ГлавнаяНовости → Конкурс " Вставай, страна огромная"

Конкурс " Вставай, страна огромная"

Тот самый длинный день в году
С его безоблачной погодой
Нам выдал общую беду
На всех, на все четыре года.

Константин Симонов

 

Офицеры штаба Гудериана на берегу Буга.
До начала войны осталось 15 минут...

 

22 июня 1941 года в 4 утра без объявления войны фашистская Германия и её союзники напали на Советский Союз. Бомбардировкам подверглись Рига, Виндава, Либава, Шауляй, Каунас, Вильнюс, Гродно, Лида, Волковыск, Брест, Кобрин, Слоним, Барановичи, Бобруйск, Житомир, Киев, Севастополь и многие другие города, железнодорожные узлы, аэродромы, военно-морские базы СССР, осуществлялся артиллерийский обстрел пограничных укреплений и районов дислокации советских войск вблизи границы от Балтийского моря до Карпат. В 5-6 часов немецко-фашистские войска перешли Государственную границу СССР и повели наступление в глубь советской территории. Началась Великая Отечественная война.

 

Немецко-фашистские войска переходят Государственную границу СССР

 

Первыми приняли на себя удар пограничники и бойцы частей прикрытия. Они не только оборонялись, но и переходили в контратаки. Целый месяц в тылу у немцев сражался гарнизон Брестской крепости. Даже после того, как противнику удалось овладеть крепостью, отдельные её защитники продолжали сопротивление. Последний из них был схвачен немцами лето 1942 года.
За первые 8 часов войны советская авиация потеряла 1200 самолётов, из них около 900 были потеряны на земле (бомбардировке подверглись 66 аэродромов). Наибольшие потери понёс Западный Особый военный округ - 738 самолётов (528 на земле). Узнав о таких потерях, начальник ВВС округа генерал-майор Копец И.И. застрелился.
Наименьшие потери имела авиации Одесского военного округа. По стечению обстоятельств на 22 июня были назначены крупные учения, и накануне, в субботу вечером, все самолёты были перебазированы на запасные аэродромы. Когда утром прилетели немецкие бомбардировщики, бомбить им пришлось пустые стоянки. Потери 22 июня составили 24 самолёта.
Первый день войны оказался для немцев не таким уж простым. Первый самолёт противника был сбит над Брестом лётчиком 33 иап уже в 3.30. К концу дня потери немецкой авиации составили около 300 самолётов - самые большие потери за день за всю войну.

В после военное время были написаны многие известные детективы в книгах, которые до сих пор многие читают и отдают тем самым дань памяти побгибшим героям.


Номинации:
- Поэзия
- Проза
- Эстрадная песня


Этапы проведения конкурса:

• Дата начала приёма конкурсных работ: 28.05.2012
• Дата окончания приёма конкурсных работ: 14.06.2012
• Дата голосования за понравившиеся произведения: 15.06.2012 - 20.06.2012
• Дата завершения конкурса и подведение итогов: с 21.06.2012

 

От одного автора допускается к конкурсу неограниченное число произведений в каждой из номинаций.
При этом каждый автор может занять только одно место в номинации.

 

Подведение итогов:

Судьи конкурса: Пользователи портала Проекта «Парнас»
Каждый пользователь сайта «Парнас» вправе отметить лучшее, на его взгляд, произведение, нажав при этом на кнопочку «Нравится» под конкурсной работой с первого дня её опубликования на конкурс до 2 июня включительно.
Победитель определяется при подсчете голосов нажатия кнопки «Нравится», другими словами – зрительские симпатии.

 

Призовой фонд Конкурса:

1 место: 15 000 баллов + 60 баллов рейтинга
2 место: 12 000 баллов + 50 баллов рейтинга
3 место: 10 000 баллов + 40 баллов рейтинга
4 место: 8 000 балла + 30 баллов рейтинга
5 место: 6 000 балла + 20 баллов рейтинга


Ответ на вопрос, как добавить произведение в данный конкурс, Вы найдете тут:

parnasse.ru/faq/quest230.html


Всем желаем Удачи, Вдохновения и побольше злости на фашизм!