ГлавнаяПрозаЭссе и статьиИстория и политика → 125-я истребительная авиационная дивизия.

125-я истребительная авиационная дивизия.

9 августа 2014 - Владимир Савончик
article231546.jpg

125-я истребительная авиационная дивизия.

 

Краткая историческая справка.

 

Сформирована 3 марта 1942 года.

 

В составе действующей армии:

 

С 3 марта 1942 года по 31 декабря 1943 года. (669 дней) Перечень №11.

С 25 июля 1944 года по 20 января 1945 года. (180 дней) Перечень №11.

 

В составе объединений:

 

С 3 марта 1942 года по 29 июня 1943 года – в оперативном подчинении Тульского дивизионного района ПВО.

С 29 июня 1943 года по 27 января 1944 года – в оперативном подчинении Тульского дивизионного района ПВО Западного Фронта ПВО.

С 27 января 1944 года по февраль 1944 года – в оперативном подчинении Минского корпусного района ПВО Западного Фронта ПВО.

С февраля 1944 года по 21 апреля 1944 года – в составе Западного Фронта ПВО.

С 21 апреля 1944 года по август 1944 года в оперативном подчинении 82-й дивизии ПВО Северного Фронта ПВО.

С августа 1944 года по 24 декабря 1944 года в оперативном подчинении 13-го Корпуса ПВО Северного Фронта ПВО.

С 24 декабря 1944 года до окончания войны – в оперативном подчинении 13-го Корпуса ПВО Западного Фронта ПВО (2-го формирования).

С - ? по июнь 1946 года – в составе 20-й Воздушной Истребительной Армии.

С июня 1946 года по ? – в составе 19-й Воздушной Истребительной Армии.

С ? по май 1949 года – в составе 78-й Воздушной Истребительной Армии.

С мая 1949 года по 11 октября 1951 года – в составе ?

С 14 октября 1951 года по ? – в составе 24-й Воздушной Армии Группы Советских Войск в Германии.

 

В составе Корпусов:

 

С мая 1949 года по 11 октября 1951 года – в составе 71-го «Седлецкого» Краснознамённого Истребительного Авиационного Корпуса

 

Состав дивизии:

 

171-й истребительный авиационный полк – с 15 февраля 1942 года по 7 июля 1942 года. Передан в состав 286-й истребительной авиационной дивизии.

495-й истребительный авиационный полк – с 3 марта 1942 года по 13 ноября 1943 года. Передан в состав 328-й истребительной авиационной дивизии ПВО.

787-й истребительный авиационный полк – с 13 марта 1942 года по ?. Преобразован в 787-й истребительно-бомбардировочный авиационный полк.

960-й истребительный авиационный полк – с 1 августа 1942 года 3 декабря 1943 года. Передан в состав 328-й истребительной авиационной дивизии.

907-й истребительный авиационный полк – с 22 марта 1943 года по 15 мая 1943 года. Передан в состав 101-й истребительной авиационной дивизии ПВО.

651-й истребительный авиационный полк – с 10 апреля 1943 года по 1 августа 1944 года. Передан в состав 320-й истребительной авиационной дивизии ПВО.

1006-й истребительный авиационный полк – с 15 декабря 1943 года по 1 июня 1944 года. Передан в состав 36-й истребительной авиационной дивизии ПВО.

383-й истребительный авиационный полк – с июня 1944 года по 30 июля 1944 года. Передан в состав 148-й истребительной авиационной дивизии.

963-й истребительный авиационный полк – с 11 июля 1944 года по 27 июля1944 года. Передан в состав 320-й истребительной авиационной дивизии ПВО.

730-й истребительный авиационный полк – с июля 1944 года по июль 1960 года. Преобразован в 730-й истребительно-бомбардировочный авиационный полк.

441-й истребительный авиационный полк – с  лета 1945 года по декабрь 1945 года. Передан в состав 328-й истребительной авиационной дивизии.

416-й истребительный авиационный полк (2-го формирования)– с 10 сентября 1945 года по 14 февраля 1946 года. Расформирован.

33-й истребительный авиационный полк – с 15 февраля 1946 года по 1июля 1960 года. Передан в состав 16-й Гвардейской «Свирской» Краснознамённой истребительной авиационной дивизии.

 

Командование дивизии.

 

Полковник Торопчин Николай Степанович – с 3 марта 1942 года по 15 мая 1944 года. Назначен на должность командира 36-й истребительной авиационной дивизии ПВО.

Полковник Зеленцов Виктор Владимирович – с 16 мая 1944 года до окончания войны.

 

Герои Советского Союза:

 

14 февраля 1943 года Пирожков Борис Григорьевич, старший лейтенант, командир эскадрильи 787-го истребительного авиационного полка 125-й истребительной авиационной дивизии Войск ПВО Территории Страны удостоен звания Герой Советского Союза. Посмертно.

 

Версия от 9 августа 2014 года.

 

© Copyright: Владимир Савончик, 2014

Регистрационный номер №0231546

от 9 августа 2014

[Скрыть] Регистрационный номер 0231546 выдан для произведения:

125-я истребительная авиационная дивизия.

