Изгой

14 ноября 2023 - камерный театр
 
Уважаемые гости, настоятельно рекомендую перед чтением включать сопроводительную мелодию, которая находится под произведением. Поверьте, такое чтение расширит эмоциональный фон и поможет понять идею автора, её глубину.
 
 
 
Стихия под ногами грудой фраз
крушит живое по живому
не удержать хмельной кураж
осеннего изгоя...
 
 
Как только о любви скажу,
как только искренне
услышишь
«я люблю» 
убей меня!
 
...и грянет марш
 
затисканный...
 
 
 

 
 

© Copyright: камерный театр, 2023

Регистрационный номер №0522575

от 14 ноября 2023

[Скрыть] Регистрационный номер 0522575 выдан для произведения:
 
Уважаемые гости, настоятельно рекомендую перед чтением включать сопроводительную мелодию, которая находится под произведением. Поверьте, такое чтение расширит эмоциональный фон и поможет понять идею автора, её глубину.
 
 
 
 
Рейтинг: +5 237 просмотров
Комментарии (14)
Михаил Забродин # 14 ноября 2023 в 18:07 +5
Возможно, осень виною такому настрою. Очень впечатляет!
Как на ветру стоишь промозглом, пробирает стих.
камерный театр # 15 ноября 2023 в 09:48 +3
У Ремарка есть фраза в «Триумфальной арке», которая очень трогательно подчёркивает единственный выход для изгоя: «...У того, кто отовсюду гоним, есть лишь один дом, одно пристанище — взволнованное сердце другого человека...». Мой же герой споткнулся на пороге такого пристанища. Дверь оказалась закрыта для него. Мало того, дверь захлопнулась при нём, он услышал, как двигался засов с той стороны. Герой понял: ему не рады, его не ждут, ему сказали об этом, от него устали. Герой сделал вывод, он сказал об этом...
камерный театр # 14 ноября 2023 в 21:01 +3
И соответственно, несчастье — это когда тебя перестают понимать, или понимание получается в какой-то извращённой до поразительности форме, в какой-то даже болезненной интерпретации. Это настораживает, но не пугает.
Алексей Ананьев # 14 ноября 2023 в 20:31 +3
Если подумать основательно, то кто такой изгой? Это человек, "выпавший" из своей социальной среды, свергнут или отделился сам. По другим меркам, это человек, неподходящий своими душевными качествами другому человеку. Он изгнан из рая, из привычной среды обитания, будь то в жизни, в быту или в любви. Здесь всё предельно понятно.
камерный театр # 14 ноября 2023 в 21:08 +3
Собственно, да, так и есть. Почувствовать себя изгоем — невероятно тяжёлое состояние, болезненное в своём отчаянии. Депрессия возникает колоссальная, рушатся устои внутренние, отношение к простым, казалось бы, вещам, кардинально меняются и процесс этот длительный — ломается человек... а может и наоборот — человек СТАНОВИТСЯ.
Александр Надежный # 14 ноября 2023 в 21:23 +4
Коротко, но ясно...

Дело не в погоде или времени года. Депрессия бывает и весной, и летом... Суть, по-моему, в том, что ЛГ сам считает себя изгоем (не будучи таковым в действительности, поскольку его интересует в данной ситуации лишь конкретный человек, а не все окружающие люди) и пытается добиться от объекта своих чувств ответной реакции (не обязательно взаимности, но хотя бы понимания), показывая как ему больно.

К сожалению, и жизнь это уже неоднократно показывала, ЛГ выбирает заведомо провальную тактику, жалобами на мучения еще никогда и никого не удавалось привлечь. Наоборот, обычно заветное сердце еще больше охладевает. И это добавляет новой боли... И так по кругу...

С одной стороны, это - художественное произведение, и советы ЛГ неуместны, т.к. читатель не знают задумок автора. Но с другой стороны, эмоциональное воздействия стихотворения очень сильно, и читатель сострадает ЛГ и даже готов помочь, например, советом, что пока ЛГ не поймет, что это его состояние ничего не изменит (если он не мазохист конечно, наслаждающийся болью), и не выкинет из головы все это надуманное, что он изгой (хоть для всех, хоть для кого-то конкретно), все будет продолжаться по одному и тому же сценарию... А это уже зависимость...

Поэтому, Валерий, даже в таком коротком произведении Вам удается сосредоточить огромную мощь эмоций! Пока что отрицательных. Но ведь и положительные эмоции для Вас не секрет, судя по уже мной прочитанному. Пусть Ваши ЛГ меньше страдают и больше наслаждаются! Успеха и вдохновения Вам в этом! ))
камерный театр # 14 ноября 2023 в 21:48 +4
Ого-гоооо!!!! )))
Целая диссертация! У Вас опыт есть и, видимо, не только по тяжёлому машиностроению.

Герой стиха мой и я могу за него ответить (он же начинён моими переживаниями и выводами). Я так думаю, что он на свежих, горячих эмоциях делает ошибочные умозаключения — это и понятно, но пройдёт совсем немного времени (я так думаю) и взвешенность вернёт прохладу в мысли и холодность рассудка подскажет: не надо бояться кого-то терять, не стоит их удерживать. Истина проста: кто решил уйти, всё равно уйдёт, а кто хочет остаться рядом, тот не потеряется, не откажется от «изгоя» ни при каких обстоятельствах.

п.с.
В этом мире нет ни правды, ни лжи. Как говорит одна моя знакомая: есть только факты! Наверное, и аргументов ей не надо. И выходит потом, что по ошибке мы верим лишь тем фактам, которые нам нравятся, мы принимаем их за истину — вот так мы и входим в заблуждение, и это страшно!

п.с.п.с.
В фильме «Тот самый Мюнхгаузен» очень точно сказано по поводу: «Мы были искренни в своих заблуждениях!»
Александр Надежный # 15 ноября 2023 в 00:04 +4
Великолепный отзыв по "диссертации", Валерий! Лучше не скажешь!
smile yesyes v
камерный театр # 15 ноября 2023 в 02:12 +3
Учусь у Вас!)))
Маргарита Тодорова # 15 ноября 2023 в 09:37 +3
"Герой, начиненный моими переживаниями", начиненный, как сказано, как сказано-то!
Валера, музыка, видеоряд, подобранные тобой к написанному, лучше всяких слов отражают происходящее с Л. Г.
live1
камерный театр # 15 ноября 2023 в 09:45 +1
И вроде бы, да! Как будто согласен с тобою, Марго, но...какое-то неудовлетворение осталось...
Если уж взялся я написать коротко, сжато, то и эмоции должны быть такими же в сжатости — объёмными, и переданы, и услышаны читателями, моими талантливыми друзьями-авторами, так, чтобы резануло по душе! Я стремился, но, видимо, не достаточно. Но это я так думаю )))) Могу и ошибаться )))
Buket-lyubvi
Маргарита Тодорова # 15 ноября 2023 в 11:25 +2
Оно и резануло! Но после, тобой же рекомендованного, видео- музыкального, боль от пореза ощущается уже не так остро...
камерный театр # 15 ноября 2023 в 11:45 +2
Получается, что накал был не усилен, а приспущен, словно я пожалел читающих... Ну ладно! Это из области вкусов и предпочтений, о коих нет нужды спорить, потому что если взглянуть на отзыв Михаила Забродина, человека, надо сказать, мужественного, то стих воспринят им так, словно он «на ветру стоял промозглом»...