ГлавнаяПрозаЭссе и статьиИстория и политика → 446-й истребительный авиационный полк.

446-й истребительный авиационный полк.

29 февраля 2016 - Владимир Савончик
article332281.jpg
446-й истребительный авиационный полк.
 
(краткая историческая справка)
 
446-й истребительный авиационный полк переименован 10 августа 1941 года на аэродроме Купянск из 40-го «А» истребительного авиационного полка.
 
Нахождение в строю:
 
С 10 августа 1941 года по 23 мая 1942 года.
 
В составе действующей армии:
 
С 16 сентября 1941 года по 23 мая 1942 года (250 дней). Перечень №12
 
В составе объединений:
 
С августа 1941 года по 16 сентября 1941 года – в составе Военно-Воздушных Сил Харьковского Военного Округа.
С 16 сентября 1941 года по 10 декабря 1941 года в составе Военно-Воздушных Сил Юго-Западного Фронта.
С 10 декабря 1941 года по 29 ноября 1941 года – в составе Военно-Воздушных Сил Южного Фронта.
С 29 ноября 1941 года по 23 мая 1942 года – в составе Военно-Воздушных Сил 37-й Армии Южного Фронта.
 
В составе дивизии:
 
С 29 ноября 1941 года по 4 марта 1942 года – в составе 76-й смешанной авиационной дивизии.
 
Командир полка:
 
Капитан (майор) Судариков Василий Аристархович – с 10 августа 1941 года по 23 мая 1942 года. Назначен на должность командира 446-го смешанного авиационного полка.
 
Военный комиссар полка:
 
Батальонный комиссар Королёв Фёдор Сергеевич – с 10 августа 1941 года по 23 мая 1942 года. Назначен на должность военного комиссара  446-го смешанного авиационного полка.
 
Начальник штаба полка:
 
Капитан Назаров
 
Участие в операциях и битвах:
 
Бои с армией Клейста – с 15 ноября 1941 года по 30 ноября 1941 года.
Ростовская операция – с 17 ноября 1941 года по 2 декабря 1941 года.
Барвенково-Лозовская операция – с 18 января 1942 года по 31 января 1942 года.
 
Потери:
 
? февраля 1942 года. Грошев Юрий Алексеевич. Лейтенант. Лётчик 446-го истребительного авиационного полка. Пропал без вести.
8 февраля 1942 года. Шепелев Иван Петрович. Лейтенант. Лётчик 446-го истребительного авиационного полка. Пропал без вести.
? марта 1942 года. Сокарев Алексей Николаевич. Старший лейтенант. Командир звена 446-го истребительного авиационного полка (кавалер ордена Боевого Красного Знамени). Погиб в бою.
17 марта 1942 года. Назаренко Семён Остапович. Капитан. Командир эскадрильи 446-го истребительного авиационного полка (кавалер двух орденов Боевого Красного Знамени). Умер от ран.
7 мая 1942 года. Басыров Темерьян (Тимеризин) Салимьянович. Лейтенант. Лётчик 446-го истребительного авиационного полка (кавалер орденов Боевого Красного Знамени и Красной Звезды). Не вернулся из боевого вылета.
18 мая 1942 года. Шаповалов Алексей Иванович. Капитан. Командир эскадрильи 446-го истребительного авиационного полка. Не вернулся из боевого вылета.
 21 мая 1942 года. Откидач Пётр Николаевич. Лейтенант. Заместитель командира эскадрильи 446-го истребительного авиационного полка (193 боевых вылета, 1 личная и 1 групповая победы).  Сбит на самолёте И-16 в воздушном бою в районе город Изюм. Попал в плен. Ампутирована левая нога.
Кондик Михаил Петрович. Лейтенант. Погиб.
 
СПИСОК УТОЧНЯЕТСЯ.
 
Воздушные победы:
 
2 ноября 1941 года. Волков Александр Андреевич. Сбил Bf.109 в районе восточнее посёлка  Самбек. (1-я победа полка)
27 декабря 1941 года. Фадеев Вадим Иванович. Сбил Bf.109 юго-западнее куйбышево.
25 января 1942 года. Шумов Василий Петрович. Сбил Bf.109.
4 февраля 1942 года. Истрашкин Владимир Иванович. Сбил в группе Bf.109 в районе посёлка Самбек.
15 марта 1942 года. Откидач Пётр Николаевич. Сбил Hsh.126 в 4 км. Юго-восточнее Константиновка.
15 марта 1942 года. Откидач Пётр Николаевич. Сбил в группе самолёт противника в районе города Славянск.
24 апреля 1942 года. Истрашкин Владимир Иванович. Сбил в группе Bf.109 в районе города Изюм.
 
