пушистая. Особенно много снега было в лесу на Кубии. Катя предложила своим  четвероклашкам поход на лыжах. Идея всем понравилась. Договорились, третьего января встретиться у школы всем, кто живёт в городе. К удивлению, пришли не только подопечные пионеры, но и Катины  одноклассники и подруги. Эля Тамп сказала: «Сюрприз…Не удивляйся, мы решили тебе помочь и заодно покататься с горок. А то, когда ещё выберемся!»

- Спасибо, я очень рада! Я смотрю, все  собрались. Пионеры, стройтесь в цепочку! Виталик, ты хорошо знаешь Кубию, становись впереди и не очень гони. Помни, что позади тебя дети. А вы, подружки, становитесь по бокам, будете наблюдателями. Я буду заключать колонну.  Все согласны с таким распределением сил?  Тогда, вперёд, друзья!

    

     Отряд цепочкой потянулся  к лесу. Пионеры старательно шли на лыжах, от Виталика не отставали. До Кубии добрались быстро, по пути присоединились остальные пионеры и Эля Варустина. Она предложила пойти на горки с трамплинами и стала рядом с Виталием. Весь отряд двинулся за ними. Недавно был сильный снегопад, но горки были хорошо раскатаны и очень скользкие. Катя, увидев трамплины, испугалась за пионеров  и стала уговаривать их не рисковать, а осмотреться сначала.

- Ребята, горки очень высокие и трамплины тройные. Я боюсь за вас, вдруг не справитесь, упадёте.

    

     Но дети слушать не стали и поехали с горки с визгом, хохотом. За ними следом устремились Катины одноклассники. В мгновенье ока все оказались внизу,  махали руками и кричали что-то.

     Катя тоже устремилась вниз, боясь за своих подопечных. На трамплине её подбросило вверх так неожиданно высоко, что дух захватило. Катя еле успела сбалансировать и не упасть, а лыжи уже стремительно несли её вниз с горки,  к друзьям. Все были в восторге от скорости и от трамплина. Одна девочка Галя не справилась с лыжами, когда прыгала на трамплине. Лыжи у неё скрестились, и она кубарем скатилась вниз. Хорошо, что её успел подхватить  Катин одноклассник, Дима. Катя её отряхнула от снега. У неё даже лицо было запорошено и очки.


- Галочка! Ты не ушиблась, у тебя нигде не болит? Очки не разбила?

- Нет, Катя, всё в порядке! Я очень испугалась, потому - что снегом глаза запорошило.  Я ничего не видела. Спасибо, Диме, он вовремя меня подхватил подмышки и вынес на руках. Но кататься с горки я всё равно буду! Мне понравилось.

    

     Катя, посовещавшись с Димой и Виталиком, перевели детей на другую горку с маленьким трамплином, на которой они спокойно могли кататься по очереди. Катины друзья остались  кататься на горке с большим трамплином, но поочерёдно следили за детьми. Накатавшись вдоволь, стали собираться домой. Эля Варустина пригласила к себе в гости. Все с удовольствием согласились. Оказалось, Элин отец работал на заимке лесником. У них в доме, который находился в лесу,  часто ночевали охотники. В доме было два входа. Один вход был для семьи, а другой – для гостей. Эля показала дом, напоила всех чаем с булочками. Согревшись и поболтав о том, о сём стали собираться домой. Катя встала и  решительно попросила на минуту всех задержаться.

- Дорогие мои одноклассники! Минуточку внимания! Я благодарю всех за помощь! Без вас я бы не справилась. Я очень счастлива, что у меня такие замечательные друзья. Спасибо  вам пионеры за то, что вы нас слушались и из -за Гали  перешли кататься на другой трамплин, менее опасный. Хорошо, что обошлось всё без травм, а то пришлось бы  мне стоять на ковре у директора школы.

   

     Все зашумели и кинулись к Кате обниматься. А Галя встала и тоже попросила слова.

- Я прошу у всех прощения за свою  торопливость. Катя была права, надо было сначала осмотреться, а потом ехать с горки. Большое спасибо Вам, Дима, что Вы меня выручили. Прошу в школе обо мне ничего не рассказывать, чтобы не подводить Катю. Иначе в следующий раз нас не отпустят  в поход. Все с ней согласились и захлопали в ладоши. На этом коротенькое собрание закончилось, и  Эля пошла всех  провожать. По дороге Дима подошёл к Кате и  удивлённо сказал:

- Я не знал, что  твои пионеры  разумные не по годам и  так тебя любят.

