ГлавнаяПрозаЭссе и статьиИстория и политика → 441-й истребительный авиационный полк.

441-й истребительный авиационный полк.

13 ноября 2016 - Владимир Савончик
article362628.jpg
441-й истребительный авиационный полк.
 
(вч пп 49678)
 
(краткая историческая справка)
 
441-й истребительный авиационный полк сформирован в период с 12 августа 1941 года по 1 сентября 1941 года по штату 015/174 при Ярославской Школе Стрелков-Бомбардиров.
 
Нахождение в строю:
 
С 12 августа 1941 года по 30 мая 1961 года.
 
В составе действующей армии:
 
С 1 сентября 1941 года по 9 мая 1945 года. Перечень №11.
 
В составе объединений:
 
С 1 сентября 1941 года по 22 декабря 1941 года –  в составе Военно-Воздушных Сил ПВО.
С 22 декабря 1941 года по 1 января 1942 года – в оперативном подчинении Рыбинско-Ярославского дивизионного района ПВО.
С 1 января 1942 года по 20 февраля 1942 года – в составе Московской Зоны ПВО.
С 20 февраля 1942 года по 29 июня 1943 года – в оперативном подчинении Бологоевского дивизионного района ПВО.
С 29 июня 1943 года по 21 апреля 1944 года – в оперативном подчинении Бологоевского дивизионного района ПВО Западного Фронта ПВО (1-го формирования).
С 21 апреля 1944 года по 24 декабря 1944 года – в оперативном подчинении 2-го Корпуса ПВО (2-го формирования) Северного Фронта ПВО.
С 24 декабря 1944 года до окончания войны – в оперативном подчинении 2-го Корпуса ПВО (2-го формирования) Западного Фронта ПВО (2-го формирования).
С 28 сентября 1948 года по 20 февраля 1949 года – в составе 19-й Воздушной Истребительной Армии ПВО.
 
В составе корпусов:
 
С 1 января 1942 года по 20 февраля 1942 года – в составе 6-го Истребительного Авиационного Корпуса ПВО.
 
В составе дивизий:
 
С 1 сентября 1941 года по 1 января 1942 года – в составе 147-й истребительной авиационной дивизии.
С 20 февраля 1942 года по 1945 год – в составе 106-й истребительной авиационной дивизии.
С 1945 года по декабрь 1945 года – в составе 125-й истребительной авиационной дивизии.
С декабря 1945 года по сентябрь 1948 года – в составе 328-й истребительной авиационной дивизии.
С сентября 1948 года по 20 февраля 1949 года – в составе 3-й Гвардейской истребительной авиационной «Брянской» Краснознамённой ордена Суворова II степени дивизии.
С 20 февраля 1949 года по 30 мая 1961 года – в составе 98-й Гвардейской истребительной авиационной «Брянской» Краснознамённой ордена Суворова II степени дивизии.
 
Командир полка:
 
Майор (подполковник) Карих Георгий Павлович – с июня 1942 года до окончания войны.
 
Участие в операциях и битвах:
 
Формирование по штату 015/174 (22 самолёта) – с 12 августа 1941 года по 1 сентября 1941 года.
ПВО Рыбинска и Ярославля – с 1 сентября 1941 года по 1 января 1942 года.
ПВО Москвы – с 1 января 1942 года по 20 февраля 1942 года.
ПВО Бологое – с 20 февраля 1942 года по ?
Переформирование по штату 015/325 – 28 декабря 1943 года.
ПВО объектов 2-го Прибалтийского Фронта – с ? по март 1945 года.
ПВО объектов Ленинградского Фронта – с марта 1945 года до окончания войны.
Переучивание на истребитель МиГ-15 – с 19 декабря 1950 года по 26 января 1951 года.
 
Итоги боевой деятельности полка в Великой Отечественной Войне:
   Сбито самолётов противника – 25
               Бомбардировщиков – 22
               Истребителей – 3
 
Герои Советского Союза:
 
14 февраля 1943 года. Пичугин Евгений Иванович. Младший лейтенант. Летчик 441-го истребительного авиационного полка 106-й истребительной авиационной дивизии ПВО Бологоевского дивизионного района ПВО удостоен звания Герой Советского Союза. Посмертно.
 