СПИСОК УТОЧНЯЕТСЯ
 
Награждены орденами СССР:
 
Приказ Командующего Юго-Западным Фронтом №061/н от 9 декабря 1941 года.
 
Кондик Михаил Петрович. Младший лейтенант. Заместитель командира эскадрильи. Орден Боевого Красного Знамени.
Басыров Темерьян (Тимерезин) Салимьянович. Младший лейтенант. Лётчик. Орден Красной Звезды.
Беляков Владимир Трофимович. Военный техник 2-го ранга. Старший техник звена. Орден Красной Звезды.
Волков Александр Андреевич. Младший лейтенант. Лётчик. Орден Красной Звезды.
Хвостов Андрей Олимпиевич. Старший лейтенант. Заместитель командира эскадрильи. Орден Красной Звезды.
 
Приказ Командующего Южным Фронтом №065/н от 23 декабря 1941 года.
 
Назаренко Семён Остапович. Старший лейтенант. Командир эскадрильи. Орден Боевого Красного Знамени(1)
. Фадеев Вадим Иванович. Сержант. Лётчик. Орден Боевого Красного Знамени(1)
 
Приказ Командующего Юго-Западным Фронтом №043/н от 23 февраля 1942 года.
 
Истрашкин Владимир Иванович. Старший лейтенант. Командир звена. Орден Боевого Красного Знамени(1).
Плотников Георгий Павлович. Старший лейтенант. Командир звена. Орден Боевого Красного Знамени.
Назаренко Семён Остапович. Старший лейтенант. Командир эскадрильи. Орден Боевого Красного Знамени(2).
Орешенко Леонид Яковлевич. Младший лейтенант. Командир звена. Орден Боевого Красного Знамени.
Севастьянов Владимир Акимович. Старший лейтенант. Командир звена. Орден Боевого Красного Знамени.
Сокарев Алексей Николаевич. Старший лейтенант. Командир звена. Орден Боевого Красного Знамени.
Шепелев Иван Петрович. Младший лейтенант. Лётчик. Орден Боевого Красного Знамени.
Курилкин Иван Дмитриевич. Младший военный техник. Механик по вооружению. Орден Красной Звезды.
Пензяков Василий Васильевич. Старший политрук. Военный комиссар эскадрильи. Орден Красной Звезды.
Радченко Пётр Иванович. Военный техник 1-го ранга. Старший техник полка по эксплуатации. Орден Красной Звезды.
 
Приказ Командующего Южным Фронтом №0139/н от 23 февраля 1942 года.
 
Пензяков Василий Васильевич. Старший политрук. Военный комиссар эскадрильи. Орден Красной Звезды.
 
Приказ Командующего Южным Фронтом №0234/н от 29 апреля 1942 года.
 
Басыров Темерьян (Тимерезин) Салимьянович. Лейтенант. Лётчик. Орден Боевого Красного Знамени.
Королёв Фёдор Сергеевич. Батальонный комиссар. Военный комиссар полка. Орден Боевого Красного Знамени.
Судариков Василий Аристархович. Капитан. Командир полка. Орден Боевого Красного Знамени(2).
Шумов Василий Петрович. Лейтенант. Командир звена. Орден Боевого Красного Знамени.
 
Приказ Командующего Южным Фронтом №0269/н от 25 мая 1942 года.
 
Истрашкин Владимир Иванович. Младший лейтенант. Командир звена. Орден Красной Звезды.
Севастьянов Владимир Акимович. Младший лейтенант. Заместитель командира эскадрильи. Орден Красной Звезды.
 
Указ Президиума Верховного Совета СССР от 6 ноября 1947 года.
 
Откидач Пётр Николаевич. Лейтенант. Заместитель командира эскадрильи. Орден Отечественной Войны II степени.
 
СПИСОК УТОЧНЯЕТСЯ
 
Вооружение:
 
И-16 – с августа 1941 года по 23 мая 1942 года.
 
