Выжить любой ценой. Главы 8-10
Глава восьмая. Последняя битва.
Гораздо легче обманывать других, чем не обманывать себя самого.
Жуандо Марсель.
Они покинули город на рассвете следующего дня. Артем уже крепко держался на ногах, но на лице носил маску: кусок шелка, завязанный на затылке, да капюшон сверху. Теперь он казался сам себе каким-то мутантом из этих дурацких фильмов. Прохожие, заглядывая в лицо всаднику на гнедом жеребце, в страхе отступали, видя лишь тускло блестевшие глаза, да лицо, скрытое повязкой.
- Что ждет нас впереди? – задумчиво протянул Арфис, глядя на зарю.
- Последняя битва. А там либо Тьма победит нас и накроет своим покрывалом, либо мы выиграем эту войну и убьем мерзкого мага, - произнес Артем, скрипя зубами.
- Успокойся. Ты же жив, а это главное, - сочувственно сказал друг, глядя на фигуру в доспехах и широком плаще с капюшоном. Артем зло повернулся к нему.
- Да?! А кто вернет мне мое лицо? Ты?! Я хочу вернуть все так, как раньше, но я не маг времени, Арфис, и я уже не тот, что был прежде! – яростно высказался он. Эбстерго вздохнул.
- Я все понимаю, Артемис, но прошлого не вернуть. Из нас никто не виноват в том, что произошло, - спокойно произнес он. Артем усмехнулся, злобно и гнусно.
- Из нас – никто, но я знаю, кого надо найти, чтобы спросить с него цену нашей жизни, - сказал он. Арфис лишь покачал головой. Он уже убедился, что прежний Артемис остался в прошлом. Вместо него появился новый – злой, беспощадный, мечтающий о мести. Артемис, которого он боялся.
Путники выехали за ворота города и Артем остановил коня. Дальше вели две дороги. Одна вела к отряду Чикасса, другая – к пещерам, где жил Провидец. Артем провел рукой по лицу, нащупав под повязкой воспаленные раны.
- Дальше мы разделимся, - произнес он. – Ты едешь к капитану Руберту, а я в пещеры.
- Почему? – удивился Арфис.
- Потому что так будет лучше. Я знаю. У нас разные миссии, Арфис, - тихо сказал Артем. – Но мы можем выполнить их вместе, - возразил друг. Артем покачал головой.
- Нет. Ты должен быть рядом с капитаном. Моя же цель – освободить своих соотечественников. В нужный момент мы встретимся, не исключено, что на поле битвы. Я приведу их, как только смогу, клянусь, - произнес Артем, глядя в глаза товарищу. Арфис понимающе кивнул.
- Хорошо, Артемис. Я скажу капитану, что ты сможешь помочь нам в нужный миг. Прощай! – крикнул он, давая шпоры коню. Артем поглядел вслед Арфису и повернул в другую сторону. Их пути разошлись. Отныне он следует своему пути.
К полудню Артем остановился на берегу небольшой речки, протекавшей мимо полей. Здесь все еще была территория Мануала. Впрочем, пещеры Мудрости расположились в горах, за пределами страны.
Артем отпустил коня на лужайку, а сам с удовольствием снял пропыленный плащ. Затем пришел черед доспехов. Артем с удовольствием ступил в реку, полностью обнаженный. Последний раз подобным образом он мылся невероятно давно, еще в Чикассе, когда занимался с Арфисом. После этого он лишь умывался по мелочам, да вечно куда-то бежал.
- Господи, неужели настанет то время, когда я смогу просто отдыхать, а не бегать и сражаться? – с горечью произнес он. Прохладная вода приятно омывала его раны, страшно уродовавшие лицо. Артем невесело усмехнулся, подумав, что принцесса теперь ни за что на него не посмотрит. На что он ей, уродец, у которого нет ни денег, ни званий, ни особой силы? Нет, силы Кондора не в счет, он же поклялся не применять их полностью, за исключением фехтования. Как маг он был вполне средним, как фехтовальщик – тоже. Обычный человек, отказавшийся от своего дара. Хотя, любой поступил бы так же, если бы почувствовал всю мощь той Силы, которая ложится на твои плечи и давит тебя сверху, прижимает к земле. Ты не можешь вдохнуть, не можешь пошевелиться, и так продолжается час. Затем тебя отпускает. Нет, конечно, во время использования, ты чувствуешь огромную мощь, могущество, которое способно сметать орды врагов, но вот последствия… Они пугают.
Артем достал из сумки вяленое мясо, купленное в трактире в городе. Впившись зубами в кусок, он подумал, что Арфис, возможно, точно так же сейчас сидит где-нибудь на поляне, уминая обед. Мысль о друге приободрила его, напомнила, что впереди еще долгий путь. Артем сложил вещи в седельные сумки, тщательно обследовал припасы, расположенные в другой и, наконец, стал собираться. Нацепил доспехи, затем плащ. Солнце, хоть и яркое, но припекало как-то по-осеннему, тепло, но не жарко. Чувствовалось приближение зимы. Арфис рассказывал, что зимы на этом континенте суровые, снега по грудь, метели целые месяцы. Впрочем, если они проиграют Мануалу, то этой зимы он может и не увидеть.
***
Арфис Эбстерго прибыл в лагерь своих на следующее утро. Капитан Руберт обосновался в избушке Парменнона, куда и был доставлен Арфис.
- Как там капрал? – поинтересовался Руберт, сидя на табурете и водя точильным камнем по клинку.
- Хорошо, сэр. Правда, внешность ему попортили изрядно, - негромко сказал Арфис. Руберт сочувственно спросил:
- Переживает?
- Да. Он решил ехать дальше сам, - кивнул Арфис.
- Это правильно, - вдруг согласился капитан. – Один он имеет больше шансов добраться до своей цели живым и незамеченным, сейчас же война. Солдаты противника могут прочесывать границы, как и мы, один он сможет проскользнуть, да и коня может оставить, пешим он проскользнет более незаметно, - пояснил он недоумевающему Арфису. Тот понятливо кивнул, поражаясь мудрости Руберта.
- Рад, что у капрал все хорошо, - подытожил капитан, вставая. – А вот у нас проблемы посерьезней. Войско противника собирается в лощине, в паре дневных переходов отсюда. Наша задача – дождаться подкрепления. Решающая битва произойдет через два дня, на равнине Карлоса. Надеюсь, король сможет к тому времени прибыть сюда с главным войском, - сообщил Руберт.
- Какова моя задача, сэр? – спросил Арфис. Руберт довольно хмыкнул и произнес:
- Бери под начало всех моих бойцов и проводи инспекцию всех вещей и оружия, затем поднатаскай их в бою. Времени мало, поэтому действуй жестко, вдалбливая им навыки через…Ну ты понял, действуй.
- Да, сэр, - усмехнувшись, произнес Арфис, разворачиваясь и выходя из домика. Работы было много, а через два дня будет видно, кто одержал верх – они или враг.
***
Артем привстал в стременах и взглянул вдаль. Там, за кромкой леса, внизу, у подножия холма, шла граница. И по ней сновали солдаты врага. Артем чертыхнулся сквозь зубы и спешился.
- Прости, животина, но ты останешься здесь, будешь ждать моего возвращения, ясно? – сказал он гнедому коню. Тот тряхнул гривой и переступил с ноги на ногу, когда Артем снимал с него седельные сумки и перекладывал вещи в мешок. Так, припасы взять все, из вещей пару рубашек, да запасные брюки – мало ли что. Готово. Артем повесил мешок на спину и проверил, достаточно ли быстро клинок вытаскивается из ножен. Пора.
Он глубоко вдохнул и бросился вниз. Мягкая почва пружинила под ногами, бежать было легко. Артем так разогнался, что когда врезался в пару солдат, стоявших внизу, те отлетели от него как мячики. Не останавливаясь, Артем побежал дальше, перешел границу и скрылся в кустах на противоположной от холма стороне. Позади слышались громкие маты, некоторые конструкции он даже запомнил, вдруг пригодится.
Артем криво усмехнулся, поправил сползшую повязку, и побежал вперед. Теперь он был выносливей, чем раньше, когда только попал сюда, и мог пробежать много миль, прежде чем рухнет от усталости. К завтрашнему полудню он надеялся достигнуть своей цели.
Артем остановился и перевел дыхание. Солнце нещадно припекало, доспехи слегка накалились и он чувствовал себя как в духовке, но ничего не мог поделать: тащить на себе еще и это Артем не хотел.
Голодный желудок напомнил, что неплохо бы и поесть. Артем вздохнул и стянул со спины мешок. Порывшись, нашел на дне пару свежих, но уже сморщенных яблок, положенных на случай «перекуса». Закинув багаж обратно, он быстрым шагом направился сквозь чащу, на ходу обгрызая фрукт по кругу.
Вдруг, позади послышался шум. Кто-то ломился сквозь чащу, громко топая. Человек не стал бы красться так «неслышно», но вот дикий зверь…Артем выкинул яблоко и выхватил клинок из ножен. Выставив его параллельно земле, он стал дожидаться своего врага. Заросли раздвинулись и оттуда показался…
***
Арфис отскочил с линии удара и резко прыгнул вбок. Солдат ткнул клинком воздух и Арфис ловко подловил его, приставив клинок к горлу.
- Понял свою ошибку, Джастин? – спросил он. Солдат кивнул.
- Отлично, работай, - Арфис отпустил рядового и тот направился к своему напарнику. Сам сержант Эбстерго вытер пот со лба и взглянул на солнце. Оно находилось в зените и ярко припекало. Арфис стянул рубаху и бойцы завистливо вздохнули, глядя на правильную мускулатуру командира. Арфис усмехнулся. Погодите, ребятки, если выживете, то через пару лет и сами такую приобретете, особенно под началом Руберта…
Арфис направился к воде и сел на берегу, окунув ноги в прохладу. Приятная истома разлилась по телу. В такую жару нет ничего лучше, кроме как посидеть вот так, в воде, и ни о чем не думать.
Вдруг, сзади на Арфиса навалился кто-то большой, придавливая его к воде. Арфис забился в захвате, но убийца держал крепко. Арфис откинулся назад и резко врезал затылком в чье-то лицо. Убийца захрипел, и хватка слегка ослабла. Сержанту этого хватило. Он дернулся вперед, выскальзывая из объятий врага и стремительно повернулся. Сзади стоял высокий молодой парень, лет двадцати, с крепкой фигурой, в одеждах ассасина, но лицо его было не совсем человеческое. Чешуйчатая кожа, сероватого цвета, узкие глаза с вертикальными зрачками. Мутант.
Арфис усмехнулся и призвал свою стихию – Воздух. В руке его возник воздушный клинок. Убийца хрипло рассмеялся и бросился вперед. Арфис выставил блок, но мутант присел и рубанул его по ногам. Эбстерго взвыл от резкой боли в конечностях. Убийца выскочил сзади и схватил Арфиса за горло, проводя удушающий захват. Арфис распахнул рот, пытаясь дышать, но мутант давил сильно. Сержант понял, что сейчас умрет, и ему захотелось жить так, как никогда раньше. Арфис выбросил клинок назад и пырнул своего врага в живот. Ассасин отшатнулся и Эбстерго резко развернулся к нему и рубанул мечом по груди. Мутант упал на песок. Кровь из его ран потекла на землю, щедро смачивая ее. Арфис наклонился к убийце и спросил:
- Кто тебя послал?