Потери:
 
19 марта 1942 года. Пичугин Евгений Иванович. Младший лейтенант. Летчик 441-го истребительного авиационного полка. Погиб на самолёте МиГ-3 при выполнении воздушного тарана в районе Курово. Похоронен в братской могиле на берегу реки Волги около поселка Мигалово Тверской области. Посмертно присвоено звание Герой Советского Союза.
23 августа 1943 года. Изгородин Михаил Григорьевич. Старший лейтенант. Командир эскадрильи 441-го истребительного авиационного полка (кавалер ордена Красного Знамени). Погиб в авиационной катастрофе.
21 января 1945 года. Новинский Георгий Иванович. Капитан. Командир эскадрильи 441-го истребительного авиационного полка (кавалер двух орденов Красного Знамени). Умер от болезни.
 
СПИСОК УТОЧНЯЕТСЯ.
 
Воздушные победы:
 
19 марта 1942 года. Пичугин Евгений Иванович. На истребителе МиГ-3 сбил Bf.110 в районе Курово.
13 апреля 1943 года. Тищенко Моисей Васильевич. Сбил Ju.88.
27 марта 1944 года. Карих Георгий Павлович. Сбил Ju.88 в районе Пустошка.
1 апреля 1944 года. Ташхаджаев Азиз Шахимхаджаевич. Сбил Ju.88.
10 июня 1944 года. Власенко Иван Самуилович. Сбил Ju.88.
29 июня 1944 года. Ташхаджаев Азиз Шахимхаджаевич. Сбил Ju.88.
5 июля 1944 года. Власенко Иван Самуилович. Сбил Ju.88.
 
СПИСОК УТОЧНЯЕТСЯ
 
Награждены орденами СССР:
 
Указ Президиума Верховного Совета СССР от 14 февраля 1943 года.
 
Пичугин Евгений Иванович. Младший лейтенант. Лётчик. Орден Ленина. Посмертно.
 
Приказ Командующего Войсками ПВО Территории Страны №027/н от 2 мая 1943 года.
 
Тищенко Моисей Васильевич. Старший лейтенант. Заместитель командира эскадрильи. Орден Красного Знамени.
 
Приказ Командующего Западным Фронтом ПВО №014/н от 30 августа 1943 года.
 
Карих Георгий Павлович. Майор. Командир полка. Орден Отечественной Войны I степени.
 
Приказ командира 106-й истребительной авиационной дивизии №06/н от 19 марта 1944 года.
 
Передний Иван Дмитриевич. Лейтенант. Командир звена. Орден Красной Звезды.
Сергеев Сергей Сергеевич. Лейтенант. Командир звена. Орден Красной Звезды.
 
Приказ Командующего Северным Фронтом ПВО №09/н от 13 июля 1944 года.
 
Новинский Георгий Иванович. Капитан. Командир эскадрильи. Орден Красного Знамени(2).
 
Приказ командира 106-й истребительной авиационной дивизии №011/н от 10 октября 1944 года.
 
Баюл Александр Фёдорович. Лейтенант. Старший лётчик. Орден Красной Звезды(1).
 
Указ Президиума Верховного Совета СССР от 3 ноября 1944 года.
 
Фёдоров Арсентий Фёдорович. Майор. Штурман полка. Орден Красной Звезды.
 
Приказ Командующего Западным Фронтом ПВО №02/н от 22 февраля 1945 года.
 
Власенко Иван Самуилович. Лейтенант. Старший лётчик. Орден Красного Знамени.
Ташхаджаев Азиз Шахимхаджаевич. Старший лейтенант. Заместитель командира эскадрильи – штурман эскадрильи. Орден Красного Знамени.
Фёдоров Арсентий Фёдорович. Майор. Штурман полка. Орден Отечественной Войны I степени.
Карих Георгий Павлович. Подполковник. Командир полка. Орден Красной Звезды.
Коновалов Кузьма Акимович. Старший техник-лейтенант. Старший техник эскадрильи. Орден Красной Звезды.
Тищенко Моисей Васильевич. Капитан. Командир эскадрильи. Орден Красной Звезды.
 
Приказ командира 125-й истребительной авиационной дивизии №011/н от 7 июля 1945 года.
 
