ГлавнаяПрозаЭссе и статьиИстория и политика → 144-я истребительная авиационная дивизия.

144-я истребительная авиационная дивизия.

9 августа 2014 - Владимир Савончик
article231598.jpg

144-я истребительная авиационная дивизия ПВО.

 

Краткая историческая справка.

 

Сформирована 10 ноября 1941 года.

 

В составе действующей армии:

 

С 20 ноября 1941 года по 27 июня 1943 года. (585 дней) Перечень №11.

С 30 октября 1944 года по 5 марта 1945 года. (127 дней) Перечень №11.

 

В составе объединений:

 

С 11 ноября 1941 года по декабрь 1941 года – в составе Военно-Воздушных Сил ПВО.

С декабря 1941 года по 29 июня 1943 года – в оперативном подчинении Саратовско-Балашовского дивизионного района ПВО.

С 29 июня 1943 года по 21 апреля 1944 года – в оперативном подчиненииСаратовско-Балашовского дивизионного района ПВО Восточного Фронта ПВО.

С 21 апреля 1944 года по июль 1944 года – в оперативном подчинении5-го Корпуса ПВО Южного Фронта ПВО.

С июля 1944 года по август 1944 года – в оперативном подчинении 88-й дивизии ПВО Южного Фронта ПВО.

С августа 1944 года по октябрь 1944 года – в оперативном подчинении Пункта ПВО Саратов Южного Фронта ПВО.

С октября 1944 года по 24 декабря 1944 года – в оперативном подчинении 4-го Корпуса ПВО Северного Фронта ПВО.

С 24 декабря 1944 года по февраль 1945 года – в оперативном подчинении 4-го Корпуса ПВО Западного Фронта ПВО (2-го формирования).

С февраля 1945 года до окончания войны – в оперативном подчинении 79-й дивизии ПВО Западного Фронта ПВО (2-го формирования).

С 17 ноября 1950 года по 3 октября 1951 года – в правительственной командировке в Китае.

С 2 ноября 1951 года по 10 июля 1957 года – в составе 50-й Воздушной Армии Дальней Авиации.

С 10 июля 1957 года по 1 апреля 1958 года – в составе 26-й Воздушной Армии Белорусского Военного Округа.

 

Состав дивизии:

 

438-й истребительный авиационный полк – с 18 октября 1941 года по 27 ноября 1941 года. Передан в состав 6-го Истребительного Авиационного Корпуса ПВО.

439-й истребительный авиационный полк (2-го формирования) – с 7 ноября 1941 года по 6 апреля 1942 года. Передан в состав 102-й истребительной авиационной дивизии ПВО.

753-й истребительный авиационный полк – с ноября 1941 года по 2 июля 1942 года. Передан в состав 288-й истребительной авиационной дивизии.

586-й истребительный авиационный полк – с 22 апреля 1942 года по март 1943 года.

963-й истребительный авиационный полк – с 15 сентября 1942 года по 11 июля 1944 года. Передан в состав 125-й истребительной авиационной дивизии ПВО.

405-й истребительный авиационный полк – с 14 октября 1942 года по 7 июля 1944 года. Передан в состав 36-й истребительной авиационной дивизии.

743-й истребительный авиационный полк – с октября 1943 года по 1 октября 1944 года. Передан в состав 123-й истребительной авиационной дивизии ПВО.

631-й истребительный авиационный полк – с 5 ноября 1943 года по 24 мая 1944 года. Передан в состав 141-й истребительной авиационной дивизии ПВО.

144-й истребительный авиационный полк – с 14 октября 1944 года по 31 января 1946 года. Расформирован.

383-й истребительный авиационный полк – с 11 ноября 1944 года 18 ноября 1953 года. Передан в состав 182-й истребительной авиационной дивизии.

439-й истребительный авиационный полк (2-го формирования) – с 1 ноября 1944 года по 1 апреля 1958 года. Расформирован.

438-й истребительный авиационный полк – с 18 октября 1941 года по 27 ноября 1941 года. Передан в состав 6-го Истребительного Авиационного Корпуса ПВО.

445-й истребительный авиационный полк – с 19 февраля 1946 года по 28 октября 1950 года. Передан в состав 17-й истребительной авиационной дивизии ПВО.

 

Командование дивизии.

 

Полковник Старостенков Иван Карпович – с 10 октября 1941 года по 10 августа 1942 года.

Герой Советского Союза подполковник Нога Митрофан Петрович – с 11 августа 1942 года по 19 июня 1943 года. Назначен на должность командира 322-й истребительной авиационной дивизии ПВО.

Подполковник (с 16 декабря 1943 года полковник)  Швецов Александр Иванович – с 20 июня 1943 года до окончания войны.

 

На основании Директивы МО СССР № орг/4/23062 от 15 января 1958 года и Директивы ГК ВВС № 304681 от 29 января 1958 года 144-я истребительная авиационная дивизия расформирована 1 апреля 1958 года.

 

Версия от 9 августа 2014 года.

© Copyright: Владимир Савончик, 2014

Регистрационный номер №0231598

от 9 августа 2014

[Скрыть] Регистрационный номер 0231598 выдан для произведения:

144-я истребительная авиационная дивизия ПВО.

