Азия.

article456890.jpg

АЗИЯ...

У костра, в тишине, при луне,
Возле заводи медленной речки,
Бродит Азия, бродит во мне,
Конским топотом, звоном уздечки.

Не понять, дорогая, тебе,
Что в душе моей вечная рана -
Это Азия бродит во мне,
Золотистым вином Хоросана!

Никогда не сидеть в чайхане,
Не узреть мне Аральского горя,
Это Азия бродит во мне,
Горькой капелькой мертвого моря.

Как хочу увидать в тишине,
Над водою пролёт пеликана,
Но лишь Азия бродит во мне,
Табунами орды Тамерлана.

Лишь костёр одинокий во мгле,
Хоть бы раз из арыка напиться,
Вечно Азия бродит во мне,
Не забыть мне её, не забыться!

© Copyright: Александр Кузнецов-Софос, 2019

Регистрационный номер №0456890

от 7 сентября 2019

[Скрыть] Регистрационный номер 0456890 выдан для произведения:

АЗИЯ...

У костра, в тишине, при луне,
Возле заводи медленной речки,
Бродит Азия, бродит во мне,
Конским топотом, звоном уздечки.

Не понять, дорогая, тебе,
Что в душе моей вечная рана -
Это Азия бродит во мне,
Золотистым вином Хоросана!

Никогда не сидеть в чайхане,
Не узреть мне Аральского горя,
Это Азия бродит во мне,
Горькой капелькой мертвого моря.

Как хочу увидать в тишине,
Над водою пролёт пеликана,
Но лишь Азия бродит во мне,
Табунами орды Тамерлана.

Лишь костёр одинокий во мгле,
Хоть бы раз из арыка напиться,
Вечно Азия бродит во мне,
Не забыть мне её, не забыться!

