ГлавнаяПрозаЭссе и статьиИстория и политика → 245-я истребительная авиационная дивизия.

245-я истребительная авиационная дивизия.

article225918.jpg
245-я «Порт-Артурская» истребительная авиационная дивизия.
 
(краткая историческая справка)
 
Сформирована Приказом Командующего Забайкальским Фронтом № 00517 от 5 августа 1942 года на основании Приказа НКО №00153 от 27 июля 1942 года на базе Управления Военно-Воздушных Сил 36-й Армии.
 
Нахождение в строю:
 
С 5 августа 1942 года по 20 февраля 1949 года.
 
В составе действующей армии:
 
С 9 августа 1945 года по 3 сентября 1945 года. (26 дней) Перечень №6.
 
В составе объединений:
 
С 5 августа 1942 года по 15 августа 1942 года – в составе Военно-Воздушных Сил Забайкальского Фронта.
С 15 августа 1942 года по 16 сентября 1945 года – в составе 12-й Воздушной Армии Забайкальского Фронта.
С 16 сентября 1945 года по 1 октября 1945 года – в составе 9-й Воздушной Армии 1-го Дальневосточного Фронта.
С 1 октября 1945 года 20 февраля 1949 года – в составе 9-й Воздушной Армии Приморского Военного Округа.
 
Состав дивизии:
 
70-й Краснознамённый истребительный авиационный полк – с 5 августа 1942 года по 30 июля 1945 года. Передан в состав 247-й бомбардировочной авиационной дивизии.
718-й истребительный авиационный полк (вч пп 40498) – с 5 августа 1942 года по 20 февраля 1949 года. Передан в состав 153-й «Порт-Артурской» истребительной авиационной дивизии 54-й Воздушной Армии.
940-й истребительный авиационный полк (вч пп 45197) – с 5 августа 1942 года по 8 июля 1943 года. Передан в состав 316-й штурмовой авиационной дивизии.
351-й истребительный авиационный полк (вч пп  06997) – с 11 августа 1942 года по 20 февраля 1949 года. Передан в состав 153-й «Порт-Артурской» истребительной авиационной дивизии 54-й Воздушной Армии.
56-й Краснознамённый истребительный авиационный полк – с 18 июля 1943 года по 20 января 1944 года. Убыл в состав 194-й истребительной авиационной дивизии.
355-й истребительный авиационный полк – с 13 января 1944 года по июль 1944 года. Передан в состав 181-й истребительной авиационной дивизии.
940-й истребительный авиационный полк (вч пп 45197) – с ноября 1944 года по 20 февраля 1949 года. Передан в состав 153-й «Порт-Артурской» истребительной авиационной дивизии 54-й Воздушной Армии.
942-й истребительный авиационный полк (вч пп 29795) – с 1 октября 1945 года по 13 апреля 1947 года. Расформирован.
5-й истребительный авиационный полк (вч пп 65211) – с 12 ноября 1945 года по 22 мая 1946 года. Передан в состав 190-й истребительной авиационной дивизии.
 
Командование дивизии.
 
Полковник Плещенко Григорий Петрович – с 10 августа 1942 года до окончания войны.
 
Участие в операциях и битвах:
 
Маньчжурская операция - с 9 августа 1945 года по 2 сентября 1945 года.
Харбино-Гиринская операция - с 9 августа 1945 года по 2 сентября 1945 года.
 
Почетные наименования:
 
Приказом НКО №0159 от 14 сентября 1945 года на основании Приказа ВГК №372 от 23 августа 1945 года 245-й истребительной авиационной дивизии присвоено почётное наименование «Порт-Артурская».
 
Объявлены благодарности:
 
Приказом ВГК №372 от 23 августа 1945 года за занятие Маньчжурии, Южного Сахалина и островов Сюмусю и Парамушир.
 
Награждены орденами СССР:
 
Указ Президиума Верховного Совета СССР от 2 августа 1944 года.
 
Литвиненко Иван Ефимович. Подполковник. Начальник политического отдела дивизии. Орден Красной Звезды.
 
Приказ командующего 12-й Воздушной Армии №017/н от 28 августа 1945 года.
 
Литвиненко Иван Ефимович. Полковник. Начальник политического отдела дивизии. Орден Отечественной Войны I степени.
Богатов Григорий Семёнович. Гвардии майор. Старший штурман дивизии. Орден Отечественной Войны II  степени.
Климентьев Пётр Дмитриевич. Капитан. Старший помощник начальника оперативно – разведывательного отдела дивизии по оперативной части. Орден Отечественной Войны II  степени.
Колоколов Николай Григорьевич. Капитан. Инспектор – лётчик по технике пилотирования и теории полёта дивизии. Орден Отечественной Войны II  степени.
Мохнач Константин Александрович. Майор. Начальник связи дивизии. Орден Отечественной Войны II  степени.
Соломатин Пётр Павлович. Майор. Заместитель начальника политического отдела дивизии. Орден Отечественной Войны II  степени.
Бережной Тимофей Тимофеевич. Старший лейтенант. Помощник начальника политического отдела по работе среди комсомольцев. Орден Красной Звезды.
Беседин Василий Иванович. Капитан. Старший помощник начальника оперативно – разведывательного отдела дивизии по разведывательной части. Орден Красной Звезды.
Герасимов Николай Семёнович. Гвардии полковник. Заместитель командира дивизии. Орден Красной Звезды.
Кислухин Иван Васильевич. Старший лейтенант. Помощник начальника связи дивизии. Орден Красной Звезды.
Кондобаев Михаил Васильевич. Старший лейтенант. Помощник начальника 6-го отделения дивизии. Орден Красной Звезды.
Кривоносов Иван Иванович. Старший лейтенант административной службы. Начальник строевого отделения дивизии.
Маркеев Михаил Осипович. Старший лейтенант. Помощник начальника оперативно – разведывательного отдела дивизии по разведывательной части. Орден Красной Звезды.
Осипов Александр Петрович. Капитан. Начальник отделения кадров дивизии. Орден Красной Звезды.
Рыжиков Сергей Дмитриевич. Капитан. Агитатор дивизии. Орден Красной Звезды.
Сафронов Александр Романович. Старший лейтенант административной службы. Начальник 6-го отделения дивизии. Орден Красной Звезды.
Фролов Виктор Игнатьевич. Майор. Начальник штаба тыла дивизии. Орден Красной Звезды.
Ячменев Семён Степанович. Полковник. Помощник командира дивизии по Воздушно-Стрелковой Службе. Орден Красной Звезды.
 