 

Краткая историческая справка.

 

Сформирована 10 ноября 1941 года.

 

В составе действующей армии:

 

С 20 ноября 1941 года по 27 июня 1943 года. (585 дней) Перечень №11.

С 30 октября 1944 года по 5 марта 1945 года. (127 дней) Перечень №11.

 

В составе объединений:

 

С 11 ноября 1941 года по декабрь 1941 года – в составе Военно-Воздушных Сил ПВО.

С декабря 1941 года по 29 июня 1943 года – в оперативном подчинении Саратовско-Балашовского дивизионного района ПВО.

С 29 июня 1943 года по 21 апреля 1944 года – в оперативном подчиненииСаратовско-Балашовского дивизионного района ПВО Восточного Фронта ПВО.

С 21 апреля 1944 года по июль 1944 года – в оперативном подчинении5-го Корпуса ПВО Южного Фронта ПВО.

С июля 1944 года по август 1944 года – в оперативном подчинении 88-й дивизии ПВО Южного Фронта ПВО.

С августа 1944 года по октябрь 1944 года – в оперативном подчинении Пункта ПВО Саратов Южного Фронта ПВО.

С октября 1944 года по 24 декабря 1944 года – в оперативном подчинении 4-го Корпуса ПВО Северного Фронта ПВО.

С 24 декабря 1944 года по февраль 1945 года – в оперативном подчинении 4-го Корпуса ПВО Западного Фронта ПВО (2-го формирования).

С февраля 1945 года до окончания войны – в оперативном подчинении 79-й дивизии ПВО Западного Фронта ПВО (2-го формирования).

С 17 ноября 1950 года по 3 октября 1951 года – в правительственной командировке в Китае.

С 2 ноября 1951 года по 10 июля 1957 года – в составе 50-й Воздушной Армии Дальней Авиации.

С 10 июля 1957 года по 1 апреля 1958 года – в составе 26-й Воздушной Армии Белорусского Военного Округа.

 

Состав дивизии:

 

438-й истребительный авиационный полк – с 18 октября 1941 года по 27 ноября 1941 года. Передан в состав 6-го Истребительного Авиационного Корпуса ПВО.

439-й истребительный авиационный полк (2-го формирования) – с 7 ноября 1941 года по 6 апреля 1942 года. Передан в состав 102-й истребительной авиационной дивизии ПВО.

753-й истребительный авиационный полк – с ноября 1941 года по 2 июля 1942 года. Передан в состав 288-й истребительной авиационной дивизии.

586-й истребительный авиационный полк – с 22 апреля 1942 года по март 1943 года.

963-й истребительный авиационный полк – с 15 сентября 1942 года по 11 июля 1944 года. Передан в состав 125-й истребительной авиационной дивизии ПВО.

405-й истребительный авиационный полк – с 14 октября 1942 года по 7 июля 1944 года. Передан в состав 36-й истребительной авиационной дивизии.

743-й истребительный авиационный полк – с октября 1943 года по 1 октября 1944 года. Передан в состав 123-й истребительной авиационной дивизии ПВО.

631-й истребительный авиационный полк – с 5 ноября 1943 года по 24 мая 1944 года. Передан в состав 141-й истребительной авиационной дивизии ПВО.

144-й истребительный авиационный полк – с 14 октября 1944 года по 31 января 1946 года. Расформирован.

383-й истребительный авиационный полк – с 11 ноября 1944 года 18 ноября 1953 года. Передан в состав 182-й истребительной авиационной дивизии.

439-й истребительный авиационный полк (2-го формирования) – с 1 ноября 1944 года по 1 апреля 1958 года. Расформирован.

438-й истребительный авиационный полк – с 18 октября 1941 года по 27 ноября 1941 года. Передан в состав 6-го Истребительного Авиационного Корпуса ПВО.

445-й истребительный авиационный полк – с 19 февраля 1946 года по 28 октября 1950 года. Передан в состав 17-й истребительной авиационной дивизии ПВО.

 

Командование дивизии.

 

Полковник Старостенков Иван Карпович – с 10 октября 1941 года по 10 августа 1942 года.

Герой Советского Союза подполковник Нога Митрофан Петрович – с 11 августа 1942 года по 19 июня 1943 года. Назначен на должность командира 322-й истребительной авиационной дивизии ПВО.

Подполковник (с 16 декабря 1943 года полковник)  Швецов Александр Иванович – с 20 июня 1943 года до окончания войны.

 

На основании Директивы МО СССР № орг/4/23062 от 15 января 1958 года и Директивы ГК ВВС № 304681 от 29 января 1958 года 144-я истребительная авиационная дивизия расформирована 1 апреля 1958 года.

 

Версия от 9 августа 2014 года.

 
Рейтинг: 0 872 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярная проза за месяц
106
95
74
Крещение... 21 января 2019 (Анна Гирик)
74
Я люблю! 14 февраля 2019 (Анна Гирик)
72
71
71
67
67
66
62
61
61
61
61
61
60
60
58
58
57
57
54
53
50
47
47
У копны 14 февраля 2019 (Петр Казакевич)
47
44
37