Дислокация:
 
Купянск – с августа 1941 года по ?
 
УТОЧНЯЕТСЯ
 
23 мая 1942 года 446-й истребительный авиационный полк преобразован в 446-й отдельный смешанный авиационный полк.
 
Источники информации:

Боевой состав Советской Армии.
«Все истребительные авиаполки Сталина». Владимир Анохин. Михаил Быков. Яуза-пресс. 2014.
«Командармы». Кучково поле. 2006.
«Комкоры» (том 2). Кучково поле. 2006.
«Комдивы» (том 2). Кучково поле. 2014.
 
О замеченных ошибках и неточностях прошу сообщать на адрес major_v@mail.ru
 
Версия от 27 февраля 2016 года.

© Copyright: Владимир Савончик, 2016

Регистрационный номер №0332281

от 29 февраля 2016

[Скрыть] Регистрационный номер 0332281 выдан для произведения: 446-й истребительный авиационный полк.
 
(краткая историческая справка)
 
446-й истребительный авиационный полк переименован в августе 1941 года на аэродроме Купянск из 40-го «А» истребительного авиационного полка.
 
Нахождение в строю:
 
С августа 1941 года по 23 мая 1942 года.
 
В составе действующей армии:
 
С 16 сентября 1941 года по 23 мая 1942 года (250 дней). Перечень №12
 
В составе объединений:
 
С августа 1941 года по 16 сентября 1941 года – в составе Военно-Воздушных Сил Харьковского Военного Округа.
С 16 сентября 1941 года по 29 ноября 1941 года – в составе Военно-Воздушных Сил Южного Фронта.
С 29 ноября 1941 года по 23 мая 1942 года – в составе Военно-Воздушных Сил 37-й Армии Южного Фронта.
 
В составе дивизии:
 
С 29 ноября 1941 года по 4 марта 1942 года – в составе 76-й смешанной авиационной дивизии.
 
Командир полка:
 
Капитан Судариков Василий Аристархович – с августа 1941 года по май 1942 года.
 
Военный комиссар полка:
 
Батальонный комиссар Королёв Фёдор Сергеевич
 
Начальник штаба полка:
 
Капитан Назаров
 
Участие в операциях и битвах:
 
Бои с армией Клейста – с 15 ноября 1941 года по 30 ноября 1941 года.
Ростовская операция – с 17 ноября 1941 года по 2 декабря 1941 года.
Барвенково-Лозовская операция – с 18 января 1942 года по 31 января 1942 года.
 
Потери:
 
? февраля 1942 года. Грошев Юрий Алексеевич. Лейтенант. Лётчик 446-го истребительного авиационного полка. Пропал без вести.
8 февраля 1942 года. Шепелев Иван Петрович. Лейтенант. Лётчик 446-го истребительного авиационного полка. Пропал без вести.
? марта 1942 года. Сокарев Алексей Николаевич. Старший лейтенант. Командир звена 446-го истребительного авиационного полка (кавалер ордена Боевого Красного Знамени). Погиб в бою.
17 марта 1942 года. Назаренко Семён Остапович. Капитан. Командир эскадрильи 446-го истребительного авиационного полка (кавалер двух орденов Боевого Красного Знамени). Умер от ран.
21 мая 1942 года. Откидач Пётр Николаевич. Лейтенант. Заместитель командира эскадрильи 446-го истребительного авиационного полка (193 боевых вылета, 1 личная и 1 групповая победы).  Сбит на самолёте И-16 в воздушном бою в районе город Изюм. Попал в плен. Ампутирована левая нога.
 
СПИСОК УТОЧНЯЕТСЯ.
 
Воздушные победы:
 
2 ноября 1941 года. Волков Александр. Сбил Bf.109 в районе восточнее посёлка  Самбек. (1-я победа полка)
27 декабря 1941 года. Фадеев Вадим Иванович. Сбил Bf.109 юго-западнее куйбышево.
25 января 1942 года. Шумов Василий Петрович. Сбил Bf.109.
4 февраля 1942 года. Истрашкин Владимир Иванович. Сбил в группе Bf.109 в районе посёлка Самбек.
15 марта 1942 года. Откидач Пётр Николаевич. Сбил Hsh.126 в 4 км. Юго-восточнее Константиновка.
15 марта 1942 года. Откидач Пётр Николаевич. Сбил в группе самолёт противника в районе города Славянск.
24 апреля 1942 года. Истрашкин Владимир Иванович. Сбил в группе Bf.109 в районе города Изюм.
 