- А ты? - шутливо спросила Катя. Дима смутился, но ответил: -  Я тоже!

     

     Катя от его слов очень смутилась. После этого похода на лыжах Дима стал постоянно помогать  Кате во всём с пионерами, стал откровенно, но не навязчиво ухаживать за ней.

     

     В школе всегда в женский день восьмого марта - девочкам и 23 февраля—в день Советской Армии – мальчикам, на Новый год - независимо от пола, классный руководитель организовывала подарки. Она писала фамилии девочек или мальчиков на бумажках, скручивала эти бумажки и учащиеся класса вытаскивали их. Какую фамилию вытаскивали, тому и дарили подарки. Подарки ученики покупали сами. В основном, это были книги. На Новый год  Катя  получала по несколько подарков, но  от Димы Николаева и от Толи Волжина – постоянно.

    

     Каникулы пролетели быстро.  Катя, Эля Тамп и Валя Тонто  встретились  на углу, у магазина, и пошли в школу. По пути присоединилась Инна Лиль. Валя сообщила сногсшибательную новость.

- Математичка Мария Даниловна  родила сына, и у нас опять будет преподавать математику  Светлана Константиновна, а классным руководителем будет учительница литературы.

- А почему не Светлана Константиновна? – спросила Эля.

- Видимо, потому, что она уже ведёт седьмой класс – ответила Валя.

- Да она и так у нас часто бывает, до сих пор за нас волнуется, а литераторша  с ней дружит, так что мы будем под двойным контролем – сказала Катя.

    

     Так пролетело быстро время за разговорами, что незаметно подружки пришли в школу. Все встретились так радостно, как будто не виделись сто лет и сразу стали обсуждать школьные новости.

    

     Первый урок был алгебра, и в класс вошла любимая всеми Светлана Константиновна. Класс дружно приветствовал её негромким «Ура»! Она поняла, что все уже знают новости, поэтому сразу приступила к новой теме. Катя сидела за партой одна и не могла понять, почему в школу не пришла Зоя Попова. Оказалось, её отца неожиданно перевели служить в город Лугу, и Зоя не успела попрощаться с классом.

- Ничего себе новости! В походе на лыжах она была и ничего не сказала – возмутилась Катя.

- Она сама ничего не знала. Они позавчера только уехали. Зойка сама очень расстроилась, только здесь привыкла, теперь в Луге привыкать. Она ко мне забежала перед отъездом, привет всем передала и сказала, что напишет, как устроится – сказала Эля Варустина.

- Редеют наши ряды, хочется до выпускного вечера дожить в этой школе - грустно сказала Катя.

    

     После перемены, Катя зашла в класс и увидела, сидящим  за своей партой, Диму Николаева.

- И как это понимать? – спросила она.

- Мне классная разрешила, и я теперь всегда буду сидеть с тобой – ответил он.

 - Значит, я под твоим контролем даже на уроках?

     Вошла учительница и разговор прервался.

    

     В конце учебного года произошло новое событие. Многим в классе исполнилось шестнадцать лет, и постепенно все стали получать паспорта. Отпросился за получением паспорта и Димка Николаев. Шёл урок истории, когда он вернулся. Учительница, увидев его в дверях, попросила показать паспорт и поздравила с получением.

- Ребята, теперь в нашем классе появился новый ученик и гражданин Советского Союза – Дмитрий Балабанов, который взял фамилию человека, воспитавшего его и ставшего ему отцом. Поздравляем тебя, Дима, с получением паспорта и сменой фамилии.

    

     От неожиданности все замерли, а потом стали хлопать и поздравлять.

     Когда Димка сел за парту рядом с Катей, она сказала ему шёпотом:

- Поздравляю! Я слышала, что смена фамилии меняет характер. Ты готов к этому?

-Спасибо!  Не знаю, как говорится, «поживём – увидим».

- Жаль, что я не увижу. После окончания школы все попрощаемся и разъедемся.

     

     Через несколько дней, в конце урока, Светлана Константиновна предложила летом поехать на экскурсию в Москву. Предложила посоветоваться с родителями и составить списки желающих.