Мутант рассмеялся снова и шепотом произнес:
- Догадайся, Арфис.
Сержант выматерился и поднялся на ноги. Арчибальд Гхаруш устраняет друзей Артемиса. Джи уже мертв, теперь его черед.
Ассасин дернулся и широко распахнул глаза. Дыхание его прервалось. Арфис разрезал клинком свою штанину и ругнулся: рана опухла и на глазах наливалась синевой. Эбстерго изо всех сил побежал в лагерь, с каждым шагом чувствуя, как ноги начинают онемевать. Он забежал в палатку к капитану и прохрипел:
- Сэр…Я ранен…отравленным клинком…
Капитан Руберт вскочил с табурета и кинулся к сержанту. Арфис упал на колени и взвыл: боль в ногах была неимоверная! Перед глазами у него все потемнело, и Арфис потерял сознание.
***
…Заросли раздвинулись и оттуда вышел Медведь. Не тот медведь, который два метра ростом и силен как бык, нет. Это был тот пес, которого Артем встретил в джунглях, в саду Гарольда Чикасского.
- Эй, Медведь, черт возьми! – изумленно крикнул Артем. – Как ты здесь оказался?
Пес дружелюбно гавкнул и подбежал к хозяину. Артем потрепал его по загривку и спросил:
- Ты сбежал от сестры Арфиса и нашел меня здесь?
Пес утвердительно кивнул головой. Артем покачал головой, поражаясь мудрости животного.
- Ты молодец, Медведь! – похвалил он пса. – Твоя помощь мне понадобится.
Он еще раз погладил пса и повернулся назад.
- Идем, Медведь, - позвал он. – Нас ждет трудный разговор. Пещеры уже близко.
Пес весело гавкнул и потрусил рядом с Артемом. Тот улыбнулся. Теперь он был не одинок.
Горы были огромны. Они возвышались над Артемом, словно великаны. Вот только размер скал был разный и форма тоже, будто огромный человек бросил на землю большой камень и тот раскололся на части. В середине центральной горы зиял провал пещеры. Артем вздохнул, посмотрел на собаку, и шагнул вперед.
В пещере царила темнота. Артем шел осторожно, старясь не наткнуться на стену. Сейчас он даже пожалел, что не владеет магией Огня, и не может зажечь небольшой шар, освещающий путь. Под ногами хрустели камни, пару раз что-то гулко стукнуло, и эхо разлетелось по сводам пещеры.
Артем призвал меч Природы и тот осветил темноту ярким зеленым росчерком. Артем увидел низкие своды пещеры, нависавшие над ним. Впереди зиял темный проем, где-то в глубине него виднелся тусклый свет. Артем посмотрел на пса и подмигнул ему. Медведь в ответ высунул язык и улыбнулся.
В конце пещеры был зал. Артем поглядел вверх. Потолок виднелся где-то наверху, Артем даже не видел его. Тусклый свет излучал небольшой фонарь, стоявший на столе. Зал выглядел обитаемым. У стены стоял крепкий стол, в центре зала лежал мягкий ворсистый ковер, на котором стоял диванчик. Из зала вела дверь, расположенная в другом конце пещеры. Вот только сама пещера была пуста.
Артем прошел к столу. Помимо фонаря, там лежало несколько листов бумаги, стояла чернильница с пером. Артем взял один лист. Тот был испещрен незнакомыми ему символами. Видимо, при переходе ему дали только язык, письменностью он должен был овладеть сам.
- Приветствую тебя, Артемис Кондор, - раздался под сводами зала громкий голос. Артем вздрогнул и повернулся к его обладателю. Дверь была распахнута и на пороге стоял высокий мужчина, лет шестидесяти, почти лысый, в белом балахоне. В целом он напоминал Гэндальфа из фильма «Властелин колец», только у Провидца не было бороды, так, короткая бородка. В полумраке пещеры его глаза странно блестели ярким синим светом.
- Приветствую и я вас, Святой Провидец, - произнес Артем, кивнув этому странному человеку. Впрочем, человеку ли?
- Я в курсе, зачем ты пришел ко мне, и у меня есть для этого средство, - сказал Провидец, проходя и садясь в кресло. Он кивком указал Артему на место напротив стола. Артем послушно сел.
- Я понимаю, что ты не в восторге от той перспективы, которую я тебе навязал. Арчибальд и Михаил, поверь, тоже. Вы все связаны неким магическим символом, жестом Судьбы, если угодно. Вмешательство в жизнь одного неизменно вызовет вмешательство в жизнь другого, - туманно произнес старец.
- Я не совсем понимаю, о чем идет речь, - раздраженно сказал Артем. – При чем тут Арчибальд?
- При том, что он отмечен знаком змея Ярости. Это значит, что Гхаруш изначально твой враг, вот почему он хочет поймать тебя. Он задумал убить тебя с особой жестокостью, - пояснил Провидец.
- Понятно. А что это даст ему? – поинтересовался Артем. Старец усмехнулся.
- Свободу. Так он считает. На самом деле, из моих пут не вырваться даже ему. Я сознательно связал вас троих, так как был уверен в вашем потенциале.
- Зачем все это? – спросил вдруг Артем. Провидец коротко рассмеялся.
- Богам тоже бывает скучно, Артемис. Поверь мне, после многих тысяч лет тебе хочется чего-то нового, а простые игры людей и войны не забавляют так, как дрязги избранных. Это веселит и будоражит кровь, мальчик. В конце концов остается только один. Надеюсь, это будешь ты, - тихо сказал старец. Артем вдруг понял.
- Вы бог?! – изумился он. Провидец кивнул, весело улыбаясь.
- Но зачем вы выбрали меня? Почему меня, а не кого-то другого?! Я не настолько особенный, как вам кажется, я всего лишь человек, который страшится своих неведомых сил. Вы могли хотя бы поинтересоваться, хотим ли мы, трое, той судьбы, что вы нам уготовили! – с горечью воскликнул он. Провидец расхохотался.
- Ваши желания для меня ничего не значат, Артемис. Все будет так, как захочу я, ибо только мои желания имеют здесь цену. Ты хотел только выжить, когда попал в этот мир, парень. Выжить, и найти деда. Но твои цели нашли отголосок в целях Гарольда Чикасского, и ты стал несвободен. Ты всегда теперь будешь зависеть от тех, кто сверху. Всегда будет кто-то, перед кем ты преклонишь колено. Впрочем, ты можешь отказаться. Я смогу дать тебе знание. Знание, которое поможет тебе освободить своих одномирян и знание, которое позволит тебе свободно использовать силы Кондора. Так как? Твой выбор, Артемис! – горячо и зычно сказал бог. Артем замер в кресле, не смея пошевелиться. Он чувствовал, что сейчас решается его судьба. Дальнейшее зависит от того, что он выберет. Если он откажется, то не сможет освободить своих соотечественников и в нужный миг привести их на помощь Чикассу. Если же он согласится, то он больше никогда не будет ни от кого зависеть, он выживет, вот только…Какова будет цена?
- Я согласен, - сказал Артем, глядя в глаза старцу. Провидец кивнул и встал с места. Подойдя к Артему, он положил руки на его виски и приказал закрыть глаза. Артем повиновался. В следующий миг его мозг сотрясли ужасные видения будущего. Вот дед, раненный в грудь, падает замертво. Вот Арфис, лежащий на земле, тянет к нему руки и что-то говорит побледневшими губами, а затем откидывается и тело его сотрясает судорога. Вот Элен, бледная, не похожая на себя, лежит на кровати, и кожа ее медленно сереет, а жизнь вытекает из тела. Вот он сам, сидит на земле, под сильным дождем и тянет руки к небесам, моля богов о чем-то.
Артем широко распахнул глаза. По щекам его текли слезы, вызванные ужасающей точностью кошмаров. Напротив него стоял старец и пристально изучал его лицо.
- Это…это случится? – спросил Артем пересохшими губами. Провидец кивнул, сочувственно глядя на Артема.
- Там умер кто-то из близких? – спросил он. Артем отвернулся к стене, глядя на фонарь, он прошептал:
- Там умрут все, кто составляет смысл моей жизни…
Старец повернул его лицо и твердо посмотрел ему в глаза.
- Когда это случится, Артемис. Если это случится. Ты придешь ко мне, чтобы познать природу своих сил, дабы сделать этот мир лучше. Ты придешь, ты понял? – уверенно вещал он. Артем кивнул.
- Отлично. Теперь ты знаешь, как спасти своих и знаешь, как использовать свои силы. Теперь ты можешь называть себя Артемисом Кондором по праву, мальчик. Ступай, тебя ждут твои друзья. Главная их битва скоро, но твоя битва еще не настала. Прощай, а вернее, до встречи! – Провидец направил его к выходу. Артем посмотрел в лицо этому богу и кивнул в знак признательности. Что ж, если ничего не изменить, то он примет свою судьбу, как должное.
Артем вышел из пещеры. Медведь стоял рядом с ним. На горизонте сверкнуло солнце, и Артемис Кондор твердо посмотрел вперед.
***
Арфис тяжело поднялся с кровати и прошел к выходу. После операции, проведенной капитаном, прошло полдня. Руберт выжег весь яд, попавший в рану, и срастил ее края, но Арфис все равно паршиво себя чувствовал. Раны страшно ныли, свежую корку шрамов ужасно хотелось почесать, но Арфис удерживал себя в руках. До завтрашней битвы он должен прийти в норму.
Сержант вышел на крыльцо домика капитана и взглянул на горизонт. Красное солнце медленно, но верно, закатывалось за край земли. Арфис с грустью подумал об Артемисе. Как он там? Успеет ли вовремя подоспеть на помощь армии? И когда подойдут основные силы Чикасса?
- Пусть тебе сопутствует удача, друг мой! – шепнул Арфис. День переходил в ночь.
***
Артемис Кондор быстро бежал сквозь лес, используя свои новые способности. Медведь неслышно скользил рядом. Со стороны они представляли собой странное зрелище: крепкая высокая фигура мужчины, с мешком за спиной и клинком на поясе, с закрытым куском ткани лицом, и здоровый пес, бодро бежавший рядом.
Артемис надеялся успеть добежать до лагеря землян к середине ночи. Только-только закатилось солнце, и мир погрузился в сумерки. Артемис бежал неслышно, он казался себе тенью прошлого себя. Теперь, когда старец открыл в нем способность использовать свой талант, Артемис умел многое, чего раньше никогда бы не сделал. Например, он мог обходиться под водой без воздуха целых два часа. Он мог быстро и выносливо бежать, не зная усталости, несколько дней. Он мог хорошо фехтовать. Он мог создавать сильнейшие воздушные потоки, разрубавшие врагов напополам. Этого хватило бы для сражений, а большего он пока и не требовал.
Артем перепрыгнул через поваленное дерево и, не останавливаясь, пробежал по отвесной стене холмика. Затем он остановился. Лес кончился. Далеко внизу раскинулся город землян. На этот раз Артемис подошел к нему с другой стороны.
Кондор спрыгнул вниз, с высоты почти четырех метров, и мягко приземлился на ноги, спружинившие о землю. Сверху прыгнул пес, которого Артемис поймал внизу. Вскоре они уже стояли перед воротами города.