 
Рейтинг: +4 330 просмотров
Комментарии (13)
Ивушка # 19 февраля 2020 в 11:02 0
замечательное произведение...
одухотворённые такие зримые строки... pisatel
Александр Кузнецов-Софос # 19 февраля 2020 в 11:23 +2
Спасибо,Ивушка! Азия - это моя больная тема,это моя Родина,которую я больше никогда не увижу! Может быть,надо там родиться,чтобы тебе близки были и пустыни,и степи,и горы! И в Азии - все серьезно,если горы - так 7- ми тысячники,если пустыни - так одни из самых больших в мире! Если города - так самые древние в нашей стране! Когда в Азии были уже централизованные государства,мы славяне,только начинали добывать и плавить железо,живя в первобытно- общинном строе!
Еще раз,спасибо,Ивушка за добрые слова.
Честь имею.
Εὐτέρπη # 19 февраля 2020 в 12:07 0
Замечательно, Александр! Подписываюсь под каждым Вашим словом...
Всю жизнь от самого рождения живу в Азии, но таких строк мне не написать никогда!..
Браво! и еще раз Браво!..
Александр Кузнецов-Софос # 19 февраля 2020 в 17:37 +1
Дорогая Вера! Я очень рад тому,что мы с.Вами еще и земляки! Я же родился в.Алма-Ате и Кара- Кумы,и Медео,Балхаш,а так же Иссык-Куль, Хантенгри для.меня не пустой звук! Я там везде был,последний раз в 1976 году,на своей машине,побывав в самых любимых местах. Как чувствовал,что больше Азию не увижу.Вообще,в моей жизни были 4 постоянных любви: это Азия,Кавказ,море и Север.своей Родине я посвятил пока 2 стихотворения: "Кара-Кумы" и "Азия", Кавказу - весь свой военный цикл,морю - эссе о крейсере " Изумруд", которое я сейчас заканчиваю,а Север остался,как вишенка на торте,на закуску,обязательно напишу "Школу выживания". О Севере и о своих ездовых собаках я могу писать до самой смерти!
Большое спасибо за комментарий,удачи Вам во всем,здоровья и долголетия.
Честь имею.
Εὐτέρπη # 19 февраля 2020 в 18:42 0
Александр, я из Алма-Аты... Да, этот город невозможно не любить!..
Папа отказался от престижной работы в России (хотя вообще-то предки его
с Дона), и мы (наша семья) остались в Алма-Ате... (очень жаль, что власти
изуродовали такое красивое имя города)...
Радостно, что мы с Вами — земляки!
cvetok-7
Александр Кузнецов-Софос # 19 февраля 2020 в 20:51 +1
Я рад вдвойне,Вера! В Алма-Ате я жил на улице 8- го марта,дом 10.
Неподалеку была биофабрика,а по другой улице в двух кварталах Старый базар.наш дом был настоящей "Вороньей слободкой", сколько там проживало семей,я уже не помню,а вот из детей был один я. С годами я понял почему,все жители нашего дома были бывшими " зеками", контреволюционерами,шпионами и троцкистами.свой детородный возраст они провели в лагерях и поэтому ко мне относились очень ласково,но с осторожностью,как к непонятной игрушке! А еще,по вечерам до нас доносился рев зверей из зоопарка. Бабушка обьясняла мне,что звери сели ужинать и Сашеньке тоже пора кушать и баиньки!
И вот же пародокс: в моей семье были одни белогвардейцы,причем не тайные,а упорно воевавшие с Советской властью и никого из них не арестовали и не репрессировали,кроме родного деда,которого расстреляли в 1937 году. Более того,моя мать,с фамиликй Никкель- Глядковская поступила в Казахстанский университет,закончила его с отличием и стала сразу зав.отделом "Казахстанской правды"! Здесь я соглашусь с Солженицыным в том,что это чудовищная машина иногда давала сбои! Но зато все мои двоюродные и троюродные родственники попали под ее шестеренки. Из огромной семьи польских вельмож Глядковских,Торских,Вишневецких,Радзивилов и Иваницких не осталось никого! Но зато,мой двоюродный дед Жорж,блестящий гвардейский офицер,
Участник 1- ой Мировой войны,награжденный Золотым оружикм " За храбрость", совершивший с Антоном Ивановичем Деникиным Ледяной поход дожил почти до 100 лет,в полном здравии и уме! Именно от него я узнавал историю России и немудрено,что потом у меня с этим были некоторые проблемы в учебных заведениях.
Но что- то я разговорился к ночи.
Желаю Вам,дорогая Вера,здравствовать и быть счастливой.
Честь имею.
Εὐτέρπη # 20 февраля 2020 в 16:26 0
Весьма интересно… моя мама родом из польских дворян. Каким-то образом (маме об этом ничего не было известно) прадед оказался на Украине, в послереволюционные годы его семья была сослана в Сибирь, откуда он перебрался в Алма-Ату уже незадолго до войны...
Район, где Вы жили, полностью перестроен. Мой дед (с папиной стороны) тоже проживал в вороньей слободке (с задней стороны ЦУМа), и мне маленькой очень нравилось у него гостить... Старый базар, сколько себя помню, назывался Зеленым…
Удивительно, как Вы слышали рев зверей из зоопарка — нынешние звери очень тихие… хотя я не любительница посещения подобных мест — какое удовольствие взирать на муки заточения свободолюбивых диких животных — но знаю, что зоопарк давно перестроен, улучшен, грубых тесных клеток нет… впрочем, что это меняет: тюрьма она и есть тюрьма, даже самая замечательная…
Прекрасный зеленый голод медленно, но верно превращают в подобие Запада или Америки стеклянными небоскребами, и Алма-Ата давно уже утратила свое лицо. Конечно, сохранены некоторые старинные дома — они стали памятниками культуры, и даже участки улиц, но, в целом, облик города изменен до неузнаваемости.
Если Вам интересно, с южной стороны центральной части город продлили до Ремизовки. Да и со всех 4-х сторон город расширили, да так, что в новообразованный мегаполис включили и пригород (напр., с восточной стороны не доезжая до Талгара 3 км).
Многие улицы в городе переименованы — старожилам огорчение (в центре не тронули только ул. Пушкина и ул. Гоголя). Только одно переименование греет душу: в 1990 г. ул. Пролетарской (вы ее должны помнить, она шла параллельно ул. 8-е Марта) дали новое имя: ул. Зенкова, в честь военного инженера Андрея Павловича Зенкова (1863-1936), основоположника сейсмостойкого строительства в Алма-Ате. С этой улицы, что совсем недалеко от Зеленого базара, хорошо виден Центральный Кафедральный собор в Пушкинском парке (Парк 28-ми гвардейцев-панфиловцев), проектирование и строительство которого возглавлял Зенков. Собор выдержал разрушительное 10-11-ти- бальное землетрясение 1911 года, в 1995 г. был передан Православной Церкви и взят под охрану ЮНЕСКО.
Андрей Зенков очень любил Верный и, когда в молодости ему пришлось надолго уехать, испытал сильнейшую ностальгию. Вот стихотворные строки, написанные им в 1890 г.:

На полдень от южных сибирских степей
Есть город раздолья и неги!
Заманчива жизнь там, средь чудных полей,
Алмазные блещут там горы,
Бегут водопады, журчат ручейки,
Утесы над ними склонились,
Деревьев могучих собрались полки
У снежных вершин, и заснули...
Я там забывался, я верил, любил...
Вас ждут там с восторгом аллеи
Акаций душистых, спешите туда,
Спешите скорее, скорее!..