***

© Copyright: Екатерина Несынова, 2014

Регистрационный номер №0248358

от 26 октября 2014

[Скрыть] Регистрационный номер 0248358 выдан для произведения:

     

     Пришла зима снежная, пушистая. Особенно много снега было в лесу на Кубии. Катя предложила своим  четвероклашкам поход на лыжах. Идея всем понравилась. Договорились, третьего января встретиться у школы всем, кто живёт в городе. К удивлению, пришли не только подопечные пионеры, но и Катины  одноклассники и подруги. Эля Тамп сказала: «Сюрприз…Не удивляйся, мы решили тебе помочь и заодно покататься с горок. А то, когда ещё выберемся!»

- Спасибо, я очень рада. Я смотрю, все  собрались. Пионеры, стройтесь в цепочку. Виталик, ты хорошо знаешь Кубию, становись впереди и не очень гони. Помни, что позади тебя дети. А вы, подружки, становитесь по бокам, будете наблюдателями. Я буду заключать колонну.  Все согласны с таким распределением сил?  Тогда, вперёд, друзья!

     Отряд цепочкой потянулся  к лесу. Пионеры старательно шли на лыжах, от Виталика не отставали. До Кубии добрались быстро, по пути присоединились остальные пионеры и Эля Варустина. Она предложила пойти на горки с трамплинами и стала рядом с Виталием. Весь отряд двинулся за ними. Недавно был сильный снегопад, но горки были хорошо раскатаны и очень скользкими. Катя, увидев трамплины, испугалась за пионеров  и стала уговаривать их не рисковать, а осмотреться сначала.

- Ребята, горки очень высокие и трамплины тройные. Я боюсь за вас, вдруг не справитесь, упадёте.

     Но дети слушать не стали и поехали с горки с визгом, хохотом. За ними следом устремились Катины одноклассники. В мгновенье ока все оказались внизу,  махали руками и кричали что-то.

     Катя тоже устремилась вниз, боясь за своих подопечных. На трамплине её подбросило вверх так неожиданно высоко, что дух захватило. Катя еле успела сбалансировать и не упасть, а лыжи уже стремительно несли её вниз с горки,  к друзьям. Все были в восторге от скорости и от трамплина. Одна девочка Галя не справилась с лыжами, когда прыгала на трамплине. Лыжи у неё скрестились, и она кубарем скатилась вниз. Хорошо, что её успел подхватить  Катин одноклассник, Дима. Катя её отряхнула от снега. У неё даже лицо было запорошено и очки.

- Галочка! Ты не ушиблась, у тебя нигде не болит? Очки не разбила?

- Нет, Катя, всё в порядке. Я очень испугалась, потому - что снегом глаза запорошило.  Я ничего не видела. Спасибо, Диме, он вовремя меня подхватил подмышки и вынес на руках. Но кататься с горки я всё – равно буду! Мне понравилось.

     Катя, посовещавшись с Димой и Виталиком, перевели детей на другую горку с маленьким трамплином, на которой они спокойно могли кататься по очереди. Катины друзья остались  кататься на горке с большим трамплином, но поочерёдно следили за детьми. Накатавшись вдоволь, стали собираться домой. Эля Варустина пригласила всех к себе в гости. Все с удовольствием согласились. Оказалось, Элин отец работал на заимке лесником. У них в доме, который находился в лесу,  часто ночевали охотники. В доме было два входа. Один вход был для семьи, а другой – для гостей. Эля показала дом, напоила всех чаем с булочками. Согревшись и поболтав о том, о сём стали собираться домой. Катя встала и  решительно попросила на минуту всех задержаться.

- Дорогие мои одноклассники! Минуточку внимания! Я благодарю всех за помощь. Без вас я бы не справилась. Я очень счастлива, что у меня такие замечательные друзья. Спасибо  вам пионеры за то, что вы нас слушались и из  за Гали  перешли кататься на другой трамплин, менее опасный. Хорошо, что обошлось всё без травм, а то пришлось бы  мне стоять на ковре у директора школы.

    Все зашумели и кинулись к Кате обниматься. А Галя встала и тоже попросила слова.

- Я прошу у всех прощения за свою  торопливость. Катя была права, надо было сначала осмотреться, а потом ехать с горки. Большое спасибо Вам, Дима, что Вы меня выручили. Прошу в школе обо мне ничего не рассказывать, чтобы не подводить Катю. Иначе в следующий раз нас не отпустят  в поход. Все с ней согласились и захлопали в ладоши. На этом коротенькое собрание закончилось, и  Эля пошла всех  провожать. По дороге Дима подошёл к Кате и  удивлённо сказал:

- Я не знал, что  твои пионеры  разумные не по годам и  так тебя любят.