- Кто там? – прокричал стражник, свесившись с бойницы вниз головой. Артемис усмехнулся и крикнул:
- Меня зовут Артемис Кондор, я внук Михаэля, может, слыхал?
Стражник почесал переносицу и честно ответил:
- Неа.
Артемис рассмеялся и произнес:
- Открывай, Артем я.
- А-а, внучок Михаила? Сейчас, мигом, - воскликнул мужик, скрываясь внутри. Артемис весело покачал головой. Ворота заскрипели и распахнулись. На этот раз его встречал не отряд вооруженных до зубов воинов, а сам стражник. Он махнул рукой Артемису и пропустил его в город. Ворота с шумом закрылись.
Город спал, лишь малочисленные фонари тускло мигали на улицах. Артемис прошагал к резиденции деда и постучал в дверь. Та распахнулась, видимо, Михаила предупредили заранее.
Артемис прошел в гостиную и сразу попал в объятия деда.
- Ну, с чем пожаловал? – полюбопытствовал Михаил. – Нашел лекарство?
- Нашел, - кивнул Артемис. – Старец научил меня, как освободить вас.
- Да, и как же? – спросил дед. Артемис сел на диванчик и спокойно ответил:
- Нужно всего лишь провести обряд и принести в жертву животное. Я смогу проделать это на рассвете, потому что к полудню мы должны быть уже на полях сражений.
- Ты уверен, что твой обряд нам поможет? – взволновался дед.
- Уверен, - кивнул Артемис.
На рассвете он стоял на площади города, голый по пояс, с видным всем рисунком Кондора на груди, и резал быка, проливая его кровь на колдовской чертеж, взятый из памяти, пополненной Провидцем. Горожане еще спали. Рядом с Артемисом стояли лишь немногие дед, Павлик, пара стражников. Артемис закончил лить кровь и запел заклинание. Одновременно он почувствовал, как быстро истощается запас его сил. Мысленно он потянулся к Медведю и попросил:
«Помоги!».
Пес коротко гавкнул и щедро плеснул ему своих сил. Возможности разговаривать с псом его также научил Провидец. Медведь и впрямь был не совсем простой собакой. Разум у него был устроен как у человека.
Артемис закончил обряд. Уничтожив чертеж, он подошел к Михаилу. Дед потрясенно ощупывал свою шею, где, как знал Артемис, все земляне чувствовали незримый ошейник.
- Ты смог, - прошептал дед, обнимая внука. – Смог…
- Конечно, - улыбнулся Артемис. – А теперь будите гарнизон. Всем магам собраться за воротами города через час. Мы поскачем быстро, очень быстро, ибо через несколько часов начнется битва.
Стражники кивнули, в знак согласия, и побежали выполнять приказ. Артем глянул на светлеющее небо и с горечью понял, что он перестал быть прежним. Он стал жестче и холодней к другим людям. И это стало его пугать.
***
Арфис Эбстерго в последний раз проверил свое снаряжение. Меч на поясе, вынимается легко. Кинжал тоже в ножнах, доспехи сидят крепко. Кажется, готов.
Армия короля Гарольда подошла на рассвете. Части сразу разошлись и стали проводить последние приготовления. Войско противника виднелось невдалеке, за холмом. По негласному соглашению, битва должна была начаться в полдень.
Арфис подошел к капитану. Руберт был серьезен и подтянут.
- Все готово, сэр, - доложил Арфис. – Ребята все в броне и при оружии. Ждем полудня.
- Отлично. Слушай, Арфис, - заговорил вдруг капитан. – Пообещай мне, что если я погибну, то ты возьмешь все части в свои руки. Обещаешь?
Арфис замер. Настроение капитана заставило его задуматься.
- Сэр, вы не умрете, - начал он, но Руберт перебил его:
- Ты обещаешь мне, Арфис?!
- Да, капитан, обещаю, - сдался сержант.
- Спасибо, Арфис. Ты настоящий друг, - горячо поблагодарил его капитан. Арфис кивнул и отошел к воде. Мысли его терзала одна лишь мысль: «Что, если Артемис не успеет? Что, если он не сумел снять заклятье Арчибальда? Что тогда?».
Две армии сошлись в полдень. Арфис пригнулся, уходя от удара клинка, и резко выбросил свой меч вперед, натыкая врага как на вертел. Сбоку на него напал здоровяк, вертящий в руках огромный топор. Арфис усмехнулся и швырнул ему под ноги сгусток воздуха. Верзила упал на землю, и Арфису ничего не стоило добить врага.
Дальнейшее он помнил смутно. Арфис прорубался сквозь нескончаемые ряды врагов, круша мануалцев направо и налево. Пару раз его ранили, в ребро и в ногу. Арфис морщился от царапин, но упрямо шел дальше. Рядом с ним шагали его бойцы. Трое уже мертвы, их осталось всего ничего. Погиб весельчак Лорн, умер коротышка Жак. Их больше нет. Погиб и капитан Руберт, подтвердив свое мрачное предсказание. Арфис сглотнул слезы и принялся биться дальше.
Где же Артемис? Он не пришел. Без помощи магов, не такая уж и большая армия Чикасса, обречена на погибель.
Но вдруг, кто-то из бойцов радостно кричит. Арфис не слышит его слов, звон стали все еще отдается в его ушах, но он поворачивает голову и видит, как из леса выскакивает конный отряд, под предводительством Артемиса, чьи сияющие на солнце доспехи сложно спутать с чужими. Маги землян врезаются в строй врагов, сея смерть и панику. Артемис поднимает руку, и враги разлетаются от него в разные стороны, разрубленные гигантским смерчем. Когда он успел стать таким сильным? Наверное, Провидец помог ему…
Арфис идет дальше, еще дальше. Враги уже кончились, а он все еще брел вперед, бессильно держа меч в руках. Он видит бегущего к нему Артемиса, видит, как друг простирает к нему руки, но он ничего не слышит. Звуки мира потерялись в голосе войны. Арфис делает шаг, но его ноги подкашиваются, и он падает лицом в пропитанную кровью землю, теряя сознание, теряя этот мир…
Артемис сидел на коленях рядом с другом и пытался вернуть того к жизни. Полученные от старца азы лекарского искусства помогли ему остановить кровотечение из двух серьезных и широких ран. Теперь Артемис обратил внимание на заживленные раны на ногах друга. Какой неуч так заживил их, что некоторые линии жизни оказались не там, где надо? Поправить их, направить в нужное русло.
Арфис открыл глаза и увидел над собой Артемиса.
- Артемис, это ты? – воскликнул он. – Ты сумел их привести! Я уже было потерял надежду!
- Да друг, я сумел, - произнес Артемис, пряча глаза. Солдаты Чикасса, собиравшие убитых, шарахались от него, завидев его страшное, испещренное шрамами лицо. Повязка слетела в пылу боя.
- Капитан погиб, - печально произнес Арфис, поднимаясь на ноги. – Он просил меня взять руководство, если с ним что-либо случится. Он будто чуял, что умрет, понимаешь?
- Такое бывает, - тусклым голосом сказал Артемис, вставая и отряхивая колени. – Но мы выиграли войну, верно? А это значит, что все остальное не важно.
- Да, ты прав, друг, - положил ему руку на плечо Арфис. – Армия Мануала никогда больше не сумеет нас потревожить.
- Да, конечно, - сказал Артемис, подходя к высокому магу землян, стоявшему неподалеку. – Мануал теперь наш, это государство в наших руках, - обратился он к нему.
- Не так быстро, Артем, - покачал тот головой. – Арчибальд бежал. В столице еще остались воины, несколько тысяч да еще в некоторых городах есть гарнизоны. Мы выиграли крупную битву, возможно, самую большую, но главная победа еще впереди.
- Хорошо. Я возвращаюсь в столицу Чикасса. Передайте деду, что скоро я вернусь, - произнес Артемис, погладив шрамы. Его собеседник кивнул головой и направился к коням, пасшимся невдалеке.
Артемис посмотрел на поле битвы. Всюду лежали тела солдат, мануалцев и чикассцев. Маг был прав, главная битва с Арчибальдом впереди. Только один вопрос мучал Артемиса: какой ценой будет заработана следующая победа?
Глава девятая. Любовь моя.
Все понять - все простить.
Жермена де Сталь
Артемис погрузил в сон очередного раненного солдата и, в который раз, поднялся с колен. Кости ломило, голова раскалывалась. Он пошатнулся и с трудом удержал равновесие. Сил осталось совсем немного – как собственных, так и магических.
Шел второй день после битвы. Артемис не спал всю ночь и половину дня, помогая раненным бойцам, залечивая раны и успокаивая нервы людей. Он и сам уже стал напоминать мертвеца: бледный, изможденный, с повисшей клочками бородой, по-прежнему в доспехе и в плаще, но все грязное, засаленное. Глаза его запали глубоко внутрь лица и горели лихорадочным пламенем.
Артемис споткнулся о камень, и чуть было не полетел на землю, но подошедший Арфис ловко поддержал друга.
- Тебе нужно отдохнуть, Артемис, - с беспокойством произнес он, делясь с товарищем частью своих сил. Арфис не участвовал в исцелении бойцов, он заново формировал роты из тех, кто был способен держать оружие в руках. Он теперь был капитаном, пока негласно, но никто не собирался оспаривать это его право.
- Я в порядке, - откликнулся Артемис, тщетно пытаясь отдышаться. – Просто посижу чуть-чуть, и дальше пойду работать.
- Нет! – отрезал Арфис. – Как твой непосредственный командир, я приказываю тебе идти спать! Посмотри на себя, мертвецы и то краше выглядят.
- Плевать, - устало бросил Артемис. – Я доложен помочь людям. Больше половины войска при смерти, кто им поможет, если не я?!
- Ну, так из землян же осталось человек десять магов. Отличных, смею заметить, - произнес Арфис. – Вот скажи, зачем тебе это? Зачем изматывать себя, пытаясь спасти других, которых могут спасти и без тебя?! Зачем?
- Потому что хоть так я надеюсь вернуть себя прежнего, - тихо и спокойно сказал Артемис, глядя другу в глаза. – Ты уже заметил, что я не тот Артемис, который пришел в твой отряд всего пару недель назад. За это время утекло много воды, много крови. Я просто боюсь однажды стать кем-то страшным, Арфис…- негромко, но взволнованно произнес друг. – Я боюсь себя нового.
Он направился к лежавшим на земле бойцам, стонущим от боли. Арфис задумчиво глядел ему вслед.
- Я тоже, Арти, я тоже…- прошептал он.
Через несколько дней остатки армии Чикасса нестройным маршем двинулись к своему государству. Воины возвращались домой.
Арфис взял курс на тот путь, которым они шли сюда. Артемис даже догадывался, почему. В одном селении, неподалеку от границы, они оставили красивую молодую девушку, которую звали Инэль. Арфис собирался жениться на ней, когда война кончится. Теперь наступило время мира, значит друг обязан заехать за своей невестой.
«А смогу лия найти себе девушку по душе?», - подумал внезапно Артемис. И вновь ему на память пришла принцесса Элен. Ее облик был таким, какой он запомнил саму принцессу: тихой, немного грустной, но такой женственной и нежной, что сердце молодого воина защемило от боли.
«Посмотрит ли она на меня теперь? Увидит ли, помимо страшной морды, внутреннюю суть? Смогу ли я тоже стать таким же счастливым, как те солдаты, что вернутся домой к своим женам, к своим семьям?», - думал он все чаще, и постоянно отвечал себе: «Нет, никогда».