Вот и я затянула свое ответное Вам письмо.
Здоровья Вам, дорогой Александр, и всего самого хорошего. Пусть воспоминания о годах, проведенных в жаркой Азии и, в частности, в прекрасной Алма-Ате, согревают Вам сердце...
С поклоном.
Александр Кузнецов-Софос # 20 февраля 2020 в 22:10 +1
Вера! Дорогая! Вы себе не представляете,как я счастлив,получив Ваше письмо,как будто снова окунулся в детсво и почувствовал на своих губах вкус яблока "апорт", услышал постоянное журчание арыков,запах шашлыков и мантов,гортанный говор казахов.
Я понимаю,что трудно оставить свою столицу без изменений в градостроительстве и тем самым ее обезличить,но все же больно,а прочитав Ваше письмо,я почувствовал облегчение: все- таки хоть что- то,да осталось! Горы над Алма-Атой они перестроить не смогут! Если казахи перейдут на латиницу - город станет мне совсем чужим! Назарбаеву я не доверял никогда,особенно после того,что он сотворил с Байконуром,Чкаловском и Балхашом! Интересно,от Или хоть что- нибудь осталось?
Здесь у нас есть несколько переселенцев из Киргизии,Казахстана и Узбекистана. Вдоволь наслушался рассказов о том,как их буквально выжимали с родных мест! Моя мама,царство ей небесное,всегда говорила,что умерать надо на Родине,в России,а ведь мы жили и в Казахстане,Литве,Западной Украине и на Северном Кавказе! Я послушал ее и она нашла упокоение в Русской земле,где рядом с ней лягу и я.
Вы,Вера для меня загадка! Я восхищаюсь Вашими знаниями и эрудицией!
Никак не пойму,кто Вы по- специальности и профессии? Филолог? Литературовед? Лингвист? Критик? О Вашем поэтическом даре я ,вообще,молчу!
Счастья и здоровья Вам,дорогая! Всегда Ваш.
Честь имею.
Εὐτέρπη # 21 февраля 2020 в 01:23 0
С рекой Или дела обстоят трагично. Мало того, что она загрязнена медью, так еще уровень воды в реке упал, отчего страдает наша жемчужина — озеро Балхаш. Главной причиной обмеления Или, а заодно с ней Иртыша, специалисты называют Китай. Обе реки являются трансграничными для Казахстана и Китая, берут начало на территории Китая, и китайцы делают из этих рек колоссальный забор воды — площадь Балхаша за последние 50 лет уменьшилась на 2000 кв. км. Китайская сторона активно строит каналы, и неуклонное уменьшение объема воды в реках может привести к экологической катастрофе, напр., может полностью исчезнуть озеро Зайсан. Но есть и другая причина, которую упоминают реже, хотя о ней знают многие: в 1970 г. на р. Или была построена плотина Капчагайской ГЭС, образовавшая так наз. Капчагайское море (60 км от Алма-Аты), вследствие чего был значительно нарушен водный баланс р. Или и оз. Балхаш. Так что ситуация плачевная, если не сказать трагичная. Если китайцы увеличат забор воды из Или и Иртыша, Казахстан со временем превратится в пустыню...
Но рыбки в Или и в Капчагае много, причем самой разнообразной — кроме нашей, и китайская приплывает))
Что же касается перехода на латиницу, новый президент притормозил событие, раскритиковав все представленные ему варианты нового казахского алфавита, указав новые сроки — до 2025 г. А там глядишь, казахи-лингвисты и вовсе оставят эту неразумную затею...
Не могу не сообщить печальное известие: известный во всем мире алма-атинский апорт вследствие нарушения экологии города и области исчез. Пытаются возродить, но это уже не тот апорт — яблоки и размером меньше, и сок не брызжет, и вкус не тот, увы… Осенью можно наблюдать, как ползет в предгорье серый мутный смог — город себя отравил, теперь за горы взялся…
Скучаю по русской Алма-Ате, оралманы заполонили город и пригород. Зачем открыли прописку, непонятно даже самому елбасы))… Не столь давно закрыли, да поздно...
С низким поклоном и наилучшими пожеланиями…
P.S. В предыдущем письме допустила опечатку: вместо «город» напечатала «голод»... воистину велик и богат русский язык: не на ту кнопочку нажмешь — и новое словечко тут как тут...
spasibo-6
Александр Кузнецов-Софос # 21 февраля 2020 в 22:13 +1
