ГлавнаяПрозаЭссе и статьиИстория и политика → 129-я истребительная авиационная дивизия.

129-я истребительная авиационная дивизия.

9 августа 2014 - Владимир Савончик
article231573.jpg

129-я «Кенигсбергская» ордена Кутузова II степени истребительная авиационная дивизия.

 

Краткая историческая справка.

 

Сформирована в апреле 1944 года.

 

В составе действующей армии:

 

С 13 октября 1944 года по 9 мая 1945 года. (209 дней) Перечень №6.

 

В составе объединений:

 

С апреля 1944 года по 28 мая 1944 года – в составе Военно-Воздушных Сил Харьковского Военного Округа.

С 28 мая 1944 года по июнь 1944 года – в составе 8-й Воздушной Армии Резерва Верховного Главного Командования.

С июня 1944 года по август 1944 года – в составе Отдельной Приморской Арии.

С августа 1944 года по 13 октября 1944 года – в составе Военно-Воздушных Сил Харьковского Военного Округа.

С 13 октября 1944 года по 1945 год – в составе 1-й Воздушной Армии 3-го Белорусского Фронта.

С 1945 года по ? – в составе 1-й Воздушной Армии Барановичского Военного Округа.

С 10 января 1949 года по март 1952 года – в составе 26-й Воздушной Армии Белорусского Военного Округа.

С марта 1952 года по 1960-й год – в составе Московского Округа ПВО.

 

В составе корпусов:

 

С  28 мая 1944 года по 10 июля 1944 года – в составе 1-го Смешанного Авиационного Корпуса.

С - ? по ? – в составе 14-го «Рижского» Истребительного Авиационного Корпуса.

 

Состав дивизии:

 

805-й истребительный авиационный полк – с 11 мая 1944 года по 10 сентября 1960 года. Передан в состав 2-го Корпуса ПВО.

863-й истребительный авиационный полк – с 15 мая 1944 года по март 1947 года. Расформирован.

790-й истребительный авиационный полк – с 20 мая 1944 года по 10 сентября 1960 года. Передан в состав 2-го Корпуса ПВО.

 

Командование дивизии.

 

Полковник Егоров Алексей Степанович – с 19 мая 1944 года по 11 марта 1945 года.

Подполковник Сажнев Фёдор Иосифович – с 12 марта 1945 года по 18 мая 1945 года.

Подполковник Правдин Михаил Иванович – с 19 мая 1945 года по ?

 

Участие в операциях и битвах:

 

Восточно-Прусская операция – с 13 января 1945 года по 25 апреля 1945 года.

Кенигсбергская операция – с 6 апреля 1945 года по 9 апреля 1945 года.

 

Почетные наименования:

 

Приказом НКО №084 от 17 мая 1945 года на основании Приказа ВГК №333 от 9 апреля 1945 года 129-й истребительной авиационной дивизии присвоено почетное наименование «Кёнигсбергская».

Приказом НКО №016 от 19 февраля 1945 года на основании Приказа ВГК №235 от 20 января 1945 года 805-му истребительному авиационному полку присвоено почетное наименование «Тильзитский».

 

Награды:

 

Указом Президиума Верховного Совета СССР 129-я «Кенигсбергская» истребительная авиационная дивизия награждена орденом «Кутузова II степени».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 апреля 1945 года 790-й истребительный авиационный полк награжден орденом «Кутузова III степени».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 апреля 1945 года 863-й истребительный авиационный полк награжден орденом «Александра Невского».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 апреля 1945 года 805-й «Тильзитский» истребительный авиационный полк награжден орденом «Александра Невского».

 

Объявлены благодарности:

 

Приказом ВГК №203 от 23 октября 1944 года за прорыв обороны немцев и вторжение в пределы Восточной Пруссии.

Приказом ВГК №235 от 20 января 1945 года за овладение городами Тильзит, Гросс-Скайсгиррен, Ауловенен, Жиллен и Каукемен.

Приказом ВГК №240 от 22 января 1945 года за овладение городом Инстербург.

Приказом ВГК №282 от 17 февраля 1945 года за овладение городами Вормдитт и Мельзак.

Приказом ВГК №303 от 20 марта 1945 года за овладение городом Браунсберг.

Приказом ВГК №309 от 25 марта 1945 года за овладение городом Хайлигенбайль.

Приказом ВГК №317 от 29 марта 1945 года за разгром группы немецких войск юго-западнее Кенигсберга.

Приказом ВГК №333 от 9 апреля 1945 года за овладение городом и крепостью Кенигсберг.

Приказом ВГК №343 от 25 апреля 1945 года за овладение городом и крепостью Пиллау.

 

            129-я «Кенигсбергская» ордена Кутузова III степени истребительная авиационная дивизия расформирована в 1960 году.

 

Версия от 9 августа 2014 года.