От осознания этой простой истины его сердце заходилось в такой безумной пляске, что Артемис с трудом заставлял себя успокоиться. Он твердил себе, что ему не на что рассчитывать, но разум все равно пасовал перед велением души, перед тем сокровенным желанием, открыться которому он не мог. Он без ума был влюблен в Элен, он каждый миг желал с ней встретиться, но он также боялся той встречи. Боялся, что все пойдет совсем не так, как он себе представляет.
Армия остановилась невдалеке от селения. Арфис направился в поселок, прихватив с собой Артемиса, хотя тот отказывался всеми силами. Ему не хотелось быть свидетелем чужого счастья, тогда как собственного ему не видать.
Воины ступили на проселочную дорогу. Арфис отказался идти пешком и приказал ехать на конях. Сам он сел на белого жеребца бывшего капитана. Артемис с трудом подавил смешок. Друг выглядел рыцарем на белом коне, который едет спасать свою принцессу.
Инэль увидела своего возлюбленного в окно и выбежала навстречу. Арфис соскочил с коня и побежал к ней. Влюбленные встретились на дороге и девушка резко повисла на шее Арфиса, осыпая его бородатое лицо градом поцелуев. Артемис отвернулся. Ему было невыносимо все это видеть.
Арфис подвел девушку к своему коню. Инэль увидела Артемиса и поздоровалась. Он дружелюбно кивнул ей. Так, вместе, они поехали назад.
Бойцы, завидев девушку на коне своего нового капитана, приветствовали его свистом и веселыми криками. Арфис сидел, счастливый донельзя, и обнимал свою будущую жену.
***
В столицу Чикасса въехали на рассвете. Жители города еще спали, когда остатки армии направились в свои казармы.
Артемис вошел в свою старую казарму, оставшуюся еще со времен, когда они с Арфисом служили под началом Руберта. Кинул свой мешок на кровать и сел на пол. Мозг грозил взорваться от усталости. Артемис усилием воли подавил дикую ноющую боль в затылке и, с трудом поднявшись, направился во двор.
- Артемис, быстро к капитану! – крикнул какой-то сержант, пробегая мимо. Все солдаты теперь уважали Артемиса, еще бы, он спас их от смерти, позволил вернуться домой.
- Зачем? – крикнул Артемис.
- У нас большие неприятности, - донеслось в ответ. Артемис выругался и побежал в штаб.
Арфис стоял возле стола и смотрел в окно. Артемис громко хлопнул дверью. Друг обернулся.
- А, это ты, - произнес он. – У нас горе, Артемис. Его Величество Гарольд Чикасский скончался буквально пару минут назад. Принцесса Элен осталась одна.
- Что?! – Артемис изумленно посмотрел на друга. – Но король же шел на поправку! Я же сам его лечил! Как так?
- Его сердце не выдержало, - печально сказал Арфис. – Теперь Чикасс остался без короля.
- Черт! – выпалил Артемис. – Я должен увидеть принцессу! Ей там очень плохо, наверное!
- Нет, Артемис, - покачал головой Арфис. – Принцесса Элен уже неделю лежит неподвижно и смотрит вверх. С тех самых пор, как ей поведали о падении крепости Лорнэ.
- Тогда тем более я должен ее повидать! – упорствовал Артемис. Он махнул рукой и выскочил из дома. Принцесса в депрессии, это ясно. Нужно скорей вытащить ее из этой ямы, иначе страна останется без королевы!
***
Принцесса Элен лежала на своей кровати, все так же тускло глядя в потолок. Советник короля, Лиром Атасский, стоял рядом и смотрел на принцессу.
- Ваше Высочество, - тихо позвал он. Принцесса не реагировала.
- Ваше Высочество, Артемис Кондор жив и он ожидает вас в коридоре, - произнес Лиром. Элен все так же лежала. Затем зрачки ее расширились и принцесса вскочила с кровати.
- Он жив?! Где он?! – закричала она. Лиром облегченно улыбнулся и указал пальцем на дверь комнаты. Элен выскочила в коридор, и наткнулась на нервничающего Артемиса, который ходил с угла в угол. Увидев принцессу, он воскликнул:
- Ваше Высочество!
Элен молча кинулась ему на шею. По щекам ее текли слезы счастья, слезы радости. Впервые за много дней она проявила внешние чувства.
- Ты жив, ты жив, - шептала Элен, закрыв глаза и не желая отпускать самого драгоценного мужчину в мире. Затем она отстранилась и взглянула ему в лицо. Он изменился. Изменился страшно. Теперь его щеки украшали страшные шрамы, сам он был бородат, в грязной одежде, и пах кровью и потом. Но, несмотря на все это, он по-прежнему оставался самым любимым человеком в мире.
- Да, я жив, - тихо сказал Артемис, улыбаясь, и глядя в глаза принцессы. Затем взгляд его посерьезнел и он негромко произнес:
- Но я не смог излечить твоего отца. Он умер сегодня.
Элен горестно вскрикнула и отшатнулась. Лицо ее скривилось в гримасе ужаса.
- Где…где он? – хрипло спросила она, справившись с собой.
- Он в лагере, в лазарете, - ответил Артемис.
- Я должна его увидеть, - твердо произнесла принцесса.
- Сначала приведите себя в порядок, Ваше Высочество, - сказал Лиром, выходя из комнаты. – Вы были без движения довольно долго, поэтому вам следует умыться. Ступайте к себе, слуги сейчас придут.
Элен кивнула и быстро направилась в свою комнату. Когда дверь за ней закрылась, советник повернулся к Артемису.
- Как вы выжили, юноша? – удивленно спросил он. – Насколько мне известно, всех людей в крепости уничтожили.
- Это так, но со мной и с капитаном Арфисом произошла целая история… - Артемис рассказал Лирому все, не утаивая ни малейшей детали. Советник молча слушал и кивал головой. Когда Артемис закончил рассказ, он пожевал губами и сказал:
- Значит, времена Кондора возвращаются. Чувствую я, что нас ждет непростое время, полное событий. Кондор не приходит в этот мир просто так. Он всегда приводит человечество к новому уровню, он продвигает цивилизацию в плане прогресса. Знаете, что, - обратился он к Артемису. – Я предлагаю вам стать королем Чикасса.
- Что?! – изумился тот. – Вы чего? Какой из меня король? Я даже как воин ничего не стою, а вы меня в короли, - смущенно сказал он. Лиром расхохотался.
- Дорогой Артемис! Король – это не обязательно великий воин и маг. Прежде всего король должен быть уверен в себе внутренне. В вас я чувствую эту уверенность. Вы – Кондор, а значит, наделены этим умением не зря. Поверьте мне, Артемис, вы будете великим королем, - добродушно объяснил советник. Артемис задумался. Советник прав. Арчибальд сбежал, а значит, для того, чтобы победить мага, ему понадобится сильная армия и новые умения.
- Хорошо, - произнес он, глядя советнику прямо в глаза. – Я согласен стать королем Чикасса при условии, что мои соотечественники будут моей личной гвардией, элитой.
- Это ваше право, Артемис Кондор. Его, безусловно, никто не собирается оспаривать, - учтиво сказал Лиром.
Принцесса вышла из комнаты, одетая в новое платье, причесанная, красивая, как никогда. Артемис улыбнулся ей, а она ему. Советник тактично удалился. Артемис протянул принцессе руку и они направились в военный лагерь.
***
Король Гарольд выглядел удивительно спокойным, таким, каким никогда не был при жизни. Элен смотрела в его мертвое, гладкое лицо, но не плакала. Она уже смирилась с тем, что отца больше нет. Ее мучил один вопрос: что станет с ней? Кто будет новым королем Чикасса?
Ей мучительно хотелось, чтобы королевство возглавил Артемис. Он, появившийся так внезапно, новый, почти незнакомый, казался ей каким-то великим и могучим воином, способным привести страну к благоденствию. Вот он, стоит рядом, опустив глаза. Кажется, что он о чем-то глубоко задумался.
Элен вышла на свежий воздух. После душной тесноты палатки, в которую перенесли тело короля, уличный воздух показался ей холодным.
- Провести вас до дворца, принцесса? – спросил Артемис, подходя сзади. Элен благодарно кивнула. Они пошли рядом, направляясь вверх по улице города. Сейчас она была пуста, словно город вымер, но Артемис знал, что это не так. Просто все жители направлялись к кладбищу, расположенному за городом, чтобы похоронить погибших в бою. Там же был и Арфис.
Они остановились возле ограды. Стояли молча, не решаясь начать разговор.
- Ой, идем в сад! – воскликнула вдруг принцесса, хватая Артемиса за руку. Они направились вдоль ограды, к маленькой калитке, расположенной в конце улицы. Открыв ее, они оказались в царстве прохлады. Пели птицы, шумел ветерок. Они сели на лавочку, прямо под огромным деревом.
- Знаешь, Артемис, я должна тебе кое-что сказать, - начала Элен неуверенно. Артемис улыбнулся и произнес:
- Я тоже хотел тебе кое-что сказать.
Они переглянулись и весело рассмеялись. Затем Элен с такой нежностью посмотрела ему в глаза, что сердце Артемиса бешено застучало. Кровь прилила к голове и Артемис смутился. Элен мягко ему улыбнулась и он улыбнулся в ответ. Затем он наклонился к ней и их губы соприкоснулись…
Артемис никогда в жизни не испытывал такого удовольствия от поцелуя. Наверное, это от того, что он никогда раньше не любил по-настоящему. Он целовал принцессу, и весь мир для него исчез, осталась только она. Элен…
- Элен, - мягко сказал Артемис, оторвавшись от девушки. – Я должен признаться тебе…
- Да? – принцесса тревожно поглядела на него, чувствуя, что разговор будет серьезным.
- Я уже не тот, что прежде. После того, как я побывал в лапах Парменнона, я понял, что потерял какую-то очень важную часть себя. Я потерял возможность становиться яростным, получать дополнительные силы тогда, когда они требуются. Вместо этого я получил холодность и равнодушие. Раньше я убивал людей, понимая, что это враги. Сейчас мне уже все равно. Я боюсь, боюсь себя, понимаешь, Элен? Мне страшно. Я думаю, что, если однажды я не сумею себя остановить? Я сойду с ума, верно? Мне горько это осознавать, поэтому я говорю тебе об этом. Прежде, чем я предложу тебе стать моей женой, я хочу, чтобы ты подумала, точно ли ты согласна принять меня такого? – с горечью сказал Артемис. Элен задумалась. Затем с еще большей нежностью поглядела на своего мужчину.
- Конечно, глупый, - тихо сказала она. – Неужели ты думаешь, что это охладит мои чувства к тебе? Никогда! Я буду любить тебя вечно, Артемис, что бы ни случилось, - выпалила она, обнимая Артемиса. Он с облегчением вздохнул и крепко сжал ее в объятиях. Затем отстранился. Артемис встал на колени и взял руку Элен в свою.
- Принцесса Элен, - торжественно начал он. – Согласна ли ты выйти замуж за меня, Артемиса Кондора?
- Конечно, да! – радостно рассмеялась принцесса. Затем она нахмурилась.
- Погоди, а кто тогда будет королем Чикасса? – взволнованно спросила она. Артемис показал на себя.
- Думаю, я. Советник попросил меня стать новым королем, - сказал он. – Мне пришлось согласиться.
