ГлавнаяПрозаЭссе и статьиИстория и политика → 328-я истребительная авиационная дивизия.

328-я истребительная авиационная дивизия.

article221547.jpg
328-я истребительная авиационная дивизия.
 
(краткая историческая справка)
 
Сформирована 20 ноября 1943 года.
 
В составе действующей армии:
 
С 1 декабря 1943 года по 31 декабря 1944 года. (387 дней) Перечень №11.
 
В составе объединений:
 
С 20 ноября 1943 года по 21 апреля 1944 года – в оперативном подчинении Смоленского дивизионного района ПВО Западного Фронта ПВО.
С 21 апреля 1944 года по 1 мая 1944 года – в оперативном подчинении Смоленского дивизионного района ПВО Северного Фронта ПВО.
С 1 мая 1944 года по 16 августа 1944 года – в оперативном подчинении 81-й дивизии ПВО Северного Фронта ПВО.
С 16 августа 1944 года по 23 декабря 1944 года – в оперативном подчинении 90-й дивизии ПВО Северного Фронта ПВО.
С 24 декабря 1944 года по март 1945 года – в оперативном подчинении 90-й дивизии ПВО Западного Фронта ПВО.
С марта 1945 года до окончания войны – в оперативном подчинении 14-го Корпуса ПВО Западного Фронта ПВО.
С ? по 8 июля 1946 года – в составе 20-й Воздушной Истребительной Армии Западного Округа ПВО.
С 8 июля 1946 года по ? – в составе 19-й Воздушной Истребительной Армии Северо-Западного Округа ПВО.
С ?  по октябрь 1950 года – в составе 64-й Воздушной Истребительной Авиационной Армии.
С октября 1950 года по октябрь 1951 года – находилась в специальной командировке в Китае.
С октября 1951 года по январь 1959 года – в составе 64-й Воздушной Истребительной Армии.
С января 1959 года по ? – в составе 52-й Воздушной Истребительной Армии.
 
В составе корпусов:
 
С октября 1951 года по январь 1959 года – в составе 37-го Истребительного Авиационного Корпуса.
 
Состав дивизии:
 
495-й истребительный авиационный полк - с 13 октября 1943 года по 2 августа 1944 года. Передан в 36-ю истребительную авиационную дивизию.
960-й истребительный авиационный полк - с 3 декабря 1943 года по март 1946 года. Расформирован.
959-й истребительный авиационный полк - с 9 июня 1944 года по март 1946 года. Расформирован.
722-й истребительный авиационный полк - с 1 августа 1944 года по 1 октября 1948 года. Передан в состав 3-й Гвардейской «Брянской» Краснознамённой ордена Суворова II степени истребительной авиационной дивизии.
126-й истребительный авиационный полк – с 10 сентября 1945 года по январь 1959 года. Передан в состав 78-го Истребительного Авиационного Корпуса.
441-й истребительный авиационный полк - с декабря 1945 года по сентябрь 1948 года. Передан в состав 3-й Гвардейской «Брянской» Краснознамённой ордена Суворова II степени истребительной авиационной дивизии.
57-й Гвардейский Краснознамённый истребительный авиационный полк – с февраля 1951 года по 1955 год. Передан в состав 50-й истребительной авиационной дивизии ПВО.
137-й Гвардейский «Минский» Краснознамённый ордена Суворова III степени истребительный авиационный полк (вч пп 36664) – с 1 февраля 1951 года по 12 июля 1960 года. Расформирован.
1005-й истребительный авиационный полк
 
Командир дивизии.
 
С 20 ноября 1943 года по 15 июля 1944 года дивизией командовал ?.
Генерал-майор авиации Гусев Александр Иванович – с 16 июля 1944 года по 9 августа 1944 года.
Полковник Погребняк Григорий Фалалеевич – с 10 августа 1944 года по 20 февраля 1947 года.
Полковник Баранов Павел Николаевич – с 20 февраля 1947 года по 28 мая 1949 года. Убыл в распоряжение Главкома ПВО.
 
Штурман дивизии:
 
Майор Контин Павел Александрович
 
Начальник штаба дивизии:
 
Гвардии подполковник Бурдаев
Подполковник Таран
 
Награждены орденами СССР:
 
Приказ Командующего Артиллерией № 04/н от 12 июля 1944 года.
 
Бурдаев Николай Петрович. Подполковник. Начальник штаба дивизии. Орден Боевого Красного Знамени.
Гусев Александр Иванович. Генерал-майор авиации. Командир дивизии. Орден Боевого Красного Знамени(4).
Погребняк Григорий Фалалеевич. Подполковник. Заместитель командира дивизии. Орден Боевого Красного Знамени.
 
Приказ Командующего Артиллерией Красной Армии №09/н от 23 сентября 1944 года.
 
Контин Павел Александрович. Майор. Штурман дивизии. Орден Отечественной Войны II степени.
 
Указ Президиума Верховного Совета СССР от 3 ноября 1944 года.
 
Погребняк Григорий Фалалеевич. Полковник. Командир дивизии. Орден Красной Звезды.
 
Указ Президиума Верховного Совета СССР от 24 августа 1945 года.
 
Погребняк Григорий Фалалеевич. Полковник. Командир дивизии. Орден Отечественной Войны I степени.
 