Баюл Александр Фёдорович. Лейтенант. Старший лётчик. Орден Красной Звезды(2).
Кот Михаил Михайлович. Лейтенант. Старший лётчик. Орден Красной Звезды.
Масленников Виктор Васильевич. Младший сержант. Моторист. Орден Красной Звезды.
Матасов Владимир Васильевич. Гвардии лейтенант. Старший лётчик. Орден Красной Звезды.
Михайлик Василий Андреевич. Лейтенант. Командир звена. Орден Красной Звезды.
Пермяков Владимир Ананьевич. Лейтенант. Лётчик. Орден Красной Звезды.
Савченко Владимир Тимофеевич. Лейтенант. Командир звена. Орден Красной Звезды.
Соколов Борис Михайлович. Младший лейтенант. Старший лётчик. Орден Красной Звезды.
 
Приказ Командующего Западным Фронтом ПВО №017/н от 17 августа 1945 года.
 
Передний Иван Дмитриевич. Старший лейтенант. Командир эскадрильи. Орден Отечественной Войны II степени.
 
СПИСОК УТОЧНЯЕТСЯ
 
Вооружение:
 
И-153 – с августа 1941 года
МиГ-3 – с августа 1941 года
ЛаГГ-3
Ла-5
Як-7Б
МиГ-15 – с января 1951 года по май 1961 года.
 
Дислокация:
 
Ярославль
Мигалово
Брянск – с ? по 30 мая 1961 года.
 
МЕСТА ДИСЛОКАЦИИ УТОЧНЯЮТСЯ
 
441-й истребительный авиационный полк расформирован на аэродроме Брянск 30 мая 1961 года.
 
Личный состав полка:
 
Баюл Александр Фёдорович
Белоусов Борис Николаевич
Власенко Иван Самуилович
Изгородин Михаил Григорьевич
Ионов Александр Алексеевич
Карих Георгий Павлович
Коновалов Кузьма Акимович
Кот Михаил Михайлович
Масленников Виктор Васильевич
Матасов Владимир Васильевич
Михайлик Василий Андреевич
Новинский Георгий Иванович
Передний Иван Дмитриевич
Пермяков Владимир Ананьевич
Пичугин Евгений Иванович
Романенко Иван Спиридонович
Савченко Владимир Тимофеевич
Сергеев Сергей Сергеевич
Соколов Борис Михайлович
Ташхаджаев Азиз Шахимхаджаевич
Тищенко Моисей Васильевич
Фёдоров Арсентий Фёдорович
Чаплыгин Павел Сергеевич
 
СПИСОК УТОЧНЯЕТСЯ
 
Источники информации:
 

Боевой состав Советской Армии.
«Все истребительные авиаполки Сталина». Владимир Анохин. Михаил Быков. Яуза-пресс. 2014.
«Командармы». Кучково поле. 2006.
«Комкоры» (том 2). Кучково поле. 2006.
«Комдивы» (том 2). Кучково поле. 2014.
 
О замеченных ошибках и неточностях прошу сообщать на адрес major_v@mail.ru
 
Версия от 13 ноября 2016 года.

© Copyright: Владимир Савончик, 2016

Регистрационный номер №0362628

от 13 ноября 2016

[Скрыть] Регистрационный номер 0362628 выдан для произведения: 441-й истребительный авиационный полк.
 
(вч пп 49678)
 
(краткая историческая справка)
 
441-й истребительный авиационный полк сформирован в период с 12 августа 1941 года по 1 сентября 1941 года по штату 015/174 при Ярославской Школе Стрелков-Бомбардиров.
 
Нахождение в строю:
 
С 12 августа 1941 года по 30 мая 1961 года.
 
В составе действующей армии:
 
С 1 сентября 1941 года по 9 мая 1945 года. Перечень №11.
 
В составе объединений:
 
С 1 сентября 1941 года по 22 декабря 1941 года –  в составе Военно-Воздушных Сил ПВО.
С 22 декабря 1941 года по 1 января 1942 года – в оперативном подчинении Рыбинско-Ярославского дивизионного района ПВО.
С 1 января 1942 года по 20 февраля 1942 года – в составе Московской Зоны ПВО.
С 20 февраля 1942 года по 29 июня 1943 года – в оперативном подчинении Бологоевского дивизионного района ПВО.
С 29 июня 1943 года по 21 апреля 1944 года – в оперативном подчинении Бологоевского дивизионного района ПВО Западного Фронта ПВО (1-го формирования).
С 21 апреля 1944 года по 24 декабря 1944 года – в оперативном подчинении 2-го Корпуса ПВО (2-го формирования) Северного Фронта ПВО.
С 24 декабря 1944 года до окончания войны – в оперативном подчинении 2-го Корпуса ПВО (2-го формирования) Западного Фронта ПВО (2-го формирования).
С 28 сентября 1948 года по 20 февраля 1949 года – в составе 19-й Воздушной Истребительной Армии ПВО.
 