- Это замечательно, Артемис! – крикнула Элен, вешаясь на шею жениха. Артемис только усмехнулся.
***
Артемис с наслаждением завалился на мягкую постель и вытянул уставшие ноги. Закрыв глаза, он собрался было заснуть, но в дверь постучали. Артемис поднял веки и крикнул:
- Войдите!
Дверь открылась и вошел Лиром. Артемис сел в постели и приглашающе хлопнул по кровати. Советник не стал ломаться и сел рядом. Поглядев на будущего короля, он произнес:
- Я слышал, вы собрались жениться на принцессе?
- Да, - кивнул Артемис. – А что, с этим есть какие-то трудности?
- Что вы, - советник поднял руки и рассмеялся. – Абсолютно никаких. Только сначала должна пройти коронация, а затем ваша с Элен свадьба. И еще: вы должны будете прилюдно объявить, что берете принцессу в жены.
- Понятно, - кивнул Артемис. – Когда коронация?
- Думаю, через пару дней. Нужно еще украсить замок, сообщить горожанам, чтобы в городе начались праздничные дни, - сказал Лиром.
- А что, коронация – это всенародный праздник? – удивился Артемис.
- Конечно, - засмеялся советник. – А какие еще развлечения здесь видят горожане, кроме таких вот праздников и бродячих артистов?
- Кстати, об артистах, - вспомнил Артемис. – Две недели назад меня хотела похитить такая труппа. Может быть такое, что эти артисты связаны с Арчибальдом?
- Вполне, - согласился Лиром. – Тогда ты был нужен Арчибальду как неизвестный, но крайне заманчивый зверек. Он хотел встретиться с тобой побыстрей. Впрочем, я думаю, что скоро мы с ним увидимся, - произнес он, задумчиво потерев подбородок. Артемис молча кивнул.
- Ладно, отдыхайте, Ваше Величество, - шутливо сказал советник, поднимаясь с кровати. – Жду вас завтра в саду, нам следует обсудить кое-что очень важное, - сообщил он на прощание. Артемис встал и вышел на балкон. Вдохнув свежий ночной воздух, он подумал, что все только начинается. Это лишь начало его пути, впереди его ждет гораздо большее.
Последующие три дня город погряз в суете и суматохе. Горожане то и дело сновали туда-сюда, наряжая окна домов и натягивая через всю улицу яркие флаги. Солдаты отрабатывали марш и построения. Слуги замка вовсю трудились, готовили горы еды и приводили помещения в праздничный вид. Многие уже приготовили для будущих молодоженов огромную королевскую спальню. Лиром ходил повсюду, раздавая ценные указания и проверяя слаженность действий. Два раза в день он обязательно посещал военный городок, проверяя готовность солдат показаться перед новым королем, таская с собой Артемиса. На возмущенные вопли будущего короля он не обращал ровно никакого внимания, резонно заметив, что Артемису, как новому главе государства, будет вполне полезно все запоминать и подмечать. Артемис несколько раз ворчал, но вскоре сдался. Молодой советник поражал его своей целеустремленностью, оптимизмом и трудолюбием. У него было чему поучиться даже опытным старикам.
Принцесса Элен все это время проводила в обществе служанок, следуя наказам Лирома «выглядеть бесподобно». С Артемисом она виделась всего два раза в день, изредка – три. Ее будущий муж постоянно пропадал в городе, исправляя неточности и создавая все так, как было задумано советником.
Артемис толкнул дубовую дверь и зашел в кабинет Арфиса. Друг сидел за столом и покусывал кончик пера, явно собираясь с мыслями. Артемис постучал рукой по косяку и Арфис поднял глаза.
- А, это ты! – обрадовался он. – Заходи! Где пропадал столько времени?
- Да, дел много, - махнул рукой Артемис. – Лиром хочет меня устроить к себе на работу, а там вверх по карьерной лестнице.
- Отлично, Артемис! Слышал, кстати, что у нас новый король? – спросил Арфис.
- Слышал, - кивнул Артемис. – А кто?
- Да, не знаю, говорят, что кто-то могущественный, какой-то сильный маг, - пожал плечами Арфис. – Да приходи на церемонию коронации, сам увидишь, - пригласил он.
- Обязательно приду, куда я денусь? – усмехнувшись, сказал Артемис. Они еще немного поговорили, а затем он вышел на улицу. Свистнув Медведя, Артемис направился во дворец. Солнце только-только добралось до полудня, а значит, что после плотного обеда Лиром снова будет его таскать повсюду. Артем улыбнулся и подставил страшное лицо ласковым солнечным лучам. Бабье лето было в самом разгаре. Скоро будет суровая снежная зима, трудная и беспощадная. Впрочем, до зимы у Артемиса были свои планы, планы мести, которые нужно было претворить в жизнь.
***
Артемис стоял перед высоким, во всю стену, зеркалом. Слуги суетились вокруг него, надевая королевский наряд по частям. Сам бы Артемис на такое не решился бы, ибо одежда состояла из такого количества деталей, что он в страхе глядел на бедных слуг.
Скоро процедура закончилась. Из зеркала на Артемиса глядел высокий молодой человек со статной фигурой, в красивом наряде, состоящем из зеленоватого камзола, бархатных штанов, высоких крепких сапог, длинного плаща, сделанного из белого меха. Сверху все это было украшено шелком, серебром, инкрустацией. Артемис повесил на красивый вычурный пояс свой меч и вздохнул. Коронация начнется через несколько минут. Артемис надел на голову кожаный ремешок, удерживающий его длинные волосы. Затем он развернулся и вышел в коридор. Лиром уже ждал его там. Советник поднял на Артемиса свой взор и его умные глаза расширились.
- Артемис…Ваше Величество…Вы выглядите как настоящий король! – восхищенно протянул он. Артемис закатил глаза и произнес:
- Брось, Лиром, какой из меня король? Давай уже закончим все побыстрей.
Советник кивнул и повел будущего короля вниз, к парадному входу. Элен уже ждала их там. Артемис бросил на нее мимолетный взгляд…и не смог оторваться. Будущая королева выглядела великолепно. Ее стройная тонкая фигура была облачена в легкое изящное платьице, которое удивительно ей шло. Лицо ее было чуть бледнее обычного, а на щеках играл легкий румянец. Все это создавало такую приятную картину, что у Артемиса захватило дух. Впрочем, Элен глядела на него такими же глазами, как и он на нее. Она видела, что его наряд вплотную обтягивает его крепкую фигуру. Видела, что его шрамы ничуть не портят общего впечатления, а наоборот, создают ощущение бывалого человека. Но его глаза…Его глаза, вместо обычных ледяных, стали теплыми и весело блестели. И Элен поняла, что этот человек – ее судьба, ее все. Ее жизнь и смерть отныне в его сильных руках.
Втроем, они спустились по лестнице вниз, где сели в королевскую карету. По обеим сторонам улицы стояли люди и приветствовали нового короля. В небе то и дело мелькали брошенные кем-то цветы. Артемис чувствовал легкий мандраж, как перед каким-нибудь экзаменом. Умом он понимал, что это всего лишь повышение по службе, но сердце его то и дело заходилось в бешеной скачке. Артемис покосился на Элен. Принцесса сидела прямо и глядела в окно. Артемис подумал было, что она совсем не волнуется, но заметил, как дрожат ее пальцы. Он протянул свою руку и легонько сжал тонкую кисть принцессы. Элен благодарно на него посмотрела.
- Сначала я объявлю о провозглашении нового короля, затем скажу кто это будет и выйдешь ты, Артемис, - в очередной раз объяснил Лиром. – Скажешь, что тебе очень приятно быть королем Чикасса, и все такое, а затем объявишь, что берешь принцессу Элен в жены. Все понятно? Ну, там можешь добавить чего-нибудь для встряски народа, - улыбнулся советник. Карета остановилась на главной площади столицы. Артемис глянул в окно и заметил посреди площади высокую сцену. Он глубоко вздохнул и открыл дверь кареты. Одновременно с этим он натянул на лицо красивую бархатную маску, чтобы его никто не видел, до поры, до времени. Рядом возник Лиром, направился сквозь толпу к сцене. Элен пошла слева от Артемиса, то и дело поглядывая на будущего короля. Артемис ободряюще ей улыбнулся и она улыбнулась ему в ответ.
Артемис обошел сцену сзади и незаметно заскочил на нее, оставаясь в тени тяжелой занавески. Элен встала рядом. Артемис видел, как Лиром взошел на сцену и повернулся к народу. Люди радостно загомонили, приветствуя советника короля. Лиром поднял руку, и зрители затихли.
- Уважаемые дамы и господа! – начал Лиром. – Я рад приветствовать вас сегодня здесь, дабы вы засвидетельствовали коронацию нашего нового короля. Все мы скорбим о потере доблестного Гарольда Чикасского, но наша страна должна находиться в руках умелого руководителя. Именно такого я и нашел, смелого, талантливого, отличного вождя и могущественного мага – Артемиса Кондора! – крикнул он. Артемис выдохнул, стянул маску с лица и вышел на сцену. Люди закричали и засвистели, приветствуя его. Артемис постарался придать лицу надменно-холодное выражение. Лиром отошел назад, предоставляя Артемису сказать речь.
- Дорогие чикассцы! – начал Артемис, подбирая нужные слова. – Я безгранично рад, что мне предоставили такую возможность, оказали такую честь – стать вашим королем. Скажу честно: как король я еще не годен, но я постараюсь сделать все возможное, чтобы защитить вас, чтобы наша страна процветала. Я, Артемис Кондор, - Артемис повысил голос. – клянусь вам защищать Чикасс до последней капли своей крови, клянусь, что скоро на этом континенте останется только одно государство – наше!
Сзади подошел Лиром и торжественно надел на голову Артемиса золотую королевскую корону. Народ ликовал. В воздух полетели шляпы.
- Да здравствует король! – крикнул кто-то. Жители столицы подхватили клич:
- Да здравствует король! Да здравствует король Артемис!
Артемис стоял и улыбался. Вся его напускная надменность исчезла. Народ признал его королем! Значит, он прошел экзамен.
Артемис поднял руку, и люди смолкли. Он повернулся и поманил принцессу Элен. Та медленно вышла на сцену. Артемис обернулся к людям и сказал:
- Есть еще одно. Я, Артемис Кондор, король Чикасса, беру в жены принцессу Элен, дочь короля Гарольда. Все с этим согласны?
Вместо ответа народ закричал:
- Ура-а! Слава королю Артемису, слава принцессе Элен!
***
Арфис Эбстерго сидел на коне и ошеломленно смотрел на сцену, где его друг Артемис обращался к народу, как новый король Чикасса. Он сказал, что Лиром берет его к себе на службу, но не сказал кем. Теперь все встало на свои места. Арфис стер с лица изумленное выражение и усмехнулся. Ой, Артемис! Тебе еще предстоит узнать, каково это – быть королем. Бумажная волокита, спорные вопросы, указы, многое другое, - вот, что составляет основу обязанностей короля. Впрочем, кто справится лучше, чем Артемис? Никто. Его друг учится быстро, со временем он станет великим воином и великим королем. Пусть сейчас на сцене стоит всего лишь молодой король, то скоро там будет стоять мудрый король, Арфис был в этом уверен. Ну а он, Арфис Эбстерго, командир королевской армии, поможет новому королю поднять Чикасс и сделать его лучше.