Дорогая Вера! Спасибо Вам за ваше письмо. Что- то подобное я и ожидал услышать. Капчагайское водохранилище я видел и тогда уже было понятно,что что с Или чтг- то не так! А вот о Китае я как- то не подумал,мне казалось,что это больше проблема Сунгари и Амура,а оказалось,что и моей Родины! От Китая вообще,ничего хорошо ожидать не стоит,жаль,что этого не поняли ни русские,ни казахи. Зато хорошо понял Чингиз- хан и пока был жив, уничтожал китайские царства под корень! Китайцы - ничего по- хорошему не понимают,а осадить их никто не может или не хочет. Со временем,Казахстан станет полностью китайским,так,что учите иероглифы,дорогая Вера!
А что остается мне - так только память! Как мы ездили пятеро суток на паровозе в Москву,и поезд остагавливался на станции Балхаш на три часа,ожидая встречного,и мы гуляли по перрону и покупали у местных жителей копченую маринку,и вкуснее рыбы я не ел,потому,что это была рыба моего детства. В мое время в камышовых джунглях Балхаша еще водились камышовые тигры! Теперь,конечно,этого ничего нет! Не жаль ничего,а тигров и апорт жаль! Хотя,я сейчас живу в Курской губернии и здесь,без всякой экологии уничтожили знамениную Курскую антоновку!
Ее просто нет,как вида,а у меня возле дома,растет старая,настоящая антоновка! Ей не меньше 70 лет,она наполовину засохла,яблоки стали мельче,но вот запах и вкус остались старой антоновки. Мне вся деревня завидует,все погнались за гибридами и приехали! Яблоня выше моего дома,яблоки падают и бьются,но я все равно никогда ее не спилю! Для меня это тоже самое,что убить Память! А елка возле дома,наверное метров в сорок высотой, и в ее ветвях живут горлинки,по вечерам выпрашивая у меня "чакушку".
Ждем весну,Вера! Она уже скоро,снега нет и почки на смородине уже набухли. Благодарю Вас еще раз,читая Ваши строки,на душе становится теплее.
Честь имею.
Εὐτέρπη # 22 февраля 2020 в 11:40 0
Здравствуйте, дорогой Александр! Благодарю Вас за такие душевные искренние строки!..
Да, очень жаль, что туранские тигры (вы же их имели ввиду?) вымерли... Но зато живы еще камышовые коты, в горах можно встретить снежного барса, в степях — шикарных красно-рыжих каракалов с длинными кисточками на ушах, на территории Алма-Атинской области охраняются манулы, а в полупустынях и пустынях водятся барханные кошки. Из всех видов диких котов дома можно держать одного камышового, однако брать его нужно только в младенчестве, взрослые не приручаются, впрочем, Вам об этом известно и без меня.
Тема кошек — моя излюбленная, говорить могу до бесконечности, ведь у меня дома приют — танковая рота хвостатых красавцев и красавиц...
А что касается иероглифов — надеюсь не дожить))
Добрых дней Вам, Александр! С Родительской Субботой!
Низко кланяюсь....
Александр Кузнецов-Софос # 23 февраля 2020 в 11:48 +1
Дорогая Вера,здравствуйте! Спасибо Вам за Ваше письмо! Видите,не зря же мы с Вами друзья,в разные времена у меня жили 12 кошек и котов,сейчас только 5. Один дома,рыжий пушистый красавец - негодяй Потап,остальные на летней кухне. Последним пометом была рождена Клякса,черная,с белой грудкой микро- кошка. Она и сейчас,спустя 5 лет ростом со взрослого котенка. Естественно,она не гуляла,а в прошлом году внезапно окотилась тремя котятами! Я их увидел на улице,когда они уже раскрыли глаза и лихо прятались от меня в крапиве в падворке,где гуляли куры. Это были два комка пуха,ростом с большую мышь,третья кошечка была такой же,как мать,гладкошерстной,но ростом братьев не перещеголяла.Можно долго рассказывать о том,как я их приручал и выхаживал.
У Кляксы молока не хватало и она ежедневно приносила им крыс,пришлось мне браться за дело и выпаивать их молоком. Сейчас котятам 10 месяцев,а ростом они с 2- х месячных котят,но все уже со свом характером и замашками,все ручные и очень ласковые.Пройти по двору я просто так не могу,бегут за мной,один хватается за костыли,другой за ноги,а третья ложится поперек дороги.