 

Краткая историческая справка.

 

Сформирована 3 марта 1942 года.

 

В составе действующей армии:

 

С 3 марта 1942 года по 31 декабря 1943 года. (669 дней) Перечень №11.

С 25 июля 1944 года по 20 января 1945 года. (180 дней) Перечень №11.

 

В составе объединений:

 

С 3 марта 1942 года по 29 июня 1943 года – в оперативном подчинении Тульского дивизионного района ПВО.

С 29 июня 1943 года по 27 января 1944 года – в оперативном подчинении Тульского дивизионного района ПВО Западного Фронта ПВО.

С 27 января 1944 года по февраль 1944 года – в оперативном подчинении Минского корпусного района ПВО Западного Фронта ПВО.

С февраля 1944 года по 21 апреля 1944 года – в составе Западного Фронта ПВО.

С 21 апреля 1944 года по август 1944 года в оперативном подчинении 82-й дивизии ПВО Северного Фронта ПВО.

С августа 1944 года по 24 декабря 1944 года в оперативном подчинении 13-го Корпуса ПВО Северного Фронта ПВО.

С 24 декабря 1944 года до окончания войны – в оперативном подчинении 13-го Корпуса ПВО Западного Фронта ПВО (2-го формирования).

С - ? по июнь 1946 года – в составе 20-й Воздушной Истребительной Армии.

С июня 1946 года по ? – в составе 19-й Воздушной Истребительной Армии.

С ? по май 1949 года – в составе 78-й Воздушной Истребительной Армии.

С мая 1949 года по 11 октября 1951 года – в составе ?

С 14 октября 1951 года по ? – в составе 24-й Воздушной Армии Группы Советских Войск в Германии.

 

В составе Корпусов:

 

С мая 1949 года по 11 октября 1951 года – в составе 71-го «Седлецкого» Краснознамённого Истребительного Авиационного Корпуса

 

Состав дивизии:

 

171-й истребительный авиационный полк – с 15 февраля 1942 года по 7 июля 1942 года. Передан в состав 286-й истребительной авиационной дивизии.

495-й истребительный авиационный полк – с 3 марта 1942 года по 13 ноября 1943 года. Передан в состав 328-й истребительной авиационной дивизии ПВО.

787-й истребительный авиационный полк – с 13 марта 1942 года по ?. Преобразован в 787-й истребительно-бомбардировочный авиационный полк.

960-й истребительный авиационный полк – с 1 августа 1942 года 3 декабря 1943 года. Передан в состав 328-й истребительной авиационной дивизии.

907-й истребительный авиационный полк – с 22 марта 1943 года по 15 мая 1943 года. Передан в состав 101-й истребительной авиационной дивизии ПВО.

651-й истребительный авиационный полк – с 10 апреля 1943 года по 1 августа 1944 года. Передан в состав 320-й истребительной авиационной дивизии ПВО.

1006-й истребительный авиационный полк – с 15 декабря 1943 года по 1 июня 1944 года. Передан в состав 36-й истребительной авиационной дивизии ПВО.

383-й истребительный авиационный полк – с июня 1944 года по 30 июля 1944 года. Передан в состав 148-й истребительной авиационной дивизии.

963-й истребительный авиационный полк – с 11 июля 1944 года по 27 июля1944 года. Передан в состав 320-й истребительной авиационной дивизии ПВО.

730-й истребительный авиационный полк – с июля 1944 года по июль 1960 года. Преобразован в 730-й истребительно-бомбардировочный авиационный полк.

441-й истребительный авиационный полк – с  лета 1945 года по декабрь 1945 года. Передан в состав 328-й истребительной авиационной дивизии.

416-й истребительный авиационный полк (2-го формирования)– с 10 сентября 1945 года по 14 февраля 1946 года. Расформирован.

33-й истребительный авиационный полк – с 15 февраля 1946 года по 1июля 1960 года. Передан в состав 16-й Гвардейской «Свирской» Краснознамённой истребительной авиационной дивизии.

 

Командование дивизии.

 

Полковник Торопчин Николай Степанович – с 3 марта 1942 года по 15 мая 1944 года. Назначен на должность командира 36-й истребительной авиационной дивизии ПВО.

Полковник Зеленцов Виктор Владимирович – с 16 мая 1944 года до окончания войны.

 

Герои Советского Союза:

 

14 февраля 1943 года Пирожков Борис Григорьевич, старший лейтенант, командир эскадрильи 787-го истребительного авиационного полка 125-й истребительной авиационной дивизии Войск ПВО Территории Страны удостоен звания Герой Советского Союза. Посмертно.

 

Версия от 9 августа 2014 года.

Рейтинг: 0 827 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярная проза за месяц
157
Милая осень 16 октября 2018 (Сергей Гридин)
115
109
Осень-чародейка 29 октября 2018 (Анна Гирик)
103
97
96
89
Я не верю 26 октября 2018 (Сергей Гридин)
86
82
82
82
76
76
75
71
67
66
66
65
62
61
61
60
60
57
55
А ЗНАЕШЬ... 26 октября 2018 (Рената Юрьева)
54
54
44
42