СПИСОК УТОЧНЯЕТСЯ
 
Дислокация штаба дивизии:
 
УТОЧНЯЕТСЯ.
 
20 февраля 1949 года на основании Директивы Генерального Штаба № орг/1/120016 от 10 января 1949 года 245-я «Порт-Артурская» истребительная авиационная дивизия переименована в 153-ю «Порт-Артурскую» истребительную авиационную дивизию.
 
Источники информации:

Боевой состав Советской Армии.
«Все истребительные авиаполки Сталина». Владимир Анохин. Михаил Быков. Яуза-пресс. 2014.
«Командармы». Кучково поле. 2006.
«Комкоры» (том 2). Кучково поле. 2006.
«Комдивы» (том 2). Кучково поле. 2014.
 
О замеченных ошибках и неточностях прошу сообщать на адрес major_v@mail.ru
 
Версия от 13 ноября 2015 года.
   

© Copyright: Владимир Савончик, 2014

Регистрационный номер №0225918

от 9 июля 2014

[Скрыть] Регистрационный номер 0225918 выдан для произведения:

245-я «Порт-Артурская» истребительная авиационная дивизия.

 

(краткая историческая справка)

 

Сформирована Приказом Командующего Забайкальским Фронтом № 00517 от 3 августа 1942 года на основании Приказа НКО №00153 от 27 июля 1942 года на базе Управления Военно-Воздушных Сил 36-й Армии.

 

В составе действующей армии:

 

С 9 августа 1945 года по 3 сентября 1945 года. (26 дней) Перечень №6.

 

В составе объединений:

 

С 10 августа 1942 года по 15 августа 1942 года – в составе Военно-Воздушных Сил Забайкальского Фронта.

С 15 августа 1942 года по сентябрь 1945 года – в составе 12-й Воздушной Армии Забайкальского Фронта.

С сентября 1945 года по 1 октября 1945 года – в составе 12-й Воздушной Армии Забайкальского Военного Округа.

С 1 октября 1945 года по 10 января 1949 года – в составе 9-й Воздушной Армии Приморского Военного Округа.

 

Состав дивизии:

 

70-й Краснознамённый истребительный авиационный полк – с 5 августа 1942 года по 30 июля 1945 года. Передан в состав 247-й бомбардировочной авиационной дивизии.

718-й истребительный авиационный полк – с 5 августа 1942 года по 10 января 1949 года. Передан в состав 153-й «Порт-Артурской» истребительной авиационной дивизии.

940-й истребительный авиационный полк – с 5 августа 1942 года по 8 июля 1943 года. Передан в состав 316-й штурмовой авиационной дивизии.

351-й истребительный авиационный полк – с 11 августа 1942 года по 10 января 1949 года. Передан в состав 153-й «Порт-Артурской» истребительной авиационной дивизии.

56-й Краснознамённый истребительный авиационный полк – с 18 июля 1943 года по 20 января 1944 года. Убыл в состав 194-й истребительной авиационной дивизии.

355-й истребительный авиационный полк – с 13 января 1944 года по июль 1944 года. Передан в состав 181-й истребительной авиационной дивизии.

940-й истребительный авиационный полк – с ноября 1944 года по 10 января 1949 года. Передан в состав 153-й «Порт-Артурской» истребительной авиационной дивизии.

942-й истребительный авиационный полк – с 1 октября 1945 года по 13 апреля 1947 года. Расформирован.

5-й истребительный авиационный полк – с 12 ноября 1945 года по 22 мая 1946 года. Передан в состав 190-й истребительной авиационной дивизии.

 

Командование дивизии.

 

Полковник Плещенко Григорий Петрович – с 10 августа 1942 года до окончания войны.

 

Участие в операциях и битвах:

 

Маньчжурская операция- с 9 августа 1945 года по 2 сентября 1945 года.

Харбино-Гиринская операция- с 9 августа 1945 года по 2 сентября 1945 года.

 

Почетные наименования:

 

Приказом НКО №0159 от 14 сентября 1945 года на основании Приказа ВГК №372 от 23 августа 1945 года 245-й истребительной авиационной дивизии присвоено почётное наименование «Порт-Артурская».

 

Объявлены благодарности:

 

Приказом ВГК №372 от 23 августа 1945 года за занятие Маньчжурии, Южного Сахалина и островов Сюмусю и Парамушир.

 

Директивой Генерального Штаба от 10 января 1949 года 245-я «Порт-Артурская» истребительная авиационная дивизия переименована в 153-ю «Порт-Артурскую» истребительную авиационную дивизию.

 

Версия от 9 июля 2014 года.

Рейтинг: 0 574 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярная проза за месяц
121
109
Осень-чародейка 29 октября 2018 (Анна Гирик)
107
105
96
91
Я не верю 26 октября 2018 (Сергей Гридин)
88
87
86
82
78
78
77
75
71
67
66
65
64
63
63
60
60
57
55
А ЗНАЕШЬ... 26 октября 2018 (Рената Юрьева)
55
54
47
45
44