***
Артемис Кондор сидел в своем королевском кабинете и устало разбирал бумаги, которые ему сунул советник. Оказывается, обязанности короля это не отдых, а совсем наоборот. Артемис как-то не так себе все это представлял. Он думал, что первое время Лиром будет ему помогать, а тот положил на стол бумаги, сказал разбираться самому и ушел. Вот кто он после этого?
Хлопнула дверь кабинета и в комнату зашел Арфис. Артемис улыбнулся и приветствовал друга:
- Здравствуй, Арфис!
- И вам добрый день, Ваше Величество! – шутливо и насмешливо сказал тот. Повышение Артемиса ничуть не сказалось на их отношениях. Да и в чем разница? Арфис – глава армии, Артемис – глава государства. Это лишь формальности, на деле они практически равны.
- Как идут королевские дела? – поинтересовался Арфис. Артемис устало вздохнул и покачал головой.
- Не так, как хотелось бы.
- Брось, не унывай, ты скоро научишься со всем этим разбираться, - подбодрил его Арфис. – Мне тоже поначалу было трудно, но потом оказалось, что это не так уж и сложно.
- Надеюсь, я научусь, - улыбнулся Артемис. – Как там Инэль? – спросил он. Арфис смутился.
- Завтра свадьба, - сказал он. Артемис обрадовался.
- Точно? Не врешь? Это же отлично! Когда?
- На рассвете, - сказал друг.
- Великолепно, - произнес Артемис, перебирая бумаги. – Так, на завтра у меня никаких дел, а послезавтра у меня тоже свадьба. Значит, мы с Элен сможем прийти.
- Я передам Инэль, - кивнул Арфис. – Спасибо тебе, Артемис.
- За что? – удивился тот. Арфис усмехнулся.
- За все, что ты сделал для нас. Думаешь, моих финансов хватило бы на такой шикарный дом, а? Думаешь, я не знаю, кто сунул мне в карман мешок с золотом?
Артемис покраснел.
- Я просто хотел помочь, - оправдывался он. Затем они с Арфисом переглянулись и расхохотались. Именно такие минуты делали их ближе. Именно это делало их лучшими друзьями.
На рассвете состоялась свадьба Арфиса. Артемис смеялся, глядя на слегка бледноватого друга. Впрочем, он не сомневался, что завтра будет выглядеть таким же. Свадьба – слишком серьезный этап в жизни любого человека, чтобы быть к этому равнодушным. Артемис нежно посмотрел на Элен. Эта девушка растопила лед в его сердце, она заставила его вновь радоваться жизни. Именно за это он был ей благодарен.
Молодожены сидели за столом и улыбались. Артемис поднялся и взял в руку бокал.
- Кхе-кхе, - прокашлялся он. – Прошу внимания! Я хочу произнести тост в честь своего лучшего друга, Арфиса Эбстерго. Дорогой Арфис, - обратился он к товарищу. – Ты мне как брат, честное слово. Мы столько пережили вместе, что теперь без твоей дружеской поддержки и твоих советов я не могу представить себе жизнь. Сегодня самый лучший день в твоей жизни. Я хочу пожелать тебе всегда быть таким добрым, смелым и самоотверженным человеком, как сейчас. И еще: люби свою жену и никогда ее не бросай, что бы ни случилось! За молодых! – крикнул он вскидывая бокал вверх. Люди загомонили, одобряя слова короля. Арфис благодарно кивнул Артемису. Для него это были самые лучшие мгновения.
Чуть позже, когда народ обсуждал между собой последние новости, Артемис отошел к озеру. Свадьба проходила в саду Арфиса, который находился за его новым домом.
Артемис стоял и смотрел на красивую гладь озера, блестевшую в свете луны. Он думал о превратностях судьбы. Он попал в этот мир всего месяц назад, а казалось, будто прошло лет двадцать. Он приобрел друзей, врагов, магические способности, стал солдатом, потом королем. И всегда рядом был Арфис. Артемис потрогал шрамы на лице, уже зажившие, но все равно напоминавшие о себе болью в сердце. Артемис не верил, что будет спокойно жить до конца своих дней. Арчибальд жив, и он ни за что не успокоится. Пускай пройдут годы, но мерзкий маг напомнит о себе. Артемис взглянул на бледный диск луны и улыбнулся. Пускай, теперь он сможет защитить себя и близких. Теперь ему есть, что защищать.
Глава десятая. Новое время.
Незачем цепляться за тщетные сожаления о прошлом и скорбеть о досаждающих нам переменах, ибо перемены - основа жизни.
Анатоль Франс
Артемис в очередной раз стукнул рукой по столу и выругался.
- В чем дело? – спросил Лиром, зайдя в кабинет. Артемис устало потер глаза и посмотрел на советника.
- Не могу справиться с отчетами, - пожаловался он. – Загрузили по самое…не хочу.
- Ступай, отдохни, - сочувственно предложил Лиром. Артемис покачал головой.
- Нет, я должен все доделать сегодня, вечером же свадьба, - сказал он.
- Иди, а не то к вечеру ты будешь напоминать мертвеца! – твердо настаивал советник. – Поспи пару часов, а потом будешь как огурчик. Я здесь закончу.
- Ладно, Цумир с тобой, - вздохнул Артемис, вставая. – Спасибо, Лиром.
- Не за что, Ваше Величество, - улыбнулся советник. – Отблагодари меня бутылочкой коллекционного вина. Разопьем с тобой как-нибудь зимой.
- Договорились, - усмехнулся король.
Артемис вышел из кабинета и направился в свою комнату. Разделся, лег на кровать. Попытался заснуть, но сон не шел. Артемис поворочался, затем поднялся, оделся и направился в сад.
Ярко сияло осеннее солнце. Пели птицы, зеленая трава колыхалась на ветру. Странно было видеть здесь в конце осени ярко-зеленую травку. На Земле в это время уже сухие листья, да суровый ветер с ливнем.
Артемис сел на берегу маленького озера. Закатав штанины, он опустил ноги в воду. Теплая. Артемис встал и вошел в воду. Постояв так несколько минут, вышел на траву. Лиром говорил, что минута стояния в этой воде может освежить и придать сил и бодрости надолго. А это может ему понадобиться, главным образом – ночью. Артемис улыбнулся. Нет, он ни в коме случае не рассматривал Элен, как предмет плотской любви. Она казалась ему идеалом женской красоты, он любил ее духовно, но и фигура у принцессы была великолепной.
Артемис направился в замок, чтобы проверить, все ли готово для вечерней пирушки. При одной мысли о том, что сегодня он станет мужем такой замечательной девушки, как Элен, у Артемиса кружилась голова. Он с наслаждением потянулся и вдохнул свежий воздух. Ноздри его учуяли аромат пищи, доносившийся с кухни. Артемис улыбнулся. Скоро обед.
Король в раздумье остановился на лестнице, решая, куда пойти. Затем махнул рукой и направился в свою комнату, чтобы одеться так, как подобает королю. Он собирался съездить в контору гонцов, чтобы узнать, доставили ли его приглашение на свадьбу деду, или нет.
Артемис остановился напротив низкого столика, за которым сидел невысокий молодой человек, в бархатном камзоле, с длинными, чуть свисавшими усами. Король кивнул ему и поинтересовался:
- Мое письмо было доставлено по адресу?
Дежурный задумался.
- Это которое отправлено два дня назад? – наконец, спросил он. Артемис кивнул. Дежурный улыбнулся.
- Конечно, Ваше Величество. Вам даже прислали ответ.
Парень протянул королю конверт. Артемис быстро вскрыл его.
«Дорогой Артем!», - гласило письмо. – «Я очень рад за тебя. Наконец-то ты нашел себе хорошую пару. Надеюсь, Элен разделит с тобой твою тяжкую ношу до конца жизни. Я выезжаю сейчас же. Конечно, в нашем поселении тоже не все гладко, но мы стараемся всеми силами удерживать контроль над подвластными нам областями. Приспешники Арчибальда все еще живы, а он сам окопался где-то на юге страны, в горах. Думается мне, скоро наш друг покажет свой нос оттуда. Я готовлю новую партию учеников, они приедут со мной. Не хочу, чтобы в один из дней мне пришло письмо с известием о твоей смерти. До скорого свидания, твой дед».
Артем свернул конверт, кивнул дежурному и направился к выходу. На улице по-прежнему сияло солнце, но на душе у Артемиса теперь было неспокойно. Арчибальд жив, он вынашивает планы мести. Как скоро он снова явит себя миру? И не будет ли в этот раз победа за ним? Нет, ему, Артемису, срочно нужно новое оружие, новые силы. Старый враг должен получить по заслугам.
***
День катился к вечеру. Посвежело. Легкий ветерок с тихим шелестом качал кроны деревьев, пригибая их к земле. Солнце слегка поблекло, спрятав свои краски до утра. Мягкие, словно комочки ваты, облака скользили по небу.
Артемис Кондор чувствовал себя неуверенно. Пара дней правления Чикассом его закалили, но сейчас он растерял свою уверенность и волновался, как мальчишка, первый раз идущий на свидание.
«Возможно, в день свадьбы все себя так чувствуют?», - подумал Артемис глядя на небо. Рядом стоял Арфис, с улыбкой глядя на волнующегося друга. Он через это прошел, ему не страшно.
Вот открылись двери, и в холл вышла Элен, уже не принцесса, уже без пяти минут королева. Артемис посмотрел на будущую жену и сердце его заплясало от любви. Элен выглядела великолепно. Бледно-зеленое платье, тонким шелком скользившее по полу в такт ее шагам, подчеркивало всю стать фигуры девушки. Оно удивительно шло к ее глазам. Лицо Элен было слегка бледновато, но держалась она уверенно. Элен подняла глаза на Артемиса, и тот задохнулся от нежности, накатившей на него волной прибоя. Элен улыбнулась. Артемис сделал большой шаг вперед и взял руку своей девушки. Вместе они пошли к выходу из замка. Там, в замковом саду, должна была состояться церемония бракосочетания.
Длинные столы, уставленные яствами, расположились на берегу озера, подсвеченного лучами вечернего солнца. Артемис мельком глянул на них и отвернулся. На еду сейчас не тянуло, от волнения во рту пересохло, и он подозвал слугу. Тот выслушал короля и убежал, вернувшись через пару минут с кубком вина. Артемис сделал несколько больших глотков. Затем более уверенно направился к резной арке, расположенной на цветочной поляне.
Там уже стоял пожилой священник, местной религии Хандора. Он добродушно посмотрел на будущих супругов и улыбнулся. Все встали позади, предоставив священнослужителю вершить действо.
- Итак, дети мои, - прокашлявшись, начал священник. – Мы собрались здесь сегодня, дабы засвидетельствовать бракосочетание двух молодых людей – Артемиса и Элен. Артемис, - священник повернулся к Артемису. – Согласен ли ты взять в жены Элен?
- Да, святой отец, согласен, - кивнул Артемис. Священник повернулся к Элен.
- Элен, согласна ли ты взять в мужья Артемиса?
Элен молчала. Артемис скосил глаза в ее сторону и увидел, как дрожат от волнения ее губы. Тогда он легонько взял ее за руку и передал ей часть своих сил. Элен оживилась и уверенно произнесла:
- Да, святой отец.
