ГлавнаяПрозаЭссе и статьиИстория и политика → 317-я истребительная авиационная дивизия.

317-я истребительная авиационная дивизия.

article220804.jpg

317-я истребительная авиационная дивизия ПВО.

 

(краткая историческая справка)

 

Сформирована 9 июня 1943 года на основании Приказа НКО №0087 от 21 мая 1943 года.

 

В составе действующей армии:

 

С 9 июня 1943 года по 1 октября 1943 года. (115 дней) Перечень №11.

 

В составе Фронтов:

 

С 9 июня 1943 года по 10 июля 1943 года – в составе Московского Фронта ПВО.

С 10 июля 1943 года по 21 апреля 1944 года – в составе Западного Фронта ПВО (1-го Формирования).

С 21 апреля 1944 года до 23 декабря 1944 года – в составе Северного Фронта ПВО.

С 24 декабря 1944 года по январь 1945 года – в Центральном подчинении Войск ПВО Территории Страны.

С января 1945 года до окончания войны – в составе Центрального Фронта ПВО.

 

В составе Армий:

 

С 9 июня 1943 года по 1 февраля 1946 года – в составе 1-й Воздушной Истребительной Армии.

С 1 февраля 1946 года по ? – в составе 19-й Воздушной Истребительной Авиационной Армии.

 

Состав дивизии:

 

34-й истребительный авиационный полк - с 9 июня 1943 года по 7 мая 1945 года. Убыл в 147-ю истребительную авиационную дивизию ПВО.

67-й истребительный авиационный полк - с 9 июня 1943 года по август 1944 года. Передан в 319-ю истребительную авиационную дивизию ПВО.

736-й истребительный авиационный полк - с 9 июня 1943 года по 9 июня 1946 года. Расформирован.

126-й истребительный авиационный полк - с 28 июля 1944 года по 4 октября 1944 года. Передан в 106-ю истребительную авиационную дивизию ПВО.

488-й истребительный авиационный полк - с 28 июля 1944 года по 3 мая 1945 года. Передан в 318-ю истребительную авиационную дивизию ПВО.

12-й Гвардейский истребительный авиационный полк - с 3 февраля 1945 года до окончания войны. Передан в 94-ю истребительную авиационную дивизию ПВО.

562-й истребительный авиационный полк – с 3 мая 1945 года по ?

 

Командование дивизии.

 

С 9 июня 1943 года по 10 августа 1943 года дивизией командовал ?.

Подполковник (с ? года полковник) Баланов Никифор Федорович – с  10 августа 1943 года до окончания войны.

 

317-я истребительная авиационная дивизия ПВО расформирована в июне 1946 года.

 

Версия  от 13 июня 2014 года

© Copyright: Владимир Савончик, 2014

Регистрационный номер №0220804

от 13 июня 2014

[Скрыть] Регистрационный номер 0220804 выдан для произведения:

317-я истребительная авиационная дивизия ПВО.

 

(краткая историческая справка)

 

Сформирована 9 июня 1943 года на основании Приказа НКО №0087 от 21 мая 1943 года.

 

В составе действующей армии:

 

С 9 июня 1943 года по 1 октября 1943 года. (115 дней) Перечень №11.

 

В составе Фронтов:

 

С 9 июня 1943 года по 10 июля 1943 года – в составе Московского Фронта ПВО.

С 10 июля 1943 года по 21 апреля 1944 года – в составе Западного Фронта ПВО (1-го Формирования).

С 21 апреля 1944 года до 23 декабря 1944 года – в составе Северного Фронта ПВО.

С 24 декабря 1944 года по январь 1945 года – в Центральном подчинении Войск ПВО Территории Страны.

С января 1945 года до окончания войны – в составе Центрального Фронта ПВО.

 

В составе Армий:

 

С 9 июня 1943 года по 1 февраля 1946 года – в составе 1-й Воздушной Истребительной Армии.

С 1 февраля 1946 года по ? – в составе 19-й Воздушной Истребительной Авиационной Армии.

 

Состав дивизии:

 

34-й истребительный авиационный полк - с 9 июня 1943 года по 7 мая 1945 года. Убыл в 147-ю истребительную авиационную дивизию ПВО.

67-й истребительный авиационный полк - с 9 июня 1943 года по август 1944 года. Передан в 319-ю истребительную авиационную дивизию ПВО.

736-й истребительный авиационный полк - с 9 июня 1943 года по 9 июня 1946 года. Расформирован.

126-й истребительный авиационный полк - с 28 июля 1944 года по 4 октября 1944 года. Передан в 106-ю истребительную авиационную дивизию ПВО.

488-й истребительный авиационный полк - с 28 июля 1944 года по 3 мая 1945 года. Передан в 318-ю истребительную авиационную дивизию ПВО.

12-й Гвардейский истребительный авиационный полк - с 3 февраля 1945 года до окончания войны. Передан в 94-ю истребительную авиационную дивизию ПВО.

562-й истребительный авиационный полк – с 3 мая 1945 года по ?

 

Командование дивизии.

 

С 9 июня 1943 года по 10 августа 1943 года дивизией командовал ?.

Подполковник (с ? года полковник) Баланов Никифор Федорович – с  10 августа 1943 года до окончания войны.

 

317-я истребительная авиационная дивизия ПВО расформирована в июне 1946 года.

 

Версия  от 13 июня 2014 года

 
Рейтинг: 0 484 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярная проза за месяц
118
111
106
102
94
94
93
88
86
84
81
78
76
70
69
68
68
68
67
66
В декабре 1 декабря 2019 (Михаил Забродин)
66
МОЖЕТ... 20 ноября 2019 (Рената Юрьева)
64
64
62
61
Милой маме. 23 ноября 2019 (Сергей Акинин)
60
54
54
52
51