ГлавнаяПрозаЭссе и статьиИстория и политика → 320-я истребительная авиационная дивизия.

320-я истребительная авиационная дивизия.

article220807.jpg

320-я истребительная авиационная дивизия ПВО.

 

(краткая историческая справка)

 

Сформирована 27 июня 1943 года на основании Приказа НКО №0087 от 21 мая 1943 года.

 

В составе действующей армии:

 

С 1 июля 1943 года по 1 октября 1943 года. (93 дня) Перечень №11.

С 27 июля 1944 года по 9 мая 1945 года. (287 дней) Перечень №11.

 

В составе объединений:

 

С 27 июня 1943 года по 10 июля 1943 года – в составе Московского Фронта ПВО.

С 10 июля 1943 года по 21 апреля 1944 года – в составе Западного Фронта ПВО (1-го формирования).

С 21 апреля 1944 года до 23 декабря 1944 года – в составе Северного Фронта ПВО.

С 24 декабря 1944 до окончания войны – в составе Западного Фронта ПВО (2-го формирования).

 

В составе Армий:

 

С 27 июня 1943 года по 27 июля 1944 года – в составе 1-й Воздушной Истребительной Армии.

 

Состав дивизии:

 

12-й Гвардейский истребительный авиационный полк – с 9 июня 1943 года по 29 июля 1944 года. Передан в 318-ю истребительную авиационную дивизию ПВО.

16-й истребительный авиационный полк - с 9 июня 1943 года по 28 июля 1944 года. Передан в 319-ю истребительную авиационную дивизию ПВО.

126-й истребительный авиационный полк - с 9 июня 1943 года по 28 июля 1944 года. Передан в 317-ю истребительную авиационную дивизию ПВО.

429-й истребительный авиационный полк - с 9 июня 1943 года по 28 июля 1944 года. Передан в 319-ю истребительную авиационную дивизию ПВО.

488-й истребительный авиационный полк - с 9 июня 1943 года по 28 июля 1944 года. Передан в 317-ю истребительную авиационную дивизию ПВО.

963-й истребительный авиационный полк – с 25 июля 1944 года по 7 июля 1946 года. Расформирован.

827-й истребительный авиационный полк – с 28 июля 1944 года по 1 октября 1944 года. Передан в 36-ю истребительную авиационную дивизию ПВО.

862-й истребительный авиационный полк – с 28 июля 1944 года по 15 июля 1946 года. Расформирован.

785-й истребительный авиационный полк – с 29 июля 1944 года по 14 февраля 1945 года. Передан  в 148-ю истребительную авиационную дивизию ПВО.

1006-й истребительный авиационный полк – 29 июля 1944 года по 8 сентября 1944 года. Передан в 148-ю истребительную авиационную дивизию ПВО.

651-й истребительный авиационный полк – с 1 августа 1944 года по 1 октября 1944 года. Передан в 36-ю истребительную авиационную дивизию ПВО.

652-й истребительный авиационный полк – с 5 марта 1945 года по июль 1946 года. Расформирован.

 

Командование дивизии.

 

Полковник Коробков Павел Терентьевич – с  27 июня 1943 года по 24 июня 1944 года. Убыл в Инспекцию Военно-Воздушных Сил

Подполковник (с 15 декабря 1944 года полковник) Панов Антон Георгиевич – с 25 июня 1944 года до окончания войны.

 

Участие в операциях и битвах:

 

Берлинская операция – с 16 апреля 1945 года по 8 мая 1945 года.

 

Герои Советского Союза:

 

29 марта 1944 года Крюков Константин Алексеевич, старший лейтенант, заместитель командира эскадрильи 12-го Гвардейского истребительного авиационного полка удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №3177.

 

320-я истребительная авиационная дивизия ПВО расформирована в июле 1946 года.

 

Версия от 13 июня 2014 года.

© Copyright: Владимир Савончик, 2014

Регистрационный номер №0220807

от 13 июня 2014

[Скрыть] Регистрационный номер 0220807 выдан для произведения:

320-я истребительная авиационная дивизия ПВО.

