ГлавнаяПрозаЭссе и статьиИстория и политика → 104-я истребительная авиационная дивизия.

104-я истребительная авиационная дивизия.

8 октября 2014 - Владимир Савончик
article244238.jpg
104-я истребительная авиационная дивизия.
 
(краткая историческая справка)
 
Сформирована 24 ноября 1941 года.
 
В составе действующей армии:
 
С 10 февраля 1942 года по 30 сентября 1944 года. (964 дня) Перечень №11.
 
В составе объединений:
 
С 24 ноября 1941 года по декабрь 1941 года в составе Военно-Воздушных Сил ПВО.
С декабря 1941 года по 29 июня 1943 года в оперативном подчинении Архангельского дивизионного района ПВО.
С 29 июня 1943 года по 21 апреля 1944 года  в составе Западного Фронта ПВО (в оперативном подчинении Архангельского дивизионного района ПВО).
С 21 апреля 1944 года по  24 декабря 1944 года в составе Северного Фронта ПВО (в оперативном подчинении 78-й дивизии ПВО).
С 24 декабря 1944 года по январь 1945 года в составе Западного Фронта ПВО (в оперативном подчинении 78-й дивизии ПВО).
С января 1945 года по апрель 1945 года – в составе Центрального Фронта ПВО (в оперативном подчинении 78-й дивизии ПВО).
С апреля 1945 года до окончания войны – в составе 1-й Воздушной Истребительной Армии Центрального Фронта ПВО.
 
Состав дивизии:
 
729-й истребительный авиационный полк (вч пп 06801) – с 9 февраля 1942 года до окончания войны.
730-й истребительный авиационный полк (вч пп 06805) – с 9 февраля 1942 года по июль 1944 года. Передан в состав 125-й истребительной авиационной дивизии ПВО.
348-й истребительный авиационный полк (1-го формирования)(вч пп 06996) – с 15 апреля 1942 года по 10 ноября 1943 года. Передан в состав 310-й истребительной авиационной дивизии ПВО.
119-й истребительный авиационный полк – с апреля 1944 года по июль 1946 года.
 
Командование дивизии.
 
Генерал-майор авиации Демидов Александр Афанасьевич – с 24 ноября 1941 года по август 1942 года.
Полковник Беляков Константин Денисович – с августа 1942 года по 16 ноября 1942 года. ВрИД
Генерал-майор авиации Гусев Александр Иванович – с 16 ноября 1942 года по октябрь 1943 года.
Полковник Куреш Михаил Фёдорович – с октября 1943 года по 16 декабря 1944 года. Назначен на должность командира 124-й истребительной авиационной дивизии ПВО.
Полковник Беляков Константин Денисович – с 17 декабря 1944 года по июль 1946 года.
 
Участие в операциях и битвах:
 
ПВО Архангельска и Северодвинска – с 24 ноября 1941 года по июль 1946 года.
 
Дислокация штаба:
 
С 24 ноября 1941 года по июль 1946 года штаб дивизии дислоцировался в городе Архангельск.
 
104-я истребительная авиационная дивизия ПВО расформирована в июле 1946 года.
 
Источники информации:
 

Боевой состав Советской Армии.
«Все истребительные авиаполки Сталина». Владимир Анохин. Михаил Быков. Яуза-пресс.2014.
 
Версия от 12 января 2015 года.
 

© Copyright: Владимир Савончик, 2014

Регистрационный номер №0244238

от 8 октября 2014

[Скрыть] Регистрационный номер 0244238 выдан для произведения:

104-я истребительная авиационная дивизия.

 

(краткая историческая справка)

 

Сформирована 24 ноября 1941 года.

 

В составе действующей армии:

 

С 10 февраля 1942 года по 30 сентября 1944 года. (964 дня) Перечень №11.

 

В составе объединений:

 

С 24 ноября 1941 года по декабрь 1941 года в составе Военно-Воздушных Сил ПВО.

С декабря 1941 года по 29 июня 1943 года в оперативном подчинении Архангельского дивизионного района ПВО.

С 29 июня 1943 года по 21 апреля 1944 года  в составеЗападного Фронта ПВО (в оперативном подчинении Архангельского дивизионного района ПВО).

С 21 апреля 1944 года по  24 декабря 1944 года в составе Северного Фронта ПВО (в оперативном подчинении 78-й дивизии ПВО).

С 24 декабря 1944 года по январь 1945 года в составе Западного Фронта ПВО (в оперативном подчинении 78-й дивизии ПВО).

С января 1945 года по апрель 1945 года – в составе Центрального Фронта ПВО (в оперативном подчинении 78-й дивизии ПВО).

С апреля 1945 года до окончания войны – в составе 1-й Воздушной Истребительной Армии Центрального Фронта ПВО.

 

Состав дивизии:

 

729-й истребительный авиационный полк – с 9 февраля 1942 года до окончания войны.

730-й истребительный авиационный полк – с 9 февраля 1942 года по июль 1944 года. Передан в состав 125-й истребительной авиационной дивизии ПВО.

348-й истребительный авиационный полк (1-го формирования) – с 15 апреля 1942 года по 10 ноября 1943 года. Передан в состав 310-й истребительной авиационной дивизии.

119-й истребительный авиационный полк – с апреля 1942 года до окончания войны.

 

Командование дивизии.

 

Генерал-майор авиации Демидов Александр Афанасьевич – с 24 ноября 1941 года по 15 ноября 1942 года. Назначен на должность командира 6-го Истребительного Авиационного Корпуса ПВО.

Генерал-майор авиации Гусев Александр Иванович – с 16 ноября 1942 года по 15 июля 1944 года. Назначен на должность командира 328-й истребительной авиационной дивизии.

Полковник Куреш Михаил Фёдорович– с 16 июля 1944 года по 16 декабря 1944 года. Назначен на должность командира 124-й истребительной авиационной дивизии.

Полковник Беляков Константин Гаврилович – с 17 декабря 1944 года до окончания войны.

 

Участие в операциях и битвах:

 

УТОЧНЯЕТСЯ.

 

Дислокация штаба:

 

С 24 ноября 1941 года до окончания войны штаб дивизии дислоцировался в городе Архангельск.

 

Версия от 8 октября 2014 года.

 
Рейтинг: +1 607 просмотров
Комментарии (2)
Ивушка # 8 октября 2014 в 19:47 +1
Чтить и помнить...
Владимир Савончик # 9 октября 2014 в 09:07 0
lenta9m2