В составе корпусов:
 
С 1 января 1942 года по 20 февраля 1942 года – в составе 6-го Истребительного Авиационного Корпуса ПВО.
 
В составе дивизий:
 
С 1 сентября 1941 года по 1 января 1942 года – в составе 147-й истребительной авиационной дивизии.
С 20 февраля 1942 года по 1945 год – в составе 106-й истребительной авиационной дивизии.
С 1945 года по декабрь 1945 года – в составе 125-й истребительной авиационной дивизии.
С декабря 1945 года по сентябрь 1948 года – в составе 328-й истребительной авиационной дивизии.
С сентября 1948 года по 20 февраля 1949 года – в составе 3-й Гвардейской истребительной авиационной «Брянской» Краснознамённой ордена Суворова II степени дивизии.
С 20 февраля 1949 года по 30 мая 1961 года – в составе 98-й Гвардейской истребительной авиационной «Брянской» Краснознамённой ордена Суворова II степени дивизии.
 
Командир полка:
 
Майор Карих Георгий Павлович – с июня 1942 года до окончания войны.
 
Участие в операциях и битвах:
 
Формирование по штату 015/174 (22 самолёта) – с 12 августа 1941 года по 1 сентября 1941 года.
ПВО Рыбинска и Ярославля – с 1 сентября 1941 года по 1 января 1942 года.
ПВО Москвы – с 1 января 1942 года по 20 февраля 1942 года.
ПВО Бологое – с 20 февраля 1942 года по ?
Переформирование по штату 015/325 – 28 декабря 1943 года.
ПВО объектов 2-го Прибалтийского Фронта – с ? по март 1945 года.
ПВО объектов Ленинградского Фронта – с марта 1945 года до окончания войны.
Переучивание на истребитель МиГ-15 – с 19 декабря 1950 года по 26 января 1951 года.
 
Итоги боевой деятельности полка в Великой Отечественной Войне:
   Сбито самолётов противника – 25
               Бомбардировщиков – 22
               Истребителей – 3
 
Герои Советского Союза:
 
14 февраля 1943 года. Пичугин Евгений Иванович. Младший лейтенант. Летчик 441-го истребительного авиационного полка 106-й истребительной авиационной дивизии ПВО Бологоевского дивизионного района ПВО удостоен звания Герой Советского Союза. Посмертно.
 
Потери:
 
19 марта 1942 года. Пичугин Евгений Иванович. Младший лейтенант. Летчик 441-го истребительного авиационного полка. Погиб на самолёте МиГ-3 при выполнении воздушного тарана в районе Курово. Похоронен в братской могиле на берегу реки Волги около поселка Мигалово Тверской области. Посмертно присвоено звание Герой Советского Союза.
23 августа 1943 года. Изгородин Михаил Григорьевич. Старший лейтенант. Командир эскадрильи 441-го истребительного авиационного полка (кавалер ордена Красного Знамени). Погиб в авиационной катастрофе.
21 января 1945 года. Новинский Георгий Иванович. Капитан. Командир эскадрильи 441-го истребительного авиационного полка (кавалер двух орденов Красного Знамени). Умер от болезни.
 
СПИСОК УТОЧНЯЕТСЯ.
 
Воздушные победы:
 
19 марта 1942 года. Пичугин Евгений Иванович. На истребителе МиГ-3 сбил Bf.110 в районе Курово.
 
СПИСОК УТОЧНЯЕТСЯ
 
Награждены орденами СССР:
 
Указ Президиума Верховного Совета СССР от 14 февраля 1943 года.
 
Пичугин Евгений Иванович. Младший лейтенант. Лётчик. Орден Ленина. Посмертно.
 
Приказ Командующего Северным Фронтом ПВО №09/н от 13 июля 1944 года.
 
