ГлавнаяПрозаЭссе и статьиИстория и политика → 142-я истребительная авиационная дивизия.

142-я истребительная авиационная дивизия.

9 августа 2014 - Владимир Савончик
article231594.jpg

142-я истребительная авиационная дивизия ПВО.

 

Краткая историческая справка.

 

Сформирована 11 ноября 1941 года.

 

В составе действующей армии:

 

С 11 ноября 1941 года по 31 октября 1943 года. (720 дней) Перечень №11.

 

В составе объединений:

 

C 11 ноября 1941 года по декабрь 1941 года – в составе Военно-Воздушных Сил ПВО.

С декабря 1941 года по 24 апреля 1942 года – в оперативном подчинении Горьковского дивизионного района ПВО.

С 24 апреля 1942 года по 29 июня 1943 года – в оперативном подчинении Горьковского корпусного района ПВО.

С 29 июня 1943 года по 21 апреля 1944 года - оперативном подчинении Горьковского корпусного района ПВО Восточного Фронта ПВО.

С 21 апреля 1944 года по 24 декабря 1944 года – в оперативном подчинении 3-го Корпуса ПВО (2-го формирования) Северного Фронта ПВО.

С 24 декабря 1944 года по январь 1945 года - в оперативном подчинении 3-го Корпуса ПВО (2-го формирования) Западного Фронта ПВО (2-го формирования).

С января 1945 года до окончания войны - в оперативном подчинении 3-го Корпуса ПВО (2-го формирования) Центрального Фронта ПВО.

 

Состав дивизии:

 

33-й истребительный авиационный полк – с 6 ноября 1941 года по 23 февраля 1942 года. Передан в состав 106-й истребительной авиационной дивизии ПВО.

721-й истребительный авиационный полк – с 6 ноября 1941 года по 27 декабря 1941 года. Передан в состав 147-й истребительной авиационной дивизии ПВО.

249-й истребительный авиационный полк – с 8 ноября 1941 года по 27 июня 1942 года.

423-й истребительный авиационный полк (2-го формирования) – с 11 ноября 1942 года по 17 апреля 1961 года. Расформирован.

632-й истребительный авиационный полк – с 2 января 1946 года до окончания войны.

722-й истребительный авиационный полк – с 1 января 1942 года по 1 августа 1944 года. Передан в состав 328-й истребительной авиационной дивизии ПВО.

786-й истребительный авиационный полк – с февраля 1942 года до окончания войны.

743-й истребительный авиационный полк – с 2 июля 1943 года по октябрь 1943 года. Передан в состав 144-й истребительной авиационной дивизии ПВО.

862-й истребительный авиационный полк – с апреля 1944 года по 28 июля 1944 года. Передан в состав 320-й истребительной авиационной дивизии.

 

Командование дивизии.

 

Полковник Слюсарев Сидор Васильевич – с 6 октября 1941 года по 3 марта 1943 года. Назначен на должность командира 5-го Смешанного Авиационного Корпуса.

Полковник Иванов Виктор Петрович – с 4 марта 1943 года по 3 марта 1945 года. Арестован.

Полковник Соколов Станислав Осипович – с 4 марта 1945 года до окончания войны

 

Версия от 9 августа 2014 года.

 

© Copyright: Владимир Савончик, 2014

Регистрационный номер №0231594

от 9 августа 2014

[Скрыть] Регистрационный номер 0231594 выдан для произведения:

142-я истребительная авиационная дивизия ПВО.

 

Краткая историческая справка.

 

Сформирована 11 ноября 1941 года.

 

В составе действующей армии:

 

С 11 ноября 1941 года по 31 октября 1943 года. (720 дней) Перечень №11.

 

В составе объединений:

 

C 11 ноября 1941 года по декабрь 1941 года – в составе Военно-Воздушных Сил ПВО.

С декабря 1941 года по 24 апреля 1942 года – в оперативном подчинении Горьковского дивизионного района ПВО.

С 24 апреля 1942 года по 29 июня 1943 года – в оперативном подчинении Горьковского корпусного района ПВО.

С 29 июня 1943 года по 21 апреля 1944 года - оперативном подчинении Горьковского корпусного района ПВО Восточного Фронта ПВО.

С 21 апреля 1944 года по 24 декабря 1944 года – в оперативном подчинении 3-го Корпуса ПВО (2-го формирования) Северного Фронта ПВО.

С 24 декабря 1944 года по январь 1945 года - в оперативном подчинении 3-го Корпуса ПВО (2-го формирования) Западного Фронта ПВО (2-го формирования).

С января 1945 года до окончания войны - в оперативном подчинении 3-го Корпуса ПВО (2-го формирования) Центрального Фронта ПВО.

 

Состав дивизии:

 

33-й истребительный авиационный полк – с 6 ноября 1941 года по 23 февраля 1942 года. Передан в состав 106-й истребительной авиационной дивизии ПВО.

721-й истребительный авиационный полк – с 6 ноября 1941 года по 27 декабря 1941 года. Передан в состав 147-й истребительной авиационной дивизии ПВО.

249-й истребительный авиационный полк – с 8 ноября 1941 года по 27 июня 1942 года.

423-й истребительный авиационный полк (2-го формирования) – с 11 ноября 1942 года по 17 апреля 1961 года. Расформирован.

632-й истребительный авиационный полк – с 2 января 1946 года до окончания войны.

722-й истребительный авиационный полк – с 1 января 1942 года по 1 августа 1944 года. Передан в состав 328-й истребительной авиационной дивизии ПВО.

786-й истребительный авиационный полк – с февраля 1942 года до окончания войны.

743-й истребительный авиационный полк – с 2 июля 1943 года по октябрь 1943 года. Передан в состав 144-й истребительной авиационной дивизии ПВО.

862-й истребительный авиационный полк – с апреля 1944 года по 28 июля 1944 года. Передан в состав 320-й истребительной авиационной дивизии.

 

Командование дивизии.

 

Полковник Слюсарев Сидор Васильевич – с 6 октября 1941 года по 3 марта 1943 года. Назначен на должность командира 5-го Смешанного Авиационного Корпуса.

Полковник Иванов Виктор Петрович – с 4 марта 1943 года по 3 марта 1945 года. Арестован.

Полковник Соколов Станислав Осипович – с 4 марта 1945 года до окончания войны

 

Версия от 9 августа 2014 года.

Рейтинг: 0 835 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярная проза за месяц
121
109
Осень-чародейка 29 октября 2018 (Анна Гирик)
107
105
96
91
Я не верю 26 октября 2018 (Сергей Гридин)
88
87
86
82
78
78
77
75
71
67
66
65
64
63
63
60
58
57
55
А ЗНАЕШЬ... 26 октября 2018 (Рената Юрьева)
55
54
47
45
44