 

(краткая историческая справка)

 

Сформирована 27 июня 1943 года на основании Приказа НКО №0087 от 21 мая 1943 года.

 

В составе действующей армии:

 

С 1 июля 1943 года по 1 октября 1943 года. (93 дня) Перечень №11.

С 27 июля 1944 года по 9 мая 1945 года. (287 дней) Перечень №11.

 

В составе объединений:

 

С 27 июня 1943 года по 10 июля 1943 года – в составе Московского Фронта ПВО.

С 10 июля 1943 года по 21 апреля 1944 года – в составе Западного Фронта ПВО (1-го формирования).

С 21 апреля 1944 года до 23 декабря 1944 года – в составе Северного Фронта ПВО.

С 24 декабря 1944 до окончания войны – в составе Западного Фронта ПВО (2-го формирования).

 

В составе Армий:

 

С 27 июня 1943 года по 27 июля 1944 года – в составе 1-й Воздушной Истребительной Армии.

 

Состав дивизии:

 

12-й Гвардейский истребительный авиационный полк – с 9 июня 1943 года по 29 июля 1944 года. Передан в 318-ю истребительную авиационную дивизию ПВО.

16-й истребительный авиационный полк - с 9 июня 1943 года по 28 июля 1944 года. Передан в 319-ю истребительную авиационную дивизию ПВО.

126-й истребительный авиационный полк - с 9 июня 1943 года по 28 июля 1944 года. Передан в 317-ю истребительную авиационную дивизию ПВО.

429-й истребительный авиационный полк - с 9 июня 1943 года по 28 июля 1944 года. Передан в 319-ю истребительную авиационную дивизию ПВО.

488-й истребительный авиационный полк - с 9 июня 1943 года по 28 июля 1944 года. Передан в 317-ю истребительную авиационную дивизию ПВО.

963-й истребительный авиационный полк – с 25 июля 1944 года по 7 июля 1946 года. Расформирован.

827-й истребительный авиационный полк – с 28 июля 1944 года по 1 октября 1944 года. Передан в 36-ю истребительную авиационную дивизию ПВО.

862-й истребительный авиационный полк – с 28 июля 1944 года по 15 июля 1946 года. Расформирован.

785-й истребительный авиационный полк – с 29 июля 1944 года по 14 февраля 1945 года. Передан  в 148-ю истребительную авиационную дивизию ПВО.

1006-й истребительный авиационный полк – 29 июля 1944 года по 8 сентября 1944 года. Передан в 148-ю истребительную авиационную дивизию ПВО.

651-й истребительный авиационный полк – с 1 августа 1944 года по 1 октября 1944 года. Передан в 36-ю истребительную авиационную дивизию ПВО.

652-й истребительный авиационный полк – с 5 марта 1945 года по июль 1946 года. Расформирован.

 

Командование дивизии.

 

Полковник Коробков Павел Терентьевич – с  27 июня 1943 года по 24 июня 1944 года. Убыл в Инспекцию Военно-Воздушных Сил

Подполковник (с 15 декабря 1944 года полковник) Панов Антон Георгиевич – с 25 июня 1944 года до окончания войны.

 

Участие в операциях и битвах:

 

Берлинская операция – с 16 апреля 1945 года по 8 мая 1945 года.

 

Герои Советского Союза:

 

29 марта 1944 года Крюков Константин Алексеевич, старший лейтенант, заместитель командира эскадрильи 12-го Гвардейского истребительного авиационного полка удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №3177.

 

320-я истребительная авиационная дивизия ПВО расформирована в июле 1946 года.

 

Версия от 13 июня 2014 года.

 
Рейтинг: 0 666 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярная проза за месяц
122
117
110
107
93
91
НО... 2 апреля 2019 (Пронькина Татьяна)
90
Приходи! 2 апреля 2019 (Анна Гирик)
85
80
76
75
73
71
70
70
68
БУДЕТ МАЙ 29 марта 2019 (Рената Юрьева)
65
65
64
57
57
56
56
53
52
52
47
42
38
37