Наградные приказы дивизии:
 
№01/н от 1 февраля 1944 года.
№02/н от 20 февраля 1944 года.
№03/н от 21 февраля 1944 года.
№04/н от 25 февраля 1944 года.
№05/н от 8 марта 1944 года.
№06/н от 3 апреля 1944 года.
№07/н от 29 апреля 1944 года.
№08/н от 30 апреля 1944 года.
№09/н от 6 мая 1944 года.
№010/н от 9 мая 1944 года.
№011/н от 19 мая 1944 года.
№012/н от 22 июня 1944 года.
№013/н от 2 июля 1944 года.
№014/н от 6 июля 1944 года.
№015/н от 21 июля 1944 года.
№016/н от 2 сентября 1944 года.
№017/н от 18 октября 1944 года.
№018/н от 29 октября 1944 года.
№019/н от 6 ноября 1944 года.
№01/н от 5 февраля 1945 года.
№02/н от 12 февраля 1945 года.
№03/н
№04/н от 8 марта 1945 года.
№05/н от 25 марта 1945 года.
№06/н от 12 апреля 1945 года.
№07/н от 17 апреля 1945 года.
№08/н от 18 мая 1945 года.
№09/н
№010/н от 7 июля 1945 года.
№011/н от 15 июля 1945 года.
№012/н от 6 сентября 1945 года.
 
Дислокация штаба дивизии:
 
Смоленск – с ? по ?
Минск – с ? по ?
 
В марте 1960 года 328-я истребительная авиационная дивизия преобразована в 15-ю дивизию ПВО.
 
Источники информации:

Боевой состав Советской Армии.
«Все истребительные авиаполки Сталина». Владимир Анохин. Михаил Быков. Яуза-пресс. 2014.
«Командармы». Кучково поле. 2006.
«Комкоры» (том 2). Кучково поле. 2006.
«Комдивы» (том 2). Кучково поле. 2014.
 
О замеченных ошибках и неточностях прошу сообщать на адрес major_v@mail.ru
 
Версия от 10 октября 2016 года.
   

© Copyright: Владимир Савончик, 2014

Регистрационный номер №0221547

от 17 июня 2014

[Скрыть] Регистрационный номер 0221547 выдан для произведения:

328-я истребительная авиационная дивизия.

 

(краткая историческая справка)

 

Сформирована 20 ноября 1943 года.

 

В составе действующей армии:

 

С 1 декабря 1943 года по 31 декабря 1944 года. (387 дней) Перечень №11.

 

В составе объединений:

 

С 20 ноября 1943 года по 21 апреля 1944 года – в составе Западного Фронта ПВО (1-го формирования).

С 21 апреля 1944 года по 23 декабря 1944 года – в составе Северного Фронта ПВО.

С 24 декабря 1944 года до окончания войны – в составе Западного Фронта ПВО (2-го формирования).

С ? по 8 июля 1946 года – в составе 20-й Воздушной Истребительной Армии Западного Округа ПВО.

С 8 июля 1946 года по ? – в составе 19-й Воздушной Истребительной Армии Северо-Западного Округа ПВО.

С ?  по октябрь 1950 года – в составе 64-й Воздушной Истребительной Авиационной Армии.

С октября 1950 года по октябрь 1951 года – находилась в специальной командировке в Китае.

С октября 1951 года по январь 1959 года – в составе 64-й Воздушной Истребительной Армии.

С января 1959 года по ? – в составе 52-й Воздушной Истребительной Армии.

 

В составе корпусов:

 

С октября 1951 года по январь 1959 года – в составе 37-го Истребительного Авиационного Корпуса.

 

Состав дивизии:

 

495-й истребительный авиационный полк - с 13 октября 1943 года по 2 августа 1944 года. Передан в 36-ю истребительную авиационную дивизию.

960-й истребительный авиационный полк - с 3 декабря 1943 года по март 1946 года. Расформирован.

959-й истребительный авиационный полк - с 9 июня 1944 года по март 1946 года. Расформирован.

722-й истребительный авиационный полк - с 1 августа 1944 года по 1 октября 1948 года. Передан в состав 3-й Гвардейской «Брянской» Краснознамённой ордена Суворова II степени истребительной авиационной дивизии.

126-й истребительный авиационный полк – с 10 сентября 1945 года по январь 1959 года. Передан в состав 78-го Истребительного Авиационного Корпуса.

441-й истребительный авиационный полк - с декабря 1945 года по сентябрь 1948 года. Передан в состав 3-й Гвардейской «Брянской» Краснознамённой ордена Суворова II степени истребительной авиационной дивизии.

57-й Гвардейский Краснознамённый истребительный авиационный полк – с февраля 1951 года по 1955 год. Передан в состав 50-й истребительной авиационной дивизии ПВО.

 

Командование дивизии.

 

С 20 ноября 1943 года по 15 июля 1944 года дивизией командовал ?.

Генерал-майор авиации Гусев Александр Иванович – с 16 июля 1944 года по 9 августа 1944 года.

Полковник Погребняк Григорий Фалалеевич – с 10 августа 1944 года до окончания войны.

 

Версия от 17 июня 2014 года.

Рейтинг: 0 896 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярная проза за месяц
141
135
117
92
90
88
87
87
83
83
78
76
74
71
71
68
66
66
66
65
64
62
62
60
59
57
Вратарь 7 декабря 2018 (Сергей Гридин)
56
55
53
47