СПИСОК УТОЧНЯЕТСЯ
 
Награждены орденами СССР:
 
Приказ Командующего Юго-Западным Фронтом №061/н от 9 декабря 1941 года.
 
Кондик Михаил Петрович. Младший лейтенант. Заместитель командира эскадрильи. Орден Боевого Красного Знамени.
Хвостов Андрей Олимпиевич. Старший лейтенант. Заместитель командира эскадрильи. Орден Красной Звезды.
 
Приказ Командующего Южным Фронтом №065/н от 23 декабря 1941 года.
 
Назаренко Семён Остапович. Старший лейтенант. Командир эскадрильи. Орден Боевого Красного Знамени(1)
. Фадеев Вадим Иванович. Сержант. Лётчик. Орден Боевого Красного Знамени(1)
 
Приказ Командующего Юго-Западным Фронтом №043/н от 23 февраля 1942 года.
 
Истрашкин Владимир Иванович. Старший лейтенант. Командир звена. Орден Боевого Красного Знамени(1).
Назаренко Семён Остапович. Старший лейтенант. Командир эскадрильи. Орден Боевого Красного Знамени(2).
Орешенко Леонид Яковлевич. Младший лейтенант. Командир звена. Орден Боевого Красного Знамени.
Севастьянов Владимир Акимович. Старший лейтенант. Командир звена. Орден Боевого Красного Знамени.
Сокарев Алексей Николаевич. Старший лейтенант. Командир звена. Орден Боевого Красного Знамени.
Шепелев Иван Петрович. Младший лейтенант. Лётчик. Орден Боевого Красного Знамени.
Курилкин Иван Дмитриевич. Младший военный техник. Механик по вооружению. Орден Красной Звезды.
Пензяков Василий Васильевич. Старший политрук. Военный комиссар эскадрильи. Орден Красной Звезды.
Радченко Пётр Иванович. Военный техник 1-го ранга. Старший техник полка по эксплуатации. Орден Красной Звезды.
 
Приказ Командующего Южным Фронтом №0139/н от 23 февраля 1942 года.
 
Пензяков Василий Васильевич. Старший политрук. Военный комиссар эскадрильи. Орден Красной Звезды.
 
Приказ Командующего Южным Фронтом №0234/н от 29 апреля 1942 года.
 
Судариков Василий Аристархович. Капитан. Командир полка. Орден Боевого Красного Знамени(2).
Шумов Василий Петрович. Лейтенант. Командир звена. Орден Боевого Красного Знамени.
 
Приказ Командующего Южным Фронтом №0269/н от 25 мая 1942 года.
 
Истрашкин Владимир Иванович. Младший лейтенант. Командир звена. Орден Красной Звезды.
Севастьянов Владимир Акимович. Младший лейтенант. Заместитель командира эскадрильи. Орден Красной Звезды.
 
Указ Президиума Верховного Совета СССР от 6 ноября 1947 года.
 
Откидач Пётр Николаевич. Лейтенант. Заместитель командира эскадрильи. Орден Отечественной Войны II степени.
 
СПИСОК УТОЧНЯЕТСЯ
 
Вооружение:
 
И-16 – с августа 1941 года по 23 мая 1942 года.
 
Дислокация:
 
Купянск – с августа 1941 года по ?
 
УТОЧНЯЕТСЯ
 
23 мая 1942 года 446-й истребительный авиационный полк преобразован в 446-й отдельный смешанный авиационный полк.
 
Источники информации:
 
http://www.allaces.ru
http://www.warheroes.ru
http://soviet-aces-1936-53.ru
Боевой состав Советской Армии.
«Все истребительные авиаполки Сталина». Владимир Анохин. Михаил Быков. Яуза-пресс. 2014.
«Командармы». Кучково поле. 2006.
«Комкоры» (том 2). Кучково поле. 2006.
«Комдивы» (том 2). Кучково поле. 2014.
 
О замеченных ошибках и неточностях прошу сообщать на адрес major_v@mail.ru
 
Версия от 27 февраля 2016 года.
 
Рейтинг: 0 783 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!