Учитывая то,что у меня есть еще пес Бима,который бежит рядом,хватает зубами за руки и толкает лапами в спину - живется мне весело! Бима,которого я тоже выкормил из пипетки,котят не трогает,но страшно ревнует! Когда я недавно вернулся домой после операции на глазах,он,увидив меня,так кричал и прыгал,что внезапно упал в обморок! Пришлось мне откачивать собаку и приводить ее в себя! Это я увидел впервые!
Я очень рад,что в Азии хоть что- то осталось из животного мира,с сайгаками,я думаю,дело обстоит гораздо хуже. Снежного барса я единственный раз увидел в горах Чаткальского заповедника и,конечно,в бинокль. На мой взгляд - ирбис самый красивый из больших кошек и для человека не представляет никакой опасности. Вера! Я же долгие годы был артистом оркестра Госцирка и с кошками знаком хорошо,знаю их повадки и привычки. За что их люблю - так это за благородство! И лев и тигр,и пума,и леопард всегда предупреждают человека о нападении,в отличие от медведя,который всегда нападает внезапно,без видимых причин,причем сзади,стараясь сразу перекусить шею! И вообще,неуклюжесть медведя - это миф,а своими толстыми тупыми когтями,они запросто поднимают карандаш с манежа. Я хорошо знаком с рысями и пумами,а вот камышевых котов и манулов в цирке не видел. Они плохо поддаются дрессировке.
А уж,что касается волков и медведей - гризли,я с ними знаком лично,в дикой природе на севере Камчатки. С волками легче,они просто страшно любопытны и ни разу на меня не нападали,а вот с медведями тяжелее,эти ребята очень опасны!
Благодарю Вас за письмо,спасибо за поздравление и подарки!
Всегда Ваш. Честь имею.
Εὐτέρπη # 23 февраля 2020 в 16:51 0
Здравствуйте, дорогой Александр! С какой любовью и нежностью рассказываете Вы о своих питомцах... заслушалась и зачиталась! — читая, кажется, слышу Ваш голос, ведь я смотрела видео и имела счастье видеть и слушать Вас... До чего же мой здоровенный пушистый рыжий красавец Патрик похож на Вашего Потапа — такой же "негодяй")) Его отец норвежский лесной кот Леопольд два года назад пришел к нам вместе со своей мамой-кошкой, и они самостоятельно поселились в нашем погребе под беседкой в саду. Когда их обнаружила, переселила в дом, и они ничуть не возражали)) В начале января этого года кот, к сожалению, пропал... думаю, что его украли — есть такая отвратительная практика в наших местах: 9 лет назад своровали лилового шотландца Кларика, но через месяц он вырвался из плена и вернулся домой. Если Вам интересно, прочтите мой стих "Счастливая фамилия" — можно в Анонсах, можно по ссылке: http://parnasse.ru/poetry/childrens/pets/schastlivaja-familija.html
И пес у нас тоже имеется, Тарзан. Маленьким раненым щенком мы его подобрали мужественно идущего со страшными ранами на лапках вдоль шоссе — знал: если остановится — больше не встанет, и упорно шел вперед. О нем тоже есть стих "Собачье счастье" (на всякий случай, если пожелаете прочесть, даю ссылку http://parnasse.ru/poetry/stihi-pro-zhivotnyh/pro-sobak/sobache-schaste.html
Так что у нас компания веселая: 36 кошек, котов и котят и средне-азиатская овчарка внушительных размеров, но добрая и веселая — она же пастушья! Лишь один раз Тарзан меня сильно напугал, когда убирала снег на его площадке: наклонилась, а он прыгнул мне на спину — с овцой перепутал))) но, слава Богу, все обошлось...
Могу много и долго рассказывать о своих питомцах, но место не позволяет. Кое о ком и о чем поведала в стихах. Они дарят тепло и уют, а также создают настроение, и я им за это благодарна...
Дорогой Александр, поздравляю Вас с праздником! Пусть у Вас все будет хорошо!..
С поклоном...
А ирбиса посчастливилось увидеть после сильного селевого потока в предгорьях Алатау. Мы на машине ехали в Аксайское ущелье к преподобномученикам Серафиму и Феогносту на место их захоронения (там основали мужской скит), и этот белоснежный красавец неожиданно вышел почти на дорогу. Зрелище неописуемое...