 

© Copyright: Владимир Савончик, 2014

Регистрационный номер №0231573

от 9 августа 2014

[Скрыть] Регистрационный номер 0231573 выдан для произведения:

129-я «Кенигсбергская» ордена Кутузова II степени истребительная авиационная дивизия.

 

Краткая историческая справка.

 

Сформирована в апреле 1944 года.

 

В составе действующей армии:

 

С 13 октября 1944 года по 9 мая 1945 года. (209 дней) Перечень №6.

 

В составе объединений:

 

С апреля 1944 года по 28 мая 1944 года – в составе Военно-Воздушных Сил Харьковского Военного Округа.

С 28 мая 1944 года по июнь 1944 года – в составе 8-й Воздушной Армии Резерва Верховного Главного Командования.

С июня 1944 года по август 1944 года – в составе Отдельной Приморской Арии.

С августа 1944 года по 13 октября 1944 года – в составе Военно-Воздушных Сил Харьковского Военного Округа.

С 13 октября 1944 года по 1945 год – в составе 1-й Воздушной Армии 3-го Белорусского Фронта.

С 1945 года по ? – в составе 1-й Воздушной Армии Барановичского Военного Округа.

С 10 января 1949 года по март 1952 года – в составе 26-й Воздушной Армии Белорусского Военного Округа.

С марта 1952 года по 1960-й год – в составе Московского Округа ПВО.

 

В составе корпусов:

 

С  28 мая 1944 года по 10 июля 1944 года – в составе 1-го Смешанного Авиационного Корпуса.

С - ? по ? – в составе 14-го «Рижского» Истребительного Авиационного Корпуса.

 

Состав дивизии:

 

805-й истребительный авиационный полк – с 11 мая 1944 года по 10 сентября 1960 года. Передан в состав 2-го Корпуса ПВО.

863-й истребительный авиационный полк – с 15 мая 1944 года по март 1947 года. Расформирован.

790-й истребительный авиационный полк – с 20 мая 1944 года по 10 сентября 1960 года. Передан в состав 2-го Корпуса ПВО.

 

Командование дивизии.

 

Полковник Егоров Алексей Степанович – с 19 мая 1944 года по 11 марта 1945 года.

Подполковник Сажнев Фёдор Иосифович – с 12 марта 1945 года по 18 мая 1945 года.

Подполковник Правдин Михаил Иванович – с 19 мая 1945 года по ?

 

Участие в операциях и битвах:

 

Восточно-Прусская операция – с 13 января 1945 года по 25 апреля 1945 года.

Кенигсбергская операция – с 6 апреля 1945 года по 9 апреля 1945 года.

 

Почетные наименования:

 

Приказом НКО №084 от 17 мая 1945 года на основании Приказа ВГК №333 от 9 апреля 1945 года 129-й истребительной авиационной дивизии присвоено почетное наименование «Кёнигсбергская».

Приказом НКО №016 от 19 февраля 1945 года на основании Приказа ВГК №235 от 20 января 1945 года 805-му истребительному авиационному полку присвоено почетное наименование «Тильзитский».

 

Награды:

 

Указом Президиума Верховного Совета СССР 129-я «Кенигсбергская» истребительная авиационная дивизия награждена орденом «Кутузова II степени».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 апреля 1945 года 790-й истребительный авиационный полк награжден орденом «Кутузова III степени».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 апреля 1945 года 863-й истребительный авиационный полк награжден орденом «Александра Невского».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 апреля 1945 года 805-й «Тильзитский» истребительный авиационный полк награжден орденом «Александра Невского».

 

Объявлены благодарности:

 

Приказом ВГК №203 от 23 октября 1944 года за прорыв обороны немцев и вторжение в пределы Восточной Пруссии.

Приказом ВГК №235 от 20 января 1945 года за овладение городами Тильзит, Гросс-Скайсгиррен, Ауловенен, Жиллен и Каукемен.

Приказом ВГК №240 от 22 января 1945 года за овладение городом Инстербург.

Приказом ВГК №282 от 17 февраля 1945 года за овладение городами Вормдитт и Мельзак.

Приказом ВГК №303 от 20 марта 1945 года за овладение городом Браунсберг.

Приказом ВГК №309 от 25 марта 1945 года за овладение городом Хайлигенбайль.

Приказом ВГК №317 от 29 марта 1945 года за разгром группы немецких войск юго-западнее Кенигсберга.

Приказом ВГК №333 от 9 апреля 1945 года за овладение городом и крепостью Кенигсберг.

Приказом ВГК №343 от 25 апреля 1945 года за овладение городом и крепостью Пиллау.

 

            129-я «Кенигсбергская» ордена Кутузова III степени истребительная авиационная дивизия расформирована в 1960 году.

 

Версия от 9 августа 2014 года.

Рейтинг: 0 488 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярная проза за месяц
141
135
117
92
90
88
87
87
83
83
78
76
74
71
71
68
66
66
66
65
64
62
62
60
59
57
Вратарь 7 декабря 2018 (Сергей Гридин)
56
55
53
47