Новинский Георгий Иванович. Капитан. Командир эскадрильи. Орден Красного Знамени(2).
 
Приказ командира 106-й истребительной авиационной дивизии №011/н от 10 октября 1944 года.
 
Баюл Александр Фёдорович. Лейтенант. Старший лётчик. Орден Красной Звезды(1).
 
Приказ Командующего Западным Фронтом ПВО №02/н от 22 февраля 1945 года.
 
Власенко Иван Самуилович. Лейтенант. Старший лётчик. Орден Красного Знамени.
 
Приказ командира 125-й истребительной авиационной дивизии №011/н от 7 июля 1945 года.
 
Баюл Александр Фёдорович. Лейтенант. Старший лётчик. Орден Красной Звезды(2).
Кот Михаил Михайлович. Лейтенант. Старший лётчик. Орден Красной Звезды.
Масленников Виктор Васильевич. Младший сержант. Моторист. Орден Красной Звезды.
Матасов Владимир Васильевич. Гвардии лейтенант. Старший лётчик. Орден Красной Звезды.
Михайлик Василий Андреевич. Лейтенант. Командир звена. Орден Красной Звезды.
Пермяков Владимир Ананьевич. Лейтенант. Лётчик. Орден Красной Звезды.
Савченко Владимир Тимофеевич. Лейтенант. Командир звена. Орден Красной Звезды.
Соколов Борис Михайлович. Младший лейтенант. Старший лётчик. Орден Красной Звезды.
 
 
Приказ Командующего Западным Фронтом ПВО №017/н от 17 августа 1945 года.
 
Передний Иван Дмитриевич. Старший лейтенант. Командир эскадрильи. Орден Отечественной Войны II степени.
 
СПИСОК УТОЧНЯЕТСЯ
 
Вооружение:
 
И-153 – с августа 1941 года
МиГ-3 – с августа 1941 года
ЛаГГ-3
Ла-5
Як-7Б
МиГ-15 – с января 1951 года по май 1961 года.
 
Дислокация:
 
Ярославль
Мигалово
Брянск – с ? по 30 мая 1961 года.
 
МЕСТА ДИСЛОКАЦИИ УТОЧНЯЮТСЯ
 
441-й истребительный авиационный полк расформирован на аэродроме Брянск 30 мая 1961 года.
 
Личный состав полка:
 
Баюл Александр Фёдорович
Белоусов Борис Николаевич
Власенко Иван Самуилович
Изгородин Михаил Григорьевич
Ионов Александр Алексеевич
Карих Георгий Павлович
Кот Михаил Михайлович
Масленников Виктор Васильевич
Матасов Владимир Васильевич
Михайлик Василий Андреевич
Новинский Георгий Иванович
Передний Иван Дмитриевич
Пермяков Владимир Ананьевич
Пичугин Евгений Иванович
Романенко Иван Спиридонович
Савченко Владимир Тимофеевич
Соколов Борис Михайлович
Чаплыгин Павел Сергеевич
 
СПИСОК УТОЧНЯЕТСЯ
 
Источники информации:
 
http://www.allaces.ru
http://www.warheroes.ru
http://soviet-aces-1936-53.ru
Боевой состав Советской Армии.
«Все истребительные авиаполки Сталина». Владимир Анохин. Михаил Быков. Яуза-пресс. 2014.
«Командармы». Кучково поле. 2006.
«Комкоры» (том 2). Кучково поле. 2006.
«Комдивы» (том 2). Кучково поле. 2014.
 
О замеченных ошибках и неточностях прошу сообщать на адрес major_v@mail.ru
 
Версия от 13 ноября 2016 года.
 
Рейтинг: +2 1023 просмотра
Комментарии (5)
Полина Стрёмная # 14 ноября 2016 в 06:39 +1
lenta9m2
Владимир Савончик # 14 ноября 2016 в 11:25 0
Обо всём, понемногу # 15 ноября 2016 в 14:41 +1
lenta9m2
Владимир Савончик # 15 ноября 2016 в 18:08 0
владимир тищенко # 21 марта 2021 в 21:48 0
Прошу прощения за беспокойство. Я не очень грамотный пользователь интернета и поэтому написал вам в личку. Если интересно буду рад быть полезным.