- А ты? - шутливо спросила Катя. Дима смутился, но ответил: -  Я тоже!

     Катя от его слов очень смутилась. После этого похода на лыжах Дима стал постоянно помогать  Кате во всём с пионерами, стал откровенно, но не навязчиво ухаживать за ней.

     В школе всегда в женский день восьмого марта - девочкам и 23 февраля—в день советской армии – мальчикам, на Новый год - независимо от пола, классный руководитель организовывала подарки. Она писала фамилии девочек или мальчиков на бумажках, скручивала эти бумажки и учащиеся класса вытаскивали их. Какую фамилию вытаскивали, тому и дарили подарки. Подарки ученики покупали сами. В основном, это были книги. На Новый год  Катя  получала по несколько подарков, но  от Димы Николаева и от Толи Волжина – постоянно.

     Каникулы пролетели быстро.  Катя, Эля Тамп и Валя Тонто  встретились  на углу  у магазина, и пошли в школу. По пути присоединилась Инна Лиль. Валя сообщила сногсшибательную новость.

- Математичка Мария Даниловна  родила сына, и у нас опять будет преподавать математику  Светлана Константиновна, а классным руководителем будет учительница литературы.

- А почему не Светлана Константиновна? – спросила Эля.

- Видимо потому, что она уже ведёт седьмой класс – ответила Валя.

- Да она и так у нас часто бывает, до сих пор за нас волнуется, а литераторша  с ней дружит, так что мы будем под двойным контролем – сказала Катя.

     Так пролетело быстро время за разговорами, что незаметно подружки пришли в школу. Все встретились так радостно, как будто не виделись сто лет и сразу стали обсуждать школьные новости.

     Первый урок был алгебра, и в класс вошла любимая всеми Светлана Константиновна. Класс дружно приветствовал её негромким «Ура»! Она поняла, что все уже знают новости, поэтому сразу приступила к новой теме. Катя сидела за партой одна и не могла понять, почему в школу не пришла Зоя Попова. Оказалось, её отца неожиданно перевели служить в город Лугу, и Зоя не успела попрощаться с классом.

- Ничего себе новости! В походе на лыжах она была и ничего не сказала – возмутилась Катя.

- Она сама ничего не знала. Они позавчера только уехали. Зойка сама очень расстроилась, только здесь привыкла, теперь в Луге привыкать. Она ко мне забежала перед отъездом, привет всем передала и сказала, что напишет, как устроится – сказала Эля Варустина.

- Редеют наши ряды, хочется до выпускного вечера дожить в этой школе - грустно сказала Катя.

     После перемены, Катя зашла в класс и увидела, сидящим  за своей партой, Диму Николаева.

- И как это понимать? – спросила она.

- Мне классная разрешила, и я теперь всегда буду сидеть с тобой – ответил он.

 - Значит я под твоим контролем даже на уроках?

     Вошла учительница и разговор прервался.

     В конце учебного года произошло новое событие. Многим в классе исполнилось шестнадцать лет, и постепенно все стали получать паспорта. Отпросился за получением паспорта и Димка Николаев. Шёл урок истории, когда он вернулся. Учительница, увидев его в дверях, попросила показать паспорт и поздравила с получением.

- Ребята, теперь в нашем классе появился новый ученик и гражданин Советского Союза – Дмитрий Балабанов, который взял фамилию человека, воспитавшего его и ставшего ему отцом. Поздравляем тебя, Дима, с получением паспорта и сменой фамилии.

     От неожиданности все замерли, а потом стали хлопать и поздравлять.

     Когда Димка сел за парту рядом с Катей, она сказала ему шопотом:

- Поздравляю! Я слышала, что смена фамилии меняет характер. Ты готов к этому?

-Спасибо.  Не знаю, как говорится «поживём – увидим».

- Жаль, что я не увижу. После окончания школы все попрощаемся и разъедемся.

     Через несколько дней, в конце урока, Светлана Константиновна предложила летом поехать на экскурсию в Москву. Предложила посоветоваться с родителями и составить списки желающих.

***

 
Рейтинг: +2 630 просмотров
Комментарии (2)
Лидия Копасова # 26 октября 2014 в 20:50 +1
Мне было интересно вспоминать и своё детство на лыжах...

Екатерина Несынова # 26 октября 2014 в 20:57 +1
Лыжница хороша!