ГлавнаяПрозаЭссе и статьиИстория и политика → 319-я истребительная авиационная дивизия.

319-я истребительная авиационная дивизия.

article220806.jpg

319-я истребительная авиационная дивизия ПВО.

 

(краткая историческая справка)

 

Сформирована 14 июня 1943 года на основании Приказа НКО №0087 от 21 мая 1943 года.

 

В составе действующей армии:

 

С 14 июня 1943 года по 1 октября 1943 года. (110 дней) Перечень №11.

 

В составе Фронтов:

 

С 14 июня 1943 года по 10 июля 1943 года – в составе Московского Фронта ПВО.

С 10 июля 1943 года по 21 апреля 1944 года – в составе Западного Фронта ПВО (1-го формирования).

С 21 апреля 1944 года до 23 декабря 1944 года – в составе Северного Фронта ПВО.

С 24 декабря 1944 года по январь 1945 года – в Центральном подчинении Войск ПВО Территории Страны.

С января 1945 года до окончания войны – в составе Центрального Фронта ПВО.

 

В составе Армий:

 

С 14 июня 1943 года до окончания войны – в составе 1-й Воздушной Истребительной Армии..

 

Состав дивизии:

 

11-й истребительный авиационный полк (2-го формирования) - с 9 июня 1943 года по 15 ноября 1943 года. Передан в 318-ю истребительную авиационную дивизию ПВО.

177-й истребительный авиационный полк - с 9 июня 1943 года по июнь 1946 года.

178-й истребительный авиационный полк - с 9 июня 1943 года по июнь 1946 года.

309-й истребительный авиационный полк - с 9 июня 1943 года по 20 июня 1946 года. Расформирован.

445-й истребительный авиационный полк - с 9 июня 1943 года по 30 августа 1944 года. Убыл для перевооружения на самолёты Як-9.

16-й истребительный авиационный полк - с 28 июля 1944 года до окончания войны.

429-й истребительный авиационный полк - с 28 июля 1944 года по 8 апреля 1945 года. Убыл в 147-ю истребительную авиационную дивизию ПВО.

67-й истребительный авиационный полк - с августа 1944 года по июнь 1946 года. Расформирован.

 

Командование дивизии.

 

Подполковник (с 10 октября 1943 года полковник) Лашин Владимир Леонидович – с 24 июня 1943 года до окончания войны.

 

Награды и почетные наименования:

 

Указом Президента Российской Федерации №1449 от  25 декабря 2002 года 177-му истребительному авиационному полку присвоено почетное наименование «Московский».

 

319-я истребительная авиационная дивизия расформирована в июне 1946 года

 

Версия от 13 июня 2014 года

 

© Copyright: Владимир Савончик, 2014

Регистрационный номер №0220806

от 13 июня 2014

[Скрыть] Регистрационный номер 0220806 выдан для произведения:

319-я истребительная авиационная дивизия ПВО.

 

(краткая историческая справка)

 

Сформирована 14 июня 1943 года на основании Приказа НКО №0087 от 21 мая 1943 года.

 

В составе действующей армии:

 

С 14 июня 1943 года по 1 октября 1943 года. (110 дней) Перечень №11.

 

В составе Фронтов:

 

С 14 июня 1943 года по 10 июля 1943 года – в составе Московского Фронта ПВО.

С 10 июля 1943 года по 21 апреля 1944 года – в составе Западного Фронта ПВО (1-го формирования).

С 21 апреля 1944 года до 23 декабря 1944 года – в составе Северного Фронта ПВО.

С 24 декабря 1944 года по январь 1945 года – в Центральном подчинении Войск ПВО Территории Страны.

С января 1945 года до окончания войны – в составе Центрального Фронта ПВО.

 

В составе Армий:

 

С 14 июня 1943 года до окончания войны – в составе 1-й Воздушной Истребительной Армии..

 

Состав дивизии:

 

11-й истребительный авиационный полк (2-го формирования) - с 9 июня 1943 года по 15 ноября 1943 года. Передан в 318-ю истребительную авиационную дивизию ПВО.

177-й истребительный авиационный полк - с 9 июня 1943 года по июнь 1946 года.

178-й истребительный авиационный полк - с 9 июня 1943 года по июнь 1946 года.

309-й истребительный авиационный полк - с 9 июня 1943 года по 20 июня 1946 года. Расформирован.

445-й истребительный авиационный полк - с 9 июня 1943 года по 30 августа 1944 года. Убыл для перевооружения на самолёты Як-9.

16-й истребительный авиационный полк - с 28 июля 1944 года до окончания войны.

429-й истребительный авиационный полк - с 28 июля 1944 года по 8 апреля 1945 года. Убыл в 147-ю истребительную авиационную дивизию ПВО.

67-й истребительный авиационный полк - с августа 1944 года по июнь 1946 года. Расформирован.

 

Командование дивизии.

 

Подполковник (с 10 октября 1943 года полковник) Лашин Владимир Леонидович – с 24 июня 1943 года до окончания войны.

 

Награды и почетные наименования:

 

Указом Президента Российской Федерации №1449 от  25 декабря 2002 года 177-му истребительному авиационному полку присвоено почетное наименование «Московский».

 

319-я истребительная авиационная дивизия расформирована в июне 1946 года

 

Версия от 13 июня 2014 года

Рейтинг: 0 369 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярная проза за месяц
141
135
116
98
НОЯБРЬ 17 ноября 2018 (Елена Бурханова)
88
88
87
87
86
83
82
81
78
77
77
72
71
71
68
67
НАДЕЖДА 18 ноября 2018 (Юрий Веригин)
65
65
64
64
59
59
56
55
52
47