Священник мягко улыбнулся и произнес:
- Тогда я объявляю вас мужем и женой. Теперь можете поцеловаться.
Артемис повернулся к Элен и неуверенно взглянул ей в глаза. Там он увидел безграничную преданность и любовь. Он обнял Элен и прильнул к ее губам.
Приглашенные весело закричали, приветствуя молодых. Артемис закончил поцелуй и повернулся к людям.
- А теперь прошу всех к столу! – пригласил он. Приглашенные направились к столам, усаживаясь на мягкие и удобные стулья. К Артемису подошел Арфис, радостно усмехнувшись и хлопнув друга по плечу.
- Поздравляю, Твое Величество! – пошутил он. – Теперь мы равны.
- Ты прав, Арфис. – кивнул Артемис. – Теперь мы оба имеем семьи, о которых должны заботиться.
- Мой друг, - произнес вдруг Арфис негромко. – Теперь все будет замечательно. Когда-нибудь Арчибальд вернется, но мы будем готовы его встретить. Не беспокойся, наш мир в безопасности.
Артемис благодарно кивнул товарищу.
Торжество продолжалось до поздней ночи. Гости говорили много приятных и добрых слов. Артемис уже целовал свою жену несколько сотен раз. Ночь схватила его в свои объятия.
Артемис встал и отошел к водной глади озера. Он зачерпнул ладонью воду и глядел, как прозрачные капли, хрупкие, словно хрусталь, причудливо блестят в лунном свете. Король поглядел на огромную луну и вздохнул. Неясное предчувствие глодало его душу. Умом он понимал, что беспокоиться не о чем, но сердце его тревожно щемило предчувствие беды. Артемис вдруг вспомнил Святого Провидца и те видения, что посетили его в момент прикосновения бога. Артемис тревожно покосился в сторону столов. Сейчас его мир был удивительно спокойным и тихим, словно гладь озера. И Артемис изо всех сил хотел сохранить этот яркий и домашний мир. Он ни за что на свете не променял бы его на все опасности и приключения. Зачем все это, когда у тебя есть такая прекрасная жена, верные друзья, отличный и понимающий народ? Лучше сохранить то, что есть, чем брать еще. Где вероятность, что ты сможешь удержать награбленное? Что не сломишься под грузом такой ноши? Такой вероятности нет. Тогда зачем завоевывать материк, снова посылать людей в самое пекло, терять молодых воинов, которые, возможно, могли бы принести больше пользы здесь, в мирное время? Незачем. Артемис усмехнулся. Война отменяется. Не сейчас, не в этот раз.
- Ты слишком размяк, мой друг, - раздался рядом тихий голос. Артемис даже не повернулся.
- Мне незачем продолжать эту игру, старец. Я уже достаточно набегался. Больше не хочу, - сказал он невидимому собеседнику. Темнота рассмеялась и рядом с королем возник Святой Провидец.
- Ты не прав, друг мой. Война двигает прогресс, заставляет тебя думать, создавать новые технологии, новое оружие. Война мне нужна.
- Зачем? Чтобы погубить тысячи невинных людей, только для того, чтобы удовлетворить свои амбиции? – крикнул Артемис, разворачиваясь к богу всем корпусом. Провидец расхохотался.
- Ты дурак, раз считаешь, что меня волнует судьба такого государства как Чикасс. Мне плевать на все это. Мне нужно только новое оружие, новые технологии. Я хочу, чтобы мир двигался по новому пути. Много сотен лет назад я повернул его в сторону магии разрушения, чтобы поглядеть, что из этого выйдет. Теперь хочу наоборот. Мне нужна технология, которой так славится твой мир. Именно поэтому я выбрал тебя. Ты работал в турагенстве, побывал во многих местах, видел разные вещи. Ты сможешь повернуть колесо истории в нужное мне русло, Артемис Кондор.
Артемис изумленно поглядел на старца.
- Так это вы создали магию Хаоса?!
Провидец покачал головой.
- Нет. Магия Хаоса была здесь изначально. Но она была несколько другого порядка. Магия мира, магия созидания – вот как ее называли. Мне это было не выгодно, поэтому я всего лишь внушил одному из магистров Хаоса, что этим разделом магического искусства можно пользоваться в целях разрушения. Все. Мир стал иным.
- Зачем, зачем вы все это делаете? – с горечью воскликнул Артемис.
- Я хочу создать новую расу людей, в составе которой были бы одни только маги. Умные, безжалостные, пользующиеся техникой и магией Хаоса. Эта раса изменит мир, она поработит его. Когда я наиграюсь с этим, на смену Хаосу придет нечто другое, - с удовольствием произнес бог. Артемис с трудом подавил злость, крепко стиснув зубы. Старец возомнил, что может навязывать другим свою волю, свои желания? Зря он это сделал, очень зря.
- Кстати, на твоем месте я бы поскорей бежал бы в пустыню Древних, расположенную на островах неподалеку, - сказал вдруг Провидец. – Там есть кое-что, способное повысить твои умения Кондора еще на одну ступень.
- Да, и что же это? – спросил Артемис равнодушно.
- Последний из Кондоров. Дракон, - произнес старец, улыбаясь. Артемис оживился.
- Дракон? – переспросил он. – Но чем он сможет мне помочь?
- Узнаешь сам, - усмехнулся старец. – Не все же мне тебе подсказывать, верно? Дальше твой ход, Артемис. Сделай верный выбор, я верю в тебя.
Провидец собрался раствориться в ночи, но Артемис быстро крикнул:
- Постой! Почему я должен спешить туда?
- Потому что Арчибальд идет за тобой, - было ему ответом. – Еще немного, и твои видения станут явью, Артемис Кондор. Ты забыл о твоем проклятье, что так явственно виднеется у тебя на лице, но проклятье помнит о тебе. Спеши, пока не стало поздно.
Старец исчез, оставив Артемиса в полном смятении. Король стоял на берегу озера, раздумывая о словах Провидца. Нужно спешить, иначе будет поздно. Но как найти одного дракона на целом острове? Тоже задача.
Артемис вдохнул и направился к столу. На сегодня размышлений хватит, а завтра можно будет над этим поразмыслить вместе с Арфисом.
***
Арчибальд Гхаруш улыбался. Все шло по плану. Пусть первый его план не удался, разрушенный Кондором, но второй был приведен в действие. Мутанты выжили, вместе со своим хозяином спрятавшись в подземельях под горами. И теперь он вынашивал план мести. Он вернет себе Мануал, а заодно отберет у Кондора Чикасс!
Арчибальд злорадно рассмеялся. Он потер руки и принялся за еду. Неожиданно, рядом со столом открылся портал и оттуда возник Святой Провидец. Арчибальд вскочил, опрокинув блюдо. Старец успокаивающе приподнял руки.
-Тише, Арчибальд, тише. Я пришел кое-что тебе поведать, про нашего общего знакомого.
Арчибальд облизнул пересохшие губы. Мозг его выдавал сейчас тысячи вариантов развития событий.
- Ладно, - вымолвил он. – Проходи.
- Как любезно с твоей стороны, - насмешливо сказал Провидец, садясь на стул. Арчибальд занял свое место.
- Итак, на чем мы остановились? – спросил он.
- Артемис Кондор, - подсказал Провидец. – Он скоро будет в отъезде, так что ты можешь забрать свое государство обратно.
- А с чего мне тебе верить? – подозрительно спросил Арчибальд. – Раньше ты поддерживал его.
- Скажем так, мне надоело поддерживать слабую сторону, - усмехнулся старец. – Пока что Артемис не добился значительных успехов.
- А, все играешь в эти интриги? – рассмеялся Арчибальд. – Брось, я не верю, что ты так просто от него откажешься. Зачем тебе это?
- Ладно. Я просто хочу устроить Кондору экзамен, - признался Провидец, скрестив пальцы. – Хочу поглядеть, чего он стоит.
- Допустим я тебе поверил, - медленно произнес Арчибальд. – Но с чего ты взял, что я сумею захватить Мануал и Чикасс вместе? Оба этих государства теперь в руках землян.
- А для этого у меня есть для тебя кое-что, - Провидец протянул Арчибальду небольшую шкатулку и красного дерева, с затейливой резьбой по краям.
- Что это? – поинтересовался Арчибальд, взяв шкатулку в руки.
- Магическая армия. Откроешь шкатулку в поле, и у тебя появится многочисленная армия, способная в кратчайшие сроки захватить любое государство, - самодовольно произнес старец. Арчибальд покивал. Затем взгляд его потемнел. Он резко поглядел на Провидца и тот упал на пол, взмахнув руками. Арчибальд вскочил с места и быстро подбежал к старцу. Тот пытался подняться, но заклинание держало его крепко. Арчибальд, издеваясь, пару раз пнул Провидца под ребра, а затем приподнял его, схватив за бороду. Старец зашипел от боли.
- Ну как тебе это нравится? – насмешливо спросил Арчибальд. – Хорошо чувствовать себя зависимым от кого-то? Теперь понимаешь, каково мне было?
- Ты не был зависимым от меня, - прохрипел Провидец. – Я всего лишь ставил правила, ты сам делал свою судьбу.
- Да? А кто облек меня на такое жалкое существование? Кто сделал меня врагом Кондора? Кто нарисовал на мне этот сраный рисунок? – яростно кричал Арчибальд, с каждым словом сильнее ударяя старца ногой в корпус. Провидец хрипел и извивался. Пускай он был богом, но Арчибальд вкладывал в свои удары недюжинную магическую силу, так что богу тоже было несладко.
- Так ты все равно не избавишься от свое сути, Арчибальд, - прошептал старец. Арчибальд злобно оскалился.
- Что ты там бормочешь? Я стану свободным, убив тебя! Я стану сам себе хозяином. А потом я уничтожу Кондора и захвачу весь мир. Я стану великим, Провидец!
Арчибальд что есть силы ударил старца кулаком в лицо, а затем узким стилетом отрезал ему голову. Он поднял ее высоко над головой и мерзко рассмеялся. Он обрел свою свободу, он стал независимым.
Арчибальд словно увидел себя со стороны: злой, разъяренный, с безумным взглядом, больше похожий на темное существо, нежели на человека. Когда он успел стать таким? Когда? Ровно двадцать лет назад…
…Арчи вытер мокрые от слез глаза и, по-прежнему вздрагивая, поднялся на ноги. Отец снова напился до поросячьего визга. Снова он избил своего старшего сына чуть ли не до полусмерти. Арчи будто виноват, что попался ему на пути, когда отец возвращался из кабака.
Арчи вышел в ночь и быстро побежал к лесу. Там, на тихой лесной полянке, он проводил свой досуг, разговаривая с деревьями, шепча им ласковые слова. Арчи верил, что у них есть душа, верил, что они его понимают.
Арчи подошел к высокому дубу-великану и поклонился до земли. Древнее дерево качнуло ветвями, словно приветствуя его. Арчи сел под деревом, удобно устроившись в его корнях, будто в кресле. Он рассказывал дубу о том, что отец снова пришел пьяный, что снова он его бил, что нет ему никакого житья в этом мире. Дуб молча выслушивал его слова.
Вдруг, позади раздался треск сучьев. Арчи испуганно обернулся и увидел высокого парня. Луна выглянула из-за деревьев, и Арчи узнал в нем сына старосты, Генри. Паренек торжествующе глянул на него и завопил:
- Вот ты где прячешься, щенок! Ну погоди, скоро все узнают, куда ты убегаешь. Тебя выпорют, а затем заставят работать на полях с утра до ночи, ибо нельзя никому уходить из деревни после заката.
Арчи испуганно вжался в дерево, стараясь стать маленьким и незаметным. Генри надвигался на него, словно монстр, раскинув руки широко в сторону и мерзко хохоча. И тогда Арчи вдруг прыгнул. Он сам не понимал, почему поступил так, но им будто кто-то руководил в тот момент. Он прыгнул и вцепился здоровому парню в глотку зубами. Генри завизжал от боли и ужаса. Арчи крепко сдавил челюсти и Генри упал с разорванным горлом.
Арчи поднялся на ноги и с ужасом глядел на мертвое тело парня. Поляна была залита кровью из разорванной глотки человека. Арчи бросился бежать. Он мчался сквозь лес, стараясь убежать подальше от этого ужасного места. Он боялся того, что совершил. Он боялся возмездия, которое могло последовать за этим убийством. Впрочем, об этом вряд ли кто узнает. Сына старосты загрызут волки, и к тому времени, как его найдут, от тела парня останется лишь набольшая часть.
Арчи остановился. Он взглянул на звездное небо и усмехнулся. Возмездия не будет. Он убил этого парня и никто ему ничего не сделает! Одна мысль о том, что он совершил убийство своего врага с малых лет, приводила его в возбуждение. Арчи коротко рассмеялся. Жди, отец, скоро и тебя постигнет кара.
Никто ничего не узнал. Рано утром вся деревня переполошилась: сын старосты пропал. Мальчика нашли в лесу ближе к вечеру. От трупа остались лишь кости, да пол-лица. Арчи сам видел это, когда отец взял его с собой в лес. Сельчане с ужасом взирали на это зрелище. Кости пришлось взять с собой, чтобы захоронить на местном кладбище.
Арчи ждал вечера. Он знал, что вечером сможет разделаться с самым злейшим своим врагом. Он чувствовал, как кончики пальцев начало покалывать – верный признак того, что все удастся.
Отец пришел домой голодный и злой. Он пнул сына и потребовал ужин. Арчи развернулся и исподлобья глянул на своего мучителя.
-Ну что уставился? – раздраженно крикнул отец. – Жрать давай!
- Облезешь! – отрезал Арчи, вставая на ноги. – Сам себе готовь, понял?
- Да как ты смеешь, щенок! – рявкнул отец, делая шаг в сторону Арчи. Тот вдруг почувствовал, как сильно у него зачесались кончики пальцев. Арчи вытянул руки вперед и увидел, что пальцы его разбухли и почернели. Тогда он развел руки в стороны и рассмеялся. Вокруг него возникло магическое поле, которое бросилось в сторону отца. Огонь сжег его тело, не оставив даже пепла. Арчи хохотал, как безумный, прыгая на одном месте.
Огонь сжег все селение, не пощадив никого. Арчи стоял на пригорке, глядя вниз. Всю ночь он с наслаждением слушал какофонию этих звуков: визг скотины, крики людей и треск сгорающих деревьев. Но больше всего ему нравился тот хруст, с которым лопались сгорающие кости.
Арчи в последний раз глянул на пепелище и развернулся на север. Он направился в степи, где скоро стал лучшим воином среди кочевников. А ровно через десять лет имя Арчибальда Гхаруша загремело по всему миру…
***
Артемис с наслаждением потянулся, зевнул, и увидел рядом с собой жену, сопевшую во сне. Ласково улыбнувшись, Артемис укрыл Элен простыней и вышел на балкон. Город медленно просыпался. Вот торговец молоком везет свою телегу на рынок, чтобы продать к обеду. Вот старый фонарщик тушит свечи в фонарях. У всех есть его место, его работа.
Артемис улыбнулся снова. Теперь у него есть жена. Скоро будут дети. Возможно, когда-нибудь он станет великим правителем.
Артемис быстро накинул шелковые штаны и халат. Затем направился в кабинет. Там, на мягкой подстилке, спал Медведь. Пес постоянно уходил, вечно что-то исследуя. Но он всегда возвращался.
Артемис позвал слугу.
- Озло, позови моего деда сюда, - попросил он, когда тот явился. Старый дворецкий молча кивнул и удалился. Слуга усердно служил династии Чикасских королей, его род славился своим умением и выдержкой. Артемис успел в этом убедиться. Дворецкий вел себя как дрессированный пес, исполняя все приказания с абсолютной точностью.
Открылась дверь и в кабинет короля вошел Михаил.
- Доброе утро, Артем, - приветствовал он внука. – Зачем звал?
- Дед, нам нужно кое-что обсудить, - серьезно сказал Артемис. Михаил вопросительно изогнул бровь.
- В чем дело?
- Арчибальд готовится нанести новый удар. Святой Провидец вчера сам сказал мне об этом. Он посоветовал искать в пустыне Древних один…э…артефакт, способный мне помочь в грядущей войне с этим магом. – сказал Артемис. Дед нахмурился.
- Не успела отгреметь одна война, как тут же близится другая, - произнес он, качая головой. – Когда все это кончится?
- Дед, - твердо сказал Артемис. – Ты должен будешь занять мое место, пока меня не будет. Сохрани Чикасс, плюнь на Мануал. Перенеси сюда поселение землян, вместе вы сможете победить. Поверь, сейчас очень важно для всех нас, чтобы я нашел то, что отправлюсь искать.
- Ты уверен, что я справлюсь? – с сомнением спросил Михаил.
- Конечно, - кивнул Артемис.
- Ладно, я буду защищать Чикасс ценой своей жизни, - пообещал дед. – Кого ты возьмешь с собой?
- Как всегда, - усмехнулся Артемис. – Только Арфиса.
- Ты уверен, что вы справитесь вдвоем? Эта пустыня славится своим коварством. В ней живет много таких существ, которых больше нигде нет.
- Ну так на то я и Кондор, верно? – улыбнулся Артемис. – Не волнуйся, мы справимся.
- Очень на это надеюсь, - вздохнул Михаил.
Арфис в очередной раз проверил свои вещи, которые жена тщательно упаковала в мешок. Инэль подошла сзади и обняла мужа, положив голову ему на плечо.
- Ты уверен, что должен идти туда? – беспокойно спросила она.
- Брось, дорогая, - рассмеялся Арфис. – Я иду вместе с Артемисом, а он отличный маг и хороший воин. Что может быть опасного в пустыне? Ветер? Песок?
- Будь осторожен, милый, - Инэль поежилась от свежего осеннего ветра. – У меня плохое предчувствие.
- Все будет хорошо, любовь моя, - прошептал Арфис, целуя жену. – Верь мне.
Он вскочил на коня и поскакал ко дворцу. Маленькая фигура жены вскоре скрылась за поворотом.
Артемис стоял в саду и спорил с Элен. Арфис подошел к ним.
- А, Арфис, здравствуй! – приветствовал его король. – Вот скажи ей, что она не должна с нами ехать!
Элен нахмурилась и поглядела на Арфиса. Артемис тоже. Арфис поежился, неуютно себя чувствуя под прицелом этих глаз.
- Э…я считаю, что она может поехать с нами. Видишь ли, мы с тобой привыкли есть готовую пищу, а кто там будет нам готовить? Раньше этим занимался Джи, а теперь? Ты готовишь ужасно, уж прости, я помню ту стряпню, которой ты нас тогда накормил. Меня неделю тошнило. Пусть Элен едет с нами, защитить мы ее сумеем, - сказал он. Артемис нахмурился, но затем лицо его просияло.
- Арфис, ты гений! Хрен с вами, пусть едет. Только готовка на тебе, ты меня слышала? – грозно спросил он у жены. Элен быстро закивала и, пока муж не передумал, побежала в замок.
- Не ошибся ли я в своем решении, как думаешь? – спросил Артемис у Арфиса, глядя жене вслед.
- Не знаю, Артемис, - честно ответил тот. – Мы же не изучали пустыню. Мы не можем ответить, какие тайны она хранит. Скоро мы сами это испытаем, на своей шкуре. Возможно, твоя жена станет воитильницей, а может – умрет сразу же.
Артемис вздохнул.
- Это меня и беспокоит, друг. Я слишком люблю ее, чтобы рисковать напрасно.
- Не волнуйся, - Арфис положил руку ему на плечо. – Все будет отлично.
Артемис благодарно ему улыбнулся.
Небеса медленно багровели, сквозь тучи прожилками выглядывали солнечные лучи. Природа готовилась выдать затяжной ливень, способный размыть любые дороги.
Артемис стоял на носу корабля и смотрел на берег, медленно удалявшийся по мере того, как корабль набирал скорость.
Король думал о том, как сильно он поменялся. Он стал жестче, сильнее. Он теперь маг, он Кондор. У него есть друзья, есть своя армия, воины которой готовы защитить его любой ценой. Он смог выжить и спасти свою страну, своих соотечественников.
Артемис поднял глаза и поглядел на небо в той стороне, куда они плыли. Там виднелась сплошная желтая завеса пыли и песка. Казалось, будто сами небеса над островом пропитались пустыней. Пустыня была везде. Она не отпускала. Артемис вдохнул морской воздух и задумался.
Не ошибся ли он, оставив государство на волю случая? Что, если Арчибальд захватит его, уничтожит всех жителей, а деда зверски убьет? Артемис не был уверен в своем решении. Он пытался побороть внутренние чувства, но тревога не отпускала. Больше того, по мере приближения острова она нарастала, как снежный ком.
Сзади подошла Элен. Она обняла мужа за плечи и прижалась лбом к его щеке.
- Все будет хорошо, Арти, - мягко сказала она. – Я с тобой. Мы сможем преодолеть все проблемы, все препятствия.
- Спасибо, - прошептал Артемис, нежно целуя ее в щеку. – Не могу справиться с предчувствием, - пожаловался он. – Тревожно на душе.
- Все будет хорошо, - повторила Элен. – Я верю в это.
- Мне бы твою уверенность, - вздохнул Артемис. – Эх, хотел бы я быть гигантом. Непобедимым, непробиваемым, могучим. Я смог бы пойти и растоптать Арчибальда, просто как насекомое. Жаль, что я не атлант. И не бог.
- Это хорошо, - улыбнулась жена. – Ты замечательный человек, Арти. Ты сможешь достигнуть всех вершин, какие можно представить. Я верю в тебя, ибо ты самый любимый мой человек, на всем белом свете.
- Спасибо тебе, Элен, - шепнул Артемис, ласково обнимая жену. – Ты у меня чудо.
Закат осветил их спокойные лица, озаренные счастьем. Пройдя через множество испытаний, они были вместе. Они добились друг друга, они обрели свою любовь и свое счастье.
Солнечный диск ярко мигнул и погас. Сумерки опустились на мир. Впереди маячила громада волшебного острова, где их ждала пустыня Древних.
Они были вдвоем, и мир был им по колено.
Они чувствовали друг друга – и в этом была их сила.
Но кто сказал, что счастье будет длиться вечно?
| Екатерина Соловьева # 24 июля 2012 в 14:57 0 | ||
|
| Александр Нагорный # 24 июля 2012 в 16:18 0 | ||
|
| Анна Магасумова # 8 августа 2012 в 00:57 0 | ||
|
| Александр Нагорный # 8 августа 2012 в 07:20 0 | ||
|

.